Автор Тема: Шестой сезон: семейная жизнь или семейное дело?  (Прочитано 337395 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vinogradinka

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: из тремпельных краёв
    Здесь с: 12:29 – 19.03.09
  • Сообщений: 2031
  • иногда фулюганка
Мои пять копеек про родственничков, хотела еще вчера написать да закрутилась как-то.
Меня очень сильно покоробило от эпизода, когда вся эта компания приезжает в дом Дина и Лизы. Как небрежно они обращаются с вещами в доме, отшвырнуть корзину с бельем, постебаться (по-другому и не скажешь) над журналом, полапать фотографии на полке, и Сэм туда же с этим его "Гольф? Серьезно?". Вся эта сцена вызвала одну очень стойкую ассоциацию "незваный гость хуже татарина", словно не родственники они, а какие-то подростки-хулиганы в соседский дом залезли. И как-то совсем странно, что никто не удивился, не огорчился смерти охотника, наблюдавшего за домом, словно и не заметили. :(
Все девушки по своей природе - АНГЕЛЫ, но когда им обламывают крылья, приходится летать НА МЕТЛЕ...

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Кстати да - кто был в машине? Родственник? Или просто помощник? Хоть бы слово сказали.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)

А насчет фразы Дина "Что, простите?" - думаю, он просто настолько офигел от происходящего, что не смог отреагировать нормально. Во всяком случае, это я сценаристам простила.
А я никак не прощу.  Дин должен был ответить адекватно.  old7

Гвен: Господи, для охотника у тебя слишком тонкие черты лица.
Дин: Красота спасет мир, детка. (и фирменное бровки вверх-вниз.)
или
Дин: А еще у меня дико красивый пупок, но его я показываю не всем. (и улыбочка)

В общем, наверняка, они бы смогли придумать массу вариантов.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Глаша

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 14:01 – 09.07.10
  • Сообщений: 58
А вот Сэм и правда странно себя повел. Может, он такую суету развел, чтобы отвлечь Дина от вопросов, касательно того, кто же Сэма вытащил. Хотя вопросы все равно были заданы. Или он просто, пока Дин был в отключке, набросал в голове несколько вариантов встречи и поторопил события.
Вот у меня те же мысли возникли. Простите за оффтоп, помню я, когда я рассталась с любимым, с которым мы были вместе пять лет, и он смотался на год за границу в командировку, я долго себе представляла, как мы встретимся... Как я себя поведу, если он улыбнется и обнимет, и как - если не улыбнется, а отвернется и т.п. Кучу сценариев встречи отработала, помню...
И когда Дин наконец очнулся, Сэм в замешательстве, все те сценарии, которые он за год себе успел понапридумывать, с реальностию не сочетаются. Оттуда и скомканность момента. Режиссер, кстати, мог бы запихать музыку какую-нибудь в момент трогательного воссоединения братьев, - я этого ждала.

А еще я поняла, чем мне серия все-таки не угодила - хэппи-энда нет. БРАТЬЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ. Это аксиома, это константа, и если это не так, значит, это другой мир, не тот в котором мы живем и не тот в котором жить хотим. А первая серия сезона нам показала, что братья и по отдельности жить могут. А меня СПН, в котором братья в розницу, не устраивает абсолютно и смотреть я его не буду!
И я начала размышлять. Итак, что мне хочется? Мне хочется, чтою Сэм и Дин, без всяких "довесков" в виде Лизы, Бена и Кэмпбеллов, ездили на Импале по стране и давили нечисть. Я хочу, чтоб Дин смеялся, я хочу чтоб Сэм не чувствовал себя предателем. Итак, пока Лиза и Бен рядом с Дином, нам не дождаться воссоединения братьев. А если Лиза погибнет от руки твари какой-нибудь, Дин не будет веселым. Логичный, на мой взгляд, вариант: Лиза должна Дина выгнать. Неважно как - либо она скажет, что Дин козел и она его разлюбила, либо скажет, что рядом с ним она боится за Бена, в общем, она его убедит, что вместе им не быть... И гордый Дин примет это знание и самоустратится в закат.
Теперь Сэм. В конце серии нам явно показали, что первая часть пафосной фразы "спасать людей, охотиться на нечисть" полностью отдана Дину, а Сэмми только и умеет, что охотиться, невзирая на жизни людей, и что он забыл, что именно спасать - важно. И тут рядом с Сэмом чУдная семья. Эта семья умеет охотиться, умеет говорить правильные фразы, которые в зубах навязли еще со времен папыДжона. Итак, моделируя и размышляя, как бы отвратить Сэма от Кэмпбеллов и привести его к Дину, вижу опять-таки логичный вариант: Кемпбеллы облажаются, поставят под удар кого-то близкого Сэму и будут охотиться на нечисть вместо того, чтоб спасать людей. И Сэм поймет, что лучше Дина для него напарника нет (удалено цензурой)
Родственнички не вызывают ни интереса, ни, тем более, радости. Сначала была мысль, что это "пушечное мясо" - всех, кого можно было, поубивали (Руфус только где-то отдельно бегает). Чтобы были люди, которых братьям больно терять. Но они настолько неприятны, что мне (пока, во всяком случае) даже хочется, чтобы их поскорее кто-то покрошил. Когда они к Дину в дом пришли - орать хотелось и по рукам надавать. И Сэм с ними заодно, считай... Дин с Сэмом тоже не жили никогда "нормальной жизнью", но не припомню, чтобы они стебались над жизнью людей, придя к этим людям  в дом.
Вот для этого, думаю, нам и показывают всю бесцеремонность Кэмбеллов - Дин, хоть и "непрофессионал", все равно человечнее самых крутых "профессионалов".
« Последнее редактирование: 23:28 – 26.09.10 от Труляляна »

Оффлайн lacerta

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 20:23 – 27.08.09
  • Сообщений: 442
Цитировать
Я хочу, чтоб Дин смеялся...
если Лиза погибнет от руки твари какой-нибудь, Дин не будет веселым. Логичный, на мой взгляд, вариант: Лиза должна Дина выгнать

- Дорогой, что-то вон та курочка загрустила, может, ее пора на суп?
- Ну, если ты думаешь, что это ее развеселит... (с)

Оффлайн Глаша

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 14:01 – 09.07.10
  • Сообщений: 58
 ;D
Но зато он не будет чувствовать себя виноватым :)
Предложи другой вариант

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
А я никак не прощу.  Дин должен был ответить адекватно.  old7
Вот я полностью присоединяюсь. Ясно, что для Дина прошел год, что многое изменилось, но все же. На протяжении 5 лет почти в любой, даже самой стрессово-монстроидной ситуации, он не лез за словом в карман. Где-где, а на острые своевременные комментарии у него соображалка всегда работала на 100%. А тут, ех..."я профессионал", "что это было?".
Пусть они не могут с Сэмом разговориться, это реалистично и можно объяснить, но вот новоявленных родственников он мог бы поставить на место, чтобы хоть пар спустить.  

Оффлайн lacerta

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 20:23 – 27.08.09
  • Сообщений: 442
Но зато он не будет чувствовать себя виноватым

Дин?!! Будет.
И виноватым (что до этого довел), и ответственным (это вообще пожизненно; причем, за все шесть миллиардов).
И беззаботным он не будет.
Он же мужчина. И его женщина и ребенок под угрозой. Какое тут имеет значение, что она "сама так хотела".
Если "сама хотела", мужчина уйдет. Но защищать не перестанет.
Как-то так.

Оффлайн Невидимка

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Череповец. Но иногда мотает в Питер.
    Здесь с: 23:27 – 03.01.09
  • Сообщений: 655
А зачем Лизе его выгонять? Товарищи, что же бедную Лизу то обижаете. Она его приняла отчаявшимся, разбитым, она не корит его за то, что монстры ворвались в их жизнь и даже уже заранее простила ему то, что он, возможно, отправится на охоту.
Немного отвлекусь. Иногда адекватно смотреть на женский персонаж мешает элементарная ревность. У меня так было с "Глухарем". По сценарию, он крутит роман с Зиминой, но она не хочет воспринимать их отношения серьезно. Я прочитала в спойлере, что Глухарь закрутит с какой-то другой дамочкой. Как увидела эту дамочку, то подумала, что ужас-ужас просто. И страшная, и истеричная, и просто стремная. В общем, сработала ревность. А к Зиминой не ревнуется. Потому что они друг другу подходят.
Собственно и здесь. Дин и Лиза подходят друг другу, так что нет им повода расставаться, чтобы "было так как было раньше". Сериал не стоит на месте.
Несмотря, на некоторые странные моменты этой серии, поведение Лизы было правильным. И лично у меня к ней претензий нет. Так что давайте не будем её ревновать к Дину.
Я привык улыбаться людям, как знакомым своим.
Счастье - это как торт на блюде, одному не справиться с ним.
Я привык улыбаться людям и быть может, вполне,
В час, когда я несчастлив буду, кто-то улыбнется мне(с) С.Трофимов.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
 Наверное, я не буду оригинальна. Серия оставила смутное впечатление.

 Я никак не могла понять, почему Дина сделали строителем, если он отличный механик. Теперь поняла - ради аналогий в начале серии.

 Почему-то сразу хочется защитить Лизу. Она оказалась  такой, какой я ее себе представляла. Адекватной. Прекрасно понимала кого впустила в дом, и что это будет нелегко. И все же не выставила за дверь. И потом, когда Дин сорвал их с места и увез к Бобби, не упрекнула. Дин скрывает о нее свое беспокойство и, кажется даже стыдиться этого. Но Лиза, определенно, понимает и замечает гораздо больше, чем ему кажется. И, похоже, принимает его целиком и полностью со всеми тараканами. Думаю, именно она его вытащила. Да, любви и обжиманий на каждом шагу нет, но Дину определенно дороги и Лиза, и Бен. И потеря их - еще один кошмар в длинном списке Винчестера. Надеюсь, с чувствами еще разберутся. Нужно время. Можете меня пинать, но Дин был прав, если он и будет счастлив, то только с ними. Мне кажется,она с самого начала знала, что он верентся к охоте, и приняла это.

  Мне не совсем понятна смена выражений в глазах Дина, когда он смотрит на Лизу. Единственное как я могу это истрактовать - он не может расслабиться, не может не думать прошлом, о монстрах, об угрозе.

 Понятно, что Дин все еще пытается приспособиться к новой жизни, честно и, искренне. Но это очень непросто, и требует не один год стараний и терпения близких. Дину в этом повезло. В этодело вкладывались и Дин, и Лиза, и Бен.
  Просто задача серии была показать как все плохо и запущено, и в угоду этому слили всех.

 Порадовал Бобби. Он меня всегда радовал, а тут вдвойне, потому что не изменился и искренне радовался за Дина. кажется, единственный.

 Дедушка и родственники взбесили, и не только своим розовым видом. Мало того, что их появление наводит на мысль о плохих фиках, так еще и какие-то моральные уроды. Рельно выбесило, как они все насмехались над жизнью старшего Винчестера. Можно подумать, они родились и выросли не в семьях, а их нашли в капусте, или как Маугли растили волки. Сам дедушка все же умудрился вырастить дочь. Самонадеянные  и самодовольные дураки, ощущение, что для них охота - уже самоцель, а не спасение людей. Согласна с Elle
Цитировать
Дин с Сэмом тоже не жили никогда "нормальной жизнью", но не припомню, чтобы они стебались над жизнью людей, придя к этим людям  в дом.
Еще странно, что они действительно не считают его за охотника. Все ведь были наслышаны о прошлом Сэма, все должны знать о том, что и как делал Дин. Не последнюю роль сыграл в заварушке с Апокалипсисом, и в раю и в аду побывал...

 Я понимала, что Сара на Дине отыграется, он у нее всегда дурак, и его пытаются опустить все, начиная от старшего ученика младшего демона, до родных. Но теперь она отняла у него способность сопротивляться. Я верю, что Дин мог стать мягче- в семье, с близкими людьми. Но не с незнакомцами, которые явились и конопатят мозги. То, что кто-то снова рушит с таким трудом выстроенное, насмехается над его ценностями, должно было его взбесить
  В нем столько усталости, будто не год прошел после стычки с Люциком, а парочка часов, и Кас его не исцелил. Ощущение как после серии с обменом телами - писали люди, не знакомые с сериалом.


   Теперь, да простят меня поклонницы Сэма. Я его тоже люблю, или любила.
   Я понимаю, почему он не сказал брату о возвращении. Аргументы правильные. Вот только он, как папа Джон, решил все за Дина.
   Сэм действительно стал вроде самостоятельным, и таким же как и родственнички - самоуверенным, малость очерствел, и к Дину, хоть и любит брата, относится свысока. Чего стоит взгляд, при объятиях, да и фраза "Я сам им тебя подсунул". Мечта сбылась - он избавился от опеки старшего брата. И тут же,Сэмми в смоем репертуаре: как года три назад, он хочет Дина обратно. Потому, что ему так удобно. Он так привык.  Ему нужна ходячая совесть. "Совесть на вынос"
  
  Но больше всего ткань реальности Суперов порвала новая машина Сэма. Да, она крутая, просто "Бэтмобиль". Наверное, она соответствует этому новому Сэму, но...  Не знаю. Разрыв шаблона.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Arona

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 13:00 – 08.09.10
  • Сообщений: 9
Теперь, да простят меня поклонницы Сэма. Я его тоже люблю, или любила.
Я понимаю, почему он не сказал брату о возвращении. Аргументы правильные.

И почему же? В чем правильность аргументов? Не воспринимайте как претензию, мне и правда интересно мнение человека, который понимает. Потому что мне это с его стороны кажется верхом жестокости. Он сам пережил несколько месяцев, когда Дин был в аду. И он на своей шкуре знает, каково это, искать любые способы вытащить брата и из-за этих душевных переживаний быть неспособным вести нормальную жизнь дальше. И ведь это было еще когда он не знал, что испытывал Дин в аду. А теперь они поменялись местами, и зная всё это, Сэм предпочитает молчать.
Да лучше бы за этот год Дин 200 раз рискнул своей жизнью, чем каждый день и каждый час думал о том, что его брат в клетке с дьяволом навечно, а он сам ничего не сможет с этим поделать...

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
Про аргументы Сэма.
Я их понимаю, т.е. в них есть логика и смысл, если рассматривать ситуацию только по фактам, без эмоционально-моральной вовлеченности, разбивают же братьев/сестер сирот по разным приемным семьям даже когда они давно не младенцы, ну и т.д.
Но я не принимаю эти доводы с человеческой точки зрения.
Хотя от Сэма такой поступок вполне ожидаем, я не была удивлена. Он всегда, ИМХО, видел только то, что хотел, и сейчас не изменил себе. Теоретик, воплощающий свои теории и представления в жизнь.
Развитие их характеров мне напоминают два мячика: Дин катится по полю, корректируя свое движение в зависимости от ландшафта, а Сэм движется по местности с препятствиями, отскакивая от стенок, зигзагом. Они оба движутся вперед, но в краткосрочных моментах, кажется, что СЭМ мечется, тут ему так, а тут уже наоборот, и как будто всегда будет возможность, если что, отскочить на пару шагов назад, сделать рестарт. У Дина все более плавно, но и более основательно. Это никак не влияет (не приуменьшает или преувеличивает) на сложность принятия решений и боль, что одного, что второго.
Но больше всего ткань реальности Суперов порвала новая машина Сэма. Да, она крутая, просто "Бэтмобиль". Наверное, она соответствует этому новому Сэму, но...  Не знаю. Разрыв шаблона.
Ой, а вот машина меня совсем не удивила. Хватит ему уже за братом вещи донашивать.
Но она забавная: пластиковая, крутая_черная_обтекаемая. Как в том анекдоте, у одного большая и мощная, у другого - длинная и стремительная 8)

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
Вот решить бы задачку - почему на самом деле Сэм отказался от Импалы? Оттого, что у него машина круче, и там есть автонавигатор, кондиционер и все такое... Или, как мы хотим думать, Импала будет ему напоминать о Дине и о том, что брата нет рядом? Или это он сделал в надежде на то, что Импала "позовет" Дина обратно и он вернется к охоте?
Боюсь все же, что первое, как бы ни хотелось думать о Сэмике лучше, но...
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Теперь, да простят меня поклонницы Сэма. Я его тоже люблю, или любила.
Я понимаю, почему он не сказал брату о возвращении. Аргументы правильные.

И почему же? В чем правильность аргументов? Не воспринимайте как претензию, мне и правда интересно мнение человека, который понимает. Потому что мне это с его стороны кажется верхом жестокости. Он сам пережил несколько месяцев, когда Дин был в аду. И он на своей шкуре знает, каково это, искать любые способы вытащить брата и из-за этих душевных переживаний быть неспособным вести нормальную жизнь дальше. И ведь это было еще когда он не знал, что испытывал Дин в аду. А теперь они поменялись местами, и зная всё это, Сэм предпочитает молчать.
Да лучше бы за этот год Дин 200 раз рискнул своей жизнью, чем каждый день и каждый час думал о том, что его брат в клетке с дьяволом навечно, а он сам ничего не сможет с этим поделать...
Аргументы, не действия, аргументы правильные. Дин хотел семью. Всегда. Это одна из его главных жизненных ценностей.  Конечно, все не легко и не просто, но для Винчестеров это норма. Да, он не успел почувствовать счастья - год - это слишком малый срок, после пережитого и всех потерь. Но он справлялся по мере сил. И как бы то ни было, двоим людям рядом с ним было хорошо. А узнай старший Винчестер, что Сэм жив, он бы, и правда сразу рванул к нему. И мечта осталась бы мечтой. Дин бы не рискнул попытаться. Он бы отказался, ради дела, ради Сэма.
 
Младший Винчестер дал брату возможность получить свою семью.

 Другой вопрос каким образом. Вот с действиями я не согласна. Как я уже сказала, это было жестоко. Согласна с вами :поиски брата, переживания, что он в Аду определенно не способствовали обретению счастья и покоя. Сэм все решил за брата, в стиле папыДжона. А теперь еще и как-то свысока на него смотрит. И открыто провоцирует все бросить и вернуться к работе. Думаю его слова о том, что сам бы он не бросился на помощь людям, было именно крючком. Дин вряд ли допустит, чтобы его младший стал бездушным берсерком, он бросится снова выполнять роль морально компаса.
 А может это была банальная ревность. Раньше Дин волновался только о брате. А теперь есть конкуренты.

В этой серии вообще все не так. Ударили сразу по всем ценностям Дина:
 семья
 профессионализм
 Импала
 доверие.

 Даже не ударили, размазали. Причем очень грубо. Может поэтому он не смог сразу нормально реагировать и сопротивляться. Потому что и ежу понятно, что за год не растеряешь все навыки, успешно оттачиваемые в течение 25 лет.

Я не против, чтобы Сэм имел свой транспорт. Давно пора. Он же хотел самостоятельности. Но очень она вырывается, выделяется из окружения, из этого мира, где охотники стараются оставаться неприметными, и вокруг  все среднего класса. Машина порвала в том смысле, что очень она "мажористая".
 Или теперь, когда охотники ходят бригадой, выделяться не надо?

А еще есть у меня подозрение, что вакцину от джинов готовят из джинов. И Дину очень не понравятся методы розовощекого дедули
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн mac

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:56 – 25.09.10
  • Сообщений: 71
Я не против, чтобы Сэм имел свой транспорт. Давно пора. Он же хотел самостоятельности. Но очень она вырывается, выделяется из окружения, из этого мира, где охотники стараются оставаться неприметными, и вокруг  все среднего класса. Машина порвала в том смысле, что очень она "мажористая".
Или теперь, когда охотники ходят бригадой, выделяться не надо?

А еще есть у меня подозрение, что вакцину от джинов готовят из джинов. И Дину очень не понравятся методы розовощекого дедули
Про джинов я с Вами. Тоже подумала, что они ее не для разговоров о большом зле утащили, а чисто в бытовых интересах.

А машина...я думаю тут взял характер Сэма верх, что у него до этого было своего - только бук (если забыть жизнь до первого сезона) да пара джинсов. А в такой iPod более гармонично смотреться будет. Да и не новая она, современнее импалы лет на 30 - это да. "Мажористая" - прям в точку, но это же Сэм, он всегда был нонконформистом и золотой молодежью среди охотников  ;D