Автор Тема: Суд над Стеном  (Прочитано 32810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Суд над Стеном
« : 03:45 – 27.01.06 »
Такой вопрос. Суд над Стеном проходил уже после разрушения Кластера, и соответственно, падения правления Священного Порядка. Но Вселенная Света еще существует, да... Но откуда прибыла главный прокурор Джихана? Она объявляла Стену приговор от имени родственников тех, кто погиб на 94 планетах. Значит, она была из еретиков?

KAI

  • Гость
Re: Суд над Стеном
« Ответ #1 : 22:58 – 28.01.06 »
Да, наверное она была из еритиков. Ведь если бы она была от Порядка, то не стала бы приводить обвинений о 94 планетах уничтоженных Порядком

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #2 : 23:40 – 28.01.06 »
Значит, несмотря на то, что Его Тень успел уничтожить 94 планеты Реформы и 6 планет сочувствующих, еретики еще где-то нашли прибежище? Не помню, об этом есть в сериале? Потому что явно у еретиков есть и Джихана, и голограмма судьи... Где они все обитали?

KAI

  • Гость
Re: Суд над Стеном
« Ответ #3 : 00:20 – 29.01.06 »
Конечно нашли! Во Вселенной же не было 20100 планет. Этого даже галактике мало будет. Так что естественно еретики, ну или по крайней мере сочувствующие им, были и на других планетах

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #4 : 00:41 – 29.01.06 »
мдааа.... об одном только грущу - это какой же задел Бобы сделали в сериале на будущее... Это ж не 10, а 110 сезонов можно было бы снимать.... столько разветвлений сюжета предусмотрено!

KAI

  • Гость
Re: Суд над Стеном
« Ответ #5 : 22:46 – 29.01.06 »
Какие 10, Хел?

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #6 : 04:12 – 30.01.06 »
Кай, да это все мечтания :)

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #7 : 22:19 – 30.01.06 »
Темное это дело с планетами Реформ.
 
Твидл, например, говорил, что он еретик и сторонник реформации (почему-то раздельно).

Далее, еретикам зачем то нужны были коды от экранов планет реформ, если еретики = реформаторы, то сами себе коды передовали что-ли, ерунда какая-то  :).

И наконец, внешний вид еретиков из первой саги мало походил на тех, что на суде были.

Так что, есть гипотеза, что еретик не есть реформатор. Хотя цели у еретиков и реформаторов иногда совпадали, к несчастью для последних ;).

А судить Стенли Твидла могли другие реформаторы, те кто никаких кодов в "зуб не довал". Кто знает сколько планет реформаторов было на самом деле? Часть уничтожили, а вдруг был кто еще...
   

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #8 : 08:58 – 31.01.06 »
Во во... я ж и говорю, в Лекссе столько скрыто сюжетных ходов, что хватило бы на множество сезонов...

Насчет еретиков и сторонников Реформации...
Вот фраза из пилота. 790 называет Стена тем, кто разрушил именно сто планет реформ

Stanley Tweedle was the one who provided the forces of His Shadow with the amino acid codes used to destroy a hundred reform planets

Хотя мне тоже кажется заманчивой мысль о том, что были еретики, и просто стронники реформ.... 20 000 планет во Вселенной Света входили в Лигу, а сколько еще их было? Если уж для карательного похода на них растили Лексс - значит, немало... И после разрушения Кластера все они заняли освободившуюся нишу, тысызыть... поэтому и весь антураж был не как у еретиков, а другой. Но голографические судьи сохранились...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #9 : 17:35 – 13.02.06 »
Лично мне во всех этих делах почему-то не дает покоя слово "Реформы". Какие такие реформы? Ведь это слово подразумевает преобразование чего-то прежнего во что-то новое. Выходит на планетах Реформ прошли реформы, извиняюсь за тавтологию, отчего эти 94 планеты возможно и получили такое название.

При этом я не думаю, что это были банальные реформы здравоохранения или образования :), кто ради этого придумывает новые названия? Единственная причина - это, по-моему, реформа церкви Божественного Порядка (тут уже сплошные фантазии :)). С этой точки зрения эти планеты, наверняка, бывшие члены Лиги 20.000. Провели реформу, отделили церковь от государства и пошло у них развитие :). Поэтому отношения у них с Порядком Его Тени были очень специфические, т.е. как только - так сразу!

Хотя, без всяких фантазий известно, что это были высокоразвитые планеты, и вроде как с более прогрессивной системой управления. Вспомнить хотя бы тех недоделков из серии "Разбудите мертвеца". Выходит там многим было доступно полетать на своем корабле с криокамерой :). А манеры поведения этих граждан свидетельствовали о том, что они выходцы из культуры, похожей на современные культуры Земли ;), т.е. наши дальние "параллельные" родственники.         

Отсюда вывод такой - планеты Реформ были населены людьми условно свободными, т.е. обывателями. А все остальные реформаторы, из тех кого показали, будь то судьи с процесса над Твидлом или кто другой - это либо люди при исполнении, либо правящий класс (т.е. не типичные представители), и по ним о Реформаторах судить сложно.

Точно такой же "правящий класс" был и у Порядка - все эти колено преклонные офицеры, охранники и т.д.
Они во многом идентичны своим коллегам от Реформаторов.

А вот простой народ у Порядка больше был похож на обывателя Средневековья или даже Римских плебеев - хлеба и зрелищ на Кобальтовом стадионе ;D. Плюс полный и абсолютный авторитет Церкви.         

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #10 : 22:07 – 13.02.06 »
А я всегда считала, что планеты Реформы - это и есть планеты еретиков.... Это Тодин и Стен были с Острал Б, а было еще 94 планеты Реформы, и 6 сочувствующих.  Эти 100 планет и вменяли Стену в вину... Что касается кодов доступа, то почему же ими нельзя было обмениваться? Это ж то же самое, что и все военные коды... менялись, их рассылали с курьерами, типа Стена.
Что касается того, какие именно реформы... ну, как и всегда - существующий порядок не нравился, и его пытались подрывать... примерно так. Тем более, что церковный аспект у Священного Порядка был тесно связан с государственным и военным

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #11 : 10:50 – 15.02.06 »
А кстати, всегда было интересно, Пара Острал Б - это что? :). Если была такая планета, то ее явно не показали. Показали то ведь какой-то, извиняюсь, кусок камня или астероид меньше километра в диаметре - вот такой мог быть Острал-Б.

А вот ту планету Реформ, откуда тинэйджеры были родом, показали - вроде нормальная планета, и густо населенная, судя по огням на ночной стороне.

А в принципе, понятие еретик - это изобретение Божественного Порядка, там все, кто в Его Тень не верует - еретики автоматически, тот же Йотскри, как только свою позицию заявил, сразу в еретики записали :).

С этой точки зрения все Реформаторы, медики с Терминала, жители галактики Вольфрам Ти :) - все еретики и точка.
А вот если глядеть со стороны еретиков, то я думаю столь разные и разбросанные по Вселенной Света группы людей не были чем-то единым...

А с кодами это да, менялись, и с курьером посылали. Не по закодированной же частоте передавать, к которой Феппо с Смуром почти не имели доступа ;D. Тут только непонятно одно, зачем Стену коды всех 94 + 6 планет в зуб упаковали, просто если часто коды перевозят, то зачем все сразу то... как все яйца в одну корзину. А вот если это было редко, архи важно и очень секретно - тогда да, могли самому никчемному доверить, авось проскочит, но не получилось...   

А ведь был еще второй зубик, и про него в Суде никто не вспомнил, надо полагать Прокурорша была не в курсе ;D. А может и про коды от Экранов соврали эти так называемые еретики и реформаторы, стяжатили правосудия?

Я может плохо помню, но 790 вроде про Экраны прямо не говорил, только мол некая бесценная информация - помогла уничтожить планеты Реформ.

Тут чисто фантазия, но может это как раз и была задумка про Твидла - Отца Лексса, Его Тень аминокислоты заполучил, Лексс махом построил, Реформаторов уничтожил - потом обратно "пепелац" в гараж закатил, а для секретности пустил слух, что Лексс мол еще не готов, а будет только через 8,5 лет ;). А потом в серии "Суд над Стеном" эту задумку Бобы окончательно и похоронили, придумали коды от экранов.

ЗЫ: Если где соврал по сюжету, то не обижайтесь, поправте просто...     

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #12 : 00:12 – 20.06.07 »
Вспомним, когда Стена пытали наемники, он не сказал им про второй зуб потому что его не спрашивали - это одно. Но он не сказал им про него и ради того, чтобы купить себе избавление от пыток. А ведь "Они такое со мной вытворяли, с каждой частью моего тела, ни один человек не выдержал бы такого!.."

А вот почему он им не сказал о втором зубе?

Хотя тут же он говорит, что Его Тень оставил ему жизнь именно за то, что у Стена была информация, которая впоследствии могла бы пригодиться, и срок годности которой успел истечь за прошедшие 8 лет... Значит, у Стена была еще какая-то информация, о которой было известно Его Тени, кроме координат фрактального ядра... Какая?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Суд над Стеном
« Ответ #13 : 09:07 – 20.06.07 »
А мне показалось, что речь идет именно о втором зубе с координатами. Только если 8 лет назад ЕБТ боялся, что еретики свалят туда и ему придется заюзать помощь Стенли, чтобы догнать их, то после окончания проекта "Лексс", т.е. когда его окончательно вырастили, ЕБТ было уже пофиг на эти координаты и, след-но, на Стенли.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #14 : 15:17 – 20.06.07 »
А кстати, всегда было интересно, Пара Острал Б - это что? :). Если была такая планета, то ее явно не показали. Показали то ведь какой-то, извиняюсь, кусок камня или астероид меньше километра в диаметре - вот такой мог быть Острал-Б. 

Вообще-то не знаю, откуда взялось это - про Пара Острал Б... Хотя и согласна, что тут идет дословный перевод:
"arch-heretic Thodin of the Ostral B pair will be tried in Cobalt Stadium"

Слово "pair" - никуда не денешься, имеет, конечно, множество значений, когда оно употребляется с другими словами, но основное - пара, да, или что-то, состоящее из двух частей... хм...

Хотя ведь планета Острал Б - нигде не говорилось, что она парная с какой-то еще, ну, или типа того.

Есть у переводчиков какие-нибудь соображения?

А мне показалось, что речь идет именно о втором зубе с координатами. Только если 8 лет назад ЕБТ боялся, что еретики свалят туда и ему придется заюзать помощь Стенли, чтобы догнать их, то после окончания проекта "Лексс", т.е. когда его окончательно вырастили, ЕБТ было уже пофиг на эти координаты и, след-но, на Стенли.

Дюк, но согласись - странно как-то, знать об информации и не забрать ее себе. Все-таки Стенли мог умереть, свалиться куда-нибудь, где его не найдут, я не знаю... И, соответственно, зуб пропадет вместе с инфо...