ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАЛЬНОГО > ЗВЕЗДНЫЙ КРЕЙСЕР "ГАЛАКТИКА"

Вопросы по вселенной БаттлСтар Галактика

(1/20) > >>

Sith Lord:
Досмотрел сериал, возникло много вопросов.
Для начала кратко опишу как я понял как развивались события, поправьте меня если я ошибся:
Давным-давно человечество развилось на планете Кобол. В процессе своего развития они достигли высокого уровня и вышли в космос. На каком-то этапе они окончательно загадили Кобол, и решили улететь на другие планеты. В этот же период они создали роботов-сайлонов. Хз что там случилось, но факт остается фактом: люди заселили 12 колоний, оставив 13ю роботам.
Сайлоны в свою очередь создали человекоподобных моделей, которые неотличимы от людей.
В какой-то момент 13я колония, которую назвали Земля, была уничтожена, и все сайлоны погибли, кроме 5.
Оставшиеся 5 моделей отправились в 12 колоний чтобы предостеречь людей насчет создания роботов.
Но они опоздали.
Люди на 12 колониях уже давно создали мощный альянс, и совместными усилиями создали роботов для облегчения труда - сайлонов. Сайлоны взбунтовались, и началась война.
В этот момент в 12 колоний прибывают 5 сайлонов, которые войдя в контакт с сайлонами-центурионами заключают договор: центурионы прекращают войну, а 5ка дает им технологию воскрешения и человекоподобных сайлонов.
Первый из человекоподобных сайлонов, Кэвил (вроде бы) предает 5ку, стирает им память и поселяет на 12 колониях как обычных людей.
Каприка-6 входит в доверие к Гаю Балтару и получает доступ к системам обороны. Сайлоны нападают на колонии и в кратчайшие сроки выкашивают все человечество. В живых остаются только 40 000 человек на кораблях.
Объединив флот, адмирал Адама ведет людей на поиски пригодной для жизни планеты, под предлогом древнего пророчества о 13й колонии Земля.
Найдя уничтоженную планету, люди отчаиваются.
Пропустим подробности, перейдем к моменту нахождения настоящей Земли.
Кара Трейс вводит координаты в гипердрайв, которые получила на основе древне-сайлонской мелодии. И о чудо: люди попадают на прекрасную планету где уже живут примитивные люди.
И тут колонисты совершают маразматический поступок: вместо того чтобы начать обучать людей технологиям и строить города, они уходят в пещеры, отправив весь флот на Солнце.
Финита ля комедия.

Теперь собственно вопросы:
1. Чем и как отличались этий человекоподобные сайлоны с сайлонской Земли и с колоний от людей?
2. Кем и зачем была уничтожена сайлонская Земля?
3. Как так получилось что в преданиях и легендах о 13й колонии не было ни слова о том кто там живет?
4. Почему все имена, названия и т.д., которые используются людьми 12 колоний 150 000 лет назад - типично современно-земные? Например я помню как-то там упоминался крейсер "Колумбия"(или "Бразилия"?), который взорвали сайлоны. А имена? Все сплошь земные и современные. Не говорите что имена с тех пор пришли, этого не может быть - тут за 50 лет имена меняются, а там масштаб в 150 000 лет.
5. Люди летают за сотни парсеков, переговариваются по подпространственной связи, и НИ РАЗУ не встретили хотя бы следы других цивилизаций.
6. Астрографическое расположение 12 колоний - сильно сомневаюсь что они вращаются вокруг одной звезды, ибо этого не может быть чисто по-научному.
7. Предположим что за 3000 лет до событий сериала люди покинули Кобол на древних кораблях и практически сразу махом нашли аж 13 планет пригодных для колонизации, да еще и поблизости друг от друга. Спустя 3000 лет флот Адамы кое-как нашел одну еле пригодную для жизни планету после пары лет поисков - маразм? Маразм.
8. Какой ажиотаж среди сайлонов был от вести что сайлонка беремена от Соула Тая - скажите, неужели за 40 лет в течени которого центурионы клепали гуманоидные модели те НИ РАЗУ не пробовали зачать ребенка?
9. Кара Трейс погибла. Как она воскресла?
10. Невидимые Каприка-6 и Гай Балтар, которых видят тольк они - кто они?
11. Почти 40 000 человек, во главе прагматичные и суровые люди - и все согласились с маразматическим предложением Ли жить в пещерах - это нормально?
12. Вопрос о созвездиях оставим - я так понял это больная тема для форумчан. Вопрос другой: а вы уверены что те созвездия которые видели люди на сайлонской Земле - такие же что реально на Земле? Т.е. я имею в виду что те созвездия что были в пророчестве - да, они для Земли сайлонов. Но, так как с ней облом, то пришлось искать другую планету. Нам же не показывали созвездия на второй Земле.
13. Сайлонская Земля - чисто название, мы ведь не видели ее глобус?

Собственно пока все, надумаю еще - отпишусь. Прошу помочь найти ответы на эти вопросы. Понимаю, многие из этих вопросов уже задавались, поиск юзал - но там столько флуда и флейма, а мне бы хотелось иметь ясный ответ.

Ceres:
Поехали, меня потом если нужно поправят.

1. Человекоподобные сайлоны с Земли отличались ещё и от человекоподобоных сайлонов с колоний, правда чем именно нам не рассказали. А так - способность к перезагрузке (сменные тела, воскрешение, возможность загрузки чужой памяти и т.д.), связь с гибридом, возможность почти прямой работы с машинами (интерфейс управления базовых кораблей, Афина, подключающаяся к Галактике), программируемые действие (Буемр в первом сезоне), недоступне людйхам возможности (Кэвил отключивший себе сон)
2. Их вариантом взбунтовавшихся центрурионов. Именно об этом и хотела предупредить Колонии пятёрка выживших, что центурионов нельзя превращать в рабов.
3. Потому что ишод 13го племени был 4000 лет назад, исход 12ти племён - 2000 лет назад. Уже сам Кобол считался практически мифом. Откуда они могли такие детали помнить?
4. Мне предлагается залезть в голову к Муру? И спросить откуда там имена, яблоки, туфли на шпильках, детективы, обручальные кольца и прочее?
5. И? Мне предлагается посочувствовать или порадоваться? Или посчитать, сколько там тепретически пригодных для жизни планет нашлсь, и сколько из них было Высшими Силами им подсунуто?
6. Тем не менее. Сели как-то Мур с Вендоном... Или не сели, но один снял Светлячок, а другой БСГ. И везде куча планет в одной звёздной системе.
7. Даты, даты правильно ставь, я потом буду комментировать. И Кобольских Богов, и Оракулов, и Новую Каприку и вообще.
8. Стоооп. На этом моменте у меня возникает один вопрос. А сериал вообще просмотрен или прочитано краткое описание? Потому что таких сюжетообразующих вещей не знаеть, это надо очень постраться. Подсказываю - фермы на Колониях, план по зачатию Геры...
9. Я повторюсь. Сериал весь отсмотрен? Вместе с финалом? Вместе с речью Балтара после похорон и прощанием Кары с Ли?
10. *бьётся головой об клавиатуру* Посланцы высшей силы под кодовым названием "Бог", ангелы и демоны в одном лице
11. Согласно руководству флота на момент финала - да, они аж сами удивились.
12. Предполагается, что вторая Земля это наша планета. Наши созвездия можно посмотреть в атласе звёздного неба.
13. А тут каждый решает для себя. Кто-то вот береговую линию Ванкувера узнал...

Краткое содержание по мелочам критиковать надо? А то Статьи Колонизации были подписаны не до создания сайлонов, а после их бунта, Адама был тогда ещё коммандером, выживших было около 50 000, а не 40ка и так далее. Мелочи, но мне глаза режут.

Sith Lord:
Я понимаю твои чувства фаната, уязвленные мои неведением. Но я не фанат БСГ - просто хороший сериал, и я хочу понять сюжет и разобраться в нем.
Сериал смотрел. Но смотрел так: полгода назад посмотре 1,2,3 сезоны и 1-10 серии 4го, и за последнюю неделю 11-20 серии 4го. Т.е. за полгода многое забыл, учитывая что за этот период я просмотрел как минимум 5 других научно-фантастических сериалов - сумбур в голове.
И все-таки, по первому вопросу: какие анатомически различия?

--- Цитировать ---2. Их вариантом взбунтовавшихся центрурионов. Именно об этом и хотела предупредить Колонии пятёрка выживших, что центурионов нельзя превращать в рабов.
3. Потому что ишод 13го племени был 4000 лет назад, исход 12ти племён - 2000 лет назад. Уже сам Кобол считался практически мифом. Откуда они могли такие детали помнить?
--- Конец цитаты ---
О как! Т.е. разница между исходом сайлонов и людей была 2000 лет? А исход сайлонов был мирным или с войной? Вообще хотелось бы поподробнее узнать про события этого периода. И я не понял-таки: на Земле центурионы создали гуманоидов или наоборот?
--- Цитировать ---7. Даты, даты правильно ставь, я потом буду комментировать. И Кобольских Богов, и Оракулов, и Новую Каприку и вообще.
--- Конец цитаты ---
Увы, с датами напряг - причины описывал выше.
--- Цитировать ---9. Я повторюсь. Сериал весь отсмотрен? Вместе с финалом? Вместе с речью Балтара после похорон и прощанием Кары с Ли?
--- Конец цитаты ---
Честно - Балтар у меня вызывает неприязнь в силу своих поступков - поэтому его речи слушал в полуха.
--- Цитировать ---11. Согласно руководству флота на момент финала - да, они аж сами удивились.
--- Конец цитаты ---
Согласись - маразм? Непрактично это.
--- Цитировать ---12. Предполагается, что вторая Земля это наша планета. Наши созвездия можно посмотреть в атласе звёздного неба.
--- Конец цитаты ---
Это я понял :) Я про другое - наши реальные созвездия совпадают с созвездиями на сайлонской Земле? Я просто не проверял.

Ceres:

--- Цитата: Sith_Lord от 18:53 – 26.03.09 ---Я понимаю твои чувства фаната, уязвленные мои неведением. Но я не фанат БСГ - просто хороший сериал, и я хочу понять сюжет и разобраться в нем.
Сериал смотрел. Но смотрел так: полгода назад посмотре 1,2,3 сезоны и 1-10 серии 4го, и за последнюю неделю 11-20 серии 4го. Т.е. за полгода многое забыл, учитывая что за этот период я просмотрел как минимум 5 других научно-фантастических сериалов - сумбур в голове.
--- Конец цитаты ---

Мои чувства тут отдельно, а вот моё желание предложить всё-таки постмотреть сериал не путаясь в сюжете - отдельно. Потому что некоторые вопросы это на самом деле незнание основ сюжета, философии и двигающей силы сериала. Вот и всё.


--- Цитировать ---И все-таки, по первому вопросу: какие анатомически различия?
--- Конец цитаты ---

Лекцию на эту тему нам не читали, если вкратце - сайлоны искуственно созданные киборги. Если подробнее - интересные варианты есть тут


--- Цитировать ---О как! Т.е. разница между исходом сайлонов и людей была 2000 лет? А исход сайлонов был мирным или с войной? Вообще хотелось бы поподробнее узнать про события этого периода. И я не понял-таки: на Земле центурионы создали гуманоидов или наоборот?
--- Конец цитаты ---

Да, разница была в 2000 лет. Про оба исхода практически ничего не известно, даже причина. А центурионов создали гуманоидные сайлоны на Земле. Самих гуманоидных сайлонов создали на Коболе. Первоначально они как и колониальные пользовались технологией воскрешения, но затем научились размножаться человеческим способом и технологию утратили.


--- Цитировать ---Честно - Балтар у меня вызывает неприязнь в силу своих поступков - поэтому его речи слушал в полуха.
--- Конец цитаты ---

Вкратце - Кара ангел, вернувшийся, что бы выполнить своё предназначение и указать людям с сайлонами путь к Земле.


--- Цитировать ---Согласись - маразм? Непрактично это.
--- Конец цитаты ---

Я могу много с чем соглашаться, при этом понимая символизм, несоглашаясь с таким символизмом и так далее, но факт остаётся фактом. Дискуссия - немного в другой теме, там людей больше :)


--- Цитировать ---Это я понял :) Я про другое - наши реальные созвездия совпадают с созвездиями на сайлонской Земле? Я просто не проверял.
--- Конец цитаты ---

Да, совпадают. Зодиакальные созвездия.

Light/thgil:
добавлю пару слов.


--- Цитировать ---4. Почему все имена, названия и т.д., которые используются людьми 12 колоний 150 000 лет назад - типично современно-земные? Например я помню как-то там упоминался крейсер "Колумбия"(или "Бразилия"?), который взорвали сайлоны.
--- Конец цитаты ---

это можно принять за простую условность, такую же, как английский язык. понятно, что они все говорят совсем не на англе - так же и имена: вместо выдумывания разных Гмаполмов (это я просто по клавиатуре постучал, как попало) нам дали услышать привычные имена.


--- Цитировать ---5. Люди летают за сотни парсеков, переговариваются по подпространственной связи, и НИ РАЗУ не встретили хотя бы следы других цивилизаций.
--- Конец цитаты ---

а разве доказано, что другие цивилизации существуют? во вселенной Мура их нет - и все.


--- Цитировать ---практически сразу махом нашли аж 13 планет пригодных для колонизации, да еще и поблизости друг от друга.
--- Конец цитаты ---

я согласен, что в реальности подобное совершенно невероятно. поэтому всегда можно предположить, что они планеты не нашли, а терраформировали. как это было во вселенной уже упомянутого Светляка.


--- Цитировать ---9. Кара Трейс погибла. Как она воскресла?
--- Конец цитаты ---

а она не воскресала. она просто погибла в финале 3го сезона.


--- Цитировать ---Вопрос другой: а вы уверены что те созвездия которые видели люди на сайлонской Земле - такие же что реально на Земле?
--- Конец цитаты ---

ну, в реале они не могут быть такими же. в сериале же - на Земле-1 нам небо не показывали, но созвездия там обязаны быть такими же, как в гробнице Афины - иначе бы они должны были усомниться, что это та Земля. при этом в гробнице было показано именно наше, земное небо.


--- Цитировать ---13. Сайлонская Земля - чисто название, мы ведь не видели ее глобус?
--- Конец цитаты ---

согласно мифологии сериала, это наша Земля - чисто название. как в США есть своя Одесса, Санкт-Петербург и т.п.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии