Автор Тема: Снова к вопросу о 790.  (Прочитано 16786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Снова к вопросу о 790.
« : 10:57 – 23.06.06 »
Давайте попробуем вот что обсудить.

Сравним 790 - во втором сезоне и в третьем-четвертом.

Помимо главного отличия, во втором - он довольно таки легко отключлся по просьбе "Off!" Зев. То есть совсем выключался. В третьем четвертом такого не было. То ли у Кая недоставлало совести вырубать робота, толи, в перестроенном виде робот сам вырубаться не желал?

Какие есть мения?
В этом безумном мире возможно всё.

790

  • Гость
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #1 : 00:13 – 09.07.06 »
Ну он это вообще еще та личность (хотя самая, что не на есть человеческая-подлая типа люби себя чхай на всех и ждет тебя успех) И он вообще себя вел, как норм. чел.; делал что эму выгодно, а остальным-ненужным-мешающим козни строил, уничтожал ради своей выгоды, А, что вы хотите у него ведь мозг чела. А Кай его не вырубал в этих частях, т.к. они были напреженными и он всегда нужен был. И темболее Кай мертв и у него нет желания вообще и отключать робота тоже видно небыло. А в чем собственно вопрос-то? немного непонятно, конструктивней господа-поконкретней пожалуйста.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #2 : 19:34 – 29.01.08 »
Давайте попробуем вот что обсудить.

Сравним 790 - во втором сезоне и в третьем-четвертом.

Помимо главного отличия, во втором - он довольно таки легко отключлся по просьбе "Off!" Зев. То есть совсем выключался. В третьем четвертом такого не было. То ли у Кая недоставлало совести вырубать робота, толи, в перестроенном виде робот сам вырубаться не желал?

Какие есть мения?

Я бы не сказал, что он выключился. Скорее сымитировал выключение, чтобы порадовать Зев.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #3 : 19:54 – 29.01.08 »
 sasha_2007
Неужели тебе, как и мне, тоже нравиццо 790?
Ых, как приятно, что я не одинока в своем увлечение

Тогда еще сюда запощу - 790 был личность с разносторонними интересами, поэтому его кругозор не ограничивался только сомнительными красотками да мертвецами. 790 решил всех удивить - и выбрал себе новый объект для обожания, да-с!




Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #4 : 10:12 – 30.01.08 »
   Я полагаю, когда на кластере штамповали 790-х, мозги, как таковые, им были не нужны. Такие роботы могли бы патрулировать территорию, конвоировать людей в протеиновый банк и т. д. и без кусочка мозга. Мозги им вставляли для экономии материала, тысызыть, ведь мозг в банк протеина не отправишь - белка в них мало ;). Куда их девать? Использовать в биоэлектронике, например.
   Возможно, эти части мозга как раз и являлись носителями сущности человека-хозяина. И чтобы эта сущность не вмешивалась в работу механических деталей, было специальное устройство, частично блокирующее эту сущность (язык не поворачивается назвать её душой, но...).  ;)
   Когда 790 получил программу рабы любви, она изменила его мозг. Но из-за этого блокирующего устройства мозг не мог развернуться в полной мере, тысызыть, не мог полностью подчиняться эмоциям. Когда же 790 разбился в 3.01, Кай, возможно, не смог починить эту деталь. 790 перепрограммировался на Кая, но теперь его мозг(а не совокупность программа-мозг) полностью управлял им. И этот мозг начал развиваться, изобретать способы оградить Кая от потенциальных соперников, плести заговоры. В общем, начал действовать точно, как человек. И получилось то, что мы видели в 4.24.

   А Кай не пытался выключить 790 потому, что у него не было инициативы, ему было всё равно. А Стен и Ксев не догадались попросить Кая попробовать. Наверняка, 790 выключился бы - он и не то для Кая делал.

Скока букофф! ;)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #5 : 13:15 – 30.01.08 »
Да, хитро закручена гипотеза  ;D

Но может, кусочек мозга нужен был всем 790, чтобы они не просто действовали, как механические роботы - а обладали способностью к инициативе, к самостоятельному принятию решений и, таким образом - к работе без дополнительного надзора...
Почему программа рабы любви рассматривается как блокирующее устройство? Это была, на мой взгляд, обычная промывка мозгов, вот точно такая же, какую устраивают нам в телевизоре. Только в реальности такая прмывка занимает некоторое время - ну, у Священного Порядка это происходило быстрее.

Навскидку могу вспомнить промывку мозгов на тему, например, трансплантации органов. Ведь многие десятилетия в Россиии трансплантация шатко-валко, но осуществлялась. Но вот включили Ластикон - несколько программ на ластиконе-телевизоре, плюс чисто обывательские бредни, старательно распространенные тем же ластиконом-прессой - тадамм!! Всех нуждающихся больных - в протобанк, никакой инициативы, биовизирей судят уже четвертым судом, потому что предыдущие три вышли из строя, сбой программы  ;D  ;D

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #6 : 15:14 – 30.01.08 »
   
   Когда 790 получил программу рабы любви, она изменила его мозг. Но из-за этого блокирующего устройства мозг не мог развернуться в полной мере, тысызыть, не мог полностью подчиняться эмоциям. Когда же 790 разбился в 3.01, Кай, возможно, не смог починить эту деталь. 790 перепрограммировался на Кая, но теперь его мозг(а не совокупность программа-мозг) полностью управлял им. И этот мозг начал развиваться, изобретать способы оградить Кая от потенциальных соперников, плести заговоры. В общем, начал действовать точно, как человек. И получилось то, что мы видели в 4.24.
 


  Да мозги чинить Кай вряд ли умел. Но вот то, что 790 не мог полностью подчиняться эмоциям... А что же он тогда делал два сезона? Скорее всего Кай действительно не до конца его починил (Кай и сам об этом где-то говорил), и повреждения со временем прогрессировали.


Но может, кусочек мозга нужен был всем 790, чтобы они не просто действовали, как механические роботы - а обладали способностью к инициативе, к самостоятельному принятию решений и, таким образом - к работе без дополнительного надзора...



  Наверное, были технологии, позволяющие делать роботов и без мозгов, вот только с мозгами на Кластере было проще. Зачем что-то делать искусственно, когда вот оно - готовое, работоспособное и в неграниченном количестве.

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #7 : 18:55 – 30.01.08 »
Почему программа рабы любви рассматривается как блокирующее устройство? Это была, на мой взгляд, обычная промывка мозгов
   Нет, нет, нет. Я имел в виду, что было какое-то устройство, частично блокирующее инициативы от мозга, контролирующее его. А когда 790 промыли мозги на эластиконе, его мозг трансформировался, но вынужден был сосуществовать с программой, которая через это устройство не давала ему делать то, что хотел мозг. Возможно, мозг 790 уже в серии 1.2 хотел бы столкнуть Стена с мостика, когда тот целовал Зев, да не мог. И просто уговаривал Стена спрыгнуть самостоятельно.
   А когда это устройство сломалось, мозг 790го уже ничто не контролировало, и в 4 сезоне он сам сталкивал Стена, и не раз. ;)

Навскидку могу вспомнить промывку мозгов на тему, например, трансплантации органов. Ведь многие десятилетия в Россиии трансплантация шатко-валко, но осуществлялась. Но вот включили Ластикон - несколько программ на ластиконе-телевизоре, плюс чисто обывательские бредни, старательно распространенные тем же ластиконом-прессой - тадамм!! Всех нуждающихся больных - в протобанк, никакой инициативы, биовизирей судят уже четвертым судом, потому что предыдущие три вышли из строя, сбой программы  ;D  ;D

   Я бы сказал, что тут всё зависит от нашей верхушки. Неужели нельзя создать специальноу агенство (или в роде того), занимающееся именно проблемами трансплантации. Профинансировать по-нормальному. Да и с биовизирями нашими надо пожёстче, если косячат. ;) Но тем, кто на верху на простых людей плевать. У них там свои дела...

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #8 : 23:14 – 30.01.08 »
Наверное, были технологии, позволяющие делать роботов и без мозгов, вот только с мозгами на Кластере было проще. Зачем что-то делать искусственно, когда вот оно - готовое, работоспособное и в неграниченном количестве.
Хех, хорошо сказано :)

MaksB, я все-таки склоняюсь к мысли, что не только в технических характеристиках обстоит дело.... Тут, как и с Каем, кстати - работает принцип обучаемости. Когда в пилоте 790 уговаривал Стенли спрыгнуть с мостика - он еще, что называется, не обнаглел от безнаказанности и не знал толком, насколько он ценнен для экипажа. А к 4 сезону у него уже было столько ситуаций, когда ясно-понятно, что без него никуда - что он просто стал позволять себе лишку...

И, кстати, может, именно потому он доигрался до того, что погубил уже все и вся... Тормозящих ситуаций для него не было :)
Он не боялся разрушения или небытия - его всегда можно было восстановить, что, кстати, всегда и делалось.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #9 : 09:32 – 31.01.08 »
Неужели тебе, как и мне, тоже нравиццо 790?

Мне нравятся все. Только по разному. 790 - главный клоун (как объект гэгов и шуток) и шутник.



MaksB, я все-таки склоняюсь к мысли, что не только в технических характеристиках обстоит дело.... Тут, как и с Каем, кстати - работает принцип обучаемости. Когда в пилоте 790 уговаривал Стенли спрыгнуть с мостика - он еще, что называется, не обнаглел от безнаказанности и не знал толком, насколько он ценнен для экипажа. А к 4 сезону у него уже было столько ситуаций, когда ясно-понятно, что без него никуда - что он просто стал позволять себе лишку...

И, кстати, может, именно потому он доигрался до того, что погубил уже все и вся... Тормозящих ситуаций для него не было

+1
Тоже считаю, что 790 просто распустился. На Кластере он подчинялся четкой дисциплине, директивам, людям и т.д. А потом во время 2000 летнего дрейфа, видимо понял, какие люди бестолковые и безащитные существа и как легко ими манипулировать

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #10 : 11:56 – 01.02.08 »
    На Кластере 790 был немножко другим. Интересно, что произошло с его мозгами после трансформации в рабу любви?
   Я помню роботов серии 790 из 1.1 - обыкновенные железяки с ограниченными функциями. Наш 790 тоже был таким.
   Но после Ластикона он не только перепрограммировался, у него появился характер!

MaksB, я все-таки склоняюсь к мысли, что не только в технических характеристиках обстоит дело.... Тут, как и с Каем, кстати - работает принцип обучаемости. Когда в пилоте 790 уговаривал Стенли спрыгнуть с мостика - он еще, что называется, не обнаглел от безнаказанности и не знал толком, насколько он ценнен для экипажа. А к 4 сезону у него уже было столько ситуаций, когда ясно-понятно, что без него никуда - что он просто стал позволять себе лишку...


1.   Если 790 был настолько необходим на борту - почему такого устройства не было с самого начала?
2.   Все роботы 790 ориентировались во Вселенной, как домохозяйка на кухне и умели починить все и вся?
3.   790 знал, как провести Лексс через черную дыру. Откуда?

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #11 : 14:33 – 01.02.08 »
Погоди-погоди... Да, железяки, безмозглые и тупо повторяющие свои директивы. Но то - роботы самого Порядка. А для того чтобы сделать рабу любви, требовалось нечто большее и совсем иное!!  Рабы любви - не были роботами. Они, хоть и получали промывку мозгов - все-таки что-то  у них оставалось. Поэтому, когда 790 попал под раздачу - это и изменило его настолько, что он больше уже не похож на просто робота. Я так думаю...

1. А на борту Лексса не было такого усройства, потому зачем же такое - Его Тени? Его Тень знал и все, что положено роботу - и все, что знали вообще все Его Тени... Он в любой момент мог связаться с мудростью своих Предков, даже при первоначальном плане, что Предки останутся на Кластере. Тем более, когда Его Тень притащил Предков на Лексс... зачем ему робот класса 790?

2. Ну, я так думаю, что роботы ориентировались... Опять же, может, роботы класса 790 - были самообучающиеся, может, они из космоса ловили инфо, ведь радиоволны никакой Порядок не отменял ;)

3. Ну, думаю, опять же - это все информация, я даже думаю, что она была непонятна кому-нибудь типа Стенли - а для робота это была азбука  ;D

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #12 : 14:50 – 01.02.08 »
790, как нам известно из четвертого сезона, мог подключаться к любым средствам связи, к любым источникам информации, будь то радио, телевидение, интернет, телефонный разговор двух подружек, или правительственный канал связи. Кроме того, роботы модели 790 были самообучаемы. Вопрос может быть только в том, с какой целью создатели роботов 790 вложили в них такой огромный потенциал, если задача их ограничивалась производством рабынь любви?
Но потенциал был, только, пока 790 оставался обычным роботом, стимула пользоваться своими возможностями, у него не было. А когда он получил заряд рабы любви, то стал использовать свой потенциал для выгоды Зев. Так он узнал, как пройти фрактальное ядро, думается, эта информация была в базах данных Божественного Порядка, 790 взломал пароль и проник в нее. Кроме того, узнал попутно разные полезные и неполезные вещи и научился полезным и неполезным делам.

Ну, а потом, через 4000 лет, он уже использовал потенциал и для своих целей, не имеющих отношения к объекту своей страсти (например, когда игрался со Стеном, прикованным к стене в ангаре Принца).
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #13 : 14:58 – 01.02.08 »
Банколя, +1  :-*

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Снова к вопросу о 790.
« Ответ #14 : 15:32 – 01.02.08 »
    На Кластере 790 был немножко другим. Интересно, что произошло с его мозгами после трансформации в рабу любви?
   Я помню роботов серии 790 из 1.1 - обыкновенные железяки с ограниченными функциями. Наш 790 тоже был таким.
   Но после Ластикона он не только перепрограммировался, у него появился характер!

MaksB, я все-таки склоняюсь к мысли, что не только в технических характеристиках обстоит дело.... Тут, как и с Каем, кстати - работает принцип обучаемости. Когда в пилоте 790 уговаривал Стенли спрыгнуть с мостика - он еще, что называется, не обнаглел от безнаказанности и не знал толком, насколько он ценнен для экипажа. А к 4 сезону у него уже было столько ситуаций, когда ясно-понятно, что без него никуда - что он просто стал позволять себе лишку...


1.   Если 790 был настолько необходим на борту - почему такого устройства не было с самого начала?
2.   Все роботы 790 ориентировались во Вселенной, как домохозяйка на кухне и умели починить все и вся?
3.   790 знал, как провести Лексс через черную дыру. Откуда?

1. Лексс не должен был эксплуатироваться без экипажа.
2. Роботы 790 в силу развития технологий могли иметь практически неограниченные возможности по хранению и переработке информации. Т.е. технология была настолько "дешевой", чтобы строить универсальных роботов, способных к решению задач любой сложности.
Пример - тот самый персональный компьютер, за которым Вы сидите. Использование мощности современного ПК, для серфинга в инете - это тоже разбазаривание его ресурсов. Его мощности достаточно для невероятно сложных расчетов, тем не менее для большинства ПК - печатная машинка с возможностью серфинга в инете.
3. Для решения универсальных задач, имел большую базу данных различного назначения.