Голосование

Считаете ли вы аморальным использование найденного вируса для уничтожения всех салонов?

Да, я поддерживаю Хило.
Нет, права Розлин и Ко.
Да, это аморально, но использовать его все равно нужно.
А мне пофиг.

Автор Тема: Опрос по эпизоду 307.  (Прочитано 27599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарена

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: СтолиЦЦа
    Здесь с: 00:16 – 04.09.06
  • Сообщений: 362
  • bored...
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #15 : 11:07 – 13.11.06 »
Точно, Хило прям как чувствовал что дочь свою спасает
П.С - Лайт я на работе на форуме сижу и прям даже застеснялась...у меня начальство уже начинает интересоваться твоей аватаркой))))прям глаз не оторвать)))
Life's a bitch. Until you die.
(c) Veronica Mars

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #16 : 02:05 – 14.11.06 »
Мы уже уничтожили целые виды флоры и фауны и с каждым прожитым днём приближаем остальные к финальной черте. Но так то животные и растения, так получается рассуждаем. Ну извините конечно, но я не буду выискивать душу у тостеров. Хило преследует шкурные интересы, а не высшие благородные цели. Вы же почему-то не будете особо плакать если загубите вашу робособаку Айбо (ну только если из-за потраченных денег  ;)). А почему, потому что не выглядет, как настоящая? А теперь представьте себе, что вы наблюдаете за развитем моделей этой робособаки и в конечном итоге получаете Айбо, который ведёт себя как живой пёс и выглядет так же. Ну и? Это уже не робот? Но вы то видели с чего всё начиналось, и поверьте мне тем же и осталось. В некоторых играх ИИ уже находится на очень высоком уровне (относительно конечно), дальше будет ещё лучше, но вы почему-то не особо переживаете когда размазываете по стенке очередную группу марионеток. Почему? Потому что ненастоящее? Потому что можно запустить заново и вот они опять живые и бегуют? Ну так сайлоны могут то же самое если вы не заметили.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #17 : 02:57 – 14.11.06 »
Кипер, а вот я, наверное, малехо болящая. Сегодня смотрела дебильнейший фильм "Стелс" и размышляла, почему я всяческим роботам и прочим тостерам сочувствую и сопереживаю.

Началось все, наверное, с детства, с фильма "Короткое замыкание", где самый обыкновеннейший (вернее совсем не обыкновенный, а настоящий боевой) робот, после удара молнии вдруг приобрел человеческие черты, чувства и прочее. Хотя, на вид он был истинной консервной банкой, но в "Коротком замыкании-2" правительство США признало его личностью наравне с человеком и он даже принял присягу.

О чем это я? Вот тот же раздолбай Крайтон имел обыкновение одушевлять предметы, он даже свой импульсный пистолет назвал в честь прекрасной Вайноны Райдер и готов был морду набить тому, кто обидит его оружие. Вот такая же фигня у меня с моими друзьями.

Например, возьмем автомобиль.  Мы с подружками всегда разбирали, кто же их машина - мальчик это или девочка, обязательно называли и относились как к живому существу. И уж если такое отношение к безответной жестянке, то, как можно считать сайлонов тостерами. Я сейчас не хочу разбирать их моральные устои или действия по отношению к человечеству. Но они живые существа, они думают – совершенно самостоятельно, а не как игрушки, которые все-таки действуют по заданной программе, если даже по ходу развиваются, т.е. следуют по одному из тысячи прописанных сценариев.

Тут же самостоятельные личности,  которые могут мыслить, чувствовать, страдать, уже одно это делает их одушевленными (если не касаться религиозных воззрений на это). Да, они не люди, но они тоже живые мыслящие существа. А считать их ниже нас за то, что они произошли не от обезьяны (с точки зрения атеиста-дарвиниста), а от того же тостера… Без комментариев.
« Последнее редактирование: 03:03 – 14.11.06 от Труляляна »

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #18 : 12:16 – 14.11.06 »
Но они живые существа, они думают – совершенно самостоятельно, а не как игрушки, которые все-таки действуют по заданной программе, если даже по ходу развиваются, т.е. следуют по одному из тысячи прописанных сценариев.

Согласен, что сравнивать Айбо, даже самую продвинутую на сегоднешний день модель, с сайлонами, это всё равно что сравнить велосипед с шаттлом. Но вот насчёт думают, а не по сценарию это надо ещё разобраться. Прописанными сценариями уже давно никто не занимается. Существуют давно разработанные и действующие по сей день простые алгоритмы позволяющие в определённой мере агенту (так называют ИИ на профессиональном жаргоне) принимать решения самостоятельно, повторюсь в определённой мере. Тот же "A,B prunning" например. Абсолютно простая вещичка, но даже с ней вам уже кажется что программа самостоятельно думающая потому что она обыгрывает вас в крестики нолики.  :) Математическую часть таких вещей Тру, тебе может обрисовать Лайт если хочешь. На данный момент наиболее перспективным считается "нейронная" саморазвивающаяся сеть. Уже одна она может приносить потрясающие результаты, а ведь сайлоны изображённые в сериале гораздо более развитые. Но я веду это всё к тому, что при всех замечательных вещах, это было, есть и будет ИИ - Искусственным Интелектом. Заметьте, не живым существом.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #19 : 12:40 – 14.11.06 »
Сначала следует определить что вообще является живым и разумным существом, и уже потом Сайлонов называть тостерами. Лучше всего это вопрос рассмотрели в TNG, когда судили Дейту (The Measure Of A Man). Сам эпизод я уже не помню, но кого интересует - качайте 2х09 серию. Там приводились основные критерии для живого и разумного существа:
1. Способность к размножению.
2. Независимое мнение.
И еще что-то, но я уже не помню, к сожалению. :(

Тем не менее я имею в виду, что Шерон доказала оба пункта, примерно к этому же сейчас стремится Шестерка. Но еще интересней тот факт, что изменения постигли не только сами модели, но и их серии. Мы помним, что на Новой Каприке Шестерку убили, но уже на Сайлонском крейсере мы видим, что она продолжает сочувствовать Балтару. Да, она теперь не столь независима, как ее предыдущая модель, но дело ведь в страхе - чем не человеческая эмоция? И ведь человекосайлонам как минимум полтора года, а уже 2 из 12 моделей "дали сбой", т.е. доказали, что они могут независимо от программы мыслить.

Вообще, имхо, лучше всего доказывается их "разумность" в 1 сезоне на Каприке, когда они проводили опыт над Хило. Ведь их программа тоже дала сбой, когда Шерон предала своих сородичей. Считайте мое мнение довольно оптимистичным и наивным, но я вполне вижу будущее для Сайлонской расы.

P.S. конечно самый лучший аргумент против моего высказывания является то, что живое и разумное существо обязано состоять из плоти и крови, потому что его так создал Бог (во вселенной БСГ Боги). Тут мне уже нечего отвечать, ибо теологические споры ни к чему хорошему не приводят ;)

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #20 : 13:01 – 14.11.06 »
Извини Дюк, но для ИИ существует вполне настоящий и объективный тест Тьюринга. Как только какому-нибудь агенту удастся пройти его, всё, можно говорить о начале расы сайлонов  ;D ну или  :(, смотря как на это посмотреть. С другой стороны это докажет разумность, читай интелект агента, а вот насчёт живой или не живой, то тут да, теологические споры.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #21 : 13:09 – 14.11.06 »
А мне вот очень интересно что бы сказали наши выжившие собратья из БСГ если бы найдя Землю обнаружили здесь такое:
http://technoweek.ru/video/334/. Наверное у них случился бы инфаркт.  ;D

З.Ы. Кстати, а они когда сайлонов сначала строили, они про 3 закона робототехники не знали?  ;)
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #22 : 13:10 – 14.11.06 »
Не путай современные шахматные ИИ с ИИ Сайлонов - они далеко различны в своем строении, и хрен знает на чем работают шестеренки Сайлонов. Ведь и человек по сути тот же механизм, состоящий из различных компонентов - мозга, нервной системы, органов и т.д. Так и Сайлоны состоят из своих компонентов. Разница лишь в процессе воспроизводства. Только кто сказал, что человеческое - единственное верное? Само присутствие Сайлонов доказывает, что существует альтернатива.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #23 : 13:11 – 14.11.06 »
З.Ы. Кстати, а они когда сайлонов сначала строили, они про 3 закона робототехники не знали?  ;)
Азимов же из 13 колонии :)

Оффлайн Дарена

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: СтолиЦЦа
    Здесь с: 00:16 – 04.09.06
  • Сообщений: 362
  • bored...
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #24 : 13:29 – 14.11.06 »
Я вот тож так сказать "вижу будущее для сайлонской рассы", но они враги, которые напали первыми, совершили геноцид, потом блин одумались и решили жить с людьми, при этом произнося примерно такие выражения "будем уменьшать человеческое население до более удобных размеров" или "если что сбросим атомную бомбу".Тем более когда хотят мирно сосуществовать вместе, то принимают решения вместе, а не порабощают человеческую рассу.Вообщем хотели как лучше, а получилось как всегда.
Насчет души:им даже сны снятся....это я думаю о многом говорит.Шэрон любит мужа, Каприка любит Бальтара, думаю и Бумер любила Тирола.Просто у них своя идиология и видимо свое представление о мире, да и вообще другое мировозрение.
Life's a bitch. Until you die.
(c) Veronica Mars

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #25 : 13:31 – 14.11.06 »
Я то Дюк как раз ничего не путаю, уж поверь мне. Кстати я тут повеселился над возможной ситуацией. Представляете находят наконец наши галактийцы Землю, казалось надежды оправдались и т.д. А тут... МАТРИЦА и все лежат и в качестве органических батареек.  ;D Сайлоны отдыхают, это уж точно.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

vilfred

  • Гость
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #26 : 13:37 – 14.11.06 »
Как вот Розлин и Адама смогли такой вопрос поставить...

Смогла ли человеческая раса пожалеть другую расу, обретя над ней верх, задаваться моральным вопросом: потеряем ли мы свою душу от уничтожения новой расы?

p.s. в каком-то форуме было высказано предположение: "главное, чтобы понятия о добре и зле у инопланетян совпадали с нашими"... А то ведь вдруг у них, высокоразвитых технологически инопланетян(если контакт состоится всетаки), убийство самая лучшая и святая цель???

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #27 : 13:50 – 14.11.06 »
Серия понравилась, хотя «смотрела» только по транскриптам, но что-то очень быстро закрыли тему, морально или аморально использовать против Сайлонов бактериологическое оружие. Мне казалось, что обсуждения «можно-нельзя» затянутся на пару серий, скажем, пока Галактика летит к кораблю Сайлонов. А тут, раз и все. ???

Оффлайн Дарена

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: СтолиЦЦа
    Здесь с: 00:16 – 04.09.06
  • Сообщений: 362
  • bored...
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #28 : 14:33 – 14.11.06 »
Да лан, не надо уж сильно затягивать.Мне вот интересно что дальше будет - в плане того что они терь с сайлонами наперегонки будут Землю искать?товарищи Земля то тоже теперь в опасности, можно сказать Галактийцы ведут хвост))))
Life's a bitch. Until you die.
(c) Veronica Mars

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Опрос по эпизоду 307.
« Ответ #29 : 16:20 – 14.11.06 »
Я вот тож так сказать "вижу будущее для сайлонской рассы", но они враги, которые напали первыми, совершили геноцид, потом блин одумались и решили жить с людьми, при этом произнося примерно такие выражения "будем уменьшать человеческое население до более удобных размеров" или "если что сбросим атомную бомбу".Тем более когда хотят мирно сосуществовать вместе, то принимают решения вместе, а не порабощают человеческую рассу.Вообщем хотели как лучше, а получилось как всегда.
Насчет души:им даже сны снятся....это я думаю о многом говорит.Шэрон любит мужа, Каприка любит Бальтара, думаю и Бумер любила Тирола.Просто у них своя идиология и видимо свое представление о мире, да и вообще другое мировозрение.
Я не спорю, что Сайлоны - враги. И они заслуживают наказание за геноцид против 12 колоний. Я как раз говорю про тех человекосайлонах, которые отошли от "Плана" - именно они в будущем будут строить расу, а не те, кто слепо выполняют команды сайлонского бога или чего у них там.
Также думаю, что и среди других оставшихся 10 моделей есть сочувствующие, только они еще не "доросли".

Вообще, лучше всего провести аналогию с Нюрнбергским трибуналом, когда виновниками 2 мировой были названы нацисты, а не немцы. Ведь я абсолютно уверен, что в 1939-1945 гг у многих было мнение, что все немцы - нацисты.