Автор Тема: Дайте мне жалобную книгу!  (Прочитано 586443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shistik

  • Летописец BSG
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Минск
    Здесь с: 19:09 – 10.05.07
  • Сообщений: 2627
  • не"людь")))))
    • ЖыЖа
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1695 : 03:36 – 04.02.09 »
есть и еще одно - как можно программу 5 лет и так сокращенную до безумия влепить в 4 года? специфика химических специальностей (еще физических, биологических и прочих естественных) - наличие большого количества лабораторных работ. допустим, в семестре идет 3 курса "общих" химий и 2 спецкурса. по всем есть лабораторки, которые длятся по 6 академических часов (с 8.15 до 13.35 или с 14.00 до 19.05). их количество обычно колеблется от 6 до 11 по каждой из дисциплин. еще есть семинары, ксры и конечно лекции. что будем делать? сокращать еще дальше программу или убирать курсы? о да, гуманитарной фигни у нас хватает, но почему-то сокращают именно химические курсы. на кой черт нам, химикам, 3 семестра разных философий, 2 семестра экономики и предпринимательства, 2 семестра права и политологии? классическое образование епть...
Политика партии:


Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1696 : 03:49 – 04.02.09 »
у нас проще... на пятом курсе специальности у нас только один учебный семестр - в 10м семестре была практика и диплом - и все. практику ликвидировали, а диплому просто перестали выделять отдельное время. в результате сократить надо было всего один семестр. ну, естесно, большой проблемы не составило, выбрать несколько спецкурсов, которые без особого ущерба перенеслись в магистратуру.

Цитировать
3 семестра разных философий, 2 семестра экономики и предпринимательства, 2 семестра права и политологии?

и все не по выбору? у нас философии, экономики, правоведения по одному семестру. но есть гум.курсы по выбору, где можно выбрать, что тебе интереснее. так я по три семестра разных философий и психологий слушал... :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Shistik

  • Летописец BSG
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Минск
    Здесь с: 19:09 – 10.05.07
  • Сообщений: 2627
  • не"людь")))))
    • ЖыЖа
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1697 : 04:17 – 04.02.09 »
у нас тоже 10 семестр - диплом
а НЕ выделить ему отдельное время нельзя опять же из-за объема (а соответственно и времени) экспериментальной части

не, не по выбору... обязательно-принудительно. хорошо хоть не контролируют посещение. помнится, наш курс выдал рекорд по посещению оптики на 2 курсе. вел ее мужик колхозного вида и привычек, специалист хороший, но лектор никакой. конспект толковый не давал, объяснял отрывками и постоянно при монологе говорил ооочень громко и брызгал слюной. так вот своеобразным "рекордом" стало 8 человек на лекции из 68. по рассказам очевидцев мужик от неожиданности провел весьма приличную лекцию, правда на конспект его уже не хватило
с другой стороны, на том же приснопамятном 2 курсе была у нас первая из философий. читала ее выпускница нашего уфакультета, в свое время по молодости ударившаяся в аспирантуру на ФФСН. конкпект был - пальцы оближешь. никакой лишней пурги читать не пришлось на экзамен. при этом умудрялась рассказывать еще что-то, чтобы народ просто слушал. как результат - аншлаги.
тетка по политологии гнала невменяемый бред. правда, меня за семестр хватило на поллекции, 3 семинара из 8 и книжку Макиавелли. на том мирно и разошлись
зато чучелоид по предпринимательству раздражал жутко - напыщенный молодой индюк с "громадным профессиональным и жизненным опытом". ходившие говорили, что было весело пить пиво из стеклянной посуды , звон и чпоки которой слегка глушили аккомпанемент сатирических монологов. один раз попробовали. некомильфо
а дядька-квантовик нес очаровательную интересную но ни хрена не понятную (это же кванты) истину в массы. поскольку он в юности увлекался танцами, у него на лекциях было исключительно эстетически приятно пить красное вино на галерке
астральный дед по физхимии потрясал своей энергичностью и жизнерадостностью. как сейчас помню, квасили у него пиво только из пластиковых полторалитровых бутылок, чтобы не мешать
а, на информатике принципиально играли в шахматы. за что один раз были даже биты доской по голове. отомстили на 8 марта, придя всей группой в легком косяке после отмечания: включили диктофон с заранее записанной лекцией, оставили на столе и ушли. то ли до тетки дошло, что программный курс экселя и ворда все уже освоили, то ли послушала просто себя со стороны... но с тех пор она успокоилась и на лекциях в основном отвечала на вопросы

короче, учиться было неплохо. но сократив это до 4 лет, чего-то не хватало бы. наверное, времени на романтические пьянства на галерке. а какое высшее образование без этого?)
Политика партии:


Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1698 : 06:40 – 04.02.09 »
Shistik весело у вас было особенно:
Цитировать
а, на информатике принципиально играли в шахматы. за что один раз были даже биты доской по голове.
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1699 : 14:35 – 04.02.09 »
Цитировать
хорошо хоть не контролируют посещение. помнится, наш курс выдал рекорд по посещению оптики на 2 курсе. вел ее мужик колхозного вида и привычек, специалист хороший, но лектор никакой. конспект толковый не давал, объяснял отрывками и постоянно при монологе говорил ооочень громко и брызгал слюной. так вот своеобразным "рекордом" стало 8 человек на лекции из 68.

у нас большинство гум.курсов идет по выбору, поэтому читаются одновременно для всего универа. ну, естесно, всегда находится достаточное количество народу, чтобы создавать массовку. а вот с основами мед.знаний и безопасностью жизнедеятельности у нас были такие проблемы. не помню, что точно из них шло в том семестре, но поставили это дело на первую пару. мы честно собирались в электричке, приезжали в универ и... в общем, решали, что на пару идти все-таки желания нет, и шли гулять в дендрарий. а как-то раз я на электричку опоздал, пришлось ехать одному на автобусе. сотовых тогда еще не было, созвониться, выяснить местоположение народа было нельзя, поэтому поплелся я на пару. захожу, в аудитории сидит 6 человек. дедуля-лектор (наверное, это было все-таки БЖ, потому что по ОМЗ я только девочек помню) спрашивает меня:
- Вы из какой группы?
- ПМ-961-2, - отвечаю я.
Дедуля смотрит в свой листок, поднимает глаза и спрашивает:
- А вы зачем пришли? Из вашей группы уже есть представитель.

Цитировать
тетка по политологии гнала невменяемый бред.

а я политологию вообще не помню. она у нас была на 5 курсе, и из всего семестра мне вспоминается только зачет. на парах, похоже, я вообще не был. а, еще помню, мы какой-то тест пропустили, и случайно на нем оказавшиеся потом пугали нас, что теперь нам зачет не поставят. но ничего - поставили. поставили даже моему другу, который в то время уже жил в Штатах и возвращаться не собирался. :)

Цитировать
но сократив это до 4 лет, чего-то не хватало бы. наверное, времени на романтические пьянства на галерке. а какое высшее образование без этого?

нормальное... мы вот на парах пить все-таки себе не позволяли - для этого были спец.заведения по дороге между двумя корпусами... а на скучных лекциях мы играли в крестики-нолики или морской бой. ну, если лекция казалась скучной только мне, то я просто рисовал преподов, бабочек или выдуманные иероглифы...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1700 : 16:21 – 04.02.09 »
Цитировать
тетка по политологии гнала невменяемый бред.

Цитировать
а я политологию вообще не помню. она у нас была на 5 курсе, и из всего семестра мне вспоминается только зачет.
Ну вы даёте! У нас политология всегда пользовалась популярностью, помню такие дебаты устраивали... Эхх, красота! Пару раз даже народ чуть не передрался на лекции (мужзкая половина есстественно ;D)... Наша дама по политологии впрочим умело разруливала ситуацию... А семинары вообше... Чесное слово, парламент, с украинским наклоном! ;D ;D ;D


Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1701 : 16:33 – 04.02.09 »
нормальное... мы вот на парах пить все-таки себе не позволяли - для этого были спец.заведения по дороге между двумя корпусами... а на скучных лекциях мы играли в крестики-нолики или морской бой. ну, если лекция казалась скучной только мне, то я просто рисовал преподов, бабочек или выдуманные иероглифы...
Мы тоже себе не позволяли... На первом курсе еще могли и в карты на галерке поиграть, крестики-нолики, фараона и морской бой, а потом народ начал потихоньку с галерки к первым рядам перемещаться... И все это развалилось... Правда до выпуска у нас добралось только из основного состава (21 человек) всего 4 и один был из академа...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1702 : 16:49 – 04.02.09 »
хехе. я с самого первого курса сидел на первой парте на мат.дисциплинах и на второй на гуманитарных. и это совершенно никак не мешало заниматься мне тем, чем хотелось. на мат. дисциплинах я обычно все-таки рисовал, потому что скучно мне было только на Теории вероятностей и Численных методах, но соседи находили, что там строчить. а на гуманитарных крестики-нолики замечательно шли и на второй парте. :)

и закончила группа у нас в практически полном составе - если не считать тех, кто по собственному желанию свалил еще после первого курса (таких было 2-3 человека), то не защищались с нами всего 2 девчонки, которые по медицинским причинам присоединились к младшему курсу, да мой друг, который съезал в Штаты, и приезжал защищать диплом через 5 лет после нашего окончания, как раз за два месяца до защиты PhD в Штатах. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Shistik

  • Летописец BSG
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Минск
    Здесь с: 19:09 – 10.05.07
  • Сообщений: 2627
  • не"людь")))))
    • ЖыЖа
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1703 : 19:53 – 04.02.09 »
а мы в каком составе начали, в том и закончили, даже с плюс адыной - девченка из академки пришла. сидели мы хаотично, но на первых партах только на первом курсе. потом нас потянуло на галерку и в скверик. весной, помню, всегда собирались потрясающие посиделки химиков, физиков и географов в нашем любимом Михайловском скверике возле наших корпусов. а вот математики торчали во внутреннем дворике БГУ, как фпмщики, так и мехмат.
и да, позволяли мы себе многое. впрочем, преподавателям вести лекции старались не мешать.

Цитировать
тетка по политологии гнала невменяемый бред.
Цитировать
а я политологию вообще не помню. она у нас была на 5 курсе, и из всего семестра мне вспоминается только зачет.
Ну вы даёте! У нас политология всегда пользовалась популярностью, помню такие дебаты устраивали... Эхх, красота! Пару раз даже народ чуть не передрался на лекции (мужзкая половина есстественно ;D)... Наша дама по политологии впрочим умело разруливала ситуацию... А семинары вообше... Чесное слово, парламент, с украинским наклоном! ;D ;D ;D
после того, как кто-то у нас сгоряча вышвырнул уголовный кодекс в окно 6 этажа во время дебатов по поводу смертной казни на правоведении (2 курс) и получил за это нотацию от гражданина преподавателя, у нас к дебатам\диспутам\прениям в аудиториях резко охладели. а вот на лавочке в пол 12 ночи почти всей группой рассуждать о катализаторах Циглера-Натта могли)))
Политика партии:


Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1704 : 04:52 – 05.02.09 »
хых, эт значит вас плохо чистиили или лучше отбирали... ибо у нас было сначала три группы по почти 35 человек, а сейчас заканчивает ( я раньше с ВУЗом расправилась, через год перепрыгнула) одна группа в которой 15 человек... и только один из них на диплом уже вышел, ибо сесию закрыл... остальные ща бегают с хвостиками...

чет какая-то неправильная у нас группа была... или конкретно моя компания была не правильная... ибо на лекции я со второго курса ходить перестала (ну, кроме нескольких предметов, где или требовалось посещение или вели эти лекции преподы с моей кафедры), зато после занятий (если я там появлялась) мы обычно достаточно долго стояли пиво потягивали у метро... а учеба в наши разговоры вмешивалась только ближе к сесии... веселое в общем время было...

вспомнила сейчас препода по психологии и педагогике... веселый дядька был... по его словам он в космос раньше Гагарина улетел... и вообще, шарик Земной он крутит... весееелый...

а так, я вам завидую, вы учебу помните... а я только на лабах, зачетах и экзаменах в основном появлялась... зато иногда экзамены были весеелые... пришла кажется на социологию... в упор не помню предмет, не готовилась к нему ни минуты... пришла, почитала перед заходом табличку, которую на лекциях давали, зашла, села на первую парту перед преподом и по везучести (мне эта самая табличка фактически и попала на экзамене) и памяти все нарисовала и сдала... до сих пор от наглости своей фигею...
хотя 11 часов на экзамене по защите информации я наверное никогда не забуду... хотя мне таки пятерку поставили... хотя к концу экзамена я со скуки перерешала все задачи из билетов... ну, кроме задач,основанных на шифре RSA...

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1705 : 05:13 – 05.02.09 »
Да я смотрю, весело вы живёте, лекции прогуливаете... Это что у нас только такая диктатура? За пропуск 20% лекций не допускают к экзамену... Мы сначала не верили, думали что шутят... Потом, как бы это помягче сказать, пришлось поверить... Когда из потока в примерно 100 чел, к экзаменам допустили человек 30. Остальные с хвостиками весь первый курс бегали... (плюс те что не здали)
Так теперь у нас посещаемость почише чем в школе, если отсутствуют из группы более 5 человек, трагедия - истерика - деканат...

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1706 : 05:31 – 05.02.09 »
Фигею с ваших рассказов!  :o То ли это нам, заочникам, так не везет, мы и видим-то мы друг друга два месяца в год...
По крайней мере, мы всей группой пока даже никуда не ходили, даром что второй курс.
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1707 : 13:38 – 05.02.09 »
Фигею с ваших рассказов!  :o То ли это нам, заочникам, так не везет, мы и видим-то мы друг друга два месяца в год...
По крайней мере, мы всей группой пока даже никуда не ходили, даром что второй курс.

Я так вот отучилась на заочке 6 лет, и за все это время мы только защиту дипломов почти всей группой отметили, точнее те, кто доучился до конца, а таких меньше половины от начального числа было.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1708 : 16:32 – 11.02.09 »
У нас тафиры на электричество подняли почти в два раза. Седня взяла в руки счет за свет и чуть в оборок не упала прямо около почтового ящика. :o >:(

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1709 : 19:36 – 11.02.09 »
Фунтик, почем у вас? У нас сверх нормы - 3,40 руб.