ПРИЮТ ГРАФОМАНА > МУКИ ТВОРЧЕСТВА

Фанфик

(1/4) > >>

Jane:
Sory, чего-то не поняла куда его сложить, и сложила сюда)

Коллекционеры.

Существует такой вид людей – коллекционеры. Они коллекционируют фантики, впечатления, воспоминания. Кто-то коллекционирует события, а кто-то – людей.
Ужасно, наверное, жить на свете – когда ты уже все перепробовал: все развлечения, забавы, и они уже не волнуют тебя так, как раньше. Нет больше того адреналина, восторга. Вот тут-то и начинается совсем другая игра.
«Пойдем, нас ждет нечто, куда более интересное, чем эти дурацкие игры».

Полковник Джек О'Нил поддел ногой пустую бутылку из-под кока-колы. На его беду она оказалась не сосем пуста, и  тут же его ботинок окрасило расплывающееся коричневое пятно.
- Ччеррт…- недовольно скривился полковник – вот только этого еще не хватало.
Саманта Картер только усмехнулась над незадачливостью своего друга.
- Сэр, вы всегда совершаете одну и ту же ошибку.
- Но она ведь не смертельная.
-Нет, -улыбнулась Сэм.
Но банка из-под колы была сейчас наименьшей их проблемой. Во-первых, эта планета была наиневероятнейшим образом, совершенно во всех мельчайших деталях похожа на Землю, если бы ни одно маленькое НО, в отличие от Земли здесь не хватало одной малости – людей. Да, да, эта новая Земля обетованная была совершенно пуста. Если, конечно, не считать весь этот шикарный интерьер, представший пред глазами  полковника Джека О’Нила, майора Саманты Картер, Доктора Даниэля Джексона, и джаффы Тил’ка, или попросту отряда ЗВ-1 (первого отряда программы «Звездных Врат» Земли, уже ставшего легендой и побывавшего в таких закоулках Вселенной, которые нам с вами, простым гражданам и не снились, за много лет сплотившегося в своей дружбе, доверяющих друг другу подчас даже больше, чем самим себе и прочее бла-бла-бла, но сейчас, именно в этот момент настало время и им удивиться, ведь то, что они увидели….)
- Боже, - сказал Джек, - как-будто хирург-маньяк поработал.
- Почему хирург-маньяк? – удивился Даниэль.
- Потому что такое мог совершить только хирург-маньяк. Это моя твердая убежденность.
Улицы  были совершенно пусты. Двери некоторых домов были полуоткрыты, из какого-то окна прямо в стекло была выброшена лампа, и ее осколки валялись повсюду. Машины стояли брошенными, некоторые с включенными фарами. Одиноко гнулись под ветром деревья. Совершенно ясно, это пустое место. Как ребенок-сирота. Планета-призрак из древних легенд. Даниэль Джексон знал одну такую. Майя. Очень похоже на майя. Легендарное племя, более тысячи лет жившее в своем процветающем городе, а затем вдруг покинувшее его, без видимых на то причин, словно бы растворясь в воздухе,  и оставив после себя вот уже не одну сотню лет приводивших всех в трепет пирамиды. При взгляде на эту пустоту создавалась похожее впечатление. С одной лишь страшной разницей. Это был почти земной мир, и это вызывало дрожь в его сердце. Доктор невольно представил себя на их месте. Он подошел к выброшенной из окна лампе, еще светившей, так и не выдернутой из розетки, когда-то какой-то человек включал и выключал ее, купил, поставил перед своей кроватью, читал при ней, может быть, любил, и вот…
- Как негостеприимно, - сказал Джек.
Саманта Картер навела камеру еще на парочку довольно живописных мест, а затем выключила ее.
– Отличный материал. Хоть студентам - микробиологам показывай в качестве учебных фильмов о возможных последствиях распространения на Земле какого-нибудь смертоносного вируса.
- Да, доктор, верный диагноз!
- Конечно, Сэр. Но я все же не маньяк-хирург, - улыбнулась она.
- Ладно, думаю, нам пора уходить, мурашки у меня от этого места по коже, к тому же кофеем нас тут  с тобой вряд ли напоят, а я, признаюсь, порядком проголодался. Даниэль, хватит рассматривать дома, – крикнул полковник растяпе-археологу, он-то видел, как что-то привлекло внимание Джексона в одном из этих пустых зданий – и доктор, не раздумывая, направился его разглядывать.
К сожалению, Даниэль призыв проигнорировал, и из здания не вышел.
– Черт, Даниэль. Терпеть не могу, когда он так делает. 
Они направились к дому, но Джексона там не оказалось. Куда же мог деться археолог среди пустынной местности?
Команде ЗВ ничего другого не оставалось, как бродить – искать Даниэля. Судя по всему поиски обещали затянуться.

- Эта зажженная лампочка – как чья-то судьба… - в это время думал Даниэль, - Может быть, человек, выкинувший ее в окно еще жив, где-то далеко от дома, потерявшийся во времени, пространстве, так и не обретший покоя - Даниэль положил ее на место как особую реликвию, хранящую частичку души своего хозяина. Он разогнулся, встал, еще с секунду посмотрел на нее, и направился к своему отряду.
Только отряда ЗВ он не увидел на совершенно пустой улице, и голые стены домов, и светящиеся фары машин холодным взглядом резали его застывшую душу. Город-призрак начинал свою дьявольскую игру, и это не предвещало ничего хорошего.

- Ну и где же он может быть?  - запыхавшийся Джек готов уже был ругаться как-угодно, если бы не присутствующая тут Сэм Картер.
Они обошли уже, кажется, большую часть этого чертового города, но так и не встретили тут  доктора Джексона.
- Это все очень странно, словно бы город хочет изловить нас по одному, - Сэм рассматривала пустые глазницы окон.
- Это интуитивная догадка?
- Не знаю, - она пошла в направлении окон, и постепенно шум шагов ее затихал, а пустота становилась все ближе, Сэм протянула руку…
 - Что ты делаешь, Сэм? - ее руку перехватил Джек О’Нил.
- Странно, мне показалось, будто бы там кто-то есть.
- Сэм, мы там были, там никого нет.
- Да, конечно, там никого нет. Но она словно бы слышала, что кто-то ее звал из этой пустоты. Кто-то знакомый сжимал ее сердце – Сэм, Сэм, Сэм...

- Сэм! Джек! Тил’к! - Даниэль Джексон оббежал все вокруг, выкрикивая имена своих друзей, но ответом ему было только эхо и скрип покачивающихся от ветра деревьев. Может быть, это галлюцинация? Такое уже с ним бывало. Когда не можешь отличить явь от вымысла. Но это была слишком бредовая, неправдоподобная пугающая галлюцинация, и так похожая на реальность. Как  уже знал доктор Джексон из своего личного опыта, нельзя было исключать ничего. Ничего. Все могло быть, особенно в другом мире, где ты всего лишь чужак. Гость. И земные правила игры здесь неприменимы. Надо было, наконец, остановиться, подумать и обрести свои. Что ж. Попытка не пытка, а все гениальное – просто. Он подошел к стене и написал. «Джек, это Даниэль, где вы? Если вы это увидите, пожалуйста, ответьте», - может, хоть это поможет.

Сэм подошла к тому дому и сейчас рассматривала надпись, 
– Минуту назад этого здесь не было.
- Да, я тоже не видел здесь этого,- ответил ей Джек.
Сэм прикоснулась к надписи, - и ее сердце стукнуло сильнее обычного.
- Может быть нас кто-то дурачит, – сказал Тил’к.
- Может быть, - согласился Джек. – Но, Тил’к,  КТО нас дурачит?
-Местные жители, например, - ответил джаффа – вдруг они могут становиться невидимыми, как Хатор.
- Прямо дети подземелья, ей-богу, - разозлился Полковник.
- Проследили за нами, а сейчас схватили доктора Джексона.
- Да, но должны же быть какие-то шорохи, изменения, я уже много лет военный человек и не вижу здесь присутствия хотя бы одного живого существа.
- А я уже много лет джаффа.
- Даниэль где-то здесь, я чувствую, он зовет, - сказала Сэм.
- Сэм, ГДЕ Даниэль?
- Рядом. Где-то здесь. Совсем рядом.- Тил’к, ты говорил, невидимыми… А за счет чего могла становиться невидимой Хатор? За счет перехода на другой пространственный уровень. А вдруг мы наблюдаем здесь пространственное расслоение?
- Так, Сэм, продолжай, - сказал Джек.
- Какой-нибудь неудавшийся эксперимент местных ученых? Такое вполне может быть. И Даниэль невольно стал его заложником. Полковник, я просто обязана ему ответить. Джек кивнул.
Картер подошла к стене и написала…

Даниэль Джексон не ожидал того,  как прямо на его глазах, на стене появились буквы: «Даниэль, это мы, мы тебя не видим. Мы думаем здесь какая-то пространственная аномалия». Только этого еще не хватало, – подумал Даниэль - и « Что нам теперь делать?»

- Вау, - подскочил полковник, - Вы это видели? Буквы на стене, они появились сами собой.
- Нет, не сами собой, это Даниэль, он здесь. Прямо на этом самом месте.
Джек и Тил’к отступили на пару шагов, а Сэм продолжала трогать надпись, - Даниэль, мы тоже здесь, с тобой.
- Сэм…
Сэм вздрогнула и отдернула руку.
- Вы слышали это?
- Слышали что?
Сэм задумалась и написала – «Даниэль, нам надо подумать. Не беспокойся, мы здесь, мы тебя обязательно вытащим».
Думай, Сэм, думай.

-Очень интересно, очень, - Сэм нервно мерила своими шагами пространство вдоль стены, пока оно все не оказалось истоптано, тогда Джек решил, что роль доктора Ватсона ему сейчас не повредит.
 - Картер, а почему мы можем так вот писать на стенах, переговариваться с Даниэлем, а местные жители не могут? Здесь бы уже давно все стены были исписаны.
- Местные жители? Скорее всего, их здесь нет. Они ушли. Убежали. В спешке. Что-то произошло, и они вынуждены были эвакуироваться отсюда.
- Через врата?
- Не знаю. Скорее всего.
- Что, все?
- Наверное, все. Иначе мы бы сейчас с вами наблюдали непрерывные изменения окружающей среды без видимых действующих на предметный мир факторов.
- То есть, эти машины бы сейчас ездили, и создавали ДТП?
- Что-то вроде того. Но меня мучает один вопрос, и я никак не могу понять.
- Какой именно?
-  Как давно они ушли отсюда? Почему фары машин еще светят? А кока-кола, которая сейчас на твоем ботинке, - они оба оглядели ботинок Джека, - почему она раньше не испарилась? И почему Даниэль может писать на стенах, и не может…ничего…сказать. Постойте, я же слышала.
- Что ты слышала?
Сэм посмотрела своими большими голубыми глазами на О’Нила, - Я слышала, как доктор Джексон звал меня. Нестабильность! Это нестабильное, переменчивое состояние, и мы должны поскорее убираться отсюда пока все это не превратилось в один большой пространственный компот.
- Сэм – голос Тил’ка прервал ход ее мыслей -  посмотри, он указал на стену – надписи, они исчезли.
 «Что происходит? Вы еще здесь?» - это Даниэль.
- Местность опять меняется! Нам надо торопиться! Это наш шанс! «Даниэль, беги к вратам, набирай 6 шевронов, седьмой наберем мы. Как откроются врата, быстрей уходи», - Это должно сработать.
Они бросились к вратам.
- Сэм, что?
- Потом объясню.

Они вошли во врата втроем. А вышли уже вчетвером.
-Да! – сказала Сэм.
- Слава Богу!– Даниэль бросился их обнимать – Сэм, Джек, Тил’к.
- Даниэль, - обнимала его Сэм.
- Джек! – полковник похлопал его по плечу.
- Рад снова видеть тебя, Даниэль Джексон, - чуть было поклонился Тил’к, но это не спасло его от объятий.
 Когда они вышли из помещения Звездных врат, Джек сказал:
- Уж думал, будем собирать тебя по частям, малый.
- Спасибо, Джек.
- А что? Маньяки-хирурги так и работают. Одна часть там, одна здесь  - и оп! Готов Франкенштейн.
Все посмотрели на него.
- Да, ладно-ладно, я всего лишь пытался пошутить…

Генерал глядел на них как всегда в легком недоумении. Странно все-таки, думал он, ведут себя в люди, которых постоянно перекидывает на сотни световых лет.
- Доктор Фразер, пожалуйста, проведите медосмотр.
Он только услышал голос Джека из коридора.
- О, нет, хирург-маньяк идет.
- Правосудие тебя настигло, Джек. Сдавайся с поднятыми руками и не оказывай сопротивление властям, и, может быть, на сей раз закон тебя пощадит.

- Почему вы их отпустили?
- Они нашли ответ.
- Но, это был неправильный ответ.
- Зато интересный, надо будет что-то такое придумать в следующий раз. К тому же эти «майя» в голове «доктора Джексона» - весьма занимательно.
Люди в серых костюмах следили за мечущимися на мониторах фигурками.
Гоаулды в бесконечных лабиринтах своих кораблей никак не могли найти выход. Один из отрядов ЗВ так и не вернулся домой. Будущие джаффа бесконечно убивали свои же тени. Нокс непонятно кому слагали грустные песни. Это была очень интересная «игра».



ОгоньВода:
Хммм...что-то такое странное...а продолжение будет?

Jane:
lДа, все говорят, что странное. Ни с физикой, ни с головой не дружу, так что, возможно. :smoking:
Продолжение - мэйби, а стоит ли? ::)

Dr. MEGAL:

--- Цитата: Jane от 19:28 – 08.01.08 ---lДа, все говорят, что странное. Ни с физикой, ни с головой не дружу, так что, возможно. :smoking:
Продолжение - мэйби, а стоит ли? ::)

--- Конец цитаты ---

Читать можно...Напиши дальше, а мы посмотрим....

Jane:
ок. щас о другом пишу уже. чуть позже вернусь к этой теме.)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии