Автор Тема: Что такое хорошо и что такое плохо...  (Прочитано 45146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
А еще есть Сикозу, раса которой не принимает микробов-переводчиков, однако сами ее сородичи отлично выучивают другие языки. Даже английский, которого Сикозу никогда слышать не могла. Может быть, раса Сикозу - это эволюционировавшие мирокбы-переводчики? Тогда понятно, что они друг друга принять друг в друга не могут. Это каннибализмом бы отдавало.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
А еще есть Сикозу, раса которой не принимает микробов-переводчиков, однако сами ее сородичи отлично выучивают другие языки.
Осторожно, спойлер!
Раса Сикозу - искуственно созданная раса. Но цели ее создания отличаются от лингвистических.


А что, если микробы-переводчики имеют вообще не вещественную, а волновую структуру?
Да. Это было бы отличной идеей. Но в таком случае, перевод должен бы стать в некотором роде телепатическим?


Значит в микробах должна собержаться какая-то информация о языке, чтобы они делали его доступным для понимания своему носителю? А как же тогда быть с Крайтоном? На том краю вселенной было какое-то понятие об английском языке? Или микробы сами вывели какие-то общие принципы построения языка, сравнив его с другими им известными.
Этот вопрос навел меня на следующие рассуждения. Вот микробов-переводчиков ввели Крайтону. Каким-то образом, они перехватывают и модифицируют нейроимпульсы, сгенерированые слуховым аппаратом. В результате модификации Крайтон понимает что ему сказали на Лаксианском. А дальше интереснее. Чтобы его самого поняли, Джон должен произнести фразу на Лаксианском языке? Или ему достаточно говорить на английском, а уж микробы в мозгу Дарго сделают свое дело? Или это, возможно, в повседневном общении комбинируется? Вспоминается фраза Крайтона (не помню в какой точно серии) относительно Айрин: "О Боже, она говорит по ангийски." Т.е. функцией микробов-переводчиков может являться не только перевод входящего сообщения, но и управление биологическим речевым аппаратом? Если это так, то при схожести биологического строения, Крайтон, он же хуман, запросто мог разговаривать с Алиенами, ака населением планеты во второй серии, на ихнем же языке. В данной серии, кажется, никто из команды Мойи, кроме Джона, не вел диалогов с обитателями планеты.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Цитата из дневников Крайтона: "Иногда это страшно достает, хотя эти крошечные ребята - единственная вещь, которая скрепляет нас. Это разрешает все, даже прокатить мой Р по-французски, хотя я и не уверен, что имею достаточное число голосовых связок, чтобы сказать Лаксианин по-лаксиански."

Я так думаю, это указывает на то, что речевым аппаратом микробы не управляют. И устройство голосовых связок у всех разное, и дыхалка разная, и... зачем заставлять объект говорить на другом языке, если можно просто перевести для другого объекта и первый объект не мучать? Какое-то заведомое усложнение получается. И к тому же в той самой серии про лже-Землю все говорили на разных языках, понимая друг друга исключительно благодаря микробам. И в самой первой серии, до инъекции, Крайтон слышал, как Д'Арго что-то рычит, а Заан отвечает ему явно на другом языке.

Насчет волновой структуры... А волновая структура может быть как-либо обнаружена в организме путем тех же анализов?..
И опять же - зачем колоть волновую структуру, да еще и через ботинок?   :o 
« Последнее редактирование: 12:00 – 04.04.06 от Danya »

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Осторожно спойлер!

Ры, ты наверное подзабыл, но Айрин именно изучала английский по записям Джона, у нее была для этого специальная книжечка. И у нее не всегда хорошо получалось произносить слова.

Например, в серии 410, Айрин произносит:
- Генская власть.
На что Джон возмущенно отвечает:
- Женская! Женская власть! Может, прекратишь говорить по-английски?


Так что, микробы-переводчики тут совершенно не при чем. Они лишь делают понятным то, что говорят остальные (на каком бы языке они не говорили, за редким исключением), а не позволяют своим носителям говорить на разных языках.
Джон пишет в своих дневниках, что не понимает, когда Д'Арго ругается... Вот, может быть, то, что они не понимают скарран и с ними говорит Сикозу, а потом переводит экипажу Мойи, это как раз из этого цикла. Какой-то недоступный микробам язык. Опять же моно предположить, что у скарран два (а может и больше языков). Это объясняет то, что на базе Скарранской все друг друга понимали.
Опять же Д'Арго общается со своим кораблем на древнем языке, который другие (в том числе микробы) не понимают.
Это все из одной оперы.

А вот как, при таком раскладе, местные жители во второй серии понимали пришельцев, ни волны, ни экспансия микробов-захватчиков не объясняет.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Хм. А понимали ли местные жители второй серии кого-то еще из пришельцев кроме Крайтона? Общения-то не было. Не было в принципе даже заметно понимают они или нет то, вещал например Пилот с экрана. Я во всяком случае не заметила.
Пойду пересмотрю. 
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Какие-то микробы, а столько шума ;-) Раз уж пошли спойлеры...

В общем, если кто помнит серию 4х03 What Was Lost (2): Resurrection, то там рассказывается про расу peacemakers (настоящие миротворцы), которые и создали цивилизацию, а себацианы тогда стали стражами мира (peacekeepers). Точное описание как все проходило я уже не помню, надо будет серию на днях пересмотреть. Так вот - события Фарскейпа происходят в целом на границах территории себацианцев, не считая Земли, конечно же, тогда почему бы не предположить, что вся территория современных Peacekeepers, а также Uncharted территории, точнее те территории, где проживают всякие отсталые расы и пираты - бывшая территория этих peacemakers (включая и Землю, в Древнием Египте жили эти peacemakers). Поэтому у всех этих потомков схожая лингвистика, из-за чего микробы довольно легко их переводят.

Сами микробы, имхо, наниты - микроскопические механизмы, созданные по средством нанотехнологий. Они содержат нужную лингвистическую информацию и могут ей пополняться, как было в случае с лаксанами, хайнирианцами, скарранами и другими. Они не разумны, иначе бы давно всех послали и ушли решать свои дела :)

Эти микробы составляют флору планеты, поэтому на отсталых планетах они сами проникают в организм. В планетах себациан из-за загрязнений, токсичности и прочих атрибутов технократичной цивилизации микробы давно уничтожены, поэтому их вводят с рождения.

Почему на Земле их нет? Тут можно объяснить тем, что когда наша планетка была колонизирована, то подобной технологии еще не было - использовали египетские иероглифы для общения. Тогда же, можно предположить, что Древние или враги peacemakers, которые их уничтожили - монополизировали технологию червоточину и перекрыли маршрут к нам (из-за удаленности от столицы этой расы?). Ну, раз ни один из кораблей к нам не прилетал оттуда, то и микробов они не завезли к нам. Кстати, возможная причина колонизации нашей планеты - цветочки, которые так обожают скарраны. В общем, скорей всего подобные вещи должны были рассказать в следующих сезонах, но, как и известно, сериал прикрыли из-за проблем с финансированием :(

P.S. раса Сикозу не вся искуственно создана, а лишь часть из нее - спецбоевики-террористы.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Цитата из дневников Крайтона
Не первый раз уже упоминаются дневники. Что они вообще такое? Они что, канонизированы? Я привык при исследовании вопросов обращаться к первоисточнику.

Это разрешает все, даже прокатить мой Р по-французски, хотя я и не уверен, что имею достаточное число голосовых связок, чтобы сказать Лаксианин по-лаксиански."
Я так думаю, это указывает на то, что речевым аппаратом микробы не управляют.
А по мне, так сие указание весьма и весьма неоднозначно.

Какой-то недоступный микробам язык.
Стоп. Значит, язык Крайтона микробам был уже известен, раз его смогли понимать? Или что подразумевается под понятием "доступный"?

Почему на Земле их нет? Тут можно объяснить тем, что когда наша планетка была колонизирована, то подобной технологии еще не было
Про колонизацию не помню. Посещали - да. Забрали кой-кого для кое-чего, да и свалили. Вот почему микробов не оставили? Может и действительно технологии еще тогда не было. Давно здесь сидим... (с) БСП.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Уф, не ожидала я, что наша с Даней придирка ко 2-ой серии Фарскапы вот в такое обсуждение выльется. Побольше бы таких тем. :)
Ры, про дневник Крайтона. Он взят с официального сайта Фарскапы и написан очень в духе сериала. Есть подозрение, что писал кто-то из сценаристов (правда, мы наивно верим, что писал сам Крайтон). В дневниках Джон описывает основные понятия.
Игрушка перевела их для моего сайта, но так как я жду нового оформленя (надеюсь, что дождусь) то не выкладываю их пока. Могу тебе прислать по почте, если хочешь ознакомиться. :)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Все вот вдарились в обсуждение микробов-переводчиков и о второй части поэмы то и подзабыли

Если этот самый хуман
Вышел в космос погулять,
А скафандр оставил дома...
Сценаристов - расстрелять!
Может, это негуманно,
Но их логика туманна.
Почему он выжил там,
Скажет пусть наука,
Но ведь дальше происходит
Вот какая штука:
Крайтон к двери подлетел,
Ручку там нашел
И в соседний космолет,
Как в трамвай, зашел!
Если так оно и было -
Пробирает, дети, дрожь,
Страшно ведь на космолете:
Лезь кто хошь, бери что хошь...

Вспомните трилогию "Посмотри на принцессу". Крайтон там очень бодренько выпрыгнул в открытый космос без скафандра (ну это еще пол беды), да еще и долетев до ближайшего корабля, открыл его снаружи и ввалился, как к себе домой... Однако, сильно...  ::)
« Последнее редактирование: 07:22 – 06.06.06 от Труляляна »

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ну что поделаешь... Видимо, на том краю вселенной снаружи делают ручки, чтобы летающие люди могли легко ввалиться внутрь, если потеряются в космосе. Нам логика алиенов не понятна. Может, для них это нормально?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Дык, Крайтон у нас же бессмертный...его на протяжении всего сериала все мочат по чем зря, а он хоть бы что :) Наверное Древние хорошенько похимичили над ним в 1 сезоне.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Да уж! Полгалактики его гоняет, а он умудряется еще и ребеночка заделать. Древние, видимо, изрядные химики были...

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
А как нагрянет к ним галактическая полиция, они сразу: да мы так... смеемся... тряпки жжем...  ;D ;D ;D

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Игруша... меня терзают смутные сомнения... ты считаешь, что постоянный стресс отрицательно повлиял на способность к детопроизводству у Джона...
Хыхы, хотя вспоминаю серию Лава, где Крайтон ползал по лаве в поисках пузыря с Райджелом... Особенно его монолог был хорош:
ДЖОН: Давай, Бабба... Я слишком стар для игры в прятки.... (стреляет себе в руку, чтобы активизировать пояс) По крайней мере работает... Проклятье, от такого вся сперма иссохнет! (прислушивается) Это ты?... Ну хоть пердни...

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
А может, он только после вселенского стресса и стал способен правильно совметиться с себацианкой? Вот смотри, ДНК принцессы было изменено Скарранами (если мне не изменяет память), чтобы она не могла иметь потомства от себациан, а с Крайтоном каким-то невообразимым образом совпала. Ну он-то, как мы все помним, не себацианин. Теперь переходим к Айрин: она себацианка, причем ее ДНК никто не менял, значит, совместиться с человеком ей не дано? А вот после Лавы и многочисленных грибочков Бабули у них родился Ди... Неспроста все это... Ох неспроста...