Автор Тема: Природная лень  (Прочитано 25198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Природная лень
« Ответ #15 : 21:14 – 18.09.08 »
Гыгы, у меня такое часто тоже бывает. :) Блин, как остановить смех? ;D

Оффлайн Evangeline

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 13:21 – 01.06.08
  • Сообщений: 863
  • позвони мне ради Бога...
Re: Природная лень
« Ответ #16 : 21:28 – 18.09.08 »
Duke, мне кажется, смех никак не остановить.   :) Сама все время смеюсь. И часто в неподходящих местах. Иногда на уроке, когда училка орет, так хочется засмеяться, еле сдерживаюсь.  :P
The greatest thing, you will ever learn, is just to love and be loved in return...

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Природная лень
« Ответ #17 : 22:26 – 18.09.08 »
Узнаю в этом кошаке себя любимую  ;D ;D ;D

Оффлайн Маривлада

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 21:43 – 22.01.08
  • Сообщений: 1012
Re: Природная лень
« Ответ #18 : 22:57 – 18.09.08 »
Лень - вообще-то вещь полезная. Она возникает, чтобы человек экономил ресурсы, когда выгоды от какого-то дела. предприятия меньше, чем прикладываемые усилия. Поэтому чтобы преодолеть лень, нужно убедить себя в том, что дело, которое необходимо сделать не только обременительно, т.е. требует затраты усилий, но и полезно, интересно, т.к. дает что-то в замен. Но это только теоретически! 
Изощрённый ум позволяет русскому человеку выживать в тех условиях, в которых человек с обычными умственными способностями просто жил бы.



Х))) http://s10.bitefight.ru/c.php?uid=44642

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: Природная лень
« Ответ #19 : 00:46 – 19.09.08 »
Но это только теоретически! 


пошла проверять теорию... пока меня не пришибли или не уволили... что из этого хуже-я не знаю....

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Природная лень
« Ответ #20 : 11:40 – 19.09.08 »
При таком раскладе - мой мозг обнаглел окончательно. Я тоже вечно хочу спать, но у нас этому есть простое объяснение...нехватка кислорода и темень. Летом соответственно проще...светло ночью


Хех, какие мы все ленивые здесь на форуме подобрались))) Я тоже - ленивая до жути :)

Ну а советы кстати, Оля, никакие не помогут - это только собственный опыт подсказать может, как преодолеть тот или иной барьер. Главное, это смена ритма жизни: в тот же бассейн начать ходить - по себе сужу, - трудно первые четыре-пять раза собраться, потом втягиваешься в новое расписание (в принципе, если тот же бассейн - платный, стоит покупать абонементы на полгода, чтобы жаба душила, что деньги зря на ветер пускаешь) .
« Последнее редактирование: 11:41 – 19.09.08 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Природная лень
« Ответ #21 : 13:49 – 19.09.08 »
Я как то пробовала прогнать лень при помощи ежедневных занятий аэробикой, но стало только хуже, я после тренировок такую кошмарную усталость чувствовала, что засыпала на ходу.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Природная лень
« Ответ #22 : 14:34 – 19.09.08 »
Угу. Кузя судя по всему природную лень приодолела
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Природная лень
« Ответ #23 : 23:01 – 20.09.08 »
а у меня, Фунтя, полностью наоборот. иногда бывает просто супер-лень идти на тренировку, зато после тренировки начинается прилив активности. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Природная лень
« Ответ #24 : 16:25 – 24.09.08 »
Хех... как всегда, сумбур и война терминологий. Кто-то называет ленью банальную физическую усталось (действительно, ну какие можно без подсказки найти способы передохнуть?), кто-то чернит высоким именем лени - обычное нежелание заниматься неинтересным, непродуктивным, а подчас - и неоплачиваемым трудом...

Лень - это всегда двигатель прогресса. Именно благодаря лени придумано (перечень на **дцати листах прилагается)!!

Причем лень - явление тонкое, эфемерное, мгновенно улетучивающееся, стоит только человеку взяться за что-то такое, что его (человека!) искренне интересует.

Представьте себе, я знавала таких индивидуумов, которые не леняться не только на работу ходить деньги зарабатывать - но даже и совершенно без всякой оплаты, усидчиво по несколко часов подряд - заниматься редакторской деятельностью, вычитывая килобайты текста мелким шрифтом (и без картинок!!)

Я даже знавала таких, которые не леняться сидеть часами перед мониторами и набирать эти самые килобайты - и опять же, мелким шрифтом, а иногда (о, ужас!!) и в формате реального времени!

И не лениво же им? Чего б на диване лежать и в потолок смотреть?

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Природная лень
« Ответ #25 : 20:03 – 24.09.08 »
HELEN, тругоголикам, например, ничего вообще не лениво  ;)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Природная лень
« Ответ #26 : 20:46 – 24.09.08 »
Umka, абсолютно необязательно!

По определению: трудоголик - человек, одержимый работой как средством достижения признания и успеха любой ценой.

Сюда может не вписываться желание делать покупки, например - чему многие и многие предаются со страстью, не пугаясь ни физических, ни, что самое удивительное - материальных трудностей. Это я привела пример навскидку, так как нам известен и иной подход: панический страх перед необходимостью шопинга, стремление увильнуть от него всеми возможными способами, в том числе и теми, которые получают ярлык "тебе лень даже поднять задницу и купить себе что-то, что неоходимо тебе обязательно;D

зы: я просто пытаюсь подвести читателей темы к пониманию того, что феномена лень - может и не существовать в принципе  :o

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Природная лень
« Ответ #27 : 22:05 – 24.09.08 »
Umka, абсолютно необязательно!
зы: я просто пытаюсь подвести читателей темы к пониманию того, что феномена лень - может и не существовать в принципе  :o


если заняться структурным анализом, то все возможно ;D но поскольку есть понятие лености, причем укрепившееся в народных пословицах, то феномен все же какой-то есть. О семантике слова кстати можно вот здесь черпануть http://www.ruthenia.ru/folklore/markelova1.htm
Цитировать
(Материалом исследования послужили русские пословицы о труде и лени (1200 единиц), выделенные в результате сплошной выборки из словарей и сборников русских пословиц)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Природная лень
« Ответ #28 : 22:21 – 24.09.08 »
Ой, как мне понравился тезис о том, что лени не существует в принципе!  ;D Начинаю чувствовать себя почти нормальным человеком!  ;D ;D

Пы. Сы - "Мне все говорили, что я лентяй, но оказывается, это больная печень!" (с) Джером К. Джером

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Природная лень
« Ответ #29 : 05:52 – 25.09.08 »
Не совсем согласна с критериями и результатами.

Цитировать
Причем лень - явление тонкое, эфемерное, мгновенно улетучивающееся, стоит только человеку взяться за что-то такое, что его (человека!) искренне интересует.


Про тонкое и эфимерное согласна. В основном, и со второй частью согласна. Проблема в том, что для того чтобы начать и включить это в свою жизнь, нужны определенные усилия. Все же, как правило, у человека  основные сутки заняты к-либо действиями, пусть даже брожением по коридорам, но для нового занятия требуется выкроить время. А следовательно, перестроить свой график. Так вот не осуществление этих усилий при наличии желания - моя лень. К примеру, пресловутый бассеин. Желание есть, причем проверенное временем ;D Необходимо записаться к терапевту (желания нет) на время когда я не работаю. У терапевта получить направления на сдачу анализов и хорошо если не других врачей. Анализы сдают в то время когда я работаю. Ну это уже мелочи. Затем необходимо купить шапочку, а значит долго и плодотворно общаться с продавцами магазинов. Далее покупаем абонемент. В теории это самое простое. И ппредпоследнее, начинаем перестраивать свой график так, чтобы в это время быть всегда свободной. Ну а последним пусть будет отсутствие праздников, страдающих друзей и завала на работе в эти же дни. Эх....мечта идиотки. Что имеем в результате, отдых - всегда любила воду! Наконец на учусь плавать - практическая выгода. И иногда желания осуществляются. Итак, все то, что мешает мне это осуществить зовется ленью. Поскольку не все уж так смертельно и результат того стоит, но ...время идет, а я все еще не там.

Цитировать
Представьте себе, я знавала таких индивидуумов, которые не леняться не только на работу ходить деньги зарабатывать - но даже и совершенно без всякой оплаты, усидчиво по несколко часов подряд - заниматься редакторской деятельностью, вычитывая килобайты текста мелким шрифтом (и без картинок!!)

Ага. Тоже парочка на примете имеется. Только ведь и им наверное что-то лень делать не сомотря а НАДО и ХОЧУ
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...