Автор Тема: Теории об Исходе с Кобола  (Прочитано 31539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Что-то под впечатлением просмотра 3 сезона и пересмотра 1-2 захотелось немного высказаться, а именно - сделать свои предположения по поводу Исхода с Кобола и Сайлонского Бога.

Владыки Кобола.
1. Рождение.
Давным давно на одной из планет зародилось человечество. Планетой этой был Кобол. Развивалось оно довольно успешно и на одной из стадий эволюции 12 лидеров Кобола решили обрести бессмертие. Обратились они к довольно молодой науке - роботехнике, перенеся свое сознание, мысли и чувства в синтетическое тело андроидов. После успешного обретения бесконечной жизни они установили контроль за роботехникой, дабы не было больше подобных прецедентов.

Естественно человеческая натура стремится к конфликту, но на удивление все 12 лидеров смогли пережить междуусобицы и договорились насчет статуса-кво (Данное единство богов в последствии было заложено в сознания кобольцев и привело к подписанию Договора о Дружбе уже 12 колоний). Спустя столетия своего правления они стали фактически богами для жителей Кобола. А их имена нам прекрасно известны - Зевс, Аполлон, Артемида и т.д. Кобол продолжал процветать ("Золотой Век"), но стали появляться проблемы перенаселения планеты. Тогда же 12 Владык решили сделать подарок своим подданым.

2. Вознесение.
Ими была найдена солнечная система с 12 планетами и каждый из Владык выбрал себе планету для терраформирования. Когда преобразование планет под нужды людей было закончено Владыки сначала предложили, а потом и потребовали, чтобы люди стали покидать Кобол. Но данный шаг вызвал сильное сопротивление со стороны кобольцев, т.к. они не хотели покидать свой дом, а потом и разделяться на различные колонии, предпочитая жить на одной планете. Все это привело к межпланетной гражданской войне.

В ходе кровопролитной войны, когда повсеместно были использованы атомные бомбы, Владыки Кобола пали, но сама планета была уже обречена на вымирание. Тогда лидер повстанцев решает использовать религиозные чувства кобольцев и создает миф о том, что Владыки Кобола не погибли, но вознеслись и они всегда с нами. Ведь война по сути велась не с самими Владыками, а с их генералами, когда как в сознаниях жителей Кобола до сих пор сидели образы 12 богов.

3. Тринадцатый Владыка.
Понимая, что первое время без богов человечество не выживет лидер повстанцев подвергает себя той же процедурой, что и Владыки Кобола сотни лет назад, используя при этом более продвинутые технологии, нежели ранее. Тем самым, он становится Тринадцатым Владыкой. Он предлагает своим посследователям покинуть Кобол, но соглашаются не все, но вполне достаточное количество. Целью своего полета он ставит не 12 колоний, дабы не повторить судьбу 12 Владык, а выбирает 1 единственную планету.

Земля.
1. Первый Исход.
В надежде, что остальные передумают и последуют за ним, Тринадцатый Владыка описывает свой путь в летописях Пифии и создает гробницу Афины с планетарием. Тем не менее он опасается, что новый вожак может пойти против него, устроив очередную гражданскую войну, поэтому в летописи Пифии говорится, что добраться выжившие могут только под руководством умирающего лидера.

2. Прибытие.
В конечном итоге первая волна колонистов прибывает на планету, но обнаруживает, что там уже есть жители, которые называют эту планету Землей. Тринадцатый Владыка решает все-таки жить в мире с аборигенами и два "племени" смешиваются. Земляне подвергаются сильному влиянию кобольской мифологии 12 богов, а сами кобольцы узнают про новую религиозную доктрину - монотеизм.

Данная идея понравилась Тринадцатому Владыке и он провозглашает себя Единым Богом. Тогда же он создает себе 12 жрецов, чтобы они распространяли его веру на Земле, а потом и на Коболе. В итоге 7 жрецов остались на Земле, 5 - отправились на Кобол. Жрецы на Коболе встречают непонимание со стороны политеистически настроенных кобольцев и тогда Единый Бог создает Храм Пяти и дополняет летопись Пифии, добавив его в общую летопись полета, заодно введя название конечного пути - Земля. Из-за этих добавлений летопись Пифии кажется довольно неточной, т.к. добавления происходили в разные времена.

План.
1. Второй Исход.
Жизнь на Коболе продолжает становиться невыносимой, не смотря на то, что планета сама себя лечит от радиоактивных осадков (к моменту прибытия туда Рослин и Адамы Кобол был уже почти "очищен"), и оставшиеся кобольцы все-таки покидают свою родную планету. Из-за нежелания служить Единому Богу они символично отправляются на 12 планет своих богов. Также летопись Пифии уничтожается, а Земля и даже Кобол превращается в миф. Впрочем, сама летопись естественно сохраняется на Земле и позже стала распространяться жрецами на 12 колониях.

2. Сайлоны.
Спустя столетия, когда уже 12 колоний находились в своем Золотом Веке и стали создавать первых Сайлонов, Единый Бог понял к чему это может привести и отправляет снова 5 жрецов, но уже под прикрытием, т.е. добавив их сознания и память в человеческие тела. Тогда же появляется План Единого Бога - объединить всех людей на Земле под его властью. Задачей "спящих" 5 жрецов (Тай, Андерс, Тирол, Тори и Кара) проста - помочь найти людям 12 колоний Землю на подсознательном уровне. "Проснуться" они должны на пути к Земле.

7 другим жрецам дают приказ заставить людей 12 колоний покинуть свои планеты любой ценой. Их отправляют к побежденным Сайлонам и они объединяют свои усилия в этой цели. Правда перед отправкой им стирают память, дабы было непредвзятое мнение. Отсюда и некоторое непонимание жрецов некоторых догм Сайлонов, а также желание увидеть лицо Бога (ДиАнна). Ненависть Сайлонов была настолько сильной к людям, что в час Икс они "немного" перестарались, уничтожив большую часть человечества. Но этой проблемой сразу же занялись 7 жрецов (Шестерка, Шерон, Аарон Дорал, Леобен, ДиАнна, Саймон и Кэвилл), создав на всех 12 планетах Фермы, дабы возродить тем самым человечество. А чтобы сделать их сильней - они решили использовать и свою синтетическую плоть.

Балтар.
1. Третий Исход.
Единый Бог незадолго до Третьего Исхода (который ведет Рослин и Адама) обращает внимание на Балтара, который из чисто эгоистических соображений помогает одному из жрецов проникнуть в систему безопасности колоний. Данная личность заинтересовывает Бога и тот загружает в Балтара свою сущность, дабы с его стороны контролировать весь свой План.

Первым делом Единый Бог в лице Балтара заражает (не половым путем  ;D ) всех видных лидеров 12 колоний раком, дабы любой из них мог стать "умирающим лидером". На крайний же случай, он временно создает возможность вылечиться от рака благодаря крови детей жрецов. Вторым шагом уже после Третьего Исхода становится всевозможная помощь людям в их пути на Землю, в том числе и уничтожение Сайлонской базы триллиума. Также он заодно и присматривает за детишками людей и жрецов, которые очень необходимы для будущего примирения людей и жрецов на Земле. Отсюда и возможность лечения рака (особенно у лидеров), чтобы детишек не убивали.

2. Президент.
Лучше всего контролировать людьми, когда ты у руля власти. На его пути стоят Адама, который после Исхода не собирался искать Землю, и Рослин, которая пока не была готова вести людей на 13 колонию. Тогда он дает установку Леобену натравить их друг на друга, что приводит в последствии к нахождению Кобола и пути на Землю. Параллельно этому Балтар становится вице-президентом, что дает ему шанс взглянуть на Кобол и еще больше влиять на поход.

После событий, связанные с "Пегасом", у людей появилось острое желание забить на поиски Земли и найти ближайшую планету. Тогда Балтар клин клином выбивает и дарим им Новую Каприку только для того, чтобы у людей пропали подобные желания и они продолжили поиски. Именно для этой цели он сначала помогает Шестерке на "Пегасе", а потом дарит ей атомную бомбу, чтобы Сайлоны могли их найти.

3. Путь на Землю.
Наконец, Балтар приводит ДиАнну в Храм Пяти и активирует сверхновую, дабы она показала путь в 13 колонию. Ценой этого поступка становится его арест. Тогда Балтар пишет книгу, которая позволяет ему обрести поддержку во флоте, что спасает его жизнь на суде, а также создает основу для его будущей роли Единого Бога. Теперь же его задачей становится использовать своих приближенных, чтобы разрешить все конфликты во флоте и привести людей на свою планету под названием Земля.
« Последнее редактирование: 16:02 – 12.04.07 от Duke13 »

Оффлайн mandri

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:20 – 01.02.06
  • Сообщений: 55
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #1 : 19:49 – 12.04.07 »
Спасибо! Мне очень  понравилось, кроме загрузки личности в простых людей и версии о раке???
Хм......Может все, укого есть есть законченные догадки о началае всей этой истории, опишут ее как Duke13.
Можно будет проголосовать и выбрать самую- самую. А опотом сравнить с оригиналом  old7

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #2 : 04:27 – 13.04.07 »
Дюк, по моему, тут ты не к месту. полно уже тем, где теории обсуждаются, а тут все-таки история, построенная на известных фактах...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #3 : 07:25 – 13.04.07 »
Дюк, по моему, тут ты не к месту. полно уже тем, где теории обсуждаются, а тут все-таки история, построенная на известных фактах...
История 12 колоний тоже фанфик, основанный на отдаленных фактов. Все-таки я не могу вспомнить, чтобы в БСГ говорилось столь подробно о 1 войне с Сайлонами. Впрочем, Ксандер всегда может перенести мой пост куда нужно.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #4 : 22:55 – 14.04.07 »
Цитировать
Все-таки я не могу вспомнить, чтобы в БСГ говорилось столь подробно о 1 войне с Сайлонами.

ну, подробно не говорилось, но это был фанфик, просто расширяющий известную мифологию, а не придумывающий ее основы...

ладно, пара комментов.

Цитировать
Ими была найдена солнечная система с 12 планетами и каждый из Владык выбрал себе планету для терраформирования.

это нереально. невозможно терраформировать 12 планет в одной системе. даже если предположить, что в этой системе не было ни одного газового гиганта (что то же вряд ли), все равно эти планеты были бы расположены на слишком разном растоянии от солнца. на первых была бы огромная температура, для ее компенсации требовалась бы жутко плотная атмосфера, которая заведомо была бы непригодна для дыхания. а на последних температура была бы так низка, что поднять ее мог бы только лишний источник тепла - например, газовый гигант. но спутник газового гиганта находился бы в повышенной метеоритной опасности и, кроме того, вряд ли бы достаточно прогревался - жить на нем стоило бы глубоко под поверхностью. думаю, о такой особенности некоторых миров мы бы знали. поэтому, однозначно, планеты были в разных солнечных системах.

Цитировать
Земляне подвергаются сильному влиянию кобольской мифологии 12 богов, а сами кобольцы узнают про новую религиозную доктрину - монотеизм.

греческих богов и возникновение монотеизма разделяют долгие века. к тому времени кобольцы, при условии ассимиляции, уже не помнили бы свое происхождение.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #5 : 23:13 – 14.04.07 »
ну, подробно не говорилось, но это был фанфик, просто расширяющий известную мифологию, а не придумывающий ее основы...
Дык, фанфики разные бывают. Я и не спорю, что многое придумал.
Цитировать
это нереально. невозможно терраформировать 12 планет в одной системе.
Ну, тут я юзаю историю 12 колоний, что Старик переводил. Там вроде говорилось, что все 12 планет в одной системе находятся.
Цитировать
греческих богов и возникновение монотеизма разделяют долгие века. к тому времени кобольцы, при условии ассимиляции, уже не помнили бы свое происхождение.
Естественно они не помнят. Речь идет о Тринадцатом Владыке и его 12 жрецах. Землянам же досталась лишь кобольская культура античности по мифологии БСГ.

Оффлайн Odysseus

  • Чува-чува-е!!!
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:03 – 28.01.07
  • Сообщений: 346
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #6 : 00:29 – 15.04.07 »
Интересно всё написано, но у меня своя теория, которая основана на следующих вопросах
1. Если это далекое будущее, то почему люди от единственного Бога, перешли к язычеству. А у Сайлонов единственный Бог.
2. Если это прошлое, что вероятнее то мы предки людей и Сайлонов - от язычества к единству.
3. Гробница Афины - созвездия, которые окружают нашу солнечную систему, как и названия колоний соответствуют нашим знакам зодиака.
4. Пророчества - это наложение прошлого на будущее.
Вот я собираюсь набросать фанфик, включающие вопросы на эти ответы, если явно думаете будет бред - киньте в меня помидором.
Не будь кем-то, будь собой.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #7 : 00:41 – 15.04.07 »
1. Если это далекое будущее, то почему люди от единственного Бога, перешли к язычеству. А у Сайлонов единственный Бог.
Ну, по моей теории кобольцы никогда не верили в одного Бога, и что монотеизм они с Земли переняли. Поэтому даже в далеком будущем люди 12 колоний политеисты, а Сайлоны из-за Земли - монотеисты.
Цитировать
2. Если это прошлое, что вероятнее то мы предки людей и Сайлонов - от язычества к единству.
Мы предки людей и Сайлонов? Клево, пойду себе проекцию с Шестеркой с ДиАнной создавать ;)
Цитировать
3. Гробница Афины - созвездия, которые окружают нашу солнечную систему, как и названия колоний соответствуют нашим знакам зодиака.
Дык, астрология еще Шумерами была придумана.
Цитировать
4. Пророчества - это наложение прошлого на будущее.
Во-во, это как раз вписывается в мое предположение о том, что пророчество Пифии связано с Первым Исходом, которое Рослин заюзала для Третьего Исхода.
Цитировать
Вот я собираюсь набросать фанфик, включающие вопросы на эти ответы, если явно думаете будет бред - киньте в меня помидором.
С удовольствием почитаем.

Оффлайн Odysseus

  • Чува-чува-е!!!
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:03 – 28.01.07
  • Сообщений: 346
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #8 : 02:25 – 15.04.07 »
Время – это спираль, которая через некоторое время накладывается сама на себя, что ведет к повторению событий, но с другими действующими лицами.
Миллионы лет назад существовала солнечная система с 10-ю планетами, солнцем которой являлся желтый карлик. Пятая планета была обитаема и называлась она «Фаэтон». Жители этой планеты достигли большого технического прогресса, но её ждало разрушение. Жители планеты знали об этом и решили найти новый дом. В этой же солнечной существовала еще одна планета с пригодными условиями жизни, но там зарождалась жизнь. Возник вопрос: «Переселиться на эту планету или искать другую». В итоге пришли к выводу, что нужно искать другую планету, которую нашли в последний момент и назвали «Кобол» - Спасение.
И вылетели 12 кораблей названые в честь созвездий, окружающих эту солнечную систему.  Двигатели   кораблей были очень слабые, и к планете бы добралось лишь пятое поколение. Поэтому лидеры, избранные жителями каждого корабля, были погружены в анабиос. Добравшись до Кобола, создали пантеон в которые вошли «проснувшиеся Боги», на плечи которых легло восстановление могущества расы. Предание об исходе передавалось поколениями, 12 лидеров считались божествами.
Прошли тысячелетия и индустрия поднялась до более высокого уровня, чем на Фаэтоне, стали возможны путешествия в космосе на дальние расстояния благодаря большим залежам Тилиума на Коболе. Население выросло до невообразимых размеров и началось расслоение на классы. Планета не могла прокормить все население и стал вопрос об уходе с Кобола, на другие планеты.
И опять история повторилась. Было найдено 12  планет, на которые отправились кобольцы, но были и другие, которые решили вернуться в свою солнечную на эту 3-ю планету, но их лидер погиб, не увидев Землю. На Земле кобольцы создали мифы на основании своей истории.
Дальнейшие события описаны в фильме.
З.ы. Стиль возможно не литературный, но думаю идея понятна. Далее будет продолжение темы Сайлонов и бущего...

Не будь кем-то, будь собой.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #9 : 02:36 – 15.04.07 »
Цитировать
Ну, тут я юзаю историю 12 колоний, что Старик переводил. Там вроде говорилось, что все 12 планет в одной системе находятся.


не помню. неужели там я на такое не обратил внимания?  :o

Цитировать
Естественно они не помнят. Речь идет о Тринадцатом Владыке и его 12 жрецах. Землянам же досталась лишь кобольская культура античности по мифологии БСГ.


ты же говоришь, что кобольцы землянам дали греческих богов, а сами позамствовали идеи монотеизма. но этого не может быть, поскольку мысль о монотеизме в земной культуре появилась гораздо позже греческих богов, т.е. когда кобольцы привезли своих 12 богов, заимствовать у землян им было еще нечего!

Цитировать
Дык, фанфики разные бывают. Я и не спорю, что многое придумал.


так я о том и говорю! эта-то тема была создана под конкретный фанфик. точнее, фанфики, но одного стиля. фанфики, которые базируются на фактах сериала, а не на сочинении основ. а вот придумыванием теорий мы вообще-то тут занимались совсем в другой теме: http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=473.0 - так зачем тему с другим назначением превращать в клон имеющейся? тем более, чувствую, сейчас начнуться вариации на тему высказанных нами с лисой идеей... предлагаю просить тру перенести последние посты туда.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #10 : 02:52 – 15.04.07 »
во-во, Дюк, о чем я и говорил. Одиссей, история с Фаэтоном супер-подробно была обмусолена нами с лисой в другой теме (ссылка выше). там практически уже не к чему прицепиться - лиса, к чему можно было, уже прикопалась, и мы все додумали. да, у тя чуть другая мысль, но все равно место этому в той теме!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Odysseus

  • Чува-чува-е!!!
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:03 – 28.01.07
  • Сообщений: 346
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #11 : 03:22 – 15.04.07 »
во-во, Дюк, о чем я и говорил. Одиссей, история с Фаэтоном супер-подробно была обмусолена нами с лисой в другой теме (ссылка выше). там практически уже не к чему прицепиться - лиса, к чему можно было, уже прикопалась, и мы все додумали. да, у тя чуть другая мысль, но все равно место этому в той теме!
Сорри, раньше этой темы не замечал :-[
Не будь кем-то, будь собой.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #12 : 09:55 – 15.04.07 »
ты же говоришь, что кобольцы землянам дали греческих богов, а сами позамствовали идеи монотеизма. но этого не может быть, поскольку мысль о монотеизме в земной культуре появилась гораздо позже греческих богов, т.е. когда кобольцы привезли своих 12 богов, заимствовать у землян им было еще нечего!
Дык, я и не пишу, что это все было в одно время. Прошли столетия. Ведь Тринадцатый Бог - бессмертный. Это раз. А во-вторых, нам ничего не известно про монотеистические убеждения древности. Вон Эхнатон же вводил в Фивах культ единого бога Атона. Это два.

Цитировать
так я о том и говорю! эта-то тема была создана под конкретный фанфик. точнее, фанфики, но одного стиля.
Где это написано?

во-во, Дюк, о чем я и говорил. да, у тя чуть другая мысль, но все равно место этому в той теме!
Хорош ныть уже. Если модеры захотят - они перенесут посты.

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #13 : 12:58 – 15.04.07 »
поэтому, однозначно, планеты были в разных солнечных системах.

Насколько я помню Рон Мур говорил, что планеты в одной системе. Он как раз обьяснялся по этому поводу. Сейчас под рукой цитаты нету, но я поищу.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Теории об Исходе с Кобола
« Ответ #14 : 00:22 – 16.04.07 »
Модеры уже ничего не хотят.  ;D