Автор Тема: Semi-final  (Прочитано 116655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Semi-final
« Ответ #15 : 02:02 – 19.06.08 »
вообще-то, такие бомбы даже у нас уже есть... ;)
Да нейтронные бомбы поражают только живые организмы.
Ага. Спасибо, не знала. Значит на Колонии сбрасывали нейтронные бомбы в перемешку с ядерными(?)? Дом Балтара вполне себе взрывной волной снесло. Ой, как всё сложно...

И что вы тут про радиацию разговорились... Не факт что цивилизация погибла из-за ядреного холокоста... Треск дозиметра был не таким уж сильным... Больше похоже на фоновые значения...
Мы вроде тут про Каприку разговорились?
А если про Землю, то я бы по состоянию руин подумала, что катастрофа у них уже несколько десятков лет назад произошла. Тогда вполне себе остаточная радиация (хотя кто их знает, как у них счётчики пищат). Но я в этом не разбираюсь. :(
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Semi-final
« Ответ #16 : 09:49 – 19.06.08 »
Цитировать
Ага. Спасибо, не знала. Значит на Колонии сбрасывали нейтронные бомбы в перемешку с ядерными(?)? Дом Балтара вполне себе взрывной волной снесло. Ой, как всё сложно...
Ну на самом деле и от нейтронной бомбы повреждения будут. Устойчивые конструкции не повредятся, а вот у домика Балтара стекла выбьются.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Dimon_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 05:25 – 13.05.07
  • Сообщений: 137
Re: Semi-final
« Ответ #17 : 12:52 – 19.06.08 »
вообще-то, такие бомбы даже у нас уже есть... ;)
Да нейтронные бомбы поражают только живые организмы.
Ага. Спасибо, не знала. Значит на Колонии сбрасывали нейтронные бомбы в перемешку с ядерными(?)? Дом Балтара вполне себе взрывной волной снесло. Ой, как всё сложно...


Нейтронные бомбы по сравнению с ядерными маломощны, но тем не менее зона сильных разрушений ударной волны имеет радиус около 1 км. Дом Болтара уничтожил ядерный заряд, потому что там присутствовало только поражение ударной волной, если бы была нейтронная, то Болтара бы уничтожило нейтронным излучением и никакая шестерка его не спасла бы. Что бы полностью уничтожить планету нейтронным оружием понадобятся сотни тысяч зарядов, так как радиус действия нейтронной бомбы около 1.5 километра, видимо поэтому на вооружении у нас стоят в основном ядерные и водородные бомбы, а нейтронные нет. Короче по любому на Каприке невидно коллосальных разрушений, природа в целом не пострадала, так что делаю вывод, что есть много мест где ядерные бомбы не падали, значит люди там могли выжить, в Нагасаки и Хиросиме многие выжили, так почему на Каприке только Сэм и ко выжили? В сельских районах можно было уцелеть, а колоний 12, не считая маленьких планет  на которых вроде тоже жили люди. Склады уверен есть с противоядерными вакцинами и очень много, к тому же повторюсь наверняка не вся территория колоний заражена, потому что тогда бы там не осталось ни городов, ни лесов только ядерная пустыня, а в минисериях и первом сезоне было видно, что очень много мест не повреждены, там даже нейтронная бомба не могла упасть, не то что ядерная. Так что вполне возможно, что миллионы людей выжили в 12 колониях и прилегающих не больших планетах, на которых жили люди.  :imho




И что вы тут про радиацию разговорились... Не факт что цивилизация погибла из-за ядреного холокоста... Треск дозиметра был не таким уж сильным... Больше похоже на фоновые значения...
Мы вроде тут про Каприку разговорились?
А если про Землю, то я бы по состоянию руин подумала, что катастрофа у них уже несколько десятков лет назад произошла. Тогда вполне себе остаточная радиация (хотя кто их знает, как у них счётчики пищат). Но я в этом не разбираюсь. :(
Я тут не давно фильм смотрел Жизнь после человечества, так что судя по тому, что там сказали без ядерной войны такие разрушения могли произойти только за столетия. Так что либо несколько десятилетий на Земле случилась ядерная война, либо её покинули несколько веков, а то и тысячелетий назад.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Semi-final
« Ответ #18 : 13:24 – 19.06.08 »
Городской пейзаж. Неизвестный художник. Год не определен.

Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Semi-final
« Ответ #19 : 13:41 – 19.06.08 »
Нейтронные бомбы по сравнению с ядерными маломощны, но тем не менее зона сильных разрушений ударной волны имеет радиус около 1 км. Дом Болтара уничтожил ядерный заряд, потому что там присутствовало только поражение ударной волной, если бы была нейтронная, то Болтара бы уничтожило нейтронным излучением и никакая шестерка его не спасла бы. Что бы полностью уничтожить планету нейтронным оружием понадобятся сотни тысяч зарядов, так как радиус действия нейтронной бомбы около 1.5 километра, видимо поэтому на вооружении у нас стоят в основном ядерные и водородные бомбы, а нейтронные нет. Короче по любому на Каприке невидно коллосальных разрушений, природа в целом не пострадала, так что делаю вывод, что есть много мест где ядерные бомбы не падали, значит люди там могли выжить, в Нагасаки и Хиросиме многие выжили, так почему на Каприке только Сэм и ко выжили? В сельских районах можно было уцелеть, а колоний 12, не считая маленьких планет  на которых вроде тоже жили люди. Склады уверен есть с противоядерными вакцинами и очень много, к тому же повторюсь наверняка не вся территория колоний заражена, потому что тогда бы там не осталось ни городов, ни лесов только ядерная пустыня, а в минисериях и первом сезоне было видно, что очень много мест не повреждены, там даже нейтронная бомба не могла упасть, не то что ядерная. Так что вполне возможно, что миллионы людей выжили в 12 колониях и прилегающих не больших планетах, на которых жили люди.  :imho
Так, мы сейчас будем бодаться ИМХАми и ничего друг другу не докажем. ::) Потому что в мелкие более-менее удачливые группы вроде группы Сэма я ещё верю, а вот в миллионы выживших нет. Не даром Сэм уточнял, что они во время атаки были высоко в горах и поэтому общей судьбы избежали. И Хило с Афиной себе везде лекарства от радиации кололи. Так что всё-таки Каприка вся радиактивная. Плюс оккупация сайлонами. Первые дни центурионы должны были выживших добивать/отправлять на фермы. Так что нет, в миллионы людей организовавшихся, нашедших лекарство (а сколько народа знает, что нужно в таких случаях колоть и где это лежит?) и каким-то образом незаинтересовавших сайлонов я не верю. Ну не верю я в добрых сайлонов, которые так халатно к своим обязанностям относятся. Мелкие группы вроде Сэмовой они ещё игнорировать могут (И то сколько у них жертв было, и базу их потом нашли, когда слишком мешать стали), а крупные скопления людей... :imho
Радиус у бомбы можно, кстати, предположить любой. У них там всё-таки не земное, а сайлонское оружие. Может от нашего и отличаться.
Откуда информация про маленькие планеты?

Umka, Кара тоже элемент городского пейзажа?  ;D 
Местами склейку видно, но впечатляет. :)
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Semi-final
« Ответ #20 : 13:49 – 19.06.08 »
Я все-таки склоняюсь к мысли, что цивилизация на Земле в запустенье просто потому, что практически весь народ смылся в 12 колоний (огромный исход такой)...
А на самой Земле остались только те кто не хотел лететь и вернулись к первобытному строю, так как прогресса у них явно уже не было...
Сами колонии помнят только Кобол, который скорее всего был просто перевалочным пунктом, а Земля для них только легенда...
И теперь они вернулись на Землю найдут потомков землян и эволюция начнется заново...

А место скорее всего все-таки Нью-Йорк...
« Последнее редактирование: 13:51 – 19.06.08 от sheridan »

Оффлайн Dimon_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 05:25 – 13.05.07
  • Сообщений: 137
Re: Semi-final
« Ответ #21 : 16:08 – 19.06.08 »

Так, мы сейчас будем бодаться ИМХАми и ничего друг другу не докажем. ::) Потому что в мелкие более-менее удачливые группы вроде группы Сэма я ещё верю, а вот в миллионы выживших нет. Не даром Сэм уточнял, что они во время атаки были высоко в горах и поэтому общей судьбы избежали. И Хило с Афиной себе везде лекарства от радиации кололи. Так что всё-таки Каприка вся радиактивная. Плюс оккупация сайлонами. Первые дни центурионы должны были выживших добивать/отправлять на фермы. Так что нет, в миллионы людей организовавшихся, нашедших лекарство (а сколько народа знает, что нужно в таких случаях колоть и где это лежит?) и каким-то образом незаинтересовавших сайлонов я не верю. Ну не верю я в добрых сайлонов, которые так халатно к своим обязанностям относятся. Мелкие группы вроде Сэмовой они ещё игнорировать могут (И то сколько у них жертв было, и базу их потом нашли, когда слишком мешать стали), а крупные скопления людей... :imho
Радиус у бомбы можно, кстати, предположить любой. У них там всё-таки не земное, а сайлонское оружие. Может от нашего и отличаться.
Откуда информация про маленькие планеты?


А что Сэм, Хило и Афина все планеты обошли? Они как я понимаю действовали вокруг Каприка-сити, пробирались в Дельфы , которые расположены поблизости, небольшой пяточок земли, по сравнению с 12 колониями. 12 колоний на которых живут миллиарды людей, там есть тысячи гор, в этих горах живут наверное тысячи, а то и миллионы людей, у нас на Земле многие живут на Кавказе, Альпах, Гималаях, Андах, Пиринеях и т.д., так что если горы это спасение, то почему из множество людей, которые находились в горах во время атаки выжили только Сэм и его группа? К тому же ещё раз повторяю, что по ландшафту видно, что ядерные бомбы рвались не везде. Насчет выживших, я не думаю, что они строились в колоны по несколько тысяч и маршировали на глазах сайлонов, я думаю, что из миллионных городов вполне могли выжить по несколько сотен, так же как и Сэм, или он уникален и на всех 12 колониях из миллиардов людей никто не мог случайно забраться в горы, спустится в шахту и т.д. К тому же многие жили в сельских районах, а эти районы бомбились наверняка меньше, если даже вокруг Каприка-сити леса сохранились, да и сам город не весь разрушен. Я кстати не могу понять как Сэм, который со своей группой мочит сайлонов для них не проблема, а допустим какая-нибудь другая группа, которая просто скрывается и не нападает обязательно должна быть уничтожена. Уверен, что большая часть выживших не устраивали диверсии, а просто скрывались от сайлонов в трудно доступных местах. Если рассуждать логично, то за Сэмом и компанией должны гонятся сайлоны, о людях которые от них скрываются сайлоны могут даже не догадываться.

Насчет маленьких планет, то вспоминаю Трою, которая не входит в 12 колоний, значит скорее всего были и другие.

Оффлайн Dimon_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 05:25 – 13.05.07
  • Сообщений: 137
Re: Semi-final
« Ответ #22 : 16:13 – 19.06.08 »
Я все-таки склоняюсь к мысли, что цивилизация на Земле в запустенье просто потому, что практически весь народ смылся в 12 колоний (огромный исход такой)...
А на самой Земле остались только те кто не хотел лететь и вернулись к первобытному строю, так как прогресса у них явно уже не было...
Сами колонии помнят только Кобол, который скорее всего был просто перевалочным пунктом, а Земля для них только легенда...
И теперь они вернулись на Землю найдут потомков землян и эволюция начнется заново...

А место скорее всего все-таки Нью-Йорк...
А почему у оставшихся на Земле обязательно должен был начаться регресс? Допустим открытие Нового света не привело к обязательному упадку Старого Света.
Такое могло произойти либо в результате ядерной войны, либо допустим могла начаться эпидемия вируса. Некоторые ученые утверждают, что возможно появление такого вируса, который может убить человечество за пару месяцев.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Semi-final
« Ответ #23 : 16:30 – 19.06.08 »
Цитировать
Допустим открытие Нового света не привело к обязательному упадку Старого Света.

как это не привело? в краткосрочной перспективе - да, не привело. а вот в долгосрочной упадок начался весьма заметный... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dimon_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 05:25 – 13.05.07
  • Сообщений: 137
Re: Semi-final
« Ответ #24 : 16:57 – 19.06.08 »
Цитировать
Допустим открытие Нового света не привело к обязательному упадку Старого Света.

как это не привело? в краткосрочной перспективе - да, не привело. а вот в долгосрочной упадок начался весьма заметный... ;)
Вроде Европа к счастью не в руинах lexx-dance

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Semi-final
« Ответ #25 : 17:18 – 19.06.08 »
А что Сэм, Хило и Афина все планеты обошли? Они как я понимаю действовали вокруг Каприка-сити, пробирались в Дельфы , которые расположены поблизости, небольшой пяточок земли, по сравнению с 12 колониями. 12 колоний на которых живут миллиарды людей, там есть тысячи гор, в этих горах живут наверное тысячи, а то и миллионы людей, у нас на Земле многие живут на Кавказе, Альпах, Гималаях, Андах, Пиринеях и т.д., так что если горы это спасение, то почему из множество людей, которые находились в горах во время атаки выжили только Сэм и его группа? К тому же ещё раз повторяю, что по ландшафту видно, что ядерные бомбы рвались не везде. Насчет выживших, я не думаю, что они строились в колоны по несколько тысяч и маршировали на глазах сайлонов, я думаю, что из миллионных городов вполне могли выжить по несколько сотен, так же как и Сэм, или он уникален и на всех 12 колониях из миллиардов людей никто не мог случайно забраться в горы, спустится в шахту и т.д. К тому же многие жили в сельских районах, а эти районы бомбились наверняка меньше, если даже вокруг Каприка-сити леса сохранились, да и сам город не весь разрушен. Я кстати не могу понять как Сэм, который со своей группой мочит сайлонов для них не проблема, а допустим какая-нибудь другая группа, которая просто скрывается и не нападает обязательно должна быть уничтожена. Уверен, что большая часть выживших не устраивали диверсии, а просто скрывались от сайлонов в трудно доступных местах. Если рассуждать логично, то за Сэмом и компанией должны гонятся сайлоны, о людях которые от них скрываются сайлоны могут даже не догадываться.
Я говорю тут сейчас ИМХО на ИМХО начнётся. Потому что фактов для однозначного доказательства того или другого мнения я не вижу :(. Насчёт гор и прочего - на Колониайх плотность населения намного меньше чем на Земле сейчас. 20/12 получаем 1 2/3 милларда на планету. На Каприке, возможно, народа было больше, на каких-нибудь сельскохозяйственных колониайх меньше. Но проблем с отсутствием нормального места для жизни у них быть было не должно. Так что скорее всего, заселёны были наиболее климатичтки удобные места, а остальное по-мелочи. Я не очень преувеличиваю? В любом случае у сайлонов с разведданными всё в порядке, и что бомбить они знают. Всё-таки они прилетели людей уничтожать, а не скидывать бомбы по принципу "куда-нибудь да упадёт". И я не говрою, что выжил только Сэм со своей группой. но не миллионы людей, я скорее склоняюсь к сотням. Я не знаю, что было видно и что как рвалось, но Кара с Хило выживших явно не ожидали. То есть условия для этого там были очень неподходящие. то что в городах кто-то особо сильно выжил, я сомневаюсь. Если выжившие теоретически могли быть, то там явно практически сразу после бомбёжки появлялись центурионы и начинали сортировку застрелить/на опыты. Иначе маразм. В сельской местности, да. Там к раптору кучка народу подбежала. Но там радиация. Сколько людей знают как с ней бороться и где лекарства взять? Я вот понятия не имею :(. Скрывающаяся группа проблема, если она большая. Сайлонам нужны люди на эксперименты и вообще, они людей хотят уничтожить как вид. Скрывающиеся мелкие группы, по нескольку десятков человек я верю. В большие, нет. И опять радиация. Им надо где-то брать лекарства. Сайлоны не идиоты, что бы этого не знать. Насколько тяжело взять под контроль все склады с более-менее большим количеством антирадиацинных препаратов? ИМХО, при наличии достаточного количества центурионов не особо. Хотя я тут не специалист. Поэтому в мелкие группы я вполне себе верю, а вот в миллионы  спасшихся, сбежавших от центурионов и нашедших где-то запасы шприцов нет.  :imho
А не совсем разрушенный Каприка-Сити нам где показывали? Я не помню :(

Цитировать
Насчет маленьких планет, то вспоминаю Трою, которая не входит в 12 колоний, значит скорее всего были и другие.
Про Трою я забыла. :( Спасибо.

Я все-таки склоняюсь к мысли, что цивилизация на Земле в запустенье просто потому, что практически весь народ смылся в 12 колоний (огромный исход такой)...
А на самой Земле остались только те кто не хотел лететь и вернулись к первобытному строю, так как прогресса у них явно уже не было...
Сами колонии помнят только Кобол, который скорее всего был просто перевалочным пунктом, а Земля для них только легенда...
И теперь они вернулись на Землю найдут потомков землян и эволюция начнется заново...
А почему легенда такая странная, что описывается путь "на Землю", а не "от Земли"? Что б никто не догадался? :)
И какая эволюция? На Кобол прилетели обезъяны, 2000 лет эволюционировали и полетели на Колонии? :)
В общем, ИМХО, теория странная. Ничего такого, но где факты? Пока факты указывают на то, что как раз на Землю 4000 лет назад прилетели люди с Кобола. Нет? ???

А вообще, следы радиации где-то 4000летней давности это реально? Кто в этом разбирается?
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Semi-final
« Ответ #26 : 19:20 – 19.06.08 »
Цитировать
Допустим открытие Нового света не привело к обязательному упадку Старого Света.

как это не привело? в краткосрочной перспективе - да, не привело. а вот в долгосрочной упадок начался весьма заметный... ;)
Вроде Европа к счастью не в руинах lexx-dance

Не в руинах. Но о закате Европы как цивилизации уже как сто лет говорят. А с нашествием африкано-азиатских эммигрантов культурный код европейского континента весьма изменится в ближайшие 200 лет

Ceres
Цитировать
А вообще, следы радиации где-то 4000летней давности это реально? Кто в этом разбирается?
Следы распада будут наблюдаться несколько повышенные, но только в самых зараженных местах. 4 тысячелетия - это очень много ;D
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Semi-final
« Ответ #27 : 20:28 – 19.06.08 »
А почему у оставшихся на Земле обязательно должен был начаться регресс? Допустим открытие Нового света не привело к обязательному упадку Старого Света.
Такое могло произойти либо в результате ядерной войны, либо допустим могла начаться эпидемия вируса. Некоторые ученые утверждают, что возможно появление такого вируса, который может убить человечество за пару месяцев.
Ну где-то в классической фантастической литературе я такое объяснение встречал.
Дело в том, что в такой ситуации, если особенно не было войны, улетели только те кто стремился к прогрессу, а остаются те кто привык к удобствам или безделью, т.е. улетают как раз те кто двигал прогресс. В такой ситуации неизбежно начинается застой, а в эволюции застой равносилен самоубийству... И затем неизбежно начнется регресс... Это кстати подтверждает земная история - цивилизации росли до тех пор пока, не начинались золотые времена застоя и тогда их съедали более голодные к знаниям соседи...
А по поводу старого света... Посмотрите в свое время в новом свете были собраны основные мозги и они двигали прогресс... Правда сейчас ситуация меняется в штатах и Канаде народ привык к удобствам и всю сложную работу перенесли в азию... И теперь в Новом свете начинается застой, который в конце концов приведет к регрессу, а азия тем временем поднимается...
Единственно кто не вписывается в это определение это Япония, но тут все не так просто... После войны они просто решили любыми способами вытащить свою страну из ямы и поэтому выехали на патриотизме и практически военном сторе... Народ работал по 14 часов, отпуска полностью не отгуливали и т.д. Привлекали сильные умы со всех континентов... Но и там уже сейчас чувствуются проблемы - молодежь уже не верит в идеалы своих отцов и дедов и предпочитает развлекаться и уже не задерживается на работе и не выходят раньше из отпусков... Хотя еще остались люди, которые верят в идеалы отцов и дедов, но их количество сокращается...
« Последнее редактирование: 20:41 – 19.06.08 от sheridan »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Semi-final
« Ответ #28 : 22:35 – 19.06.08 »
Хехе, рекомендую почитать историческую литературу конца 19 - начала 20 вв. европейских и американских историков на тему почему в Новом Свете была создана более прогрессивная экономика, нежели в Старом. Вот парочка теорий:
1. Инициативность и прогрессивность переселенцев, которые не могли найти работу в Европе. Подробно это уже описал ше выше. Интересно, что до того, как США выбились вперед в начале 20 века по экономическим показателям, в Старом Свете считалось, что на "Дикий Запад" отправлялись только "неудачники".

2. Влияние кальвинизма. Напомню, что в этом довольно радикальном течении протестанства проповедуется стремление найти для себя лучшую работу. Т.е. если что-то у человека не выходит на работе, значит он на "неправильном" месте и должен сменить род деятельности. Соответственно, в Штатах было больше возможностей для таких трансформаций, когда как большинство переселенцев (кроме ирландцев) были кальвинистами.

3. Географический фактор. Кстати говоря, данную теорию очень любили у нас в стране (Соловьев, Ключевский), где прогресс цивилизации объяснялся постоянным расширением территории. Данная гипотеза подходит как России, так и США. Весь 19 век в США колонизировали (за счет индейских территорий) западную часть страны.

4. Национальный фактор. В США бытовало мнение, что в Новый Свет отправлялись, в основном, представители германской группы, за которыми стоит прогресс. Добавляется сюда и обязанность американской нации нести бремя ответственности за развитие всего человечества. В радикальной версии добавлялось, что американцы - потомки арийцев. На всякий случай, скажу, что до второй мировой войны арийская раса не ассоциировалась только с немцами.

И многое другое. Сейчас имена историков уже не вспомню, но могу поискать, если интересно.

Оффлайн Dimon_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 05:25 – 13.05.07
  • Сообщений: 137
Re: Semi-final
« Ответ #29 : 16:04 – 20.06.08 »
Ceres
Предлагаю закончить наш спор. :smoking: Пусть каждый остается при своем мнении. Я считаю, что на 12 планетах могли выжить сотни тысяч или миллионы людей, ты нет, на том и порешим.

sheridan
Согласен определенный регресс возможен, но не до такой степени. В обществе всегда найдутся двигатели, которые будут толкать всех вперед. Даже если самые достойные улетели, родятся новые. Так что там какая то катастрофа случилась - типа Буш на третий срок остался ;D