ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАЛЬНОГО > НЕКСУС

КБС в Фарскапе

<< < (2/8) > >>

Игрушка:
А вот что можно найти о Заан... Оказывается, это часть названия военного корабля.    Кусочек из статьи "Большие нажеды маленького флота": "Прибытие иностранного военного корабля в порт южной Англии в мае 1940 года не было событием необычным. Фашистская Германия только что начала воевать всерьез против западных союзников; ее войска вторглись во Францию, Бельгию, Голландию, Скандинавские страны, и корабли этих государств поодиночке пробирались в единственное относительно безопасное убежище в Европе - на Британские острова. Поэтому и приход голландского минного заградителя "Ван-дер-Заан" вначале прошел незамеченным. Но уже через несколько дней на корабль началось самое настоящее паломничество. Его посещали британские специалисты по вооружению и чины Адмиралтейства - поодиночке и целыми комиссиями".

Danya:
А само название "Ван-дер-Заан" подозрительно похоже на голландскую фамилию, где "ван-дер" - это как по-немецки "фон", то есть "из, с (такого-то владения)".
Соответственно, товарищи: Заан - это, предположительно, какая-то местность или название родового имения в Голландии  8)

ЗЫ: А по-южнонидерландски Zaan значит "сливки" (в смысле молочный продукт)  ;)

Ryser:
Всегда Старк у меня ассоциировался с названием горькой настойки "Старка" - 7 руб. 20 коп. в ценах СССР, название означает старая "выдержаная водка".

Danya:
НЕБАРИ - 1. раса Чианы
              2. название поверхностной корневой структуры, сформированной у основания ствола, в бонсае:
 "С каждой пересадкой, год за годом, заботьтесь об упорядочивании небари. Сильная, разветвленная корневая система не может быть сформирована за один сезон больше чем разветвление кроны. Наращивание корней - продолжительный процесс, в результате которого дерево будет прочно держаться за грунт, подобно ястребу, сидящему на ветке. При каждой пересадке используйте проволоку и натяжные приспособления для коррекции корней. Небари - очень важный элемент бонсай и он заслуживает пристального внимания." ("Бонсай своими руками")
 :P

Danya:
ШЕЯНГ - 1. Живая огнедышащая колбаса
             2. город и провинция (или просто провинция) в Китае, известная в широких кругах лишь производством синтетических волокон :)

РАЙДЖЕЛ - 1. известно кто
                 2. Джим Райджел, автор спецэффектов во "Властелине колец" и "Звездном десанте", обладатель всяческих цацок за заслуги и предмет поклонения толкиенутых.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии