Автор Тема: Рисовальщик (все ещё фантастика)  (Прочитано 9718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
 Тот, кто рисует...
   Я умею считать до пяти. Это очень много, потому что мои родители не умеют считать вообще. Я слышал, что люди в Запретном месте тоже умеют считать. И не только до пяти. А ещё у них есть вещь, которая измеряет время. С её помощью они могут узнать, сколько времени прошло со дня их рождения. Я умею считать, но не знаю точно, когда я родился. Мне два раза по пять лет, хотя своего дня рождения я не знаю. Но хочу знать. Хочу знать, когда я родился; хочу знать, что там, наверху, между звёздами; хочу знать, кто живёт в запретном месте; хочу знать, как измеряется время; хочу знать всё!
   Я не умею писать. Всё, что я чувствую, я выражаю в своих рисунках. Хотя рисовать запрещено. Рисовать, писать, читать, учиться чему-то, кроме того, как работать. И мой посёлок работает. Целый день они трудятся на своих маленьких клочках земли, чтобы добыть скудное пропитание. Мои родители работают больше всех, потому что им нужно прокормить ещё и меня. Я не работаю. Я калека и не могу ходить. Мои родители и моя сестра заботятся обо мне. Но только потому, что законы запрещают меня убивать. Они ненавидят меня, желая, чтобы я умер. А я не хочу умирать. Я хочу жить. И хочу знать!
   Утро ещё не настало, а я уже не сплю. Я рисую, пока меня никто не видит. Рисую то, что вижу из окна рядом с моей постелью: ночное небо, огни Запретного места, видные издалека, светящиеся огни, которые спускаются с неба вниз, к другим огням. Ещё я рисую свою семью, свой посёлок, когда они работают, рисую себя, хотя никогда не видел своего лица. Я рисую на бумаге. Это самое драгоценное, что у меня есть. Когда-то давно, когда я ещё ходил, к нам в посёлок пришёл странный чужой человек и попросил воды. Никого не было дома, кроме меня, и я дал. За это он подарил мне бумагу и несколько карандашей. Я спрятал их. Он начал учить меня считать, но тут пришли люди, и он убежал. Я не знал, почему. Теперь знаю. Отец видел, что я говорил с чужим и ударил меня так, что я скатился по ступенькам. С тех пор я не хожу, но с того момента мечтаю снова увидеть того чужака, который научил меня считать до пяти. После того, как он ушёл, и я стал рисовать, я пытался нарисовать его портрет. Мне долго не удавалось. Теперь, став взрослее, я сумел сделать это. Я очень хочу показать его кому-нибудь, но не могу. Закон запрещает рисовать и помнить такое.
   Ночью мне приснился чёрный жук. Это знак беды. Она не заставила долго себя ждать: сестра нашла кусочек карандаша. Последнего, который у меня остался. Она отдала его старейшинам. Отец узнал об этом и избил меня. Он говорил, что я должен был помнить закон: ничего нельзя брать у чужаков; нельзя иметь то, что рисует. Он ушёл к старейшинам узнать мою участь. Но я уже догадываюсь, что они сделают со мной: отнесут в лес и оставят там, чтобы я умер. Сейчас рядом со мной никого нет и я прячу в одежду свои рисунки. Я не хочу оставлять их здесь, потому что решил кое-что для себя и не отступлюсь от своего решения. Вот и старейшины. Один из них говорит:
   - Ты согрешил. А значит, достоин наказания. Ты скрыл свой грех. Значит, наказание будет двойным. Тебя оставят за пределами посёлка. Мы забудем о тебе и о том, что ты когда-либо рождался.
   Это самое жестокое. Ведь у жителей моего посёлка нет ничего, кроме памяти. Памяти, из которой я теперь исчезну. Ну, что ж, я готов к этому. Готов заплатить за то, что сделал и сделаю. То, что я собираюсь совершить, очень трудно, но я достигну своей цели. Я узнаю, кто живёт в Запретном месте! Во что бы то ни стало я доберусь до него!
   Мать берёт меня на руки и выносит из дома. Я чувствую, как она дрожит и знаю, что, не смотря на все запреты и приказы, она будет помнить обо мне. Бедная мама. Она несёт меня далеко, как ей и приказали, но она по-своему любит меня. Поэтому несёт в сторону Запретного места, надеясь, что кто-нибудь найдёт и спасёт её сына. Она садит меня на кочку возле странной полосы, похожей на тропу, только шире. Я догадываюсь, что на другом её конце - Запретное место. Мама что-то суёт мне в руку и быстро убегает. Я знаю, что это еда, поэтому прячу её и сползаю с кочки. Мне предстоит очень долгий путь, но я не могу остановиться.
   Уже много времени я ползу по краю этой широкой тропы. Еда давно уже съедена, но голод ещё не пришёл. Я очень устал. Мне так больно, горько и одиноко, что хочется плакать. Но я не могу. Не сейчас. Уже ночь и я почти не вижу, куда ползти. Сзади приближаются огни и слышен странный шум. Я останавливаюсь, оборачиваюсь и вижу странное летающее сооружение, в котором едут двое чужаков. Они замечают меня и тормозят, быстро выпрыгивая из своего сооружения. Один из них подбегает ко мне и вскрикивает:
   - Доктор, посмотрите, это же ребёнок! Он так необычно одет. Откуда он? Не из города же?
   Какие странные слова. Я пытаюсь понять их, но не могу. Второй чужак тоже подходит ко мне и проводит надо мной странной вещью, а теперь смотрит на неё, одновременно говоря:
   - Нет, конечно. Но здесь есть старый посёлок, где живут затворники. Он вероятно, да нет, точно, один из них. Я обнаружил у него строе повреждение позвоночника, недостаток витаминов, минеральных веществ и ещё много чего такого. Он не может ходить, потому что его повреждение не было вылечено, как следует. Этого не могли сделать только затворники. Они не признают хирургического вмешательства, как и многого другого. Удивительно то, что ребёнок в таком состоянии жив! Но вот что он здесь делает?
   На это ответил я:
   - Меня изгнали.
   Второй чужак удивлённо посмотрел на меня:
   - Что?
   - Меня изгнали - я нарушил законы. Меня хотели оставить в лесу, чтобы я умер, но мать принесла меня к этой тропе. Я полз к Запретному месту.
   - Боже мой, какая бесчеловечность, так поступить с ребёнком. Что же ты сделал такого?
   - Почти пять лет назад один чужак дал мне карандаши и бумагу. Я скрыл их ото всех и рисовал.
   Заговорил первый:
   - Но откуда ты знаешь, сколько прошло лет?
   - Я считал, сколько раз опадает листва на деревьях.
   - Ты умеешь считать?
   - Только до пяти.
   - Ты поистине чудо, а не ребёнок. Мы должны помочь тебе. Майки, подержи сканер, я возьму его на руки.
   Он осторожно поднял меня, подошёл к сооружению и аккуратно сел в него вместе со мной. Тут было тепло, и я согрелся. Второй чужой тоже влез в сооружение, сделал что-то, и мы стали двигаться в сторону Запретного места. Я задремал и проснулся только тогда, когда хорошенько выспался. Проснулся в странной маленькой комнате, выкрашенной в белый цвет. Кроме постели, на которой я лежал, здесь было много странных механизмов, к которым меня присоединили тонкими трубочками. В дверь вошёл человек в белом, один из тех, кто нашёл меня. Он быстро обвёл взглядом механизмы и только после этого сел рядом со мной:
   - Как ты себя чувствуешь?
   - Уже лучше. Могу я узнать, где нахожусь?
   - Это больница. Здесь врачи лечат людей. Так, как я тебя. Я доктор Эрик Ле Сел. А как зовут тебя?
   - Зовут?
   - Да. У тебя же есть имя?
   - Нет, у нас не принято давать имена.
   - Но нам же нужно как-то тебя называть.
   - Скажите, а как называется этот мир?
   - Этот мир - тоя планета - называется Сеяния.
   - Тогда зовите меня Сей.
   - Хорошо, Сей, как скажешь.
   Неожиданно я вспомнил:
   - А я вас знаю: вы были у нас в посёлке пять лет назад. Вы подарили мне бумагу и карандаши.
   - Да, я знаю. Мы нашли твои рисунки. В том, что с тобой произошло виноват только я.
   - Нет. Я рад, что так случилось. Посёлок всегда был слишком тесен для меня. Благодаря вам я вырвался из него. Я никогда не смогу отплатить вам за это.
   - Ладно, сейчас отдыхай. Тебе ещё нужно долго лечиться. Может быть, ты даже сможешь ходить. Когда выздоровеешь, мы подумаем, что с тобой делать.
   
   Сейчас мне уже двадцать пять. Я здоров, могу ходить и работаю декоратором на компанию "Альдебаран". Тогда, почти пятнадцать лет назад, я попал на станцию этой компании, где работал мой приёмный отец, доктор Ле Сел. Благодаря ему я смог учиться и поступил в Университет компании на Альдебарао, где получил диплом декоратора. Я редко появляюсь на Сеянии - только чтобы повидаться с отцом, который всё ещё работает на станции врачом. В своём посёлке я больше никогда не был. Лишь один раз я видел мать. Когда однажды я прилете на станцию и отправился к отцу, который жил в городе недалеко от неё, она стояла возле дороги. Мы смогли поговорить, хоть она так и не сказала, что там делала. Мама очень радовалась за меня, но я видел, что она мало что понимает из всего сказанного мной. Потом она ушла, и мы никогда больше не виделись. А пока я путешествую между звёзд, создаю интерьер новых станций, меняю его на старых, делаю всё, чтобы люди, которые работали и будут работать на них, чувствовали себя, как дома. Чтобы им было хорошо. Последние два года я путешествую не один - со мной моя жена. Мы долго шли к этому, но теперь мы вместе и этим счастливы. Скоро вместе с нами будут летать мой отец и наши дети. И пусть мой дом - это маленький кораблик, пронзающий космос, я никогда не забуду свою родину и того, что сделало меня таким, каков я есть сейчас.
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Vin

  • Усталый рейф
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 02:44 – 28.03.07
  • Сообщений: 281
  • Дыхание жизни
    • ЖРУ
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #1 : 12:35 – 30.03.07 »
Весьма трогательно :)
Жизнь - ничто, если не наслаждаешься ей с каждым вздохом.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #2 : 18:08 – 03.04.07 »
да, очень. пожалуй, этот рассказ лучший из трех. а я почему-то пропустил его раньше, только что заметил...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #3 : 15:03 – 18.07.07 »
И это всё? Абыдна...
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Yanka

  • Редко, но метко
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: 15 километров от Кремля
    Здесь с: 20:44 – 27.06.07
  • Сообщений: 796
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #4 : 18:25 – 18.07.07 »
И это всё? Абыдна...


 а почему обидно?
мне например понравилось.

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #5 : 15:09 – 19.07.07 »
И это всё? Абыдна...
а почему обидно?
мне например понравилось.
Комментов маловато.
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #6 : 16:49 – 19.07.07 »
ОгоньВода, ну, просто не все умеют читать.  ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #7 : 18:39 – 19.07.07 »
не реально, букф много, я долго с силами собирался, чтобы осилить.  :D
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Jane

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Пермь
    Здесь с: 17:59 – 06.01.08
  • Сообщений: 70
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #8 : 15:35 – 23.01.08 »
обнадеживающе! у каждого есть...шанс! ;)

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #9 : 16:11 – 23.01.08 »

Очень интресно, прочитала на одном дыхании! Вселяет оптимизм!

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #10 : 18:19 – 23.01.08 »
Ты смотри, ещё кто-то засёк....может мне ещё пару рассказов сюды повесить?
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #11 : 18:25 – 23.01.08 »
Я по этому рассказу учусь. Писать имею в виду.
Я вас всех люблю!

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #12 : 18:34 – 23.01.08 »
Я по этому рассказу учусь. Писать имею в виду.
Как интересно...это комплимент? Или попытка наезда?
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #13 : 19:13 – 23.01.08 »
Это комплимент, как то, что ты знаешь больше меня. :)
Я вас всех люблю!

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Рисовальщик (все ещё фантастика)
« Ответ #14 : 19:46 – 23.01.08 »
Я по этому рассказу учусь. Писать имею в виду.

Мегал, а что, у тебя тоже бумага и карандаши запрещены? ;D