Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #30 : 16:01 – 09.06.06 »
В моем 2-томнике все вышедшие про Крысу романы, кажется их всего 11 штук. :) Расположены в хронологическом по событиям, а не по дате издания порядке. Все, ухожу домой :), дома посмотрю, какое издание.. .

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #31 : 17:37 – 09.06.06 »
Ну если 11 сразу - это не мое издание. У меня 7 романов в 2-томнике и плюс 3 книги отдельно.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #32 : 18:36 – 09.06.06 »
Прибежала домой, посмотрела... Да, точно 11 романов в 2-х томах. Серия "Фантастические шедевры", Гарри Гаррисон, Вся стальная крыса, издательство Эксмо. Ты, наверно, видела эту серию в магазинах, в ней не только Гаррисон был.
Содержание 1 тома:
 - Рождение стальной крысы
 - Стальная крыса идет в армию
 - Стальная крыса
 - Месть стальной крысы
 - Стальная крыса спасает мир
2 том:
 - Ты нужен стальной крысе
 - Стальную крысу - в президенты
 - Стальная крыса поет блюз
 - Золотые годы стальной крысы
 - Стальная крыса отправляется в ад
 - Стальная крыса на манеже

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #33 : 10:49 – 10.06.06 »
Ой, Крысу я читала во времена бурной молодости :) Правда какие именно книги и что там было. я уже не помню, осталось очучение, что там было весело.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #34 : 16:01 – 11.06.06 »
Интересный порядок. Только сразу хочу предупредить, Виола, Стальная крыса поет блюз идет хм... или за Стальной крысой в армии, или перед ней не помню!). Ты сама поймешь, там Джим еще совсем молоденький.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #35 : 21:44 – 12.06.06 »
Интересный порядок. Только сразу хочу предупредить, Виола, Стальная крыса поет блюз идет хм... или за Стальной крысой в армии, или перед ней не помню!). Ты сама поймешь, там Джим еще совсем молоденький.
Спасибо, буду иметь в виду. До блюза я еще не добралась :), застряла на одном из новомодных переводов :).

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #36 : 12:28 – 13.06.06 »
Вообще в последнее время мне почему-то абсолютно не хочется читать художественную литературу, точнее, за что не возьмусь, все скучно. А вроде в Инете все, что твоей душе угодно. Бери - не хочу. Начинала читать почти все рекомендуемые книги. И все равно, дальше 10-20 страницы продраться не могу. :(
« Последнее редактирование: 12:30 – 13.06.06 от Viola »

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #37 : 12:38 – 13.06.06 »
а я с экрана худ. книги вообще не воспринимаю, так что даже толку от того, что оно все есть не вижу :(

Стальную Крысу как ни странно не читала... Хотя много слышала и было интересно что же это за зверь. Но как-то пассивно интересно. Так ни разу и не дошли руки купить... Вот сейчас почитала ваши тут посты, думаю, может стоит? Гаррисона когда-то еще в школе читала. Тогда нравилось. НО тогда мне вообще больше всего нравилось, сейчас практика стала показывать, что НЕпереводная фантастика у меня последнее время идет намного лучше. Что ни возьму зарубежного автора - все бросаю. Скучно и неинтересно. Разве что мэтров читаю с прежним интересом - Саймака например вообще запоями....
say it, if it worth saving me

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #38 : 12:45 – 13.06.06 »
Деленн, мимо Стальной крысы пройти нельзя. Это ж такой герой!
Только представь, роман начинается с того, что Джим диГриз в день своего совершеннолетия решил сделать себе подарок - сесть в тюрьму. Странно? Зачем это ему нужно? Просто Джимми хочет сделать карьеру преступника, настоящего вора, вот и решил попасть туда, где таких много. Правда, попав туда, понял, что там сидят неудачники, те, кого смогли схватить. А он хочет стать таким, кого поймать нельзя, поэтому он бежит из тюрьмы и пытается найти себе наставника - неуловимого вора по кличке Слон, который давно исчез...
И все это под очаровательный юмор. Книги все написаны от первого лица, поэтому Джим комментирует все, что видит, и свои собственные действия и мысли.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #39 : 13:07 – 13.06.06 »
Дел, электронные книги читать тяжело и неудобно (ИМХО), но бумажные не накупишься. А Гаррисона я тоже еще в школе читала, по крайней мере, часть романов, а вот теперь купила все целиком. Но старые переводы несомненно лучше. У них особый стиль. Новые книги вроде и литературно переведены, но гаррисоновский шарм растеряли.

Игрушка, а ты как считаешь, перевод новых книг ГГ хуже или нет?

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #40 : 13:30 – 13.06.06 »
Ну у меня только три романа в новом переводе. Остальные - в стареньком двухтомнике с крысками на обложке. но мне тоже показалось, что новые переводы хуже. Хотя я это отнесла на счет самого Гаррисона (такая я добрая к переводчикам), мол, надоело ему писать о Джиме, вот и все.
Но теперь вспоминаю и новые переводы Янтарных хроник Желязны... Тут уж вообще могу искючительно нецензурно выразиться. Как я была очарована миром Янтаря и Корвином, когда прочла все 10 романов в серии "Библиотека приключений и фантастики" (ее еще иногда "рамочкой" называют). Корвин - еще один герой книг, в которого я до сих пор влюбенная. И тоже от первого лица романы, и тоже юмор. Вот новый перевод - не сравнится с тем.
P.S. Посмотрела я на свои новые издания романов о Стальной крысе и Янтарных хроник и вдруг заметила, что они в одном издании, в одной серии... Что-то нехорошее в душе поднялось... Начинаю думать, что это переводчиков вина все-таки

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #41 : 14:13 – 13.06.06 »
Знаете, а мне новый перевод Хроник вполне покатил. Единственное, что мне никогда не нравилось, это как раз когда их переводили ЯНТАРНЫМИ хрониками. Больше всего любила вариант Эмбер (да, знаю я, что это и есть янтарь, но вот все равно), но такого варианта кажись был только один-два тома сделан. Большей частью был Амбер, к которому я тоже легко привыкла. Добил один гениальный переводец, где они умудрились с какого-то перепугу обозвать Корвина - Кэвином. Этого не прощу.
А вообще Хроники я читала даже не знаю сколько раз и не знаю даже в каких переводах, но любимым был Бранд (люблю психов) и Рэндом. Сам Корвин мне всегда нравился, но не более чем просто нравился :) Равно как и Мерлин. А вот Люк-Ринальдо (сын Бранда) и его зловредная мамочка Ясрочка - это да :)
При последнем прочтении неожиданно понравился Джулиан...
И единственное что меня добивало всегда - это постоянный пересказ содержания, обязательный в каждой части...

Крыса... попробую, когда-нить. Но сначала все-таки придется качнуть из сети и наглым образом распечатать на работе, потому как юмор и ирония от первого лица меня настораживает. Я не люблю очень сильно ироничный текст. Пусть даже все шутки в тему, но если их больше чем 15-20% на весь объем текста... устаю ...


say it, if it worth saving me

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #42 : 14:52 – 13.06.06 »
Я еще такую штуку интересную читала, что некоторые фантастические романы были у нас популярны благодаря именитым переводчикам, а не авторам. Я запомнила только Андре Нортон и очень удивилась. Уж, больно она мне нравилась. А несколько лет назад купила продолжение Мира ведьм, от которого балдела в школьные годы, и отплевалась, перевод был не просто плохой, а ужасный. Переводчик - родной брат (или сестра) людоедки Эллочки, такого ограниченного словарного запаса я еще не видела.

Вот, мораль сей басни такова  - нужно учиться читать в оригинале :)))).

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #43 : 15:09 – 13.06.06 »
Ви, меня б на 11 Стальных крыс в оригинале не хватило. Как бы я не любила Джимми.

Дел, я тоже встречала, где Корвин - Кевин. Даже не встречала, а дома имею.  За нелюбовью читать в компе, приходится читать это. А мне вот именно Янтарные хроники, как название нравится. Хотя Амбер (именно с А) - тоже хорош. Все братцы в хрониках меня радуют, но все-таки Корвин сразу куда-то в душу забрался. Даже расстроилась, когда узнала, что о нем только пять романов, а другие пять - о его сыне Мерлине. Мерлин вслед за Корвином не отправился, так и остался толпиться среди остальных героев.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #44 : 15:26 – 13.06.06 »
Ви, меня б на 11 Стальных крыс в оригинале не хватило. Как бы я не любила Джимми.
Меня тоже не хватает, вот и ругаю переводчиков :).