FARGATE

ПРИЮТ ГРАФОМАНА => СТОЛИК КРИТИКА => Тема начата: Danya от 19:32 – 13.09.07

Название: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 19:32 – 13.09.07
Решила попинать трупик данной рубрики ;D
Опрос получится слишком длинный, и все на него забьют, так что добавим буковку "в", и получится вопрос, на который, возможно, и не забьют :) Собсно, сабж. Некоторые предположения: хомо графоманусу надоедает строить воздушные замки и он переключается на реальный песочек; иссякает бурная детская фантазия; той же фантазии необходим перерыв, чтобы с новой силой долбануть обладателя по кумполу из-за угла; моск изнашивается и теряет эластичность.
Ы?   ::)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Труляляна от 21:28 – 14.09.07
Даня, смотря о каком творческом крЫзисе ты говоришь. Бывают же временные помутнения ума, когда из головы словно ветром выдувает все мысли, сидишь и понимаешь, что в голове просто ничего нет - пусто, тупо пялишься на монитор (время пера и бумаги давно кануло в лету) и не можешь выдавить ни строчки. А потом вдруг накатывает волна, ты строчишь как пулемет, тебе даже кажется, что кое-что получается, но через паузу ты вновь остаешься у разбитого корыта, рефлексируешь, сидя у окошка, рассматриваешь капли дождя на грязном стекле и углубляешься в самокопания на тему - почему я такая бездарь.
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 18:52 – 17.09.07
Эмм... Напоминает общую картину маниакально-депрессивного психоза  ;D Вы таки уверены, что долечат?  ;D
Между прочим многие психологи считают бумагомарание способом пройти курс психотерапии за счет бедных читателей ;)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Труляляна от 19:14 – 17.09.07
Danya,  а вот тут соглашусь с нашими доргими психологами. Ты только оглядись - в родимом инете все пестрит графоманскими постами, ЖЖ и литературные портальчеги ломятся от аффтаров, желающий поделиться своими произведениями с измученными печатным словом читателями. И, наверняка, в 90 случаях из 100 - это люди, стремящиеся избавиться от маниакально-депрессивного психоза. Некоторым это удается, а некоторые помогают читателю погрузиться в подобное состояние. В общем, все идет своими чередом.  :P
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 19:20 – 17.09.07
Ну дык, наследники дяди Зямы иногда говорят умные вещи, только странно, что за это им платят деньги  ;D
Будем считать тебя сторонником пункта о необходимости перерыва для фантазии, он же депрессивная фаза :)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Труляляна от 19:40 – 17.09.07
Ладно, записывайте меня в лагерь "отдыхальщиков", чей девиз во время творческого застоя - не грусти, похрусти (тут уж чем придецо или костями или чипсами).
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Игрушка от 09:25 – 18.09.07
А можно вопрос? Что вообще считать творческим кризисом? Когда не можешь ничего написать? Когда в голову не приходит ни одной путной мысли? Когда писать можешь и мысли в голову прут дуром, но получается не то, что хочешь, поэтому удовлетворения никакого? Когда вроде хочешь написать что-то серьезное, в выходит все равно смешное и радостное? Когда мысли ни в какую, даже под страхом смертной казни, не текут в нужное русло?
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 15:31 – 18.09.07
ОК, изменим направление опроса:
Что считать творческим кризисом?
Я лично считаю таковым состояние, когда либо ащще ничего не творишь, либо что-то такое механически писюкаешь, не испытывая при этом никакого состояния подъема, вдохновения, творческой самореализации и проч.  8)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Peacekeeper от 18:56 – 18.09.07
Я лично считаю таковым состояние, когда либо ащще ничего не творишь, либо что-то такое механически писюкаешь, не испытывая при этом никакого состояния подъема, вдохновения, творческой самореализации и проч.
И вот тут многие начинают искать внешние стимуляторы, которые, образно говоря, могут дать пинка музе, заставив ту шевелиться. Начать можно с лёгкого, потом перейти на занюхивание и шприцы и так далее по списку. Можно попробовать спрыгнуть с парашютом, если не поможет забраться повыше, скажем в стратосферу  ;) Вообще делать хоть что-нибудь для возращения творческой потенции.  ;D Интересно а даже с подобным прилагательным, существительное потенция можно применять к творцам женского пола? Надо бы подумать на досуге.  :)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 20:13 – 18.09.07
Ну есть же и творческая потенция, к тому же она не является синонимом... эммм... "стояка".  ;D Так что почему бы не считать творческую потенцию, например, Л.Петрушевской довольно высокой?
Различные средствА, имхо, вызывают у испытуемых чаще всего выплеск низкокачественного словесного поноса, имеющего слабое отношение к творчеству. Помимо прыжков с парашютом и разных порошочков рекомендуют также съездить в какую-нибудь экзотическую страну и потом стричь купоны с романа "Как я ел фрикассе из крокодила с вождем племени тумба-юмба"  ;)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Peacekeeper от 20:44 – 18.09.07
потом стричь купоны...
Вот эта фраза особенно крута. Мне кажется, подобное можно назвать анти стимулятором. Если некто очень увлекается данным процессом (т.е. купоны идут к нему от низкопробного дерьма), то в дальнейшем этому некто неохота, да и не возможно писать ВЕЛИКОЕ. Таков мой взгляд.
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 14:15 – 19.09.07
К сожалению, я все чаще убеждаюсь, что идеалисту-максималисту буквально некуда приткнуться в этом мире, где даже с великого успешно стригут купоны  ::) Правда, не уверена, что это так уж плохо в разумных пределах - творцу же тоже надо что-то кушать, будь он хоть трижды гений. Главное, имхо, не увлекаться стрижкой, а то действительно говно получаецо.
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Peacekeeper от 14:28 – 19.09.07
А если он/она творец по призванию, а не по роду деятельности. Ну допустим, купоны стригутся в другом месте и с других вещей, а графоманство по зову души. Тут могут получаться довольно интересные вещи.
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Злыдня aka Shavushka от 18:14 – 22.09.07
А рецептов по выходу из творческого кризиса ни у кого нету?  ???

Очень бы хотелось верить, что творческий кризис - это все-таки требование мозга о перерыве трудовой деятельности вкупе с отсутствием рабочего настроения. Но оценивая состояние собственной внутренности черепной коробки, я с грустью отмечаю, что похоже некоторое изнашиваение мозга тоже присутствует  ;D
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 21:06 – 25.09.07
Ну вот фрикассе из крокодила рекомендовано и прыжки с парашютом тоже :) У мене тоже моск износился, тупею, факт  :'(
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Ryser от 23:31 – 26.09.07
Я рассматриваю творчество не как процесс, но как состояние. Состояние души. Мозг здесь не причем, он работает даже когда мы спим. Однако, депрессия бывает сильнейшим творческим локомотивом, равно как и душевный подъем. Творческий кризис проявляется, как это не странно, в период душевного равновесия. Этот застой лечится стрессами и эмоциями. В этом, конечно, могут помочь крокодилы и парашюты в качестве стрессовых факторов, но воздействие их будет кратковременным. Действительным же толчком для творчества будет являться изменение внутреннего состояния. 90 случаев графоманства из 100 не стремятся избавиться от маниакально-депрессивного психоза. Они им реально страдают, а потому и бурлят творчеством. Душевный покой - смертельный яд для творчества. Хотите творить? Начните во всю свою мощь безудержно любить или ненавидеть.
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 17:34 – 27.09.07
Поэтично  :) Гофман и Шиллер, безусловно, поддержали бы эту точку зрения, последний даже подкинул бы гнилых яблочек для пущей экзальтации. А вот Ибсен считал полный душевный покой необходимым условием для продуктивного творчества.
Нет панацеи, ёкарный бабай, jedem das seine...
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Ryser от 21:45 – 27.09.07
Да, безусловно, Гофман мне ближе. А Ибсен прошел мимо моей памяти не оставив следа. Но мне кажется, источник творчества одаренных людей отличается от вдохновения простых смертных, и сравнения здесь не совсем корректны. Творить независимо от духовного настроя - именно в этом и заключается дар от Бога. Мы же, простые талантливые люди, вынуждены творить только в состоянии повышенного эмоционального мировосприятия.
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Danya от 12:23 – 28.09.07
Я не сравниваю, я лишь озвучиваю различные точки зрения, а люди одаренные формулируют их лучше, нежели простые смертные. Кстати, творчество вне зависимости от состояния духа было свойственно далеко не всем гениям прошлого, у многих присутствуют затяжные периоды упадка, иногда до нескольких лет. Даже расхожее выражение есть: если у человека не бывает творческих кризисов - он графоман :)
Я достаточно долго общалась как с людьми очень одаренными,так и с графоманами, иногда - патологическими. Первые подходят к творчеству по-ремесленнически, как правило, видимо, "рацио" среди творцов больше, чем визионеров. А вот вторые выливают на бумагу все, что есть, причем постоянно. Просто какие-то "визионеры без фильтра" :)
Название: Re: Отчего наступает творческий кризис?
Отправлено: Злыдня aka Shavushka от 12:35 – 28.11.07
*мрачно* творческий кризис наступает от неспособности мозга работать вследствии усталости всего организма, которому уже не надо ни чего-то делать, ни чего-то чувствовать, а надо только забраться куда-нибудь поглубже в уголок и спать, спать, спать....до весны
дайте мне солнце!