Автор Тема: О судьбе Кая  (Прочитано 104323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: О судьбе Кая
« Ответ #15 : 12:06 – 02.02.06 »
Что касается конкретно судьбы самого Кая, то с моей точки зрения Его Тень знал гораздо больше про Пророчество, чем могло показаться. Тут можно вспомнить, что показывали в странном спиритическом сеансе в "Тени Гига". Там и собирание сущности показали, и Тень Гига мельком и т.д (если это монтаж, то тогда не интересно :) ). Откуда столь четкие образы в памяти Предка 2000 летней давности, неужели только со слов Пророчецы .

KAI, очень правильно подмечено - ведь Пророчица дала четкий ответ "Когда Божественные Предки покинут Кластер, Порядок будет уничтожен руками Бруннен-Джи". Так вот по-моему смысл тут в том, что исчезнет именно Порядок Лиги 20.000, а не в том, что погибнет Его Тень как сущность Насекомого. Так что Пророчество сбылось еще в первой саге, одновременно это означало еще и Возрождение - новую жизнь за гранью Порядка. Этого Его Тень добивался очень долго, и чтобы это сбылось Кай был очень нужен. А события в "Тени Гига" произошли от неправильного толкования Пророчества нашими героями, зачем было мозги давить? Это все Зев...

А то, что последний Его Тень в Пророчество якобы не верил, так это только с его слов, он и про Тень Гига как бы не знал ;). Делал то ведь Его Тень все так, чтобы это Пророчество сбылось, да так, как надо ему самому - с собиранием сущности на Кластере и Возрождением. Кто мешал еретиков уничтожить, а Кая вообще не доставать из "холодильника". 

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: О судьбе Кая
« Ответ #16 : 17:44 – 02.02.06 »
Вот только насчет Армагедона все это один большой вопрос.
О! Браво! Отличный ответ достойный Его Тени.

А с Пророчеством таких вопросов не было. Ведь Пророчица дала четкий ответ
А кто вообще такая, эта Пророчица? В своем Отечестве, как известно, пророков нет. С какой планеты была Пророчица? Если с одной из планет, которыми правил Его Тень, то какое же это для него пророчество? Я, кстати, не помню, чтобы этого пророчества боялся кто-нибудь еще кроме Предков.

В развитие мысли. Воля на собственные поступки вопреки запретам и пророчествам - это всегда вызов. Вызов судьбе, жизни, мирозданию... (что там в Lexx с религией?)... вызов Богу. Оставляя тело Кая, Его Тень сам определяет судьбы так, как это считает нужным именно он, а никто либо другой. Так поступают Боги, и Тень поступил по Божественному.
« Последнее редактирование: 17:46 – 02.02.06 от Ryser »
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: О судьбе Кая
« Ответ #17 : 18:21 – 02.02.06 »
Ryser, кто такая Пророчица, мы так и не пришли к единому мнению, увы.... Известно только, что она ни с какой планеты, она вне времени и пространства, и вот ее собственные слова:

ОРАКУЛ: Время, как ты знаешь, имеет свое начало, и время имеет конец. А потом отсчет времени начнется заново, и мы опять проживем наши жизни так же, как и раньше. Я обладаю даром видеть прошлое и будущее. И я узнала, что великие победители цивилизации Насекомых - Бруннен-Джи - будут уничтожены руками Его Тени. Но пройдет время, и после того, как Его Тень покинет Кластер, его силы будут все-таки уничтожены руками Бруннен-Джи. Это происходило раньше, и это произойдет вновь.

Идея о том, что Его Тень, как нечто Божественное, хотел сам определять и свою судьбу и будущность своего правления, кажется мне правильной... с одной стороны. Но с другой - ведь речь идет о власти, а кто ж это будет добровольно подвергать свою власть испытаниям, которые тем более предопределены и предсказаны? Наоборот, стараться всячески оттянуть момент исполнения Пророчества было бы более понятно.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: О судьбе Кая
« Ответ #18 : 18:22 – 02.02.06 »
Так вот по-моему смысл тут в том, что исчезнет именно Порядок Лиги 20.000, а не в том, что погибнет Его Тень как сущность Насекомого. Так что Пророчество сбылось еще в первой саге, одновременно это означало еще и Возрождение - новую жизнь за гранью Порядка. Этого Его Тень добивался очень долго, и чтобы это сбылось Кай был очень нужен. А события в "Тени Гига" произошли от неправильного толкования Пророчества нашими героями, зачем было мозги давить? Это все Зев...

Треш, вот тут я что-то не поняла... Если Его Тень специально спровоцировал разрушение Кластера, то о каком же Возрождении идет речь? Ведь Тень Гига был нужен, чтобы вместо потерянного Лексса уничтожить человечество... Ведь Мантрид очень четко объяснил тогда - сущность Насекомого не успокоится, пока не погубит все человечество. Так зачем же Его Тени нужно было громить Кластер, тем самым погубив Тень Гига, на которого возлагались большие надежды?

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: О судьбе Кая
« Ответ #19 : 18:28 – 02.02.06 »
Для лучшего понимания термина Divine Assasin (или БУ как в переводе) могу предложить историко-политологическую статью про реальных Ассасинов из Истории маленькой голубой планеты, думаю роль такого рода личностей будет немного понятней (конкретно про Ассасинов написано не очень много и только в конце, просто интересен взгляд автора на их роль в Истории).

Статья рассматривает довольно обширный пласт понятий...

Мне все же видится в этом термине - Divine Assasin - некая игра слов, перекликающаяся с английским словом *наемный убийца - hired assassin. Кая называли Божественным Убийцей не по аналогии с неким сообществом, сектой (коими были гашишиины, из Ордена ассасинов Хасана ас-Сабаха, которых да, уничтожили монголы). Он просто был убийцей, assassin, и принадлежал Его Тени, поэтому и именовался Божественным... Был один фанфик, автор которого даже допускал мысль, что когда делали Кая, то он получил не только протокровь для "жизни", но и "Поцелуй" от Его Тени, то есть толику сущности Насекомого... Но это только мысль, в сериале подтверждения этому нет...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: О судьбе Кая
« Ответ #20 : 20:10 – 02.02.06 »
Про Его Тень и ход его мыслей все конечно весьма не однозначно, да и запутанно по-моему абсолютно ;).

Тем не менее Кластер сам Его Тень только при начале Возрождения начал рушить, навроде вылупиться хотел ;).
А до этого все прошло как надо и Кластер целый был... А вот Порядок Лиги 20.000 явно стал достоянием истории, особенно после Чистки. После гибели своего тела Его Тень тиранить в своей Лиге уже похоже не мог, вот и запустил механизм Возрождения. А вот зачем Кай с подачи Зев последний мозг Его Тени давил, да еще и якобы во исполнение Пророчества, вот это я до конца не понимаю. Порядок Лиги разрушен, значит чтобы остановить Возрождение? А при чем тут Пророчество, там про Возрождение ничего вроде не говорилось...     

А не было бы Кая и Пророчества, кто знает? Может так бы и тиранил Его Тень до сих пор, одно дело изводить людей с помощью таких же людей, другое дело как Насекомое. Я думаю это новое Супер Насекомое кто-нибудь бы рано или поздно прикончил. Все эти большие твари очень уязвимы бывают против маленьких организмов...:)  Кстати с Супер Насекомым или Тенью Гига в "2.01 Мантрид" была странная переигровка - мол Твидл Кластер взорвал вместе с неокрепшей Тенью. А ведь в "4.0 Тень Гига" все было по-другому?

Если все-таки Его Тень исполнение Пророчества спровоцировал для своих целей, а не только "по глупости Гигероффа", то риск конечно был велик, Зев ведь предлагала Кластер взорвать немедленно ( пусть кто тут скажет "какая она была правильная" ;) - вместе со всеми жителями так вот взять просто и взорвать...). Но вроде обошлось и затем пришло Возрождение, чего Его Тень и добивался. Но Сквиш эту малину все равно потом испортил :).

А вот про Ассасинов вопрос явно для БОБов, игра ли слов только, или нарицательное - мол ликвидация известных личностей - врагов Порядка, тайные операции, терроризм и др. (с чем этот Assassin иногда связывают и в реальной жизни). Просто аналогия - посылал "Старец с Горы" своих ассасинов какого-нибудь важного человека ликвидировать, прямо как Его Тень со  своего Кластера.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: О судьбе Кая
« Ответ #21 : 22:24 – 02.02.06 »
Власть подвергается испытанию ежедневно, ежесекундно, ежемгновенно. Угрозу власть никогда не оттягивает, она ее просто сметает, иначе это не власть. В этом контексте угрозой Божественности является само наличие пророчества, а не субъекты предсказания. Таким образом у Его Тени уничтожение Бруннен-Джи является задачей второстепенной. Первичным должно являться  дисквалификация предсказанного будущего, превращение его в фарс. Поэтому и уничтожается вся раса, а последний труп превращается в марионетку во славу и процветание Его Тени.
Кстати, Боги не хотят и не желают. Они определяют и творят. У Его Тени не было хода мысли относительно Кая, он просто исполнял свою Божественную Сущность.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

KAI

  • Гость
Re: О судьбе Кая
« Ответ #22 : 00:10 – 03.02.06 »
У Его Тени не было хода мысли относительно Кая, он просто исполнял свою Божественную Сущность.
Вот только скажите мне пож-ста, а где же у Его Тени была Божественная Сущность? На конкретном примере.
Ryser, я не согласен с тобой в определении угрозы для Порядка. Само Пророчество никоим образом не было угрозой. Ведь оно было очень четким. Именно поэтому Его Тень полетел на ForeShadow к Бруннис-2, а не убил Пророчицу. Я согласен с HELEN, по логике тело Кая должно было быть уничтожено в любом случае. Ведь он таил в себе угрозу, даже не то, что Порядку, нет, он таил угрозу для Сущности Его Тени - Сущности Насекомого.

Кстати с Супер Насекомым или Тенью Гига в "2.01 Мантрид" была странная переигровка - мол Твидл Кластер взорвал вместе с неокрепшей Тенью. А ведь в "4.0 Тень Гига" все было по-другому?
Тут, как мне кажется все правильно сказано. Ведь Личинка не окрепла тогда полностью. Стэн взорвал Кластер чуть раньше. Хотя конечно даже этого его состояния ЛЕКССу было много... Это, кстати, единственный раз, когда оружие ЛЕКССа не подействовало вроде.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: О судьбе Кая
« Ответ #23 : 09:26 – 03.02.06 »
В этом контексте угрозой Божественности является само наличие пророчества, а не субъекты предсказания. Таким образом у Его Тени уничтожение Бруннен-Джи является задачей второстепенной. Первичным должно являться  дисквалификация предсказанного будущего, превращение его в фарс. Поэтому и уничтожается вся раса, а последний труп превращается в марионетку во славу и процветание Его Тени.

Да, таким образом можно объяснить эту нестыковку в действиях предшествующих и последующих  Его Теней. Тот Его Тень, что уничтожил Кая - не захотел считаться с Пророчеством всерьез, то есть бояться его. Последующие Его Тени тоже категорически не допускали мысль, что их власть может кто-то ограничить, они просто, как имеющие власть, не могли представить, что ее не будет. Поэтому тело Кая и не уничтожил никто из Его Теней за 2000 лет... да, Ryser, с этой позиции подобный вопрос объясним.


  У Его Тени не было хода мысли относительно Кая, он просто исполнял свою Божественную Сущность.

Тут тоже у меня сомнение... Ведь Его Тень просто организовал Священный Порядок и провозгласил свою Божественность. А вот сущность у него была - человеконенавистническая. И для этого и были все эти суды, транспортники с заключенными, виновными по любому поводу, и Чистка тоже была для уничтожения человечества. А Возрождение было призвано вообще положить конец человечеству, Оракул же так и говорила...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: О судьбе Кая
« Ответ #24 : 17:54 – 03.02.06 »
Власть подвергается испытанию ежедневно, ежесекундно, ежемгновенно. Угрозу власть никогда не оттягивает, она ее просто сметает, иначе это не власть. В этом контексте угрозой Божественности является само наличие пророчества, а не субъекты предсказания. Таким образом у Его Тени уничтожение Бруннен-Джи является задачей второстепенной. Первичным должно являться  дисквалификация предсказанного будущего, превращение его в фарс. Поэтому и уничтожается вся раса, а последний труп превращается в марионетку во славу и процветание Его Тени.
Кстати, Боги не хотят и не желают. Они определяют и творят. У Его Тени не было хода мысли относительно Кая, он просто исполнял свою Божественную Сущность.

Слова настоящего стойкого клирика :). Только мелковат был, ИМХО, Его Тень для Божества. Во всем на людей полагался, даже ритуал дурацкий с колонной придумал ;). Мелочно ведь - люди сами себе приговор подписывают и Возрождение запускают. Настоящие Боги выше таких вещей, значит так - мелкий "бог с Олимпа", почти человек, со всеми его пороками и недостатками.

И потом надо вспомнить постулат про разумных существ в Лекссе - там якобы все персонажы по интеллекту примерно как люди - какие же тут тогда Боги? (хотя этот постулат невсегда как бы выполнялся  ;) ). Другое дело очень хотелось Богом стать :), особенно после длительного правления, сам уже поверил в свое сомнительное Божественное Учение :). Может действительно и вел себя так, чтобы со стороны очень круто казалось...

Вот господин Принц - тот гораздо больше походил ;). Хоть и злой вроде, но вполне адекватный и даже местами милосердный и справедливый, наверное долго тренировался ;).   

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: О судьбе Кая
« Ответ #25 : 18:53 – 03.02.06 »
Во, Треш, да ведь Принц и был воплощенная судьба, рок, смерть... он и был божественный. Он же и говорил Стену в последней серии 4 сезона: "Смерть, Стенли - это знакомое лицо. Мое лицо. Веками оно являлось людям, когда они должны были умереть, а потом они действительно умирали. И именно я встречал их на той стороне."
Ведь весь 3 сезон - это и есть ТА сторона. Как уж туда попал Лексс - не знаю, но путешествуя 4000 лет, мог залететь и в пекло :)
А Его Тень был не более чем правитель, со всеми недостатками, присущими власть имущим. Я думаю, именно поэтому он одной рукой утверждал свою незыблимую власть, а другой "дергал судьбу за усы", оставив тело Кая!

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: О судьбе Кая
« Ответ #26 : 20:42 – 04.04.06 »
Заметил я тут недавно один интересный момент в 4 сезоне :). Не знаю было уже или нет...

1) Серия "4.18 The Game"

KAI: The Other Zone is an unstable partial universe (Другая зона - это нестабильная частичная вселенная)
PRINCE: And how do you find a doorway to it? (И как ты найдешь туда проход?)
KAI: I have the memories of the many great man I killed. Some of them were knowledgeable in these matters
(Я обладаю памятью многих великий людей, которых я убил :). Некоторые из них имели представление о таких вещах)

2) Серия "4.21 Viva Lexx Vegas" - Там Кай декламировал стихи того безумного поэта-философа Drago.

Выходит функция БУ сводилась не только к банальной ликвидации, или там охране :). Иначе откуда эти знания?

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: О судьбе Кая
« Ответ #27 : 21:46 – 04.04.06 »
threshold, ну здесь возможно все проще гораздо.
Во вселенной света во времена Божественного Порядка, в порядке вещей полагалось убийце забирать память того, кого он убивал. Именно так произошло и с самим Каем, когда Тень убил его в самом начале.
Видимо, и Кай, будучи Божественным убийцей забирал память убиваемых им людей.
Тут может возникнуть другой вопрос - он эту забранную память хранил в себе или передавал Тени?
Если хранил в себе, но вопрос, - он же не обладал собственной памятью? Если передавал Тени, то как получил потом ее обратно - ведь он забрал память только у одного Божестенного Предка?
Или Память убиенных им душ хранилась у него, как на жестком диске?
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: О судьбе Кая
« Ответ #28 : 22:47 – 04.04.06 »
Народы, я фигею... Треш, как ты это глубоко копнул... Я всегда была свято уверена, что Кай обладал памятью многих, потому что вобрал в себя память двух Его Теней, которые, в свою очередь, забирали память у тех, кто умирал. Но ведь действительно - не всех Кай убивал в присутствии Его Тени. Многие ведь были убиты что называется "на походе". Как же Кай вобрал их памяти?

Банколя, ведь когда Кай убивал на службе Его Тени - он не обладал никакой памятью, это точно. Кай обрел память только когда покинул Кластер и в Лекссе взял в руки валяющийся на полу мозг Священного Предка. Поэтому как Божественный Убийца - он не забирал память. Память мог забирать только Его Тень, который и забрал память Кая. А вот фраза Кая о том, что он обладает "памятью многих великий людей, которых я убил" - так я думаю, что это были памяти тех, кого Кай казнил в присутствии Его Теней, тех, чью память он потом получил. Кай был Божественным Убийцей 2000 лет, каждый из тех двух Его Теней был властителем достаточно долгое время. Вот и поднакопили памяти тех, кого убивал Кай, а потом он их и получил.

Так мне кацца...

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: О судьбе Кая
« Ответ #29 : 23:12 – 04.04.06 »
Ну почему...
Предположение, что забирание памяти у убиенных - исключительная прерогатива Тени - не более, чем предположение. Кай, убивая на службе Тени, памятью как Кай не обладал. Но тем не менее он помнил о всех своих убийствах, когда снова стал Каем. И, возможно, он вбирал памяти убитых с целью передачи их Тени с далеким прицелом сохранять информацию в вечном банке данных - Божественных предках. И, как побочный эффект - эти памяти остались у Кая и после того, как он вернул себе память.
В этом безумном мире возможно всё.