Автор Тема: Свои и чужие (Кара/Сэм, пост-410)  (Прочитано 2983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Развлекаемся...

Название: Свои и чужие
Автор: Игрушка
Фандом: Звездный крейсер «Галактика»
Жанр: зарисовка
Рейтинг: G
Категория: AU (потому что кто знает, что там будет после 410?)
Герои: Сэм/Кара и упоминание других пар
Время действия: после эпизода 410
Спойлеры: конец третьего сезона, четвертый сезон, конец эпизода 410
Длина: 800 слов
Предупреждение: автор фанфика слегка помешан на другой паре сериала, поэтому может быть необъективен в отношении Кары и Сэма
Дисклеймер: Поиграю и отдам.
Аннотация: Почему никогда ничего не бывает просто?

Свои и чужие

Небо затянуто плотными тучами, которые никогда не расходятся. Снега сегодня нет, но ветер ледяной. Они сидят на оплавленном и почерневшем куске камня, который когда-то, возможно, был стеной дома, а может, фонтаном или памятником. Сейчас уже не важно. Они молчат, как и большинство из тех, кто прилетает сюда. Фракова нейтральная территория.

Земля.

Целая планета – кладбище последних надежд. На что? Каждому – своё, но все они лежат здесь.

Они все о чем-то мечтали. Сайлоны, люди. Сайлоны, считающие себя людьми. Сайлоны, ведущие себя, как сайлоны. Сайлоны, ведущие себя, как люди. Как настоящие люди. По-человечески. Но все равно сайлоны. Вечное клеймо, доказывающее, что ты не настоящий и никогда настоящим не станешь.

Люди, ведущие себя, как сайлоны. И даже хуже, чем сайлоны. Хуже, чем те сайлоны, которые от души – или из-за программы – ведут себя как роботы по отношению к людям…

Почему никогда ничего не бывает просто?

Хотя нет. Есть же еще центурионы. Разумные мясорубки. Вот уж кому просто. Им всего лишь нужна война. А остальные выбирают, выбирают, выбирают и тонут в этом выборе и море крови.

Почему всегда так все сложно?

- Значит, если я выстрелю тебе в голову, ты перезагрузишься и опять припрешься сюда?

Сэм дернулся от неожиданности. Обычно они просто сидели рядом и молчали.

- Нет, - ответил он. – Не думаю. Вроде как у нас нет копий.

Губы Кары скривились в усмешке:

- Хреновый из тебя сайлон, Сэмюел Андерс.

- Не лучше, чем из тебя, Старбак, - ответил Сэм и тут же нарвался на ее злой взгляд.

- Еще раз такое скажешь, я проверю, верна ли ваша теория о единственном теле, - процедила она сквозь зубы, а потом чуть тише добавила: - Я не манекен.

- Чем докажешь?

Она с вызовом усмехнулась:

- А тебе бы хотелось, да?

Сэм отвернулся:

- Я не знаю.

- Да ладно, Сэм! Ни за что не поверю.

- Я просто не думал об этом, - он так и не смотрел на нее.

- Не надо врать, а?

- По-твоему, больше не о чем было подумать? – повернулся к ней.

- Ну конечно, - хмыкнула Кара. - Я – сайлон, она – сайлон, счастливая семейка тостеров. Кстати, Леобен – или Леобены? Как там у вас точнее? Так вот он уже рисовал мне что-то подобное. Правда, в его картинах я была человеком.

- Я не Леобен.

- Я знаю. Но ты – сайлон.

- А это важно? – прищурился Сэм.

- Думаю, да, - кивнула Кара.

- Это так важно, что ты никогда не замечала, что я сайлон.

- Ты хорошо притворялся.

- Я не притворялся, - рявкнул Сэм. – Никто не притворяется, Кара. Никто просто не знает, пока не включится. Думаешь, Тай притворялся, когда тебя пилил или когда напивается до беспамятства? Или Тирол, когда чинит вайперы? Может, ты тоже притворяешься.

- Я не манекен.

- Я уже слышал.

Они опять сидели молча. Так было привычнее.

- Думаешь, последний сайлон из вашей пятерки, - я? – спросила Кара.

- Нет, - отрезал Сэм.

- О, с чего же это мы так вдруг стали уверены? – усмехнулась Кара.

- С того, что ты ненормальная, - он бросил на нее короткий взгляд. – В общем, я не знаю, Кара.

- Тогда кто, по-твоему, последний?

- Не так уж это важно.

- Почему же?

- А тебе будет так приятно узнать, что последний сайлон – Розлин, или Балтар, или… ну не знаю… Кейн?

Кара засмеялась.

- Если сайлон – Балтар, да, мне будет приятно знать, что эта тварь – враг, а не предатель. Гадко думать, что нас мог вот так продать человек.

- А если Ли?

- А я все думала, когда ты это скажешь?

Сэм отвернулся и мрачно спросил:

- Хорошо. А что если последним сайлоном будет адмирал? – и сам замер от того, как это прозвучало.

- Храни нас Боги… - покачала головой Кара. - Только не адмирал.

- Ну, полковник Тай тоже не ожидал, - попытался снять напряжение Сэм.

- Не по этой причине, - нахмурилась Старбак. - Тай – трус. Он – отличный исполнитель, но ему надо, чтобы главные решения принимал кто-то другой или обстоятельства складывались так, что не было бы другого выхода. Просто… ни у одного из вас не хватило сил, а у старика хватит.

- Не хватило на что?.. – еще задавая этот вопрос, Сэм понял ответ. Да, у них не хватило сил, хотя найти оружие – не проблема. Но полковник сказал, что они сами выбирают… Но все равно…

Кара кивнула, не глядя на Сэма. Он только заметил, как заблестели ее глаза.

- Извини, - шепнул он.

Старбак молчала.

- Извини, - сказал Сэм громче. - Я тоже не хочу, чтобы так вышло.

- И не выйдет, - бросила Кара. – Ты прав, не важно, кто последний.

- А если… - начал Сэм, но она перебила его:

- Никаких «если». Точка. Вы узнали, что сайлоны, так живите своей тостерской жизнью или опять притворяйтесь людьми. Мне все равно. А последний пусть побудет настоящим человеком.

Она отвернулась и стала будто бы сосредоточенно рассматривать облака. Сэм понял, что это конец разговора. Он встал, собираясь уйти, сделал пару шагов, потом вдруг обернулся:

- Вот будет смешно, Трейс, - сказал он.

- О чем ты? – Кара нахмурившись взглянула на него.

Андерс грустно улыбнулся:

- Если все твои мужчины окажутся сайлонами. Потому что надо быть манекеном, чтобы тебя терпеть.

Он помолчал и добавил:

- Или чокнутым мазохистом…

Сэм отвернулся и пошел прочь от нее.

- Или…

Но Кара так и не расслышала последнего варианта.

Конец

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Свои и чужие (Кара/Сэм, пост-410)
« Ответ #1 : 00:39 – 12.01.09 »
отличная зарисовка получилась :nju:
Игрушка. а другая пара - это хто? по ним что-нибудь есть?
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Свои и чужие (Кара/Сэм, пост-410)
« Ответ #2 : 12:28 – 12.01.09 »
Ух. Здорово. А вот необъективности я не заметила (видимо сама необъективна?). Почаще так развлекайся  :nju:
Можно я к деталям придерусь? Какая разница сколько у кого копий, если Хаб всё равно уничтожили?
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Свои и чужие (Кара/Сэм, пост-410)
« Ответ #3 : 15:11 – 12.01.09 »
Umka, :) спасибо.

Цитировать
Игрушка. а другая пара - это хто? по ним что-нибудь есть?
Другая - Кара/Ли. У меня почти нет фанфиков по БСГ. По крайней мере, помню только один.

Ceres,
Цитировать
Ух. Здорово. А вот необъективности я не заметила (видимо сама необъективна?). Почаще так развлекайся 

Спасибо :) Правда, чаще развлекаться по БСГ я вряд ли смогу. Сложный мир, я слишком боюсь промазать мимо героев, ситуаций и так далее.

Цитировать
Можно я к деталям придерусь? Какая разница сколько у кого копий, если Хаб всё равно уничтожили?
Думаю, Кара так говорит потому, что помнит Леобена на Новой Каприке, которого она убивала и который все равно приходил опять.

Оффлайн Seleena

  • Шипперство - важнейшее из искусств
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:24 – 06.05.07
  • Сообщений: 943
  • Тормоз. Несайлонский.
Re: Свои и чужие (Кара/Сэм, пост-410)
« Ответ #4 : 17:52 – 16.01.09 »
Игрушка, спасибо, мне понравилось.  :) По-моему, очень в духе героев получилось.  :) И в духе БСГ.  :-\

Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения.  (c) Луи де Бройль.