ПРИЮТ ГРАФОМАНА > СТОЛИК КРИТИКА

Отчего наступает творческий кризис?

<< < (2/4) > >>

Труляляна:
Ладно, записывайте меня в лагерь "отдыхальщиков", чей девиз во время творческого застоя - не грусти, похрусти (тут уж чем придецо или костями или чипсами).

Игрушка:
А можно вопрос? Что вообще считать творческим кризисом? Когда не можешь ничего написать? Когда в голову не приходит ни одной путной мысли? Когда писать можешь и мысли в голову прут дуром, но получается не то, что хочешь, поэтому удовлетворения никакого? Когда вроде хочешь написать что-то серьезное, в выходит все равно смешное и радостное? Когда мысли ни в какую, даже под страхом смертной казни, не текут в нужное русло?

Danya:
ОК, изменим направление опроса:
Что считать творческим кризисом?
Я лично считаю таковым состояние, когда либо ащще ничего не творишь, либо что-то такое механически писюкаешь, не испытывая при этом никакого состояния подъема, вдохновения, творческой самореализации и проч.  8)

Peacekeeper:

--- Цитата: Danya от 15:31 – 18.09.07 ---Я лично считаю таковым состояние, когда либо ащще ничего не творишь, либо что-то такое механически писюкаешь, не испытывая при этом никакого состояния подъема, вдохновения, творческой самореализации и проч.
--- Конец цитаты ---
И вот тут многие начинают искать внешние стимуляторы, которые, образно говоря, могут дать пинка музе, заставив ту шевелиться. Начать можно с лёгкого, потом перейти на занюхивание и шприцы и так далее по списку. Можно попробовать спрыгнуть с парашютом, если не поможет забраться повыше, скажем в стратосферу  ;) Вообще делать хоть что-нибудь для возращения творческой потенции.  ;D Интересно а даже с подобным прилагательным, существительное потенция можно применять к творцам женского пола? Надо бы подумать на досуге.  :)

Danya:
Ну есть же и творческая потенция, к тому же она не является синонимом... эммм... "стояка".  ;D Так что почему бы не считать творческую потенцию, например, Л.Петрушевской довольно высокой?
Различные средствА, имхо, вызывают у испытуемых чаще всего выплеск низкокачественного словесного поноса, имеющего слабое отношение к творчеству. Помимо прыжков с парашютом и разных порошочков рекомендуют также съездить в какую-нибудь экзотическую страну и потом стричь купоны с романа "Как я ел фрикассе из крокодила с вождем племени тумба-юмба"  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии