Автор Тема: Что такое хорошо и что такое плохо...  (Прочитано 45141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Д'Арго сын к отцу пришел
И спросила кроха:
Что такое - хорошо,
И что такое - плохо?

Если хьюман оказался на другой планете,
То за логикой следите, дорогие дети.
Если хуман местных тварей сходу понимает,
Знай, сынок, такого в жизни вовсе не бывает.
Если хуман как родной у алиена в доме,
это значит лишь одно - сценаристы в коме...

продолжение следует

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Все расы в сериале понимают друг друга при помощи микробов-переводчиков. Нам это объяснили еще в первой серии. Ах, да. Нам не пояснили как они работают и распространяются. Ну дык, а на что фаны? Если жители планеты понимают команду Мойи, следовательно на планете присутствуют микробы-переводчики. Вопрос лишь, как они туда попали? Вариантов несколько.
Спустя всего несколько эпизодов мы узнаем, что встречаются колонии забывшие истоки своей истории (Иеремия Крайтон). Возможно, что население планеты во втором эпизоде имеет похожую линию развития.
Не будем забывать, что действие происходит в той части вселенной, где микробы-переводчики, по всей видимости, широко известны и распространены. На конкретную планету эти микробы могли попасть с метеоритным дождем, например, еще в эпоху формирования планеты, и таким образом сам воздух может быть насыщен этими микробами.
Кстати, в талмудике на сайте Труляляны, в описании микробо-переводчиков указано, что они "как правило вводятся при рождении". Это откуда такое правило? Это абсолютно не следует из фразы Райджела - понятия не имею, почему их не ввели тебе при рождении (Премьера). Из этого можно сделать однозначное заключение, что если микробы отсутствуют при рождении, их обычно водят принудительно. Но ведь, как мы знаем на собственном опыте, микробы могут распространяться и воздушным путем. Почему этого не может быть на краю вселенной? Что мы вообще знаем о микробах-переводчиках?
Планета могла посещаться тайно другими инопланетными жизнями, и они могли "заразить" микробами население. А почему, собственно, нет?  Планета должна находиться в Неосвоенных территориях, что означает только "формально вне границ юрисдикции Миротворцев" (Премьера). Но это не означает, что она находится на недоступных задворках вселенной Фарскейп, и не могла оказываться в поле зрения инопланетян или тех же Миротворцев, хотя бы  в целях разведки.
А то что это удивительно для хумана... так только один из них побывал в недрах червоточины. И ему не удивительно :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Хм... Пока что я относительно помню серию, и по логике ее развития (а так же по логике Премьеры) можно пойти другим путем, который представляется как раз более вероятным. Если микробы-переводчики раносятся еще и воздушно-капельным путем, зачем их вкалывать? Сами все заразятся. Крайтон должен был подцепить микробов сразу же, как оказался на борту левиафана, а ему зачем-то попортили иголкой ботинок...
Далее. Планета находится в режиме самоизоляции. Алиенов на ней отродясь не видели. Пентагон у них будь здоров. Если бы на планету, да еще и с метеоритным дождем, попали какие-то микробы, пошла бы общая тревога и вакцинация от межзвездной заразы. Ведь микробы выявляются при анализах - повторился бы сценарий, который прокатил с Крайтоном на лже-Земле (с тем же Пентагоном в главной роли).
Все рассуждают - и я порассуждала  8)
На самом деле мне эта серия больше всего не понравилась этим, имхо, примитивным подходом: на другой планете все как на Земле, фермеры с костяными выростами по бокам морды возделывают свою ярко-красную, но вполне кукурузистую кукурузу, у них те же проблемы, что и у нас, и правительство опять скрывает правду...  ;D

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
А вот тут я не соглашусь, Даня. Тут как раз в том и суть была. Что сценарий, который Крайтон тысячу раз видел в фильмах про алиенов в своей родной Америкосии, теперь в точности повторился с ним, только теперь в роли алиена выступает он сам. Тут как раз в том и закорючина. Во Вселенной полно разных чуфырлов-марзуфырлов (на той же Мойе), а их угораздило попасть на планетку, так схожу с наше маленькой и голубой. :)

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Ну, кому ситец полосатый, кому человек носатый, как говорит моя бабушка  :imho
Хотя претензии к логике у нас общие :)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
А может, микробы-переводчики сами когда-то предложили первым зараженным свои услуги в качестве переводчиков, а потом деградировали и утратили разум, потому как свой им перестал быть нужен, ну в полном объеме, а остался только ради перевода? Предаоложим, что когда-то микробы-переводчики, которые тогда звались совсем не так, а как-нибудь по-другому, типа Основателей или Первых (или еще как-то, раз уж слово "Древние" занято другой расой), были самой первой расой исследователей, но так они были слишком малы, их цивилизацию никто не заметил, поэтому они путешествовали, размножались, заселяли планету за планетой. А потом у них была война, они истребили друг друга практически полностью, использовав какое-нибудь бактериологическое оружие. Те немногие, которые выжили, уж ене могли существовать сами по себе, тогда-то они  и стали проникать в тела других носителей. В общем заразили полгалактики. Пока они еще не потеряли разум, они смогли объяснить, чего хотят, поэтому многие, даже не шибко продвинутые расы стали использовать их в качестве переводчиков. Постепенно великая раса микробов стала просто переводчиками, с которыми никто не считался. Почему это произошло? Сами ли они отказались от собственного разума, или это последствия той войны, или какой-то генетический эксперимент, или телепатический приказ высшего разума всех микробов - я не знаю. Но разве такого сюжета быть не могло?

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
 3120695 3120695 3120695
Гыыы... Ну да, фишка с разумными микробами и прочими инфекциями - это любимая фишка всех сценаристов. Они есть в каждой уважающей себя космической опере. Фарскапа и тут отличилась - обычно эти инфекции злые, жаждут власти и порабощения хуманов. А тут - хорошие такие микробы-полиглоты  ;D
И все-таки если зараза везде - зачем ее вкалывать?  ::) И еще мне микробы-переводчики почему-то кажутся искусственно созданными... Если они появились естественным путем и были разумными - зачем им давать что-то носителю, проще брать... Может, их те же айдалоны и сбацали. Или Древние. Они любят сбацывать всякие интересные штуки...

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Продолжение поэмы:

Если этот самый хуман
Вышел в космос погулять,
А скафандр оставил дома...
Сценаристов - расстрелять!
Может, это негуманно,
Но их логика туманна.
Почему он выжил там,
Скажет пусть наука,
Но ведь дальше происходит
Вот какая штука:
Крайтон к двери подлетел,
Ручку там нашел
И в соседний космолет,
Как в трамвай, зашел!
Если так оно и было -
Пробирает, дети, дрожь,
Страшно ведь на космолете:
Лезь кто хошь, бери что хошь...

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Хм. Как все запутано и неоднозначно...
А если предположить еще один, альтернативный вариант развития событий. Кто сказал, что слово "микробы" должно обязательно обозначать живые существа? А если под "микробами" подразумевается нечто просто очень маленькое? Не было никакой прарасы микробов, вследствие галактической воны утратившей способность жить самостоятельно. А была некая пранаука, в стародавние времена задавшаяся целью сделать механизм для понимания любыми расами друг друга, независомо от языка? И такой механизм был создан. Просто впоследствии, когда преставители пранауки, осуществившие это на практике, сгинули в пучине тысячелетий, или, что более вероятно, ассимилировали с населением какой нибудь второразрядной планетки, так вот, просто, впоследстии этот механизм стал называться "микробы-переводчики". Второе слово в этом названии обозначало предназначение этого механизма, а первое - его микроскопическую природу. А что, если микробы-переводчики имеют вообще не вещественную, а волновую структуру? Тогда "вкалываение" оказывается на самом деле "облучением".
Тогда не исключено, что иногда волны микробов переводчиков могут пройти и не конкретно в объект излучения, а шире и дальше.
Можно порассуждать, попредполагать и пойти еще дальше. Как бы ни развивалась компьютерная техника, невозможно в бесконесно малом объеме уместитьь бесконечно большой объем информации. Тогда, возможно, микробы переводчики суть просто передающие звенья... От чего и кому? Предположим, что в некоем месте, которое давным давно позабыто (а может и не позабыто, но настолько хорошо известно, что упоминать о неи никому не приходит в голову) находится некий супермощный кибернетический объект, получающий информацию от микробов переводчиков и мгновенно передающий вариант перевода обратно?
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Получается, что есть какой-то величайший межгалактический разум-переводчик, который всем микробам передает то, что сам понимает. Тогда вопрос, почему это людям так не повезло и на Землю этот разум с микробами не проник? А ещ есть раса, к которой Сикозу принадлежит, у них на микробов аллергия. Получается, что разум их почему-то не взлюбил?

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Осторжно! В посте содержатся спойлеры.

А меня вот что интересует. Почему в четвертом сезоне они не всегда понимают Скаран? То они общаются с ними посредством Сикозу (ну это я еще могу понять), но почему они при этом потом спрашивают о чем был разговор? Ведь казалось бы микробы-переводчики должны переводить. При этом в то же время они спокойно общаются со Скаранами  без каких то трудностей на той же базе например.
И, кстати, серия Ангел мщения, где Д'Арго необходима была кака-то начальная информация по этому языку, чтобы он начал понимать его. И Пилот дал задание ДРД вырастить специальную дозу микробов-переводчиков, содержащих новую информацию. Это как понимать? Значит в микробах должна собержаться какая-то информация о языке, чтобы они делали его доступным для понимания своему носителю? А как же тогда быть с Крайтоном? На том краю вселенной было какое-то понятие об английском языке? Или микробы сами вывели какие-то общие принципы построения языка, сравнив его с другими им известными. Но тогда они действительно получаются разумными. Или это я чего-то непонимаю.
« Последнее редактирование: 18:36 – 02.04.06 от Труляляна »
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
А если они на самом деле разумные?

Представим себе...

В далекой-далекой галактике давным давно существовала лингвистическая цивилизация...
Да, да. Лингвистическая. Технологические цивилизации создают механизмы. Лингвистические цивилизации создают языки.
С помощью языков в лингвистической цивилизации представители ее делают все - начиная от производства продуктов питания и заканчивая средствами духовного общения. Созадние языков было основным занятием Прамикробов (назовем их так).
Рано или поздно предложение превысило спрос. Создававшиеся языки были избыточными для поддержания их культуры, и, тогда, в согласии с логикой, началась экспансия Прамикробов в космос - тоже при помощи средств лингвистики. И вот, в космосе, на десятках, сотнях, впоследствии, на тысячах, миллионах планет Прамикробы начали основывать свои колонии. Их численность неуклонно росла, и в конце концов языки Прамикробов стали превалировать над языками туземных культур на тех планетах, куда они прилетали. Так на планетах возникало многоязычие. А для понимания туземцами друг друга Прамикробы предложили свои услуги. И продолжали безбедно жить в организмах существ колонизируемых ими планет.
Возможно, на некоторых планетах Прамикробы не только производили языки, но и форсировали развитие туземных культур, поднимая их с примитивного, нелингвистического уровня.
Итак, многие тысячи и тысячи лет Прамикробы вели такую колониальную политику, постепенно превращаясь из расы колонизаторов в разу паразитов, правда, паразитов, приносящих видимую пользу (в деле перевода).
Конечно, такая ситуация не могла устраивать всех. Положение "паразитов", живущих за счет других организмов, не могло удовлетворять всех представителей Прамикробов. И появлялись отдельные голоса, возражающие против такой политики, ратующие за возвращение к прежней, колониальной политике. И часть Прамикробов отделилась от основной цивилизации и отправилась в свое, отдельное путешествие. Часть их обосновалась на нашей Земле, никак не контактируя с землянами, что многое объясняет. Возможны эти "отделенцы" обосновались и на части скарранских планет, что объясняет частичное непонимание мировторцами Скарран. Скарране разговаривали на языке изобретенном "отделенцами", и "отделенцы" никак не контактировали с микробами переводчиками, паразитирующими в телах мировторцев.
Итак, все языки вселенной были созданы представителями цивилизации Прамикробов.
:)
Не могу удержаться.
Кстати, это объясняет единоязычие Лексса. В двух вселенных Лексса не зародилась цивилизация Прамикробов.
Итак, отсутствие микробов-переводчиков в Лекссе лишь подтвержает, почему там разговаривали на едином языке.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Если микробы-переводчики раносятся еще и воздушно-капельным путем, зачем их вкалывать? Сами все заразятся. Крайтон должен был подцепить микробов сразу же, как оказался на борту левиафана, а ему зачем-то попортили иголкой ботинок...
Я именно об этом и говорил. Их вводят принудительно, если по каким либо причинам они отсутствуют. В обычных случаях, колонизация мозга микробами может происходить естесттвенным путем (или генетическим), и процесс "окупации" мозга может занимать продолжительное время. Например, имеется метод естественного соединения Левиафана и Пилота, и он занимает несколько циклов. Но в необходимых случаях это можно ускорить принудительно. Так что не нахожу никаких недоразумений. Не ждать же циклы пока микробы начнут Крайтону переводить. Под иглу его немедленно.

Далее. Планета находится в режиме самоизоляции. Алиенов на ней отродясь не видели.
Ты точно уверена, что Земля, к примеру, отродясь не встречалась с Алиенами? Я этого совсем не знаю, поэтому этот аргумент мною совсем не воспринимается.

Если бы на планету, да еще и с метеоритным дождем, попали какие-то микробы, пошла бы общая тревога и вакцинация от межзвездной заразы.
Во-первых, в одном из моих предположений заключалась мысль о возможном появлении микробов на планете в доисторические времена, еще на стадии ее формирования, когда там и живности никакой не было. А во-вторых, как мы видели на примере Крайтона, никаких внешних изменений при проникновении микробов в мозг, как впрочем и внутренних ощущений, не возникает. Могли принимать эти организмы за бактерии естественной микрофлоры организма.

На самом деле мне эта серия больше всего не понравилась этим, имхо, примитивным подходом: на другой планете все как на Земле, фермеры с костяными выростами по бокам морды возделывают свою ярко-красную, но вполне кукурузистую кукурузу, у них те же проблемы, что и у нас, и правительство опять скрывает правду... ;D
На самом деле существует теория бесконечного разнообразия миров, и в этой бесконечности велика доля миров очень мало отличающихся от нашей Земли. Учитывая довольно близкие биологические параметры хумана и населения планеты, неудивительно, что условия их обитания, природные и социальные, весьма схожи.

Может, их те же айдалоны и сбацали. Или Древние. Они любят сбацывать всякие интересные штуки...
Может быть. И может быть они наследуются генетически. Древние запросто и такое могли забацать. Хорошая идея.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Такс, а что думает о микробах Джон Крайтон - первый землянин познакомившийся с ними довольно близко.

Когда я только появился на Мойе, ДРД сделали мне инъекцию микробов-переводчиков. Позже получил от Его Кишечной Известности Райджела объяснение, что «микробы-переводчики образуют колонию в основании мозга и позволяют нам понимать друг друга». Учитывая абсолютную индивидуальность Райджела, мне иногда жаль, что микробы-переводчики так хорошо исполняют свою работу.

Крошечный тиран продолжил, указав, что каждому вводятся микробы сразу после рождения. Каждому, кроме таких примитивных форм жизни, как я, конечно. Вы могли подумать, что микробы - универсальная вакцина против языковых барьеров, этакий носитель беглости. Это все отлично. Однако эти маленькие парни не всегда улавливают все. Иногда найти точный эквивалент невозможно. Переводу не поддаются такие вещи, как собственные имена, уникальные традиции и нецензурные слова (особенно нецензурные слова!). Например, когда Д’Арго горячится, я уверен, что он ругается как пьяный боцман. Но мои микробы никогда не могут перевести это дословно. Все, что я слышу, - только рычание, ворчание и несколько случайных слогов. Как будто в меня встроен собственный видеочип, который имеет возрастное ограничение только до 13 лет (рейтинг PG-13). А в некоторые дни, мне вообще кажется, что я попал в галактику улицы Сезам или Телепузиков.

Иногда это страшно достает, хотя эти крошечные ребята - единственная вещь, которая скрепляет нас. Это разрешает все, даже прокатить мой Р по-французски, хотя я и не уверен, что имею достаточное число голосовых связок, чтобы сказать Лаксианин по-лаксиански. Если бы не эта инъекция, я бы, наверное, до сих пор пытался узнать, как сказать «Джей Си хочет позвонить домой» по-себациански.


 :j Это выдержка из Дневников Крайтона, который любезно перевела для нас Игрушка.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Давайте, дамы и господа, напрягите мозг, вспомните все ваши теории и практики, желательно - малоизвестные остальному человечеству  ;D заготовьте серьезную и внушительную аргументацию, ибо все мы тут люди серьезные до невозможности, ирреально и трасцендентально серьезные... И мы наконец доделаем вторую серию Фарскапы за нерадивых сценаристов!  :P А заодно напишем краткую энциклопедическую статью о сущности и повадках микробов-переводчиков.
 :smoking:
Вопрос о наружной щеколде на космических объектах - на очереди  ;D