Автор Тема: Теории и догадки или новый взгляд на вселенную врат  (Прочитано 40021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Товарищ Бандерлог, вот, что любопытно. Во время испарения черной дыры, сама материя черной дыры не уменьшается, а вроде даже растет. Или это не так? Уменьшается лишь масса.
Все уменьшается. Более того, по современным данным, все вещество состоит из энергии. Вещество - это особый вид суперпозиции энергетических волн (вроде солитонов - устойчивых одиночных волн). Структура Эфира или Физического Ваккума, на арене которых и колбасяться эти волны, пока еще не выяснена (есть на этот счет куча гипотез). Но то что все элементарные частицы (из которых и состоит вещество) имеют волновую природу - это уже установленный факт. Масса есть энергия, энергия есть масса. Приложив энергию, можно создать вещество. Из вещества можно получить энергию. В ядерной физике есть такое понятие - дефект массы. Только железо-56 не имеет дефекта массы, все остальные ядра его имеют. Все более легкие ядра тяжелее положенного по атомному числу (наибольший дефект массы у водорода), поэтому они выделяют энергию при синтезе и поглощают при делении. Ядра тяжелее железа-56 имеют отрицательный дефект массы, то есть легче положенного им по атомному числу. Поэтому при синтезе более тяжелых ядер, они будут поглощать энергию, и наоборот при делении отдавать ее. Более того, сам ваккум имеет массу, потому что насыщенн энергией. Так что все что мы видим это энергия, только представлена она в разных видах. ;D

И при уничтожении всей массы произойдет типа взрыва или чего?
Вроде того, чем меньше черная дыра, тем быстрее она испаряется. При этом интенсивность испарения нарастает лавинообразно, и заключительный этап эволюции носит характер взрыва, например, черная дыра массой 1000 тонн испарится за время порядка 13 секунд, выделив энергию, равную взрыву примерно десяти миллионов атомных бомб средней мощности. Черная дыра массой несколько киллограммов, испариться за доли пикосекунды, при этом выделиться энергия несколькоих термоядерных бомб. Правда в этой теории похоже есть некоторая недоработка. Дело в том, что по классической теории во время Большого Бабаха должно было родиться множество черных дыр массой порядка гигатонны, которые должны заканчивать испаряться как раз сейчас. Причем этот взрыв будет сравним по эффекту со взрывом сверхновой. Но сколько астрономы не вглядываются в далекий космос, эти взрывы так и не обнаружены. Похоже, что это еще один гвоздик в гробик ОТО. ;D

Да я это понимаю, но я имел ввиду следующий вопрос. Мы знаем, что ничто не может вырваться за пределы черной дыры, но возможно, что там накапливались частицы без массы покоя, а после смерти черной дыры они могут вырваться. Я имел ввиду, что во время реакции с вертуальными частицами материя преобразовалась из вещества в то, что не имеет массы покоя, но при этом не смогло вырваться из черной дыры. То есть вся материя попавшая на горизонт событий больше не вернется, но возможно что. Она преобразовалась в частицы без массы покоя.  Вся материя в пределах горизонта событий вырваться не могла, следовательно там накапливались частицы без  массы покоя. А если учесть, что для уменьшения массы необходимо, наверное сопотовимая по массе энергия(в реакциях по испарению черной дыры), то в результате после полного исчезновения горизонта событий вырываются частицы с гораздо большей энергией чем имела первоначальная черная дыра.
То есть, как я понимаю, в результате мы получаем энергию троекратно превышающую энергию массы  первоначальной черной дыры за счет энергии вакуума.
Но в фильме мы видим, что червоточины создаются и без огромных масс.
Следовательно, горизонт событий наверняка можно создать и без масс. И можно выделять энергию вакуума не используя черные дыры.

Оффлайн Эпсилон

  • В цветнике
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 18:18 – 26.12.07
  • Сообщений: 1242
  • Я не тортик.
Нуу...
1. Бандерлог- _kiss_ _kiss_ _kiss_ ТЫ хоть и громоздко, но выложил то, что я тут твержу на форуме уже 1день, 21 час и 9 минут! Как ты умудряешься так написать?
2. Зв-1! Читайте мои посты! не нужна дыра, но магнитный монополь.
3. В галактику с Орай должно было прити пол-Валы- вторая половина должна со скоростью света оттолкнуться.
4. Читали теорию Теслы-Бехтерева? Хорошо описана в книге "Бред ахинейщика" . Так вот я пытаюсь сделать портал, а не Звёздные врата: Физика сериала может не совпадать с мнением авторов.
П.т. я придерживаюсь теорию мембран.

девочки не мальчики воняют не воняют?, Почему

Оффлайн Эпсилон

  • В цветнике
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 18:18 – 26.12.07
  • Сообщений: 1242
  • Я не тортик.
Это я к Вратам.
Насчёт МНТ, вслушайтесь в названье: он открывает мини-мирок и за счёт нулевых колебаний(ввозможно виртуальных частиц) в этом мирке , генерирует энергию.
девочки не мальчики воняют не воняют?, Почему

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231

Да я это понимаю, но я имел ввиду следующий вопрос. Мы знаем, что ничто не может вырваться за пределы черной дыры, но возможно, что там накапливались частицы без массы покоя, а после смерти черной дыры они могут вырваться. Я имел ввиду, что во время реакции с вертуальными частицами материя преобразовалась из вещества в то, что не имеет массы покоя, но при этом не смогло вырваться из черной дыры. То есть вся материя попавшая на горизонт событий больше не вернется, но возможно что. Она преобразовалась в частицы без массы покоя.  Вся материя в пределах горизонта событий вырваться не могла, следовательно там накапливались частицы без  массы покоя. А если учесть, что для уменьшения массы необходимо, наверное сопотовимая по массе энергия(в реакциях по испарению черной дыры), то в результате после полного исчезновения горизонта событий вырываются частицы с гораздо большей энергией чем имела первоначальная черная дыра.
То есть, как я понимаю, в результате мы получаем энергию троекратно превышающую энергию массы  первоначальной черной дыры за счет энергии вакуума.
Ты я вижу ничего не понял. Дело в том, что в черную дыру попадают частицы с отрицательной энергией, на компенсацию которой черная дыра тратит свою энергию. Представь себе волнующееся море. У нее есть поверхность (уровень), по которой бегут волны, пики которых будут выше уровня, а провалы ниже. Так же и в ваккуме, происходят постоянные флуктуации (аналогично волнению на море), которые выражаются в рождении виртуальных частиц (пики волн) и их виртуальных античастиц (провалы волн). Которые сразу же аннигилируют, но не так как антивещество (с рождением фотона), а как сложения пика с провалом, в результате получается нулевой уровень (точнее рождается виртуальный фотон, энергия которого равна уровню самого ваккума, то есть нулю и он никак внешне не проявляется, просто участвует в дальнейших флуктуациях). Поэтому энергия ваккума и называется энергией нулевых колебаний. Заметить флуктуации ваккума можно только по реакции на них реальных частиц. А вот на поверхности черной дыры античастица будет поглощена ей, потому как она для нее выглядит положительной. Для примера, посмотри на то же волнение море не сверху, а из под воды, получится все наоборот. Поэтому черная дыра будет поглощать виртуальные античастицы, тратя на них свою энергию, а виртуальные частицы превратяться в реальные и улетят в космос. Для пример, представь что на уровне моря возник бы запрет на возвращения волн обратно и они бы разбегались в разные стороны от уровня. Тогда получилось бы, что пики волн отрывались бы от поверхности и улетали бы вверх. А провалы волн отрывались бы от поверхности и погружались бы в море (кстати, из под поверхности все выглядело бы так, что провалы были бы пиками, которые отрывались бы от поверхности у улетали вверх, где их пустота заполнялась бы водой). Теперь догадываешься что было бы с морем? Оно бы обмелело.


Но в фильме мы видим, что червоточины создаются и без огромных масс.
Следовательно, горизонт событий наверняка можно создать и без масс. И можно выделять энергию вакуума не используя черные дыры.
Не думаю, что горизонт событий черной дыры и у червоточины одно и то же. Налицо путанница на основе созвучной терминологии. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Ты я вижу ничего не понял. Дело в том, что в черную дыру попадают частицы с отрицательной энергией, на компенсацию которой черная дыра тратит свою энергию. Представь себе волнующееся море. У нее есть поверхность (уровень), по которой бегут волны, пики которых будут выше уровня, а провалы ниже. Так же и в ваккуме, происходят постоянные флуктуации (аналогично волнению на море), которые выражаются в рождении виртуальных частиц (пики волн) и их виртуальных античастиц (провалы волн)....

Не думаю, что горизонт событий черной дыры и у червоточины одно и то же. Налицо путанница на основе созвучной терминологии. 8)
Дело не в том, что я совсем ничего не понял, я то как раз понимаю, что речь об отрицательной энергии или еще там ее как называют. Дело в том, что я не могу понять, как это возможно отрицательная энергия. Такое ощущение, что это просто какой то математический выход из ситуации при испарении черной дыры. Нельзя по теории допустить выход частиц из черной дыры, но никто не запрещает вход частиц с отрицательной энергией. Звучит просто дико  «отрицательная энергия». Во многих источниках, никак не объясняется эти явления, а наоборот авторы пытаются запутать читателя тем, что происходит тупо аннигиляция материи и антиматерии. Я понимал, что это неправильное объяснение, но иначе не смог бы добиться никакого ответа, если сказал бы, что все понимаю здесь. Я бы не получил ни какого результата от диалога.
Вообще я рад, что встретил наконец человека, который все это понимает. Но все таки нельзя как-нибудь еще подробней объяснить почему анигилляция происходит без всякого влияния на наш мир. Как это возможно. Даже более научно как-нибудь объяснить можно?

А про черную дыру и червоточину, я хотел сказать следующее. Просто мне известно, что для создания червоточины таких размеров, необходимо огромное количество энергии. Даже есть версия, что при создании червоточины, огромные гравитационные силы исходящие из другой части вселенной, где находится другой конец червоточины, сотрут в порошок всех нас. А возможно моментом превратят в черную дыру.
А вообще, черные дыры способны создавать червоточины. Саму технологию создания червоточин я конечно не знаю, но раз вы говорите, что я что путаю, то ладно.
Мне казалось, что червоточину создать сложнее, чем просто горизонт событий. Правда, тогда в этом случае мы получаем накопитель отрицательной энергии.

SG-1 старайся не делать огромных цитат. Это не есть гуд.
« Последнее редактирование: 12:11 – 10.07.08 от Maverick »

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Цитировать
Звучит просто дико  «отрицательная энергия». Во многих источниках, никак не объясняется эти явления, а наоборот авторы пытаются запутать читателя тем, что происходит тупо аннигиляция материи и антиматерии.
В термине отрицательная энергия на самом деле нету ничего страшного. Ведь в электронике СВЧ существуют такие понятия как Быстрая Волна Пространственного Заряда (БВПЗ) и Медленная Волна Пространственного Заряда (МВПЗ). Так вот как раз МВПЗ переносит отрицательную энергию. Физически волны с отрицательной энергией - это такие волны, с ростом амплитуды которых суммарная энергия системы среда-волна уменьшается. При возбуждении в электронном потоке МВПЗ в нем преобладают замедленные по сравнению с начальной скоростью электроны и кинетическая энергия меньше энергии невозмущенного пучка. Фактически отрицательной энергией обладают волны в которых возмущение скорости и плотности противоположны.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Дело не в том, что я совсем ничего не понял, я то как раз понимаю, что речь об отрицательной энергии или еще там ее как называют. Дело в том, что я не могу понять, как это возможно отрицательная энергия. Такое ощущение, что это просто какой то математический выход из ситуации при испарении черной дыры. Нельзя по теории допустить выход частиц из черной дыры, но никто не запрещает вход частиц с отрицательной энергией. Звучит просто дико  «отрицательная энергия». Во многих источниках, никак не объясняется эти явления, а наоборот авторы пытаются запутать читателя тем, что происходит тупо аннигиляция материи и антиматерии. Я понимал, что это неправильное объяснение, но иначе не смог бы добиться никакого ответа, если сказал бы, что все понимаю здесь. Я бы не получил ни какого результата от диалога.
Вообще я рад, что встретил наконец человека, который все это понимает. Но все таки нельзя как-нибудь еще подробней объяснить почему анигилляция происходит без всякого влияния на наш мир. Как это возможно. Даже более научно как-нибудь объяснить можно?
Если хочешь по научному, то загляни на Википедию и введи в поиск "Виртуальные частицы" или "Флуктуация вакуума". ;D
Если по простому, то любое волновое колебание происходит за счет деформации среды, по которому оно передается. Деформация с положительной энергией (сжатие) может полностью скомпенсироваться деформацией с отрицательной энергией (расширение). Поэтому никакого энергетического всплеска не произодет, все будет скомпенсировано. Представь себе, что область сжатия улетела в космос, а область расширения попала в черную дыру, которая была вынуждена заполнить его своим веществом. А теперь вспомни, что масса есть энергия, а виртуальные частицы это особым образом возбужденное состояние квантового поля (вакуума). old7

А про черную дыру и червоточину, я хотел сказать следующее. Просто мне известно, что для создания червоточины таких размеров, необходимо огромное количество энергии. Даже есть версия, что при создании червоточины, огромные гравитационные силы исходящие из другой части вселенной, где находится другой конец червоточины, сотрут в порошок всех нас. А возможно моментом превратят в черную дыру.
А вообще, черные дыры способны создавать червоточины. Саму технологию создания червоточин я конечно не знаю, но раз вы говорите, что я что путаю, то ладно.
Мне казалось, что червоточину создать сложнее, чем просто горизонт событий. Правда, тогда в этом случае мы получаем накопитель отрицательной энергии.
Согласно мифологии ЗВ не происходит создания реальной червоточины, той которую обычно описывают физики. Материальные тела по ней не переносятся, просто переносится их информационный образ (то есть как по радио). Поэтому и поля там не должны так влиять. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Согласно мифологии ЗВ не происходит создания реальной червоточины, той которую обычно описывают физики. Материальные тела по ней не переносятся, просто переносится их информационный образ (то есть как по радио). Поэтому и поля там не должны так влиять.
Не понятно, тогда следующее, зачем нужно было строить столько кораблей Ораев, если можно было просто создать их информационный образ хоть сто раз. Сделать суперврата и сто раз сделать информационный образ. Вместо реального построения кораблей.
А поля влияли все-таки. Черная дыра создавала явно незапланированное поле. А вообще, я слышал как Картер говорила об однонаправленном потоке материи. Будь дело просто в передачи информации, то врата не смогли бы подпитываться с другой стороны червоточины от черной дыры, например.