Автор Тема: Отчего наступает творческий кризис?  (Прочитано 13578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Решила попинать трупик данной рубрики ;D
Опрос получится слишком длинный, и все на него забьют, так что добавим буковку "в", и получится вопрос, на который, возможно, и не забьют :) Собсно, сабж. Некоторые предположения: хомо графоманусу надоедает строить воздушные замки и он переключается на реальный песочек; иссякает бурная детская фантазия; той же фантазии необходим перерыв, чтобы с новой силой долбануть обладателя по кумполу из-за угла; моск изнашивается и теряет эластичность.
Ы?   ::)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Даня, смотря о каком творческом крЫзисе ты говоришь. Бывают же временные помутнения ума, когда из головы словно ветром выдувает все мысли, сидишь и понимаешь, что в голове просто ничего нет - пусто, тупо пялишься на монитор (время пера и бумаги давно кануло в лету) и не можешь выдавить ни строчки. А потом вдруг накатывает волна, ты строчишь как пулемет, тебе даже кажется, что кое-что получается, но через паузу ты вновь остаешься у разбитого корыта, рефлексируешь, сидя у окошка, рассматриваешь капли дождя на грязном стекле и углубляешься в самокопания на тему - почему я такая бездарь.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Эмм... Напоминает общую картину маниакально-депрессивного психоза  ;D Вы таки уверены, что долечат?  ;D
Между прочим многие психологи считают бумагомарание способом пройти курс психотерапии за счет бедных читателей ;)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Danya,  а вот тут соглашусь с нашими доргими психологами. Ты только оглядись - в родимом инете все пестрит графоманскими постами, ЖЖ и литературные портальчеги ломятся от аффтаров, желающий поделиться своими произведениями с измученными печатным словом читателями. И, наверняка, в 90 случаях из 100 - это люди, стремящиеся избавиться от маниакально-депрессивного психоза. Некоторым это удается, а некоторые помогают читателю погрузиться в подобное состояние. В общем, все идет своими чередом.  :P

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Ну дык, наследники дяди Зямы иногда говорят умные вещи, только странно, что за это им платят деньги  ;D
Будем считать тебя сторонником пункта о необходимости перерыва для фантазии, он же депрессивная фаза :)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Ладно, записывайте меня в лагерь "отдыхальщиков", чей девиз во время творческого застоя - не грусти, похрусти (тут уж чем придецо или костями или чипсами).

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
А можно вопрос? Что вообще считать творческим кризисом? Когда не можешь ничего написать? Когда в голову не приходит ни одной путной мысли? Когда писать можешь и мысли в голову прут дуром, но получается не то, что хочешь, поэтому удовлетворения никакого? Когда вроде хочешь написать что-то серьезное, в выходит все равно смешное и радостное? Когда мысли ни в какую, даже под страхом смертной казни, не текут в нужное русло?

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
ОК, изменим направление опроса:
Что считать творческим кризисом?
Я лично считаю таковым состояние, когда либо ащще ничего не творишь, либо что-то такое механически писюкаешь, не испытывая при этом никакого состояния подъема, вдохновения, творческой самореализации и проч.  8)

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Я лично считаю таковым состояние, когда либо ащще ничего не творишь, либо что-то такое механически писюкаешь, не испытывая при этом никакого состояния подъема, вдохновения, творческой самореализации и проч.
И вот тут многие начинают искать внешние стимуляторы, которые, образно говоря, могут дать пинка музе, заставив ту шевелиться. Начать можно с лёгкого, потом перейти на занюхивание и шприцы и так далее по списку. Можно попробовать спрыгнуть с парашютом, если не поможет забраться повыше, скажем в стратосферу  ;) Вообще делать хоть что-нибудь для возращения творческой потенции.  ;D Интересно а даже с подобным прилагательным, существительное потенция можно применять к творцам женского пола? Надо бы подумать на досуге.  :)
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Ну есть же и творческая потенция, к тому же она не является синонимом... эммм... "стояка".  ;D Так что почему бы не считать творческую потенцию, например, Л.Петрушевской довольно высокой?
Различные средствА, имхо, вызывают у испытуемых чаще всего выплеск низкокачественного словесного поноса, имеющего слабое отношение к творчеству. Помимо прыжков с парашютом и разных порошочков рекомендуют также съездить в какую-нибудь экзотическую страну и потом стричь купоны с романа "Как я ел фрикассе из крокодила с вождем племени тумба-юмба"  ;)

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
потом стричь купоны...
Вот эта фраза особенно крута. Мне кажется, подобное можно назвать анти стимулятором. Если некто очень увлекается данным процессом (т.е. купоны идут к нему от низкопробного дерьма), то в дальнейшем этому некто неохота, да и не возможно писать ВЕЛИКОЕ. Таков мой взгляд.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
К сожалению, я все чаще убеждаюсь, что идеалисту-максималисту буквально некуда приткнуться в этом мире, где даже с великого успешно стригут купоны  ::) Правда, не уверена, что это так уж плохо в разумных пределах - творцу же тоже надо что-то кушать, будь он хоть трижды гений. Главное, имхо, не увлекаться стрижкой, а то действительно говно получаецо.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
А если он/она творец по призванию, а не по роду деятельности. Ну допустим, купоны стригутся в другом месте и с других вещей, а графоманство по зову души. Тут могут получаться довольно интересные вещи.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
А рецептов по выходу из творческого кризиса ни у кого нету?  ???

Очень бы хотелось верить, что творческий кризис - это все-таки требование мозга о перерыве трудовой деятельности вкупе с отсутствием рабочего настроения. Но оценивая состояние собственной внутренности черепной коробки, я с грустью отмечаю, что похоже некоторое изнашиваение мозга тоже присутствует  ;D
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Ну вот фрикассе из крокодила рекомендовано и прыжки с парашютом тоже :) У мене тоже моск износился, тупею, факт  :'(