Автор Тема: Совершенно бесполезная информация  (Прочитано 19140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Гы, вот мы ее, подлинную правду, и узнали  ;)
Древняя лингвистическая легенда гласит, что аббревиатурой O.K. (о'кей) мы обязаны некоему очень богатому и хваткому, но в буквальном смысле этого слова безграмотному американцу. На заре финансового расцвета штатов этот товарищ подписывал всякие отчеты, доклады и прочие поступавшие от подчиненных бумаги, с изложенным в которых был согласен, буквами O.K. Он искренне полагал, что это расшифровывается как all correct (извиняюсь, если написала неправильно, я в инглицкой орфографии как тот американец).
Но легенда, скорее всего, врет  ;D Есть еще несколько версий происхождения аббревиатуры, тока я их не помню  ;D

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
А я тут на днях заинтересовалась происхождением значка &, который как выяснилось зовется амперсанд. (и этого я тоже не знала).
Оказывается ему две тыщи лет от роду и представляет он собой графическое сокращение латинского "et", которое и являет собой союз "и".
Как сообщает википедия: "авторство амперсанда приписывают Марку Туллию Тирону, преданному рабу и секретарю Цицерона. Даже после того как Тирон стал вольноотпущенником, он продолжал записывать цицероновские тексты. И к 63 году до н. э. изобрёл свою систему сокращений для ускорения письма, называемую «тироновскими знаками» или «тироновыми нотами» (Notæ Tironianæ, оригиналов не сохранилось), которыми пользовались до XI века (так что заодно Тирона считают ещё и основоположником римской стенографии)".
В английской версии википедии с этим, правда, категорически не согласны и сообщают, что хотя оба символа означают одно и тоже и исторически уходят корнями глубоко в античность, используемый нынче значок происхождения бытового и общеупотребительного - в то время, то бишь первое столетия нашей эры, подобные лигатуры были весьма распространены. Тироновский знак же был частью, так сказать, узкоспециальной стенографической скорописи.
Претерпев с ходом времени значительные преобразования, привычную нам форму амперсанд принял в эпоху Возрождения.
Название же появилось в тот недолгий промежуток времени, когда значок был частью английского алфавита - последней, так сказать, буквой. При произношении алфавита перед буквами, которые кроме звуков являлись ещё и словами, произносили per se (лат. само по себе). Последним шёл &, про который говорили: and, per se and (и, сама по себе «и»). Таким образом, в 1837 году в словарях было зафиксировано слово ampersand.
А согласно народному преданию, значок использовал в своих публикующихся работах Ампер, вследствии чего его и начали называть "Ampere's and".
А etc собственно можно сократить еще и как &c :)
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Ух ты! А я до сих пор плохо умею рисовать этот значок, поэтому презираю его и историей его никогда не интересовалась  ;D
Зато на природе меня заинтересовала рыболовная этимология. В детстве я считала, что окунь так называется, потому что плещется в воде, выпрыгивает из нее и снова ныряет, окунается короче. Так нифига. "Окунь" - это от слова "око", потому что у него глаза большие :D