Автор Тема: На борту станции ДС9. (Star Trek: Deep Space 9).  (Прочитано 161940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Итак, только что-то закончил просмотр 7-сезонного последнего (для меня) Стар Трека - Star Trek: Deep Space Nine. Хотелось бы теперь написать об этом сериале пару слов aka критическая статья. Правда, боюсь, слишком длинной она получится, т.ч. готовьтесь к худшему :) А напишу я небольшой общий обзор, расскажу про героев и новых рас с технологиями, также постараюсь поведать о сюжетной линии и проведу некоторые сравнения с сериалом Вавилон5 для лучшего, так сказать, понимания. Замечу лишь, что у сериала DS9 огромная фанатская база, и по сути все треккеры зарубежом делятся на фанатов TNG и DS9, признавая конечно же авторитет TOS как классики. Ну-с, начнем.

Часть 1.
"Темный" Стар Трек.

Недавно я пришел к выводу, что в каждом sci-fi сериале есть свои положительные и отрицательные стороны, но именно игра актеров заставляет обращать внимания на них. Еще немаловажным фактором является первое впечатление от сериала, которое по сути и решает все. И поверьте, от него очень тяжело избавится, даже после 7 сезонов. Так вот - первое впечатление от просмотра DS9 было негативным.

Легче всего что-либо описывать через сравнение, что я и сделаю. Основы идеи Стар Трека были заложены естественно в TOS (The Original Series) с капитаном Кирком еще в 1966 году. Имхо, в TOS были 3 составляющие:

1. Дух исследований. Ведь девиз у Стар Трека - To boldly go where no man has gone before. (Смело идти туда, куда не ступала нога человека). Встреча с неизвестным, эдакий романтизм - вот что главное. Тем более сам сериал называется Star Trek, что в переводе значит "Звездный Путь".
2. Мораль. Этика Федерации, где человек выше животных инстинктов и способен на сострадание - еще одна немаловажная идея саги. По сути основной сюжетной линией TOS было именно доказательство всяким высшим расам, что человек - не зверь, что он - противник насилия и войны. В TOS достаточно серий, где Кирк, в очередной раз сражаясь с каким-нибудь врагом, в последний момент понимал, что насилие - зло, и искал потом мирного разрешения конфликта, если оно конечно же присутствовало.
3. Тройное составляющее. Имеется в виду актерское трио, где есть капитан - герой-любовник, рубаха-парень и прочее (Кирк), офицер-вулканец - холодный и логический ум, никаких эмоций (Спок) и медик - мораль экипажа, а также источник юмора и ворчания (МакКой).

Все эти факторы сделали Стар Треком таким популярным, что ему в этом году 40 лет исполняется. А зарубежом TOS до сих пор на 1 месте во всех рейтингах sci-fi сериалов.

В TNG за основу взяли второй фактор морали, где основная идея сериала - доказать сверхпродвинутой расе Q, что человечество достойно существования. В Voyager основной идеей был дух исследований, когда корабль Федерации без какой-либо поддержки со стороны столкнулся с неизвестным. Отличная игра актеров присутствовала в обоих сериалах (и там, и там были и рубахи-парни, и логичные неэмоциональные ребята и конечно же ворчуны-комедианты). А что же творится в Deep Space 9...

Действие сериала разворачивается на борту космической станции, поэтому ни о каких исследований речи быть не может. Но ведь сериал же называется Star Trek: DS9, а не просто DS9. Сценаристы тоже иногда подобное вспоминали и в первых 2 сезонах делались жалкие попытки каких-то там исследований, но все тщетно. Вскоре они сами это поняли и после 2 сезона такого больше не было. Духа исследования там отродясь не было, ведь главные герои - все военные, а не исследователи. И это понятно - на кой черт на станции исследователи?

Далее - мораль. Как видно из заголовка DS9 - "Темный" Стар Трек. Мне понравилось подобное определение зарубежных треккеров, хотя я больше склоняюсь к мысли, что Стар Треком там вообще не пахнет. Если конечно не считать, что наличие клингонов и ужасы войны является самим Треком. Ну да ладно, не мне судить, раз назвали так сериал, то и ладно. На протяжении всего сериала нас пичкают реализмом (в рамках вселенной Трека), от романтизма Кирка и утопизма Пикарда ничего не осталось. А в конце 6 сезона мораль Федерации вообще умерла, когда главный герой - Сиско по сути сфабриковывает доказательства и убивает ромуланского сенатора, чтобы втянуть Ромуланскую империю в войну с Доминионом, когда Сиско совсем опечалился от потерь в войне. Что самое интересное - так эта реакция Сиско на потери. Еще Райкер из TNG говорил, что он - не какой-нибудь кадет из Академии, что он терял множество людей на away-миссиях. Терять людей всегда тяжело, особенно под своим командованием, но они сами приняли решение вступить в ряды Звездного Флота, что подразумевает риск потерять свою жизнь. Сиско же рыдает как кадет после очередной смерти (еще задолго до активной фазы войны).

Наконец, актерское трио. Первоначально сценаристы попытались сделать из доктора Башира героя-любовника, но нисколько он не тянет на столь почетную должность, вскоре создатели DS9 сами это поняли и прекратили свои жалкие потуги. Потом уже в виде стеба в 3 сезона из Кварка сделали подобного героя, но потом и на него забили. Итого - Кирка младшего на станции не было. Неэмоциональным логичным и одновременно ворчуном стал Одо, но уже ближе к 6 сезону и от этого ничего не осталось.

Итак, имхо, Трека в Star Trek: Deep Space Nine нет. Даже Enterprise и то больше Трек, чем DS9, хотя фактически Арчер и Ко - логическое продолжение относительного реализма DS9.

Герои.

Основной состав.
Самый главный минус сериала - игра актеров. Такой ужасной игры я не видел еще ни в одном Стар Треке. А акценты у Сиско и Башира меня просто бесят. Вспоминаем серию Фарскапы Thanks God It's Friday...Again, где Крайтон мечтал прибить дельвийку, которая растягивала каждое слово. Так вот примерно также и говорили эти два хлопца. Благо со временем эти акценты пропали, но впечатление уже тогда сформировалось. Но что самое ужасное, я как-то узнал, что Башир - любимец женской аудитории сериала, притом именно из-за своего акцента. В общем, жуть. За все 7 сезонов я так и не нашел героя, которому мог сопережевать, разве что Одо и Кварку. И с красивыми актрисами (на мой вкус) у режиссеров определенные проблемы, им никогда не сравниться с Seven из Voyager или T'Pol из Enterprise. Наверное более или менее симпатичной была Ezri, но она появилась лишь в 7 сезоне. Спрашивается, о чем думал Берман раньше?

Сиско. До DS9 я всегда удивлялся почему в sci-fi сериалах такую большую роль уделяют капитану/командиру, теперь ж я понял, что капитан - лицо сериала и лицо DS9 мне не понравилось. На станцию назначают полного делитанта-неудачника, вообще немного не понятно почему именно его назначили. Буквально 2 сезона у него все вон из рук шло и станции он не управлял, за него весь остальной персонал этим занимался. Но уже в 3 сезоне он попадает в прошлое и ему приходится играть роль террориста. И я понял - вот настоящее призвание Сиско - быть bad guy. Сиско с винтовкой на перевес, удерживающий заложников и требующий свободы, рулит. В том же сезоне он попадает в альтернативную вселенную, где ему приходится играть роль опять "плохого парня", который спокойно бьет морду Баширу. Класс. А когда в 4 сезоне он побрился налысо и отрастил монгольскую бородку, то вообще превратился в вылитого злодея. Но...больше таких ролей (не считая поломки в голоотсеке) ему не давали. С тех пор герой для меня умер.

Как же охарактеризовать героя? В первую очередь, он - расист и одновременно тряпка в качестве военного. Насчет морали он может долго разглогольствовать, но если нужно - он ей спокойно поступится "для дела". На станции его сразу провозгласили Эмиссаром, что по сути означает - полубог. Мне это сразу не понравилось, и Сиско тоже, но потом он свыкся с этой ролью. Когда его начали посещать видения, он сам поверил в этих Пророков Баджоры и прочую чушь и стал вести себя как этот Эмиссар. Но больше всего меня добил факт, когда в начале 7 сезоне нам поведали, что он - сын этих Пророков (ака боги) и он вправду полубог. Закончил свой путь наш Сиско превратившись сам в Пророка, т.е. бога. Мило, да?

Продолжение следует....
Чтобы легче читать было.
« Последнее редактирование: 10:29 – 19.03.07 от Duke13 »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #1 : 14:46 – 10.07.06 »
Часть 2.

Кира. Баджорский военный офицер. Персонаж мне сначало показался интересным, ее независимость и вспылчивость радовала. Но уже во 2 сезоне ее "приручили" совсем и она превратилась в серую личность. Где-то в 6 сезоне она снова смогла себя проявить более или менее как террорист, но не более того. Интересны наверное лишь ее взаимоотношения с Одо.

Одо. Наверное самый лучший на фоне остальных герой сериала. Собственно, из-за него я и смог досмотреть первые 2 сезона. Он - метаморф, может принимать любую форму, родное состояние для него - жидкое. Его история довольно банальна - его отправили младенцем в разные уголки галактики изучать окружающий мир, чтобы потом он мог вернуться на родину. Сам же он - шеф Безопасности на станции, весьма подозрительный тип. А родиной его оказалася зловещий Доминион, его родной народ - Основатели, которые более 10 тыс. лет назад образовали это гос-во для защиты от "твердых". Эволюционировал герой довольно динамично, сначало он был изгоем, потом когда он нашел свой народ, то не захотел с ними остаться из-за Киры. В 6 сезоне он уже был готов наплевать на все и улететь домой, но в последний момент остался. В конце сезона он начал встречаться с Кирой. А в конце самого сериала он возглавил Доминион и стал проживать там в жидкой форме.

Что-то мне лень описывать дальше героев, расы и технологии. Кстати, помимо основного состава в сериале есть и гостевой. Притом, честно говоря, он мне больше нравится, т.к. актеров неплохих подобрали, да и истории героев интересны. Это наверное один из немногих плюсов сериала.

Ну, а теперь перейдем к сюжету. Как историк, я рассматриваю историю чего-либо в движении и описание сезонов позволит лучше охарактеризовать сюжет сериала.

1 сезон. Есть баджорская станция, есть червоточина в другой конец галактики. Туда ставят за главного коммандера Сиско с миссией - уломать Баджору вступить в Федерацию и приглядывать за червоточиной.

2 сезон. В сезоне произошли 3 важных события. В начале на Баджоре чуть не произошел переворот и станция оказалась ненадолго в руках баджорских экстремистов. Затем Сиско пришлось столкнуться с организацией Макки, в которую вступили бывшие офицеры Звездного Флота, часть баджорцев и местное население брошенных колоний в Badlands, недовольные договором Федерации с Кардассианским Союзом. (ради мира с ней Федерация отдала пограничные населенные планеты Кардассии). В конце сезона же происходит контакт Федерации с Доминионом.

3 сезон. В начале сезона Сиско и Ко разыскивают Доминион и чуть не начинают с ними войну. Урегулировал конфликт Одо, благодаря своему происхождению. Далее Кардассия и Баджора, давние враги, внезапно подписывают союз (самый главный недочет сценаристов). Потом уже разведки Кардассии и Ромуланской империи попытались уничтожить Основателей Доминиона, но были разбиты. В конце сезона Сиско узнает, что Доминион заслал всюду своих шпионов-метаморфов, которые приняли форму важных госдеятелей ради своих планов.

4 сезон. На Кардассии происходит военный переворот и в нее тут же вторгается Клингонская империя, ссылаясь на то, что Основатели там замешаны. Когда Федерация попыталась вмешаться, то и ей объявили войну. В середине же сезона Сиско смог предотвратить приход к власти военных в самой Федерации.

5 сезон. Сиско совершает вылазку в столицу Клингонскую империю и убеждает их канцлера прекратить войну, обнаружив, что главный клингонский военачальник, генерал Марток - Основатель.  Тем временем совсем разбитая Кардассия от атак клингонов вступает в Доминион. Вскоре Доминион уничтожает всех Макки, а чуть позже Сиско сам начинает войну против Доминиона, ссылаясь, что, дескать, они его провоцирует бедного.

6 сезон. Станцию захватил Доминион и полсезона ее отбивают. Ближе к конце сезона Сиско переманивает совсем нечестным путем Ромуланскую империю в союз Федерации и Клингонской империи. Заканчивается сезон битвой между флотом Федерации и ее союзников и какими-то там защитными платфорами. Потеряв большую часть флота, они смогли уничтожить парочку платформ - наши победили. Но погибает на станции Джадзия Дакс. Опечаленный Сиско уезжает на Землю.

7 сезон. Полсезона война вообще непонятно какая, но уже ближе к концу наступает кульминация и происходит финальное сражение у столицы Кардассии, которая уже успела перейти на сторону Федерации из зависти к новым союзникам Доминиона - Брин. Наши теперь точно победили.

Помимо войны с Доминионом еще существовало противостояние Пророков и Пар Рейфов, которое больше похоже на противостояние Джедаев и Ситхов. Когда в финале сезона Сиско и Гул Дукат друг друга швыряли джедайской силой, то так и хотелось сказать "Use the force, Luke!" В общем, какое-то фентези.

Вавилонские параллели.

Действие обоих сериалов происходит на станции. И там, и там главный командир - коммандер. Только если Сиско в конце 3 сезоне повысили, то в В5 Синклера выгнали. Еще связующим звеном является "маленький корабль". В В5 - "Белая звезда", которая правда была важным кораблем лишь во 2-3 сезонах, в DS9 - Дефаянт ("Такой маленький" (с) Пикард) в 3-7 сезонах. В обоих сериалах есть противостояниее двух сил, но на этом сходства закончились.

P.S. JMS еще в 1992 году принес сценарий Вавилона5 на студию Paramount Pictures, но его послали, сказав, что идея - неинтересная, но уже через год стартует Deep Space 9...

P.P.S. блин, что-то от жары так лень что-либо печатать...хотел конечно же больше написать и более адекватно, но не могу. Пойду сносить с харда DS9.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #2 : 02:02 – 11.07.06 »
хм... странно. раньше я слышал больше положительных отзывов про DS9, чем про Voyager, а твое описание мне больше у Вояджера почему-то понравилось. что-то от DS9 совсем скучно сразу... может, ты просто не в настроении писал, жара...

Цитировать
Пойду сносить с харда DS9.

на диски-то переписал? или прямо совсем насмерть?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #3 : 09:17 – 11.07.06 »
Не знаю, у меня просто сложилось такое мнение. Когда смотрел 7 сезон, а ведь последний сезон - всегда лучший, все ждал, когда эта бодяга закончится...настолько скучно, даже война неинтересно показана.

Удалил сразу, не болванил - жалко.

Кстати, после просмотра финала сериала желание смотреть дальше Стар Трек пропало :) Если у создателей сериала была такая задумка, то у них получилось на славу :) Наверное поэтому я тут же побежал досматривать БСГ ;-)

P.S. помимо старика Бермана, основные разработчики DS9 - Айри Бер (4400) и Рональд Мур (БСГ).
« Последнее редактирование: 09:38 – 11.07.06 от Duke13 »

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #4 : 11:38 – 11.07.06 »
Тьху, а я то мучилась в ночи, когда редактировала интервью с ББ, где он рассказывал, как ему не удалось получить роль доктора в Deep Space Nine. Никак не могла понять, как это переводится, а потом счухала, что это типа Вавилона 5 Стар Трековского. :)
Но ведь не вспомнила, что вчера читала тему "На борту станции DS9". Вот ведь... :)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #5 : 12:03 – 11.07.06 »
Кстати, насчет доктора. Первоначально актера Alexandr Saddig хотели капитаном сделать, но уже потом отправили в докторы :)
А я вот бы поглядел в Voyager вместо Robert Picardo на Браудера в виде Доктора :) Представляю, как лысый ББ вечно жалуется, что дескать его не уважают и вообще.. ;)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #6 : 12:17 – 11.07.06 »
Хм... лысый ББ, это что-то интересное, а уж не уважают его удивительно хорошо все твари того конца Вселенной в Фарскапе, и большинство фанов Старгейта (по крайней мере в начале 9-го сезона), на родимой матушке Земле.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #7 : 14:00 – 06.01.07 »
Так, дождались и перевода пилота ДС9 - на novafilm выложили. Теперь Муроманы могут заценить более ранее его творчество :) Так сказать, узнаете откуда корни у нового БСГ.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #8 : 22:33 – 12.01.07 »
Уже 3 серию перевели, а отзывов пока не было. Народ, это же "темный" Стар Трек!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #9 : 04:12 – 13.01.07 »
Дюк, я вот жду - не дождусь, когда ж до меня новую выделенку дотащат... уже планы на закачку плотненько расписал. ;) уверяю тебя, DS9 там стоит одним из первых пунктов. так что подожди, думаю, где-то до лета - потом поговорим.  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #10 : 13:00 – 13.01.07 »
Тебе ж ее вроде не скоро протянут? Ок, отмазка у тебя есть. ;)
Тру? :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #11 : 19:27 – 13.01.07 »
обещали весной. так что скоро, надеюсь...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #12 : 15:44 – 14.01.07 »
Хех, novafilm.tv совсем закрыли для незарегенных. Радуйтесь, теперь не буду рекламировать премьеры :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #13 : 00:17 – 15.01.07 »
эээ... а регистрацию-то не закрыли? а то я ж надеюсь, что мне эти радости жизни скоро доступны будут...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: На борту станции DS9.
« Ответ #14 : 07:31 – 15.01.07 »
У меня пока рука бойца качать устала, да еще не просмотренные лежат 24 часа и Доктор Хто, не говоря уже о Лост руме. Сейчас Святой дозор качаю на Лостфильме. Станцию DS9 оставлю на сладенькое.  8)