Автор Тема: Мягкой поступью сквозь сны (наверное фантастика)  (Прочитано 5471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
На ваше растерзание представляю рассказ. Выкладывать буду как обычно, небольшими эпизодами по мере их написания ;)
Пока что на вскидку это похоже на фантастический сериал. Ну а что получится на самом деле - посмотрим ;D

Мягкой поступью сквозь сны
ну или
Soft steps through dreams
будет точнее в силу неоднозначности перевода слова dream ;)

Суперкраткий пролог
В самый разгар самого обычного летнего дня… нет, не так все это было! День этот был далеко не обычным. Настолько необычным, насколько только можно себе представить, если это вообще можно себе представить. Но начнем по порядку…
« Последнее редактирование: 17:45 – 10.07.07 от Serenity »
 

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Эпизод 1
« Ответ #1 : 20:15 – 28.05.07 »
Эпизод 1
  Лето было в самом разгаре. Солнце так палило, что укрываться от городской жары было также же сложно и бесполезно, как и снаряжать экспедиции для поиска воды в пустыне.
  Молодой человек с неунывающим и ясным взглядом, несмотря на безжалостную жару, легкой походкой проскользнул в подъезд новостройки. Сырость еще непросохших стен создавала ощущение душной влажности, и воздух казался почти ощутимым, обволакивающим тягучей прохладой каждого, прорывающегося в несоизмеримую бездну дома сквозь мембрану входной двери. Стряхивая капли со лба, молодой человек скользнул рукой по густой шевелюре и, в припрыжку от облегчения столь внезапно спавшего давления жары, направился к лифту. Позади него еле слышно жалостливо скрипнула дверь, медленно и плавно закрываясь доводчиком. В последнюю секунду перед тем, как тяжелое полотно звякнуло, намертво прилипая к магнитному замку, в подъезд тенью проскользнуло нечто маленькое и тихое. Пока лифт грузно спускался с необъятных высот возвышающейся башни новостройки, маленькая тень скользнула вслед за молодым человеком к лифту. Мягкие шаги были абсолютно неслышны по пыльному от штукатурки полу подъезда. Почувствовав на себе необычно ощутимый взгляд, будто кто-то мягко касается его спины, скользит пальцами по влажным волосам, призывая обратить внимание, молодой человек резко обернулся, обводя взглядом, как ему казалось, пустой подъезд. Лишь через пару секунд он заметил крохотный силуэт, приближающийся к нему из темноты входной двери.
  - А ты как сюда попала? – С неподдельным удивлением задал он вопрос, казавшийся ему риторическим. Но, к своему удивлению, в ответ он услышал тихий, почти отчаянный, мягкий голос, будто оборвавшийся на середине фразы. Парень лишь усмехнулся, продолжая с удивлением смотреть на мягкую поступь белого и пушистого существа. Когда молоденькая белая кошечка подошла к нему вплотную и села у его ног, молодой человек лишь отметил, как странно и совсем не к месту смотрится белое, удивительно чистое создание на грязном полу еще не до конца законченного строителями подъезда.
  - Потерялась? – С улыбкой продолжил «диалог» парень, - Больно ухоженно ты выглядишь для бродяги, - констатировал он факт.
  Малышка встала с пола и подняла на него большие, ясные, небесно голубые, умоляющие глаза.
  - Не надо на меня так смотреть, - сказал он, и чувство жалости, охватившее его так внезапно, пролетело по всему телу, заставляя отвести взгляд, - Тебя наверняка ищут хозяева.
  На что кошка лишь тихо мяукнула, продолжая смотреть на него, не отрываясь. Парень мельком взглянул на нее, отворачиваясь в сторону счетчика этажей над дверью лифта, но тут же обернулся, удивленный тем, что четко успел заметить, как животное мотнуло головой в знаке отрицания. С тенью удивления он вопросительно посмотрел на кошку, приподнимая бровь. На что животное ответило еще одним умоляющим «мяу». Их «разговор» прервал звук открывающихся дверей лифта. Парень почувствовал себя неловко, но животное было последним, что ему сейчас нужно, и он, воспользовавшись моментом, быстро скользнул сквозь открывающиеся двери. В ответ на свое бегство, он услышал еще один умоляющий возглас, лишь немного более громкий. Потарабанив пальцами по управляющей панели лифта, он прикоснулся к кнопке «16», но так и не успел ее нажать. Где-то из глубины подъезда раздался тонкий голос, промурлыкавший по слогам «Са-ша».
  - Хм, - Александр убрал палец от кнопки и выглянул из лифта, осматривая глубины подъезда в надежде увидеть кого-нибудь из немногочисленных соседей, окликнувших его. Но подъезд был по-прежнему пуст, и лишь пушистое белое создание подошло к дверям лифта и, ласково мурлыкнув, посмотрело пронзительно ему в глаза.
  - Что за… - начал было Александр, не веря ни своим ушам,  ни глазам. – Точно перегрелся на солнце, - сказал он сам себе. Но лифт разрушил внутренние сомнения, начав безжалостно закрывать двери. Молодой человек подозрительно следил за кошкой, скрывающейся за дверьми лифта. Она метнулась на встречу, пронзительно мурлыкнув «САШ!». Александр резко подставил руку, раздвигая закрывающиеся двери. Он шокировано уставился на животное. Кошечка умоляюще взглянула ему в глаза. Он присел на корточки, наклонив голову так, чтобы оказаться на одном уровне с пушистой мордашкой. На что животное, пытаясь ретироваться, отчеканило «Мяу» и махнуло лапкой, будто играя. На секунду Александр почувствовал, как погружается в бездонные большие глаза, мягкие и умоляющие, почти человеческие…
  - Мяу, - передразнил с улыбкой он, - Значит мяу, - выдохнул молодой человек и выпрямился. – Ну пошли, раз так, - сам поражаясь своим словам, как и всему происходящему, сказал он и подвинулся в лифте, освобождая место для «собеседницы».
Кошка тут же оживилась и прыгнула в лифт.
  - Значит, понимаешь? – еще раз приподняв в удивлении бровь, сказал Александр и нажал на кнопку лифта.
  - Безумие какое-то… - пронеслось у нее в голове. – Я точно сплю! – Она подняла лапку и посмотрела на пушистую белую шерсть, - Этого еще не хватало…
  Двери лифта закрылись, и он стремительно двинулся вверх.
 

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Эпизод 2
« Ответ #2 : 20:31 – 31.05.07 »
Эпизод 2. Предыстория
Она проскользнула в первую же открытую дверь и побежала, будто за ней гонится нечто столь ужасное, что единственный возможный выход – это бежать. Бежать как можно дальше и как можно быстрее. Но ноги ее не слушались. Она практически не могла пошевелиться, будто ее связывали невидимые путы, сковывая намертво все ее тело. Ноги и без того были будто ватные, в добавок разорванная одежда путалась, мешая двигаться, заранее исключая все возможные попытки к бегству. Она соскользнула на землю, опускаясь на колени и хватаясь руками за лохмотья, некогда бывшие ее одеждой, но попытки хоть как-то распутать их не давали никакого результата – ноги по-прежнему не слушались. Паника и отчаяние от полнейшего бессилия охватили ее, не давая даже продохнуть. Взгляд бешено метался в попытках найти хоть кого-нибудь или что-нибудь, способное вытащить ее из этого кошмара. Слезы потекли по щекам, от недостатка воздуха ком подступил к горлу, еще секунда и она начет задыхаться. Сквозь пелену, все больше и больше застилающую глаза, промелькнул еле заметный силуэт.
«По… помогите», - прошептала она из последних сил в надежде быть услышанной. Силуэт обернулся в ее сторону и в следующую же секунду начал рывками приближаться, будто в старом замедленном кино на дрожащей пленке и с недостающими кадрами. 15 шагов, 10… 5… 2… он остановился. Мгновенно пелена рассеялась и образ стал четким и ясным. Она замерла от неожиданности. Это он… опять он… всегда он.
Она вздохнула от облегчения, даже не замечая, как легкая улыбка проскользнула по ее лицу. Он всегда вызывал такую реакцию. Что бы ни говорил и что бы ни делал. Но мгновение спокойствия не продлилось долго. Ее слегка качнуло, будто земля стала уходить из-под ног, и она стала медленно, но неизбежно погружаться, будто затягиваемая невидимой трясиной. «Александр!», - что есть сил выкрикнула она и рванулась ему на встречу. Но «болото» и не думало отпускать свою жертву, вступив в схватку с еще большей силой в ответ на попытку вырваться. Девушка из последних сил упиралась в зыбкую поверхность, протягивая свободную руку в  надежде на спасение. До его руки оставались какие-то считанные сантиметры, самые тяжелые, самые последние… опять нахлынул панический страх от невозможности прикоснуться к нему, хотя бы кончиками пальцев… как бы она ни тянулась, между ними все равно оставались неизбежные сантиметры. Последний рывок, еще чуть-чуть… лишь их пальцы соприкоснулись, от них хлынула безумная ударная волна, заливая пространство ярким светом и разнося все вокруг потоками ветра…
***
Она резко отдернула голову от столешницы… «Сон… лишь сон», - пролетела успокаивающая мысль. Такие сны всегда заканчиваются ощущением, будто падаешь с большой высоты.
- Ох, - выдохнула с облегчением девушка, приходя в себя после странного, неоднозначного ощущения, обычно переполняющего ее после таких сновидений.
Комната была пуста, лишь мирное гудение системника сотрясало утреннюю тишину. Девушка бегло оглядела комнату. Взгляд ее остановился на мониторе, перед которым она и заснула. «Ирка» пестрила всеми цветами радуги, «аська» подмигивала иконками непрочитанных сообщений. Но так и не дав до конца прийти в себя, зазвонил телефон.
- Кейси, ты чего там уснула что ли? – раздалось с той стороны, - Чего не отвечаешь то?
- Оу, сорри, отключилась, - ответила она, протирая глаза, - Что случилось то?
- Да вот ты сказала, что собираешься уезжать на пару-тройку недель и все! Тишина! – с наигранной обидчивостью сказал собеседник.
- Эээ, - протянула Кейси, вспоминая ночной разговор, - Ну да! А что вам там подробностей захотелось? – засмеялась она, - Ну ладно, дуй на форум, там все и скажу, чтобы вы все по очереди мне не звонили с этим вопросом, - добавила она и положила трубку, услышав в ответ «угу».
Через час, распрощавшись со всеми в сети, Кейси собирала последние вещи, все еще пытаясь развеять странное ощущение утреннего сна. «Почему мне так часто снится Александр…», - проносилось в голове, - «Как это странно… я не просто думаю об этом человеке, я каждую ночь вижу его во сне. И не только как основное действующее лицо, единственный и неповторимый центр всего сущего в мире Морфея... пусть даже мельком, на заднем плане, проходящего мимо, тенью среди бури событий, но он всегда присутствует», - она задумчиво вздохнула, - «Он уже почти моя навязчивая идея... никак не могу от этого отделаться». Кейси застегнула сумки и упала на кровать.
- Но все-таки как же мне хорошо именно после таких снов, - смущаясь себя же, тихо произнесла девушка и закинула руки за голову.
«Жаль что все это только сны…», - мысли продолжали бежать сами собой, давая волю фантазии, - «Как бы мне хотелось, чтобы наяву он был бы рядом так же часто, как и во сне. Да что там! Он же даже во сне обычно держится в стороне от меня!» - подумала она и сморщилась от своих же мыслей.
- Сначала научись управлять своими желаниями и снами! – пожурив себя же, выкрикнула она и подскочила с постели, - А потом уже подумаешь о реальности.
Сбросив сумку на пол, Кейси продолжила убирать разбросанные по комнате вещи. Пробегая в очередной раз мимо зеркала, она остановилась и, взглянув на свое отражение, опять сморщилась.
- Ну вот почему я всегда такая лохматая, особенно спросонья, - Пробурчала себе под нос девушка, пытаясь руками разобрать беспорядок на голове, - Хорошо что хоть у людей волосы преимущественно на голове, - Усмехнулась она, - Иначе бы мне пришлось по утрам часами торчать у зеркала!
Закончив приводить прическу в порядок, Кейси оглянулась на часы.
- Блин, ну почему я всегда опаздываю! – С досадой выкрикнула она и метнулась обратно к шкафу. Не ожидая такого импульсивного жеста, ноги сами запутались в брошенных на пол колготках. В очередной раз упомянув мучное изделие, Кейси наклонилась в попытках вырваться из нейлонового плена. Покачиваясь на месте, она не заметила, как незадачливая верхняя дверца шкафа, от очередного толчка по последнему, открылась у нее над головой. В радостном порыве после освобождения, девушка резко поднялась, так и не заметив подставы. Получив со всей силы дверью по макушке, Кейси, с выкриком «Какого…» осела на пол, потирая ушиб. Не успела она поднять голову, дабы взглянуть на обидчицу, как перед глазами все поплыло, и практически моментально разноцветная пелена заполнила все вокруг.
Когда девушка начала приходить в себя, первое что она услышала, так это орущее где-то неподалеку на полную громкость радио: «Come on take me back to your house, your house. Just take me home…».
Кейси перевернулась на бок и попыталась открыть глаза. Картинка постепенно обретала цвет и четкость. В глаза резко ударил яркий свет. Придя в себя через мгновения, девушка огляделась вокруг: она лежала на траве какой-то лужайки, рядом с дорогой. Был уже день, солнце палило нещадно.
«Какого черта я тут делаю», - пронеслось у нее в голове, - «Что случилось то?!».
Она  хотела протереть глаза, но стоило поднести руку к лицу, чтобы все предыдущие вопросы отпали сами собой. Руки не было. Была кошачья лапа, покрытая шерстью. Белой такой, пушистой шерстью. Кейси попыталась встать. Как и следовало ожидать – на четвереньки. Кошки ходят все-таки на четырех лапах, как бы не пыталась воспротивиться этому еще недавно бывшая обычной девушкой, Кейси.
Ничего не понимая, она оглядывалась по сторонам, пытаясь понять, что же все-таки происходит: она была на незнакомой ей улице и она была КОШКОЙ! Кошка потопталась на месте, покрутилась вокруг себя, но наваждение не прошло и Кейси присела на траву, на которой она очнулась. Но ей не пришлось долго и ошарашено сидеть на месте. Мимо нее в припрыжку пробежал молодой человек, показавшийся ей очень знакомым. Кейси подняла голову, а точнее уже кошачью морду, вверх и посмотрела ему вслед. «Не может быть! Александр!», - пронеслось у нее в голове. Она хотела выкрикнуть, но получилось у нее только громкое и пронзительное «Мяу». Новоиспеченная кошка мотнула головой и попыталась еще раз. Тяжело говорить, когда ты уже не человек.
Радио продолжало разрываться: «I'm lonely, so lonely. Can I come home with you?»
Молодой человек продолжал неумолимо удаляться обычным для него стремительным шагом. Кошке ничего не оставалось, как последовать за ним. Ведь он – пока что единственная, связывающая ее с реальностью, ниточка.
Молодой человек свернул с главной дороги в переулок и направился к ближайшей новостройке. Кошка побежала следом, пытаясь угнаться за человеком на своим маленьких кошачьих лапках. Парень заскочил в дверь одного из подъездов высотки.
«Ох, ну и шустрый!», - пронеслось в голове у Кейси.
Едва успев, кошка заскочила в маленькую щель. Дверь закрылась за ней в последнюю секунду перед тем, как тяжелое полотно звякнуло, намертво прилипая к магнитному замку…
 

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Ещё не совсем понятно, но уже интересно! Продолжайте в том же духе! :nju:
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Спасибо, буду стараться 8)

зы сейчас вроде и не должно быть все понятно. это ведь только начало, все еще впереди ;) ;D
 

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Эпизод 3
« Ответ #5 : 18:04 – 17.06.07 »
Эпизод 3. Первый день
Ключ сделал последний тугой оборот в замочной скважине, и тяжелая дверь мягко отворилась. Алекс вприпрыжку заскочил в прихожую, на ходу бросая сумку на пол. И даже не нужно было оборачиваться – он знал, кто следует за ним, просто чувствовал это. Кошка перепрыгнула через порог и остановилась, будто осматриваясь. Сбросив обувь, под неустанным наблюдением ясно-голубых глаз, Алекс, подойдя к входной двери, запер замок…
- Ну что же, добро пожаловать! – Прокричал он, убегая в сторону кухни.
Пушистое создание все еще сидело в коридоре, озираясь по сторонам, будто боясь двигаться дальше. Детально изучив полупустую прихожую, кошка медленно поднялась и осторожно направилась в сторону кухни вслед за хозяином квартиры.
В отличие от прихожей, кухню сложно было назвать полупустой. Видимо именно она была первым, за что взялся хозяин, получив ключи от новой квартиры.
- Ну что, кушать… - полуспросил молодой человек.
Не успела кошка и рта открыть, как Алекс проскочил мимо нее в сторону ванной. Лишь она стала подниматься, чтобы направиться следом, как парень тут же промчался обратно на кухню. Достав из огромного серебристого холодильника пакет, Алекс налил молока в небольшое блюдце и обернулся с нотацией о правилах питания, но слова застряли у него в горле. Кошка уже уселась на стул и с совершенно спокойным видом положила белую пушистую лапку на обеденный стол.
- Да я смотрю, ты не растерялась, - усмехнулся Алекс, - Но так дело не пойдет! – Твердо сказал он и поставил блюдце на пол.
Кошка с покорным смирением спрыгнула со стула и направилась к блюдцу.
- Понимаешь! - продолжил парень, наблюдая, как животное лакает молоко, - Это хорошо. Может действительно оставить тебя? – Спросил самого себя Алекс. Но вопрос не остался незамеченным – кошка оторвалась от еды и направила на него умоляющие и смиренные глаза. Парень с удивлением заметил странное чувство от ее взгляда.
- Ладно, ладно, - с усмешкой сказал Алекс, - Ешь спокойно, - добавил он,  сделав глубокий глоток из пакета с молоком.

***
Шум воды отвлек ее от поглощения прохладной живительной жидкости. Кошка обернулась в сторону прихожей. Звуки душа из ванной дали понять, что она может спокойно осмотреть всю квартиру без возражений хозяина.
Мягкий голубой оттенок спальни навевал чувство спокойствия и безмятежности. Сквозь небольшую щель в задернутых шторах пробивались лучи горячего света, разрезая прохладу и умиротворение комнаты с огромной кроватью посередине.
Вторая комната оказалась на удивление пустой. Приятные обои, ламинат на полу и полнейшее отсутствие мебели придавало необычное чувство: как чистый холст, помещенный в красивую рамку и стоящий на мольберте, подготовленный для руки художника.
Алекс выскочил из ванной, вытирая на ходу голову. За ним тянулся легкий шлейф приятного запаха свежести и чистоты. Босые ступни пробежали мимо пушистого создания в сторону балкона на кухне. Закрыв плотно за собой дверь, пытаясь не впустить жару плавящегося дня в дом, Алекс окинул взглядом кухню: молоко из блюдца было выпито, кухня по-прежнему находилась в чистом состоянии, животное мирно сидело в углу – все как положено. Он улыбнулся. Солнечные лучи проскользнули по взъерошенным влажным волосам, оставляя янтарные отблески на мелированных кончиках.
- Ну ладно, живи пока, - с усмешкой сказал парень и направился в сторону спальни.

***
Высушив волосы, Алекс раздвинул дверцы шкафа и сунул руку в его необъятные просторы. Не успел он надеть извлеченную оттуда футболку, как с балкона послышался грохот.
Войдя на кухню, молодой человек к своему удивлению обнаружил, что дверь на балкон открыта. На самом же балконе царил полный разгром: коробка со строительными инструментами была опрокинута, мешок с бетонитом лежал на боку, вывалив половину своего содержимого на пол балкона. Посреди всего этого хаоса сидело пушистое и абсолютно грязное создание с полнейшим непониманием в глазах. Только хозяин всего этого добра собирался крайне негативно высказаться по поводу недопустимого поведения животного, как заметил обрушившеюся полку, на которой раньше стоял ящик с инструментами, что, по-видимому, и стало причиной разгрома. Алекс лишь рассмеялся, глядя на весь этот беспорядок. Аккуратно взяв на вытянутой руке засыпанную стройматериалами кошку, Алекс направился в ванную комнату, оставляя за собой белые отпечатки босых ног, испачканных в бетоните при попытке дотянуться до «пострадавшей».
Посадив испачканное животное в ванну, Алекс набрал в таз воды и поставил его рядом с кошкой. Обернувшись к полке с ванными принадлежностями, он что-то бурчал себе под нос, выбирая шампунь в предвкушении расцарапанных рук и порванной одежды. Каково же было его удивление, когда, обернувшись, он увидел, что кошка УЖЕ сидит в приготовленном тазе с водой. Алекс приподнял бровь и протянул руку к животному. Не успел он ее коснуться, как животное плюхнулось на бок, оказавшись практически полностью погруженной в воду.
- Что-то в тебе определенно не то… - с тенью улыбки говорил Алекс, намыливая плюхавшуюся в воде кошку, будто всю жизнь в ней прожившую.
Закончив водные процедуры и убрав неожиданный беспорядок, Алекс замотал мокрое пушистое создание в полотенце и, взяв на руки, направился в спальню.
Несмотря на длинную пушистую шерсть, кошка высохла довольно быстро. Отбросив полотенце в сторону, и подогнув одну ногу под себя, Алекс, сидел на кровати, оперевшись на спинку. У него на руках расположилась белая пушистая кошечка. Она пристально на него посмотрела, затем растянулась у парня на коленях, с умилением закрыв глаза. Александр провел рукой по белой шерсти, заметив, как животное еле заметно вздрогнуло, когда он мягко к ней прикоснулся…
- Еще этим утром я и подумать бы об этом побоялась, - пронеслось у нее в голове, - Просто безумие, - она слегка вздрогнула от его прикосновения, - Хотя с учетом этой белой шерсти вполне вероятно…