Автор Тема: Вопросы по вселенной БаттлСтар Галактика  (Прочитано 45314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
1. Почему созвездия на Землей Сайлонов и на нашей Земле совпали? Параллельный мир?

вроде, уже давно решили, что это ляп, и правдоподобного объяснения у него не существует. если не считать таковым песню Мура о том, что "БСГ - это сериал о людях..."

Цитировать
2. Откуда взялись дикие люди на Земле?

Ветхий Завет тебе в помощь.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Sith Lord

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:46 – 25.03.09
  • Сообщений: 14
  • Return of the Sith
Цитировать
Ветхий Завет тебе в помощь.
Я человек далекий от религии, тем более от христианства.
Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир...

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
- А как у вас работают компенсаторы Гейзенберга?
- Спасибо, хорошо. (c) Кто-то из создателей Трека

1. Почему созвездия на Землей Сайлонов и на нашей Земле совпали? Параллельный мир?

Зачем параллельный сразу? Они нормальный стандартный прыжок совершили всем флотом.
Про созвездия вот в этом интервью есть
At the same time [when the fleet arrived at the destroyed original Earth] I emphasized in my notes to the writers that Gaeta should say “visible stars are a match,” because they were close to the planet and it was obscuring half the sky. You can be in a line between a few constellations and they look perfectly fine, but the rest of the sky looks absolutely messed up because constellations are 3-d structures projected onto 2-d. So it was important that only a couple of constellations be seen [at the original Earth location] and they kinda matched. And I saw you’d written about how [there couldn’t be a second Earth], and that they wouldn’t do that to us would they? Yeah, well we did! In fact we had discussed it before season three.

2. Откуда взялись дикие люди на Земле? Параллельная эволюция?

Откуда взялись люди на Коболе?
Там же не точная копия колонистов, там генетически совместимая с ними и сайлонами раса. Были колонисты, земляне-сайлоны и колонисты-сайлоны, а теперь ещё и земляне не-сайлоны. Делов-то.
« Последнее редактирование: 19:47 – 02.06.09 от Ceres »
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Про созвездия вот в этом интервью есть

ну, этот вариант на форуме уже обсуждали. чисто астрономически это невозможно. даже если бы речь была об одном созвездии, и то маловероятно. а уж с few или couple вероятность просто нулевая.

Цитировать
Я человек далекий от религии, тем более от христианства.

и что? ради этого будем перестраивать мифологию сериала? участие божественных сил во всех событиях там было запостулировано прямым текстом. в общем, хочешь узнать, откуда там люди, ознакомься с Ветхим заветом. ну, или со священными текстами других религий. в части сотворения человека они отличаются лишь мелкими деталями.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
ну, этот вариант на форуме уже обсуждали. чисто астрономически это невозможно. даже если бы речь была об одном созвездии, и то маловероятно. а уж с few или couple вероятность просто нулевая.
*вздыхая* Я уже устала биться головой об стенку и всем повторять, что теория вероятности в БСГ не работает. То есть работает, но не по правилам. Вероятность того, что Рэйстрек наткнётся на Новую Каприку какая была? А вероятность координат введённых в финале Карой, если учесть, что они могли сработать только с одной исходной точки? А ведь координаты должны были совпасть с написаной 2000 лет назад музыкой. Тут просто тоже самое но на большей площади.
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
неа, ты смешиваешь разные вещи. то, о чем ты говоришь - это вероятность в рамках мифологии сериала. тут все невероятности легко объясняются вмешательством высших сил. с созвездиями эта фишка не проходит - это вероятность не мифологическая, а вероятность реальной картины мира. расположение звезд в галактике нам известно и, теоретически, все вычисления мы можем сделать - тут фантазии Мура места нет. абсолютно точно известно, что те же самые звезды не смогут составить даже пару данных созвездий с вида из другой точки галактики. а вот вычислить, нет ли точки, где другие звезды составляют похожие созвездия - это задача слишком высокой вычислительной сложности. поэтому проще говорить о вероятности, и она нулевая. если во вселенной Мура она не нулевая, то это явно не наша вселенная, а нечто совершенно альтернативное, для чего и высосана из пальца отмазка про "БСГ - это сериал о людях..."
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
неа, ты смешиваешь разные вещи. то, о чем ты говоришь - это вероятность в рамках мифологии сериала. тут все невероятности легко объясняются вмешательством высших сил. с созвездиями эта фишка не проходит - это вероятность не мифологическая, а вероятность реальной картины мира. расположение звезд в галактике нам известно и, теоретически, все вычисления мы можем сделать - тут фантазии Мура места нет. абсолютно точно известно, что те же самые звезды не смогут составить даже пару данных созвездий с вида из другой точки галактики. а вот вычислить, нет ли точки, где другие звезды составляют похожие созвездия - это задача слишком высокой вычислительной сложности. поэтому проще говорить о вероятности, и она нулевая. если во вселенной Мура она не нулевая, то это явно не наша вселенная, а нечто совершенно альтернативное, для чего и высосана из пальца отмазка про "БСГ - это сериал о людях..."
Удалённая/расширеная сцена из 412й серии.
Умка, вот тебе ещё один пример того как умно режут. Ничего не переснимали, но Билл уже не специально направился Лору искать, а случайно наткнулся.

Во-первых, у меня всегда возникает вопрос, почему первая мысль у подавляющего большинства о "тех же самых звёздах"? Во-вторых, нам не нужны 100% идентичные созвездия. Углы и расстояния там никто не измерял. Общее впечатление совпало и хорошо. В-третьих, мифология сериала как раз говорит, что тервер это такая штука, которой высшие силы играются по своему усмотрению. Вот захотелось им, что бы планета располагалась в таком месте, где через 150 000 лет после прибытия колонистов созвездия совпадут с изображениями на Коболе. Вероятность там стремится к нулю, а не равна ему. А использование небольшого, но шанса, это не игры с законами Вселенной, это игры с математикой. Физику, астрономию и прочее никто отменить не пытается. Если долго кидать монетку, то рано или поздно решка выпадет сто раз подряд и у нас. Просто надо очень долго кидать. А тут у тебя странный знак равенства между "не имеем возможности вычислить" и "так не бывает". Почему? В-четвёртых, неопределённость преодолевается отлично, спасибо большое. ;D
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Если долго кидать монетку, то рано или поздно решка выпадет сто раз подряд и у нас.

ага, в лучше случае монетку придется подбросить 10^31 раз

Цитировать
А тут у тебя странный знак равенства между "не имеем возможности вычислить" и "так не бывает". Почему?

где ты увидела знак равенства? я лишь сказал, что мы не можем вычислить, есть ли точка с нужными координатами. но вероятность считается, и это практически ноль. тем более если учесть, что две Земли находились относительно близко друг к другу.

в общем, твоя позиция предельно понятна: будем считать, что с созвездиями это не ляп, а реализация почти невероятного события. ОК, если тебе так легче. только по мне, предположение реализации физически невероятного - это уже ляп.

да, и кстати говоря.

Цитировать
At the same time [when the fleet arrived at the destroyed original Earth] I emphasized in my notes to the writers that Gaeta should say “visible stars are a match,”

бред это, на самом деле. потому что 12 созвездий символизировали племена на небе тринадцатой колонии, согласно мифологии, а не на небе планеты, где никто до этого не был. следовательно, плевать, что Гейта видел не все небо - созвездия там все равно все обязаны были быть.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
ага, в лучше случае монетку придется подбросить 10^31 раз
Неа, в лучшем случае - сто. Но вероятность этого тоже стремится к нулю. Поэтому кидать придётся долго.  ;D

Цитировать
где ты увидела знак равенства? я лишь сказал, что мы не можем вычислить, есть ли точка с нужными координатами. но вероятность считается, и это практически ноль. тем более если учесть, что две Земли находились относительно близко друг к другу.
ОК, не так поняла, прошу прощения. Но продолжаю настаивать на том, что требуется учесть "почти". А вот с близко тут у меня вопрос. Ты не знаешь, они FTLы успели усовершенствовать или нет? Потому что разница в сайлонской и колониальной "длине" прыжка почти в тридцать раз. Если там уже сайлонские технологии использовались - могли достаточно далеко находиться.

Цитировать
в общем, твоя позиция предельно понятна: будем считать, что с созвездиями это не ляп, а реализация почти невероятного события. ОК, если тебе так легче. только по мне, предположение реализации физически невероятного - это уже ляп.
Нууу...По мне так на реализации почти невероятного большая часть мифологии БСГ построена. А физически оно теоретически возможно. Так что для меня не ляп. Но тут у нас ИМХО на ИМХО, я уже чую :)

Цитировать
да, и кстати говоря.

Цитировать
At the same time [when the fleet arrived at the destroyed original Earth] I emphasized in my notes to the writers that Gaeta should say “visible stars are a match,”

бред это, на самом деле. потому что 12 созвездий символизировали племена на небе тринадцатой колонии, согласно мифологии, а не на небе планеты, где никто до этого не был. следовательно, плевать, что Гейта видел не все небо - созвездия там все равно все обязаны были быть.
Угу, тут два варианта на мой взгляд. Всё-таки неточность невооружённого глаза (если уж мы линейкой измеряем неточно, то по памяти там простор для искажений). Или перед исходом двенадцати племён кто-то незаметно "подредактировал" созвездия (так, что никто не заметил и на флаги нанесли их спокойно), этот "кто-то" потом "подредактировал" Храм Надежды поставит в нём видение Последней Пятёрки, так что тоже в каноне. Но второй вариант мне кажется бредом  ;D
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Ты не знаешь, они FTLы успели усовершенствовать или нет? Потому что разница в сайлонской и колониальной "длине" прыжка почти в тридцать раз. Если там уже сайлонские технологии использовались - могли достаточно далеко находиться.

по галактическим масштабам это все равно довольно близко. даже если нужная точка и существует, наиболее вероятное ее положение - диаметрально противоположное относительно центра галактики.

Цитировать
Всё-таки неточность невооружённого глаза (если уж мы линейкой измеряем неточно, то по памяти там простор для искажений).

понимаешь, на это можно было бы что-то списывать, если бы речь шла о двух-трех созвездиях. но когда неточное, но все-таки подобие имеется у всех 12 созвездий, причем они именно зодиакальные - это уже снова начинается высасывание из пальца. в рамках мифологии БСГ я скорее поверю во второй из твоих вариантов... :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Спешу со своими тремя копейками.

вычислить, нет ли точки, где другие звезды составляют похожие созвездия - это задача слишком высокой вычислительной сложности

У меня сложилось впечатление, что в мире БСГ вычислительные технологии существенно превышают таковые нашей современности. И, следовательно, вычислительная сложность там существенно менее высока, чем нам это кажется. Отсюда делаю вывод о вполне высокой вероятности просчитывания упомянутой точки.

высосана из пальца отмазка про "БСГ - это сериал о людях..."

А такое правильно будет сказать про все современные фантастические сериалы (ладно, ладно, сядьте - почти все). Фарскейп - сериал о любви, Трек - сериал об утопии, Вавилон - сериал о социологии, Лексс... - сериал о траве  ;D и т.п. Ибо эпоха научной фантастики, кмк, давно закончилась, по крайней мере на кинематографической арене. И потому вся современная фантастика закручена вокруг научной вероятности, стремящейся к нулю.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
по галактическим масштабам это все равно довольно близко. даже если нужная точка и существует, наиболее вероятное ее положение - диаметрально противоположное относительно центра галактики.
Ну, я в астрономии не очень, но кажется на 150 000 лет звёзды должны относительно Земли сместиться чувствительно? И я буду повторять, что "наиболее вероятно" и мифология БСГ местами не совместимы :)

Цитировать
понимаешь, на это можно было бы что-то списывать, если бы речь шла о двух-трех созвездиях. но когда неточное, но все-таки подобие имеется у всех 12 созвездий, причем они именно зодиакальные - это уже снова начинается высасывание из пальца. в рамках мифологии БСГ я скорее поверю во второй из твоих вариантов... :)
А они точно на обеих Землях зодиакальные? И можно во второй, я не особо против  ;D

. Ибо эпоха научной фантастики, кмк, давно закончилась, по крайней мере на кинематографической арене. И потому вся современная фантастика закручена вокруг научной вероятности, стремящейся к нулю.
А кто, кроме Жюль Верна, хотя бы писал научную фантастику? Я так и не вспомню. Про кинематограф вообще молчу, там главное очень часто именно зрелищность. И не надо мне фильмов про то как работают гипердвигатели, пожалуйста, а то они вообще не взлетят в течение всего экранного времени. Правда научной фантастики в виде сутками работающих от батареи лаптопов мне надо ещё меньше, но они как раз фантастикой не заявлены никогда.
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
У меня сложилось впечатление, что в мире БСГ вычислительные технологии существенно превышают таковые нашей современности. И, следовательно, вычислительная сложность там существенно менее высока, чем нам это кажется. Отсюда делаю вывод о вполне высокой вероятности просчитывания упомянутой точки.

а при чем здесь это? речь-то не о том, за сколько они могли бы это посчитать, а о том, как мы могли бы проверить это предположение.

Цитировать
Фарскейп - сериал о любви, Трек - сериал об утопии, Вавилон - сериал о социологии

существенное отличие этих сериалов от БСГ в том, что они, по крайней мере, пытаются давать какие-то псевдонаучные объяснения. современные ученые могут бухтеть, что это бред и невозможно, но это все равно остается научной фантастикой, т.к. всегда можно списать на ограниченность нашего нынешнего научного уровня. в БСГ же половину объяснений подменили мистикой, на вторую половину просто забили.

Цитировать
Ну, я в астрономии не очень, но кажется на 150 000 лет звёзды должны относительно Земли сместиться чувствительно?

угу, и это второй ляп, потому что в гробнице Афины созвездия выглядили примерно так же, как мы их знаем 150000 лет спустя.

Цитировать
А они точно на обеих Землях зодиакальные?

ну, у нас - точно зодиакальные. на сайлонской Земле - судя по тому, что мы видели в гробнице, тоже. по крайней мере, расположены очень близко к эклиптике.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Sith Lord

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:46 – 25.03.09
  • Сообщений: 14
  • Return of the Sith
Я так понял что одинаковые созвездия на разных планетах - это как бы "пасхалка". Наподобие того как в Звездных Вратах на тысячах планет люди говорят на английском.
Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Я так понял что одинаковые созвездия на разных планетах - это как бы "пасхалка". Наподобие того как в Звездных Вратах на тысячах планет люди говорят на английском.

и я говорю - ляп и точка. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P