Автор Тема: Если друг оказался вдруг...  (Прочитано 44955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #30 : 21:11 – 23.01.07 »
Любовь представляется гораздо более сильным чувством, вызывающим более сильные эмоции, чем просто дружба.

Я соглашусь только с определением "вызывающим более сильные эмоции". А по поводу первой, более общей характеристики... Очень обидные ваши слова (с) Шариков :)

Цитировать
Дружба - это поддержка друга и участие в его жизни, а любовь - это несоизмеримое желание быть всегда рядом и без промедления отдать свою жизнь за этого человека, если потребуется. Другу ты помогаешь справляться с его проблемами и делишь с ним радости, а ради любимого человека ты сворачивашь горы и разворачиваешь реки вспять.

Хм. Всё перечисленное тобою о дружбе характерно и для любовных отношений. С другой стороны, кроме несоизмеримого желания быть рядом , всё остальное о любви можно отнести и к истинным проявлениям дружбы. Ибо последняя, в момент истины рано или поздно наступающий, славится личными подвигами во имя человека, постороннего с точки зрения социальной организации общества.

Цитировать
Да, между любовью и дружбой много общего, что именно говорить бессмысленно

Тогда, может быть основным является их отличие? Я, вот например, кроме сексуальных отношений и повышенной эмоциональной составляющей, других отличий не нахожу.

Цитировать
А вот платоническая любовь ИМХО что-то среднее между любовью обычной и просто дружбой. По чувствам она ближе к обычной любви, а по проявлениям чувств - ближе к дружбе.

Imho, любовь бывает многоликой - страстной, глубокой, тайной, долгой, безответной, несчастной, роковой. В этот же ряд я отношу и платоническую. Но всё-таки, это любовь, отличающаяся от дружбы эмоциональными и сексуальными аспектами.

Цитировать
Я имею ввиду проявление этих чувств, в том числе открытое проявление.

Сильное чувство неуправляемо. Оно исходит из тебя, как бы ты не старался его скрыть. Причем, чем больше скрываешь, тем больше явно оно светит. Я склонен считать, что проявления чистого чувства скрыть не возможно.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #31 : 21:23 – 23.01.07 »
Хм. Всё перечисленное тобою о дружбе характерно и для любовных отношений. С другой стороны, кроме несоизмеримого желания быть рядом , всё остальное о любви можно отнести и к истинным проявлениям дружбы.
Ну так я говорю же о верхней границе. И то что относится к дружбе вполне может включеться в любовь.

Цитировать
Тогда, может быть основным является их отличие? Я, вот например, кроме сексуальных отношений и повышенной эмоциональной составляющей, других отличий не нахожу.
Ну так я собственно в этом комменте про это и говорила...

Цитировать
Сильное чувство неуправляемо. Оно исходит из тебя, как бы ты не старался его скрыть. Причем, чем больше скрываешь, тем больше явно оно светит. Я склонен считать, что проявления чистого чувства скрыть не возможно.
ИМХО ты недооцениваешь способности людей  ;)
 

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #32 : 22:01 – 23.01.07 »
Ну так я собственно в этом комменте про это и говорила...

Т.е. ты со мной согласна. В таком случае, платоническая любовь не является чем-то средним между любовью и дружбой. Это настоящая любовь с определенными качественными характеристиками. Таким образом можно приступить к дальнейшим исследованиям. Сеня, скажи теперь свое веское слово - возможна ли дружба, именно в контексте согласованных нами отличительных от любви свойств, между мужчиной и женщиной?

Цитировать
ИМХО ты недооцениваешь способности людей  ;)

Зато я знаком с коварством конкретной половины человечества   :P
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #33 : 17:17 – 24.01.07 »
Т.е. ты со мной согласна. В таком случае, платоническая любовь не является чем-то средним между любовью и дружбой. Это настоящая любовь с определенными качественными характеристиками.
Неее. Я согласна была с той фразой на которую это сказала. Но это не значит, что я не располагаю платоническую любовь где-то между обычной любовью и дружбой. Ибо ИМХО она там и есть ;)
Постараюсь высказаться точнее... если преставить все эти отношения множеством чувств, то обычная любовь будет самым крупным из них. Дружба является подмножеством обычной любви и платоническая любовь является подмножеством обычной любви, при этом дружба также является и подмножеством платонической любви. Грубо говорят, получается такая вот вложенность (от меньшего к большему) дружба->платоническая любовь->обычная любовь.
ИМХО ;)

Цитировать
Сеня, скажи теперь свое веское слово - возможна ли дружба, именно в контексте согласованных нами отличительных от любви свойств, между мужчиной и женщиной?
Нет, придерживаюсь мнения, что просто дружба как таковая невозможна. В соответствии с представленной выше структурой, отношения между мужчиной и женщиной лежат не ниже платонической любви. А дружба лежит ниже на представленной шкале, т.е. она может быть "подотношением" в отношениях платонической или обычной любви, но сама как чистый вид отношений быть не может.
Как-то так  ::)

Цитировать
Зато я знаком с коварством конкретной половины человечества   :P
А это тут при чем? 8) Как соотносятся коварство и возможность скрывать свои чувства?
 

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #34 : 22:51 – 24.01.07 »
Неее. Я согласна была с той фразой на которую это сказала. Но это не значит, что я не располагаю платоническую любовь где-то между обычной любовью и дружбой.

Для себя ты можешь ее располагать где угодно. Мне же интересно выявить чем это является на самом деле.
Твое отрицание приводит к логическому опровержению твоей же концепции платонической любви. Смотри, у меня все ходы записаны:

Да, между любовью и дружбой много общего, что именно говорить бессмысленно
Тогда, может быть основным является их отличие? Я, вот например, кроме сексуальных отношений и повышенной эмоциональной составляющей, других отличий не нахожу.
Ну так я собственно в этом комменте про это и говорила...

Цитата, на которую ты ответила согласием (т.е. это для нас с тобой является уже аксиомой), представляет из себя простую формулу,
Любовь  -  Секс  =  Дружба (пренебрежём вторым отличием, учитывая, что уровень эмоциональности крайне субъективный параметр);

Из твоих же убеждений, высказанных ранее, в свою очередь следует что,
ПлатоническаяЛюбовь  =  Любовь  -  Секс;

Следовательно, на основании закона логики (если А=В и С=А, то В=С),
ПлатоническаяЛюбовь  =  Дружба;

Данное утверждение является ложным, поскольку ни ты не признаешь последнее равенство, располагая ПлатоническуюЛюбовь между Любовью и Дружбой, ни я не признаю её таковой, утверждая об этом прямо. Следовательно, ложной является одна из двух предпосылок равенства. В силу того, что первая предпосылка является аксиомой, то ложным однозначно является выражение ПлатоническаяЛюбовь  =  Любовь  -  Секс. А так как мы согласились, что других отличий между обсуждаемыми чувствами нет, то верным является утверждение ПлатоническаяЛюбовь  =  Любовь.

Цитировать
Дружба является подмножеством обычной любви

В таком случае, само собой разумеется, что
Цитировать
просто дружба как таковая невозможна

Теперь я понимаю, что именно ты понимаешь под платоническими отношениями. Моего мнения это не меняет.

Цитировать
Как соотносятся коварство и возможность скрывать свои чувства?

Прямо соотносится. Сокрытие - первейший признак коварства :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #35 : 23:27 – 24.01.07 »
Ничего подобного 8) Может ты невнимательно прочитал то, что ты же и написал. Еще раз:
Тогда, может быть основным является их отличие? Я, вот например, кроме сексуальных отношений и повышенной эмоциональной составляющей, других отличий не нахожу.

Тогда получается, что нижеследующее уже изначально неверно:
Любовь  -  Секс  =  Дружба (пренебрежём вторым отличием, учитывая, что уровень эмоциональности крайне субъективный параметр);

Из твоих же убеждений, высказанных ранее, в свою очередь следует что,
ПлатоническаяЛюбовь  =  Любовь  -  Секс;

Следовательно, на основании закона логики (если А=В и С=А, то В=С),
ПлатоническаяЛюбовь  =  Дружба;

Основное - это эмоционально-чувственная составляющая. Про это вообще и ведется вся дискуссия изначально, если присмотреться. И судя по всему, это наиболее весомая составляющая. И на самом деле, получается, что:
ПлатоническаяЛюбовь  =  Любовь - Секс действительно так.
А вот Дружба = Любовь - Секс - Эмоционально-чувственная составляющая.

И тогда следующий вывод:
Цитировать
ПлатоническаяЛюбовь  =  Любовь.
Офигенно не тот, который мною уже хз сколько описывается 8)

Цитировать
Прямо соотносится. Сокрытие - первейший признак коварства :)
Фигня 8) Сокрытие является первым признаком еще полсотни проявлений. Так что конкретно коварство тут не при чем. Для коварства должен быть как минимум злой умысел. А где злой умысел при сокрытии своих незлых (только не говори, что любовь - это злое чувство;)) чувств и эмоций от других людей?
 

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #36 : 00:10 – 26.01.07 »
Основное - это эмоционально-чувственная составляющая.
...
это наиболее весомая составляющая.

В человеческих отношениях в принципе - да, безусловно, это основа. На ней строятся абсолютно любые взаимоотношения людей, будь то любовь или ненависть, дружба или вражда. И даже безразличие имеет свою отличительную эмоциональную окраску.
Если уж внимательно исследовать фразу:
и повышенной эмоциональной составляющей
то обращаю внимание, что ключевым в определении является слово "повышенной", так как "эмоциональная составляющая" присутствует в любых отношениях и не является характеристикой исключительно любви, наличие этой составляющей подразумевается само собой. А вот уровень повышенности эмоций индивидуален для каждого конкретного человека и конкретного развития отношений, и потому является фактором субъективным и относительным. Поэтому в строгом исследовательском подходе повышение будет являться величиной незначительно влияющей на результат воздействия объективных факторов, а следовательно в уравнении ею можно пренебречь.

Цитировать
Дружба = Любовь - Секс - Эмоционально-чувственная составляющая

Но ведь из этой формулы следует, что Дружба является безчувственными и безэмоциональными отношениями. Ты действительно так считаешь?

Цитировать
где злой умысел при сокрытии своих незлых ... чувств и эмоций от других людей?

Ты можешь привести пример доброго умысла при сокрытии чувств?
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #37 : 17:22 – 26.01.07 »
А вот уровень повышенности эмоций индивидуален для каждого конкретного человека и конкретного развития отношений, и потому является фактором субъективным и относительным. Поэтому в строгом исследовательском подходе повышение будет являться величиной незначительно влияющей на результат воздействия объективных факторов, а следовательно в уравнении ею можно пренебречь.
Нет, не то... я говорю о вложенности чувств, т.е. не только повышение уровня чувств, но и их составляющий, самих чувств. Для любви характерно большее количество и иное качество этих чувств.
И про повышенность эмоций, даже при субъективном рассмотрении, я бы не сказала, что она является незначительной величиной...

Цитировать
Цитировать
Дружба = Любовь - Секс - Эмоционально-чувственная составляющая
Но ведь из этой формулы следует, что Дружба является безчувственными и безэмоциональными отношениями. Ты действительно так считаешь?
Да нет же! Опять таки имеется ввиду, что при любви присутвуют чувства, присущие как дружбе, как и любви. А в дружбе не присутвтвуют чувства, относящиеся только к любви.

Цитировать
Ты можешь привести пример доброго умысла при сокрытии чувств?
А ты можешь привести пример злого умысла при сокрытии любовных/дружеских чувств?
 

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #38 : 06:11 – 06.03.07 »
Просто скажу,дружба это любовь без крыльев, а точнее просто любовь. чувства у другому человеку, которые заставляют заботиться о нем, думать о нем, не обижать и не предавать его, ставить его интересы хотя бы иногда немного выше своих. Разделите мне эти понятия на любовь-любовь и любовь-дружбу? Грош цена той дружбе,где это делится. В любви просто присутствует такой элемент как страсть, вот и все различия. Да еще разлюбить можно,а вот раздружить трудно. Именно поэтому бывшие любовники могут стать друзьями,а вот друзья никогда не войдут в одну реку дважды,увы.

Оффлайн dise

  • Тихий омут
  • Свои
  • *****
  • Откуда: ИЗРАИЛЬ
    Здесь с: 21:28 – 05.12.05
  • Сообщений: 706
  • В тихом омуте и Парагномики водяться....ВО
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #39 : 11:29 – 06.03.07 »
Просто скажу,дружба это любовь без крыльев, а точнее просто любовь. чувства у другому человеку, которые заставляют заботиться о нем, думать о нем, не обижать и не предавать его, ставить его интересы хотя бы иногда немного выше своих. Разделите мне эти понятия на любовь-любовь и любовь-дружбу? Грош цена той дружбе,где это делится. В любви просто присутствует такой элемент как страсть, вот и все различия. Да еще разлюбить можно,а вот раздружить трудно. Именно поэтому бывшие любовники могут стать друзьями,а вот друзья никогда не войдут в одну реку дважды,увы.
Насчет дружбы с определеннием согласен на 100 проц.Но вот насчет бывших любовников гм не всегда.
I VE SEEN THE FUTURE BROTHER IT IS  MURDER CAUSE I CAN. "History as we know it is a lie.\"
EVERYBODY KNOWS THAT THE DICE ARE LOADED
...завидую райским парадизикам дайса - сказал Лайт

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #40 : 18:14 – 06.03.07 »
В любви просто присутствует такой элемент как страсть, вот и все различия.

Под страстью в данном контексте понимается секс?

Разделите мне эти понятия на любовь-любовь и любовь-дружбу?

Нет. Просто спросим: возможна ли дружба между Ж и М?
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #41 : 20:09 – 06.03.07 »
Цитировать
Но вот насчет бывших любовников гм не всегда.

так Энджи и сказала "могут", а не обязаны.

Цитировать
Просто спросим: возможна ли дружба между Ж и М?

по-моему, ответ содержится вот в этой фразе:

Цитировать
Именно поэтому бывшие любовники могут стать друзьями,

или ты думаешь, что Энджи про однополых любовников говорила?  :o это ж не лиса...  ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #42 : 07:33 – 10.03.07 »
Дружба между мужчиной и женщиной... Ну вот еще уточненьице, мне этот вопрос правда до фени, но тем не менее-если исключен сексуальный момент, то почему нет? Черт, хочется неприлично написать, но тем не менее, что вот прям каждый мужчина хочет просто любую женщину,с которой встречается? Или любая одинокая дама вот тут же хочет в постель-замуж к любому мужику?

Если нет, то почему не может быть дружбы? Ну я типа только что вылезла из организации, где например в отделе были две женщины и 20 мужчин разного достатка, положения, про ориентацию не знаю. И что-то я вот не заметила, притом, что мы все дружили, активного перехода из постели в постель кого бы то ни было, так же как мне проще дружить например с парнем нежели с женщиной. Дружить, без всяких задних мыслей и как-то мне не думается, что при взгляде на меня все тут же думают об одном...

Ну а если выкинуть все вышесказанное, то опять остается одна вещь-внутренняя наполненность человека, нравственность, называйте как хотите. Если двух людей связывает любовь, а любовь, пардон опять же, но начинается в голове, а не ниже, так вот в любом случае если есть это чувство, то ты внимателен к партнеру, человеку, другу и прочее. И все пляшет именно от этого. Все следующие стадии развития отношений...

Кстати, вам никогда не приходило в голову поразмыслить вот над чем...Та строчка, что вынесена в названии... Вспомним-ка, думаю все люди образованные, все стихотворение-песню знают...Так вот, там предлагается в горах узнавать кто есть таков тот, кто с тобой. А я вот думаю, что если лежащий до того дня на диване человек, сделал такое дело, как встал и отправился с тобой на фреловую вершину Килиманджаро, черти знает куда, хотя у него и своих дел хватает, то по-моему уже на этом этапе можно сказать, кто он такой :)
« Последнее редактирование: 08:14 – 10.03.07 от Труляляна »

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #43 : 22:39 – 10.03.07 »
ну, если подходить с этим критерием, то у меня тогда вообще друзей нет. отдыхать чаще всего езжу один, потому что когда начинаю друзей уговоривать, одному лень, другому дорого, третий занят и т.д. ну, который трудоголик - это непробиваемо. того, что лентяй, я несколько раз тянул на буксире, но потом жалел об этом - он всем не доволен. а которому дорого... было дело, шли на финансовый компромисс и ехали туда, где дешевле. я человек неприхотливый, и только поэтому особо отрицательных эмоций от этого не испытывал, но тем не менее, иногда хочется и более ярких впечатлений.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #44 : 01:01 – 12.03.07 »
Так про то и речь, что очень часто сейчас идет путаница между друзьями и приятелями... Нам почему-то кажется, что приятель это что-то такое легковесное, что можно легко подвинуть в угоду своим интересам. На самом деле, опять же нельзя по простой такой причине, как я уже писала - моральная невозможность. Ну а друг... Друзей не может быть слишком много. И да, иногда их нет совсем или один-два. Хотя я бы сейчас согласилась с утверждением, что друзьями можно обрасти в как можно более раннем возрасте, потому что потом все равно не узнаешь человека до конца и кто знает, он для тебя самый близкий и родной, ты для него всего лишь приятный человек, близкий, но не более какой-то грани, приятель, иным словом... Ну вот потому все может быть, что у тебя как ты сам считаешь друзей нет, вполне возможно. Опять же, а что сейчас у многих есть крепкая любовь, в которой они уверены, что это на года? Дружба, я снова повторюсь, это любовь, просто другая, ну как я уже сказала. И найти ее, обрести, не потерять и не заныкать так же сложно, как прожить допустим с одним человеком всю жизнь. Нормальное явление. Так что, да, быть может и так как ты написал.
« Последнее редактирование: 07:38 – 12.03.07 от Труляляна »