Автор Тема: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)  (Прочитано 192459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #570 : 12:55 – 02.12.09 »
Цитировать
на данный момент это противоречит мифологии. было сказано, что Древние на Судьбе не были.
А у меня тоже возник вопрос: Если на Дистини были запасы воды, воздуха, система жизнеобеспечения (предположительно для человекоподобных существ и для людей), то наверное, Древние все таки планировали, что вдруг кто то да попадет на корабль? Для чего тогда kino, если корабль сам себя может видеть и изнутри и снаружи. Может быть предполагалось, что kino КТО то воспользуется? Ну и конечно из ума у меня не выходит та штука, отлетевшая от Дистини. Ну и чуточку не соглашусь с твоим мнением, Light. Древние были на Дистини - когда ее строили!  :) Есть у меня предполагаемый ответ на мой же вопрос выше - возможно, что система жизнеобеспечения нужна была потому, что корабль собирали и приводили в чувство в космосе,а  не на поверхности планеты... поэтому вся эта система поддержки слабовата. Сомневаюсь, чтоб такая махина когда то взлетала с поверхности какой бы то не было планеты.  :)


Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #571 : 13:40 – 02.12.09 »
Цитировать
тут вдруг данные телеметрии и сканирования окружающегн космоса передать не сможет?
Цитировать
Смотрим сериал - всё это более чем реализуемо даже недалекими в сравнении с древними землянами. В чём проблема то? Автоматические корабли существуют? Да. Возможно передать сигнал через Врата?Да.

а я где-то говорил, что это невозможно? не было такого, ты невнимательно читал. все возможно. даже в соседнем отсеке может сидеть робот Вертер и писать поэмы в ожидании, когда земляне до отсека доберутся. вот только в сериале нет ни одного указания, что такие системы существуют и использовались. а потому на данный момент это лишь домысел. ты можешь использовать его в своем фанфике, но никак не в рассуждениях о мифологии сериала.

Цитировать
Могла ли Система ретранслировать сигнал на Землю даже без использования врат? Вполне.

а вот это просто нет. мы знаем три способа связи у Древних: врата, подпространство и камни. без врат остается два. подпространство на таких расстояниях не работает. для связи через камни нужен человек. и не надо тут толкать теории, что у камней вполне может быть функция передачи информации напрямую в память человека-приемника без использования человека-ретранслятора. вполне может быть. а еще может быть у Древних и четвертый способ связи. вполне может быть. но до тех пор, пока в сериале не было никаких оснований для таких предположений, это домысел и только.

Цитировать
наверное, Древние все таки планировали, что вдруг кто то да попадет на корабль?

вала, ты как-то невнимательно смотришь. вообще-то с самого начала сказали, что Древние планировали пройти на Судьбу, когда она улетит подальше. вот только не сложилось у них по какой-то причине: может, неинтересно стало, может, нашли способ побыстрее, может, как раз чума началась. но вполне естесно, что они заранее подготовили системы жизнеобеспечения.

Цитировать
Ну и чуточку не соглашусь с твоим мнением, Light. Древние были на Дистини - когда ее строили!


вала, ну не смеши народ. понятно же, что речь идет о Судьбе на миссии, а не на этапе строительства. и это не мое мнение, а информация, выданная Рашем.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #572 : 14:10 – 02.12.09 »
Цитировать
. вот только не сложилось у них по какой-то причине:
Серию не вспомню, но это там где Раш говорит, что Древние к тому времени научились возноситься?... Раш там еще в этот момент в приборах разбирался?  xsorry У меня пока только первый круг просмотра... так что больше эмоций и переживаний....так что  xsorry И смотрю и правда невнимательно... после работы как то плохо переваривается... Осталось скачать 9 серию...


Оффлайн Glucharina

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 00:16 – 28.07.09
  • Сообщений: 109
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #573 : 16:08 – 02.12.09 »
Сейчас они не могут открыть врата на Землю. Вероятно, корабль не был рассчитан на такой долгий автономный полет. По задумке там должна была уже быть команда, которая бы управляла кораблем, осуществляла бы ремонт и регулярно получала бы припасы из дома

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #574 : 22:07 – 02.12.09 »
valaeryn, да, именно там.

Glucharina, мне почему-то кажется, что и сейчас корабль может как-то открыть врата на Землю. только они еще не разобрались как.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #575 : 22:57 – 02.12.09 »
а я где-то говорил, что это невозможно? не было такого, ты невнимательно читал. все возможно. даже в соседнем отсеке может сидеть робот Вертер и писать поэмы в ожидании, когда земляне до отсека доберутся. вот только в сериале нет ни одного указания, что такие системы существуют и использовались. а потому на данный момент это лишь домысел. ты можешь использовать его в своем фанфике, но никак не в рассуждениях о мифологии сериала.
Это не домысел, это факт, основанный на сериале.
В первой или второй серии, где планета песка, как только прибыли на Судьбу, Раш порылся в компе корабля и выяснил, что в базе данных у него тысячи врат и огромное количество из них закрыто по каким то причинам. А что бы закрыть врата, планета, которая несет опасность, должна быть исследована детально. И все эти данные были на Судьбе, она их получила либо сама, либо с впереди летящих кораблей.
Цель запуска Судьбы – исследование нового, неизвестного. Единственный способ связаться на такие расстояния только через врата, а что бы это сделать надо их открыть. Если с Судьбы это сделать проблематично, то с Планеты открыть врата и получить сигнал дело пары минут. Дальше его могут ретранслировать в пределах галактики через подпространство куда угодно. В чем проблема? Я считаю, что основная причина того, что древние так и не переместились на Судьбу, банально было не нужно, корабль и так передавал всё, что требовалось и древние ждали прилета его в конечный пункт назначения.

Цитировать
а вот это просто нет. мы знаем три способа связи у Древних: врата, подпространство и камни. без врат остается два. подпространство на таких расстояниях не работает. для связи через камни нужен человек. и не надо тут толкать теории, что у камней вполне может быть функция передачи информации напрямую в память человека-приемника без использования человека-ретранслятора. вполне может быть. а еще может быть у Древних и четвертый способ связи. вполне может быть. но до тех пор, пока в сериале не было никаких оснований для таких предположений, это домысел и только.
Врата более чем подходят. Открывают с планеты, радиосигнал идет в обестороны. Через врата Судьба кидает пакет данных и врата закрываются. Возможно такая связь периодическая – раз в месяц, может в год, хз.

Цитировать
вала, ты как-то невнимательно смотришь. вообще-то с самого начала сказали, что Древние планировали пройти на Судьбу, когда она улетит подальше. вот только не сложилось у них по какой-то причине: может, неинтересно стало, может, нашли способ побыстрее, может, как раз чума началась. но вполне естесно, что они заранее подготовили системы жизнеобеспечения.

Мое мнение – банально незачем. Все информацию судьба и так передает с развед кораблей. А переход на Судьбу это билет в один конец, по крайней мере, если не запланированы, по маршруту, такие планеты-ретронсляторы как в первой серии. Вот и решили Древние пустить Судьбу одну в далекое плавание ;D
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн bakumur

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Калуга
    Здесь с: 13:21 – 16.02.06
  • Сообщений: 188
  • :)
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #576 : 23:42 – 02.12.09 »
Цель запуска Судьбы – исследование нового, неизвестного. Единственный способ связаться на такие расстояния только через врата, а что бы это сделать надо их открыть. Если с Судьбы это сделать проблематично, то с Планеты открыть врата и получить сигнал дело пары минут. Дальше его могут ретранслировать в пределах галактики через подпространство куда угодно. В чем проблема? Я считаю, что основная причина того, что древние так и не переместились на Судьбу, банально было не нужно, корабль и так передавал всё, что требовалось и древние ждали прилета его в конечный пункт назначения.

ИМХО, для этого не нужно было запускать два типа кораблей. С такой задачей запросто справился бы и корабль, расставляющий врата, причем даже не ставя их на планету, а просто просканировав с орбиты.

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #577 : 00:17 – 03.12.09 »
У древних был План! Типа как у Сайлонов ;D Возможно они хотели заселить Вселенную по типу Пегаса.
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн bedrof

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 22:35 – 18.10.09
  • Сообщений: 15
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #578 : 01:19 – 03.12.09 »
по поводу залоченных врат - думаю, корабельный комп просто давал возможность открыть те врата, где с максимальной вероятностью можно отыскать нужный ресурс. недаром ведь земляне ходят на новую планету при появлении нужды в чем-то. могли и за один 12-часовой сеанс полазить по всем полезным планетам, они-то в радиусе дозвона.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #579 : 01:28 – 03.12.09 »
Цитировать
Раш порылся в компе корабля и выяснил, что в базе данных у него тысячи врат и огромное количество из них закрыто по каким то причинам.

эээ... позволю себе нескромный вопрос. ты реально настолько невнимательно смотрел, но у тебя хватает смелости строить теории; или ты надеешься, что другие смотрели невнимательно, поэтому ложь поможет тебе доказать свою точку зрения? :-\
для справки: в компе корабля в конце пилота Раш обнаружил лишь 4 (!) адреса помимо того, с которым корабль связался автоматически.

Цитировать
А что бы закрыть врата, планета, которая несет опасность, должна быть исследована детально. И все эти данные были на Судьбе, она их получила либо сама, либо с впереди летящих кораблей.

во1, до вознесения Древних Судьба еще явно не долетела до той галактики, где мы застали ее на момент пилота. так что Древние эти планеты исследовать и закрыть никак не могли, даже если бы очень хотели воспользоваться твоим вариантом.
во2, если врата на планете находятся под водой, например, то планету совсем не надо детально исследовать, чтобы определить смертельность прохода на нее. да и еще кучу разных факторов компьютер сам вполне может идентифицировать как запретные. ты как-то сам себе противоречишь: то комп у тебя умный, с кучей разной автоматизации, то вдруг он тупой, для всего ему нужны указания Древних.

Цитировать
древние ждали прилета его в конечный пункт назначения.

конечный пункт - это еще один домысел. нигде не упоминалось, что Судьба летела в какой-то пункт. наоборот, скорее всего, это не так. она просто летела все дальше в безграничную вселенную.

Цитировать
Врата более чем подходят. Открывают с планеты, радиосигнал идет в обестороны. Через врата Судьба кидает пакет данных и врата закрываются. Возможно такая связь периодическая – раз в месяц, может в год, хз.

для этого Судьба должна находится с другой стороны врат, или этим должен заниматься некий ретранслятор, способный пройти через врата, открыть их и начать вещание. да, тут ничего невозможного. но проблема опять с бритвой Оккама! если бы было такое устройство, то не было бы необходимости в Кино. однако Кино мы видели, а никакого связующего робота нет.
кроме того, чтобы такая связь выполнялась, древние должны были запрограммировать ее заранее. но если бы они запрограммировали ее, у них исчезла бы необходимость самим проходить через врата и, следовательно, исчезла бы необходимость в Судьбе, как уже сказал бакумур. т.е. заранее запланировать это они не могли, а реализовать позже никак не вышло бы, не проходя на борт.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн bedrof

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 22:35 – 18.10.09
  • Сообщений: 15
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #580 : 01:41 – 03.12.09 »
а чо, вдруг и правда есть План?
хитрый Древний изобрел девайс, эдакая машина времени и пространства(!), с помощью нее перенесся на Судьбу в далекое будущее, увидел, что на корабле наследили земляне, остались следы страшных битв и т.п., вернулся в свое время и задал Судьбе более конкретный план полета, чтобы корабль избегал закоулков с опасными обитателями.

Оффлайн Glucharina

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 00:16 – 28.07.09
  • Сообщений: 109
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #581 : 04:22 – 03.12.09 »
Кто-то вон спекулировал, что Раш - снесшийся Древний :)

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #582 : 20:36 – 05.12.09 »
Посмотрел 10 эпизод и возник вопрос:
[spoiler]И что теперь Раш будет догонять Судьбу на инопланетном корабле?
Он же в описании последующих эпизодов встречается и судя по ним он будет на Судьбе.

З.Ы. Не ожидал такого от Раша...
[/spoiler]

Оффлайн Glucharina

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 00:16 – 28.07.09
  • Сообщений: 109
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #583 : 20:52 – 05.12.09 »
Да, я тоже не ожидал. Хитрый план Раша обернулся против самого Раша.

думаю, как-то по другому произойдет их воссоединение, нежели просто "догнать и перегнать"

Оффлайн leshk

  • Монстр субтитроделания
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 21:56 – 15.05.06
  • Сообщений: 674
    • http://sg.oll.org.ua/
Re: Вселяемся! (SGU, 1ый сезон)
« Ответ #584 : 04:00 – 06.12.09 »
Странно. Что  неожиданного в поступке Раша? Он во всех сериях показывал, что ему важнее всего секреты Судьбы. Имхо, вполне прогнозируемо было.