Автор Тема: Star Trek - The Original Series  (Прочитано 77757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amanda

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:37 – 09.05.08
  • Сообщений: 740
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #45 : 15:29 – 14.09.08 »
Дюк, хорошие описания! я тоже читаю.
The Naked Time - одна из лучших серий, наряду с Amok time, All our yesterdays и другими. Особенно радует Спок и то, что показывают чувства вуканцев. Ведь вулканцы не бесчувственны, они просто умеют свои эмоции контролировать(хотя и несколько перегибая палку). Да и вообще пьяный Энтерпрайз это всегда весело, взять тот же тнг Naked now ;D

Balance of Terror  кроме всего казанного, эта серия радует ещ и ем, что первого стартрековского ромуланца игрет Марк Ленард, который в последствии будет играть папу Спока Сарека :)

Mudd's Women. - серия веселая, но эмансипации я тоже не наблюдаю.
Вообще роль женщины в тосе невелика - особенно "радует" как за одну серию Кристина Чепел из первого офицера была "разжалована"  медсестры. :-\ Хотя уже сам факт наличия среди старших офицеров женщины уже большой прогресс, и если память мне не изменяет с развитием сериала у девушек будет больше и эфирного времени, и роль в самом сюжете ворзастет.

Даже в фильмах у Ухуры не было своей истории
Зато в книгах были... Песнь Ухуры моя любимая книга по Треку...

Не могу не согласиться "Песнь Ухуры" действительно одна из лучших тосовских книг.
Люди – существа эмоциональные, подверженные предубеждениям и подталкиваемые гордостью и тщеславием.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #46 : 15:40 – 14.09.08 »
Заметила еще, что коммуникаторы к концу первого сезона в размерах уменьшились :) и еще больше стали походить на современные мобильники- раскладушки. И под крышечкой уже не открытая плата с припаянными на ней всякими резисторами- транзисторами, а закрытая панелька вполне современного вида.  :)

Оффлайн Amanda

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:37 – 09.05.08
  • Сообщений: 740
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #47 : 15:57 – 14.09.08 »
Можно кстати купить сотовый телефон со стилизацией под тосовский коммуникатор.
Люди – существа эмоциональные, подверженные предубеждениям и подталкиваемые гордостью и тщеславием.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #48 : 20:04 – 14.09.08 »
Из-за почтенного возраста сериала, для меня все приглашенные звезды - совершнно незнакомые актеры. Но вот наконец-то в эпизоде 1x28 The City On The Edge Of Forever появилось первое знакомое лицо - Джоан Коллинз.




А теперь просто несколько интересных фоток из эпизода 1х28. В поисках доктора Маккоя Кирк и Спок отправились в 30-е годы 20-го века.

Кирк и Спок осваивают новую профессию - балконных воришек белья:


Но полиция всегда начеку:


Новый имидж Кирка:


Новый имидж Спока:



Кирк и Спок осваиваются в прошлом:
« Последнее редактирование: 19:59 – 18.09.08 от Viola »

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #49 : 20:24 – 14.09.08 »
Цитировать
Зря ты так, сюжеты там не плохие и довольно сложные. Только на игру актеров забавно смотреть. Играют в манере 60-х годов, немного на театр похоже. Широкие драматические жесты руками,  чтобы изобразить скорбь.
Ну это как раз мне и нравится в их игре. Сейчас уже так никто не делает.
Цитировать
Срок давности по его делу, наверно, уже истек. К тому же Кирк еще и симпатизировал Хану.
Так он же новые преступления совершил, хотел захватить Энтерпрайз.
Цитировать
Но полиция всегда начеку:
Ага и тут Кирк сказал "а мой товарищ он вообщем китаец" ;D ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #50 : 20:32 – 14.09.08 »
Цитировать
Ну это как раз мне и нравится в их игре. Сейчас уже так никто не делает.
Тогда я не понимаю, что тебе не нравится? Поому что самое большое отличие ТОС от современных сериалов - это манера игры.

Цитировать
Ага и тут Кирк сказал "а мой товарищ он вообщем китаец"
Ага, а про его уши: «Несчастный случай в детстве, он сунул голову в механический рисосборщик» :).

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #51 : 20:36 – 14.09.08 »
Цитировать
Тогда я не понимаю, что тебе не нравится? Поому что самое большое отличие ТОС от современных сериалов - это манера игры.
Ну я же говорил что игра актеров мне понравилась а вот многие сюжеты наивны и не вписываются в современный взгляд на мир.
Цитировать
Ага, а про его уши: «Несчастный случай в детстве, он сунул голову в механический рисосборщик»
Хе-хе а я и забыл уже про это. ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #52 : 21:50 – 14.09.08 »
Цитировать
а вот многие сюжеты наивны
В начале, действительно, было все как-то по детски, потом стало интереснее.

Вспомнила опять про эпизод с пыльцой счастья 1x24 This Side Of Paradise , посмеялась и, не удержавшись, сделала скрины с улыбающимся Споком и, обладевшим от такого поведения своего офицера по науке, Кирком.

Бедный Кирк, сначала его первый помощник Спок ушел на прогулку с девушкой, вместо того, чтобы колонистов на корабль препроводить.



Потом Спок вообще отказался возвращаться на работу и завис на дереве:



При виде Спока у Кирка начинает открываться от удивления рот:



Зато висящий на дереве Спок всем доволен:


И вот Кирка бросили одного на Энтерпрайзе:

« Последнее редактирование: 19:42 – 18.09.08 от Viola »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #53 : 23:49 – 14.09.08 »
Да, обе серии мне очень нравятся.
Viola, если тебе понравился улыбающийся Спок, то жди Amok Time. Там будет настоящая бомба ;)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #54 : 17:05 – 15.09.08 »
Цитировать
если тебе понравился улыбающийся Спок
Мне Спок любым нравится, и улыбающимся, и не улыбающимся :)).

Дюк, заинтриговал, буду ждать бомбу. Надеюсь, она не в третьем сезоне будет.
« Последнее редактирование: 17:07 – 15.09.08 от Viola »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #55 : 19:58 – 15.09.08 »
Amok Time - премьера 2 сезона. Вообще приготовься к тому, что во 2 сезоне они планку еще выше поставили. Большинство классических эпизодов ТОСа именно из этого сезона.

P.S. а насчет Спока я не удивлен. Сам Родденберри поражался тому, что женской аудитории нравился больше именно Спок, а не Кирк ;D Собственно, Спок был секс-символом 1960-х гг. ;-)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #56 : 20:26 – 15.09.08 »
Цитировать
а насчет Спока я не удивлен. Сам Родденберри поражался тому, что женской аудитории нравился больше именно Спок, а не Кирк
Кирк - привлекательный мужчинка, но у него ветер в голове в отношении женщин, то одна ему нравится, то другая.  ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #57 : 20:52 – 15.09.08 »
Гы, было бы весело, если у Спока в каждой серии была бы новая женщина ;D Хотя они вообще будут... ;-)

Ладно, раз уж и правда кто-то мои описания читает (делать больше нечего? :) ), то продолжу.

1x13 The Conscience of the King. Серия снята  в духе детектива Агаты Кристи и все исполнено в стилистике театра. Притом, театральный стиль в эпизоде сделан не только в качестве фона, но и актеры здесь старались играть как на сцене. Не знаю как остальные зрители, но я оторвать взгляд не мог. После просмотра резко захотелось побежать в театр и смотреть пьесы Шекспира. Не, так больше не снимают. :-(

1x14 The Galileo Seven. Насколько я помню, главным вопросом Виолы было почему люди на планете стали резко паниковать? Имхо, главной идеей ТОСа является то, что не смотря на все достижения человечества - различные супермашины, выход в космос и т.д., человек остается человеком. То есть в ТОСе нет футуристического понятия "новый человек".

Тем не менее Родденберри нисколько не принижает достоинства обычного человека. Есть слабые стороны (паника, раздражение, отчаяние в стрессовых ситуациях), но есть и сильные - например, упрямство Кирка, который пытался спасти своих товарищей, игнорируя все бюрократические наезды. Да, в серии представлен и логический/рациональный взгляд на те же вещи в лице Спока, но и у логики были недостатки, когда Спок не правильно рассчитал поведение первобытных людей.

Таким образом, все эти сильные и слабые стороны делают персонажей намного интересней для просмотра. Еще хотелось бы добавить, что я был поражен спецэффектами в этой серии. Да, конечно современный зритель, который вырос на всяких голливудских блокбастерах как Темный Рыцарь и его спецэффектах, посмеется надо мной, но, имхо, в этом эпизоде ремастеринг они сделали весьма достойный. В том же ТНГ такое не увидишь.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #58 : 20:26 – 16.09.08 »
Посмотрела половину 2х01 и уснула на поединке Спока и Кирка. Нет, не от скуки уснула, просто добралась до серии в позднее время.. Дюк, под бомбой ты имел в виду сезон размножения у вулканцев или во второй половине эпизода после поединка еще что-нибудь интересное добавится? Если первое, то в Энте об этом уже упоминалось.

Меня удивляет в вулканах немного другое. После просмотра первого сезона, у меня сложилось впечатление, что вулканцы в ТОС и Энте – очень различаются по уровню развития. Если в Энте они играют роль Асгардов с небольшой лишь разницей, что Асгарды поначалу не очень охотно делились с землянами своими технологиями.

В Энте вулканцы - технологически развитая раса, помогающая землянам покорить космос. В ТОСе Спок– экзотический персонаж на мостике корабля. Офицер по науке на первом Энтерпрайзе и консультант, и куратор первого полета в дальний космос. Ее ранг фактически равен капитану. В ТОСе же Спок лишь старший помощник и подчиненный и не более.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Star Trek - The Original Series
« Ответ #59 : 20:45 – 16.09.08 »
насколько я понимаю, в ТОСе отношения вулканцев и землян находится уже другом уровне, чем при первых контактах - теперь они на равных, а раз так, то и нет никаких привилегий или особых миссий -  такая попытка ассимиляции. Тем более, что Спок ведь не до конца вулканец, если я правильно все помню.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/