ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > БИБЛИОТЕКА

Лукьяненко "Спектр"

(1/4) > >>

Vin:
Не так давно прочёл произведение. Заметил, что всё там сделано на основе других космических опер. Я уже нашёл там элементы Звёздных Врат, Звёздного Пути и Вавилона-5. Так же много там взято из произведений Стругацких.
Если кто читал сие творчество, скажите, какие плагиаты вы там нашли и откуда?

ЗЫ. Почему я об этом заговорил. Произведение-то получилось хорошее. И если не приглядываться, плагиата и не заметишь. Но сам Лукьяненко сказал, что он там есть. Вот и решил поискать.

Light/thgil:
в общем, ты не такие вопросы сразу в лоб задавай, а говори: советуешь прочитать или нет? а то у меня сейчас в очереди на прочтение только три книги осталось, пора б уже пополнять... ;)

Duke13:
Ну, для меня "Спектр" и "Атомный Сон" - любимые произведения у Лукьяненко.

Vin:

--- Цитировать ---в общем, ты не такие вопросы сразу в лоб задавай, а говори: советуешь прочитать или нет? а то у меня сейчас в очереди на прочтение только три книги осталось, пора б уже пополнять...
--- Конец цитаты ---
Обязательно прочти. Хорошая книга.

--- Цитировать ---Ну, для меня "Спектр" и "Атомный Сон" - любимые произведения у Лукьяненко.
--- Конец цитаты ---
У меня тоже :D

Игрушка:
Вин, это скорее не плагиат, а литературная игра, которой Лукьяненко увлекается. А упомянуть сюжеты, идеи, героев Стругацких - никогда не стыдно. В принципе он этого и не скрывает. Просто надо красиво собрать новые кусочки, чтобы проняло. Мне вот Спектр нравится,но несколько меньше, чем, например, Черновик, в котором похожая идея, только по-другому рассказанная. И там та же литературная игра. Даже в какой-то мере стеб над самим собой, например, над Дозорами.
Литературная игра - это одна из черт произведений последнего времени. Куда ни сунься - как путешествие по прочитанным книгам. И никто этого не скрывает. Вон в последней книге про Фандорина "Нефритовые четки" Акунин на первой странице говорит спасибо тем авторам, по книгам которых "путешествует" Фандорин. Не в прямом смыле, конечно, путешествует, просто идеи, герои, фразы, знаменательные вещи имеют источники в других произведениях.
Кстати, Вин, это же приятно в какой-то мере. Читать и знать, откуда это взялось. Потому что в этом случае ты понимаешь, что прочел, посмотрел классику и можешь заметить ее присутствие в другом произведении.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии