Автор Тема: Альфред Бэстер - злодей нашего времени  (Прочитано 27142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
У них был целевой брак, для выведения дитя с высоким пси уровнем. Но Бестер застукал жену с любовником, так что ему стало глубоко пофиг, его там ребенок или нет... И жили они счастливо- он на Земле, а она на Марсе. А когда на Бестера охота началась, жена его быстренько на развод подала...

Оффлайн Nibiru

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:26 – 19.02.09
  • Сообщений: 32
  • Рассекая пространство...
А когда на Бестера охота началась, жена его быстренько на развод подала...

А откуда такие сведения? В сериале эта тема была практически нераскрыта. Даже война с телепатами была упомянута вскользь. А я пересмотрел сериал от корки до корки и не один раз :)
"De mortuis aut bene aut nihil"

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
По Вавилону 5 имеются еще литературные произведения, я сама не читала, но кажется то, о чем ты спрашиваешь именно оттуда.

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
Есть трилогия книжная про создание пси-корпуса и Бестера, ссылки где то в тексте есть.

Оффлайн Nibiru

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:26 – 19.02.09
  • Сообщений: 32
  • Рассекая пространство...
Понятно :) это из раздела "недосказанное но подразумевающееся". Копался когда-то по одному ресурсу с опубликованными переводами книг, но серьезно не зарывался, не читал. Пороюсь по форуму... Мож как-то на досуге почитаю. Спасибо :)
А вообще, ИМХО, по сериалу Бестер... порядочный такой мерзавец. Хотя, если подумать, он это продукт системы. Пусть телепат, но все же человек. Иногда человеческое проступало сквозь оболочку. А в некоторых эпизодах... кажется что у него все умерло после "экспериментов с проникновением в сознание умирающих".
Может в книге он представлен в более приглядном свете.
"De mortuis aut bene aut nihil"

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
Не считаю Бестера сволочью и мерзавцем, имхо. Люди хотели контролировать телепатов - получили пси-корпус. А взаимные отношения- ну так как аукнется, так и откликнется. Бестер защищает своих, корпус для него действительно и мать, и отец.

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
http://beyond.babylonfive.ru/episodes/novels/nov_010s.htm - здесь можно почитать всякое интересное.

Оффлайн Nibiru

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:26 – 19.02.09
  • Сообщений: 32
  • Рассекая пространство...
Спасибо за ссылку :) читаю.

Цитировать
Не считаю Бестера сволочью и мерзавцем, имхо. Люди хотели контролировать телепатов - получили пси-корпус. А взаимные отношения- ну так как аукнется, так и откликнется. Бестер защищает своих, корпус для него действительно и мать, и отец.

В некотором роде соглашусь... потому что, как уже сказал, Бестер это продукт системы. Персонаж на самом деле не однозначный, но с превалирующим(темным) оттенком в следствии сложившихся обстоятельств. Не было бы пси-корпа, возможно, Бестер мог бы стать отличным специалистом в области психотехнологий. По большому счету он преследует свои цели и цели которые полезны его организации, но некоторые его поступки в фильме можно даже назвать благородными.

При просмотре фильма складывается впечатление, что образом корпуса-пси Стражинский хотел подчеркнуть одну из черт человечества... то чего мы боимся мы стараемся изолировать, уничтожить, контролировать. А полезно оно или нет, "этично, неэтично" землянам до лампочки, пока не грянет гром.
Менбарцы или те же Центавры в вопросе своих телепатов намного более продвинуты и менее примитивны. Их телепаты это часть народа... они такой же народ как и все остальные сограждане.

Еще раз спасибо за линк
"De mortuis aut bene aut nihil"

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Давно не отвечали в теме, но ладно...

Бестер самый адекватный из всех присутствующих героев! Бестер - наш Человек!
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Бестер - один из моих любимых персонажей. Хотя... в Вавилоне у меня все любимые (кроме Маркуса) .  ;D

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
интересно правда, почему многих Маркус так не "радует"... вроде персонажку пытались сделать положительным...

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
интересно правда, почему многих Маркус так не "радует"... вроде персонажку пытались сделать положительным...
А разве положительные персы должны обязательно радовать? Меня он по-началу не впечатлил, а потом вообще раздражать стал.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Twill, для меня он словно инородное тело, будто какой-то джедай нечаянно забрел в "Вавилон5" из "Звездных войн".
Фунтик, вот и у меня та же история.

Оффлайн Nibiru

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:26 – 19.02.09
  • Сообщений: 32
  • Рассекая пространство...
Маркус... британец. Сразу было ощущение, что долго он не протянет. Не рейнджер, а фейерверк. Персонаж, который достойно закончил свой путь. ИМХО,он таким и должен был быть :)
"De mortuis aut bene aut nihil"