Автор Тема: Lexx ?)  (Прочитано 92094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Lexx ?)
« Ответ #90 : 16:22 – 20.04.07 »
а где тогда души остальных Бруннен-Джи?
Там же, где и души обычных людей. Вспомни какой здоровый поток душ был после уничтожения Огня и Воды.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Lexx ?)
« Ответ #91 : 16:42 – 20.04.07 »
Имхо, тогда он не возрождался, а лишь попал в телепортер, что перенес его в Gametown. То бишь душа его все еще оставалась на Воде.
Вау. Ладно, остановимся на этой версии пока :)
Цитировать
Вообще, мне понимается весь процесс так. Сначала человек умирает, его душа отправляется на Пляж. Там его судьбу решает Принц и Мэй - отправится ли душа в рай или в ад. Когда судьба этой души решилась, то эта душа начинает находиться в резерве, в ожидании, пока место не освободится (вспомни, как в Garden моментально заменялись садовницы). После того, как душа получает свое место, она возрождается в том теле, которое было в момент смерти, т.к. в душе записан "код" умершего человека. И уже после очередной смерти душа снова отправляется в резерв.
Да, я тоже так это понимаю. Значит, попав в центр Воды, железный Кай из-за своей, допустим, тяжести ухитрился пролететь мимо всей очереди и сразу попал в телепортер. Который обычно в процессе перемещения хватает душу и организует вокруг нее тело, и выплевывает все это на кровать. У Кая души не было, поэтому телепортер его типа не заметил, и Кай без остановки проследовал в комнату с кроватью, где проснулся.  Ну допустим  ;D
Цитировать
Смысл же возрождения Кая на Воде заключался в том, что он нарушил правило, отправившись в телепортер без души. А раз не было души, то и не было восстановления первоначального тела. "Код" не был использован. На Земле же возродилась именно душа.
Вот тут мы подошли к тому, на чем топчусь я :) "На Земле возродилась душа Кая". Которая на Воде просто стояла в очереди, поэтому и не возрождалась. А на Земле очереди никакой не было и возродились сразу все, кто туда прилетел после взрыва Воды.

Внимание, вопрос - чем же в таком случае душа Кая (возродившаяся в соответствующем ему теле) отличалась от тех, кто "до конца умер"? Получается, что ничем. Точно так же возрождается в таком же теле. Которое в душе "записано".

Если только такой нюанс - ты говоришь, душа+тело+разум - вот насчет разума - на Воде вроде бы все помнили, кем и сколько раз были, т.е. разум вместе с душой путешествовал. А на Земле нет... Т.е. возможно, на Воде (Огне) Кай возродился бы (если бы возродился) без разума, без памяти? Т.к. память осталась в механическом его теле. Но на Земле это пофиг...

И все же мне вспоминается, что вроде бы душа Кая на Воде возродиться никак не могла, пока существует механический Кай, т.е. болталась все же не в очереди, а так, в листе ожидания. По-моему это всё же так.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Lexx ?)
« Ответ #92 : 16:48 – 20.04.07 »
ой, а для меня вот это было бы абсолютно нелогичным и неправильным. ну Кай же мертв, ну какая свадьба? слишком бы смахило на голливудовщину, у которых даже вампиры Just married and happy ever after
Так все равно его оживили уже (Зев тоже неоднократно убивали, это не проблема :) ) :) Зачем было сразу грохать :)
"Свадьба" в моей терминологии это просто всеобщее щастье, символизирует любовную линию (без которой мне совершенно неинтересно смотреть фильмы), штамп в паспорте необязателен  ;D, мне хватит и поцелуя героев на фоне заключительных титров ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Lexx ?)
« Ответ #93 : 17:00 – 20.04.07 »
Если только такой нюанс - ты говоришь, душа+тело+разум - вот насчет разума - на Воде вроде бы все помнили, кем и сколько раз были, т.е. разум вместе с душой путешествовал. А на Земле нет... Т.е. возможно, на Воде (Огне) Кай возродился бы (если бы возродился) без разума, без памяти? Т.к. память осталась в механическом его теле. Но на Земле это пофиг...
Кстати, не все помнили. Только большие шишки как Принц, Граф и Королева. Банни и прочие ничего не помнили. То бишь можно предположить, что разум всегда с телом находится в мозгах (на радость ящерицам Кластера). И одновременно вспоминаем, что президент на Земле помнил о своем прошлом.
Поэтому, имхо, все зависит от Принца. Он мог вполне подарить память Графу на Огне just for fun и президенту, чтобы тот служил ему.

Цитировать
И все же мне вспоминается, что вроде бы душа Кая на Воде возродиться никак не могла, пока существует механический Кай, т.е. болталась все же не в очереди, а так, в листе ожидания. По-моему это всё же так.
Может быть.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Lexx ?)
« Ответ #94 : 17:37 – 20.04.07 »
Ну всё.
У меня мозг обрушился окончательно и безнадежно  8)
Действительно, вроде никто кроме крутых и не помнил ничего, кроме знания о том, что снова проснешься.
В общем, я так и не поняла, в чем (в смысле последствий) выражалось то, что Кай "не до конца умер"  ???
Получается, это вообще Принцу было выгодно? При наличии механического Кая у него не было выбора - дарить разум или не дарить реинкарнации души Кая... Ибо разум был в Кае механическом. И только порушив его, Принц получал власть и над душой, и над разумом Кая настоящего и единственного?
Жесть...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Lexx ?)
« Ответ #95 : 18:01 – 20.04.07 »
Ну всё.
У меня мозг обрушился окончательно и безнадежно  8)
Гыгы, да, Лексс на этом специализируется :)
Цитировать
В общем, я так и не поняла, в чем (в смысле последствий) выражалось то, что Кай "не до конца умер"  ???
В том, что он не принадлежит ни миру живых (нет души), ни миру мертвых (есть тело и разум).
Цитировать
Получается, это вообще Принцу было выгодно? При наличии механического Кая у него не было выбора - дарить разум или не дарить реинкарнации души Кая... Ибо разум был в Кае механическом. И только порушив его, Принц получал власть и над душой, и над разумом Кая настоящего и единственного?
Жесть...
Yep. Принц всегда добивается своего. И из событий 3-4 сезонов он понял, кто является его главным врагом. Именно поэтому мне так нравятся серии The Game и Yo Way Yo, когда Принц свое поражение превращает в победу.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Lexx ?)
« Ответ #96 : 18:32 – 20.04.07 »
  Именно поэтому мне так нравятся серии The Game и Yo Way Yo, когда Принц свое поражение превращает в победу.
Гейм это про шахматную партию? Ну не знаю, какая-то она тягомотная, сама-то по себе :)
И кончается как бы ничем - Принц обманул всех. Ну да, понятно теперь, что это было с прицелом на потом.
Я эту серию смотрела и думала - это ж надо таких декораций намудрить, головы откуда-то торчат, ездят на чем-то  ;D
Но это всё же относится ко всему (практически) 4му сезону, скучновато, и мысли поэтому разбегаются. А 2-3 смотришь вообще на одном дыхании :)
Мы одну серию (то ли Net, то ли Web, та что вторая из них) не посмотрели, битая была, и так получилось, что посмотрели её уже как раз посреди 4го сезона.
Ну прям небо и земля. Драйв! :) Луч света в темном царстве 4го сезона :)

А насчет того как Принц должок отдал Каю - да, согласна, очень красиво  8) Сволатч :)

Оффлайн gegene

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:26 – 30.03.07
  • Сообщений: 15
Re: Lexx ?)
« Ответ #97 : 19:32 – 20.04.07 »
Так все равно его оживили уже (Зев тоже неоднократно убивали, это не проблема :) ) :) Зачем было сразу грохать :)
"Свадьба" в моей терминологии это просто всеобщее щастье, символизирует любовную линию (без которой мне совершенно неинтересно смотреть фильмы), штамп в паспорте необязателен  ;D, мне хватит и поцелуя героев на фоне заключительных титров ;D

так мне как раз любовная (и уж тем более счастливая линия) и кажется лишней) sic! lexx-sm

Оффлайн gegene

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:26 – 30.03.07
  • Сообщений: 15
Re: Lexx ?)
« Ответ #98 : 19:33 – 20.04.07 »
Там же, где и души обычных людей. Вспомни какой здоровый поток душ был после уничтожения Огня и Воды.
[/quote]

это ж принципиально разные цивилизации) почему души Бруннен-Джи должны перемешиваться с душами людей?)

а как же Dream Zone?

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Lexx ?)
« Ответ #99 : 19:42 – 20.04.07 »
это ж принципиально разные цивилизации) почему души Бруннен-Джи должны перемешиваться с душами людей?)
а как же Dream Zone?
кто их знает, почему, но перемешиваются же? кая как убили - так его душа на воду прилетела и там зависла. т.е. все души там, со всей вселенной. наверное.
а дрим зон это где? склероз у меня...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Lexx ?)
« Ответ #100 : 19:48 – 20.04.07 »
это ж принципиально разные цивилизации) почему души Бруннен-Джи должны перемешиваться с душами людей?)
Имхо, в раю и тем более в аду пофиг на расовую принадлежность :) Лишь бы душа была  ;D

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Lexx ?)
« Ответ #101 : 22:20 – 20.04.07 »
Ну всё.
У меня мозг обрушился окончательно и безнадежно  8)
В общем, я так и не поняла, в чем (в смысле последствий) выражалось то, что Кай "не до конца умер"  ???

Ну и понаписали! :)

Elena, а может, все дело в том, что ты пытаешься "понять" суть происходящего с материалистических позиций? Ну, типа - "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день"
А Лексс - это абсолютно абстрактный материал, там же это очень хорошо видно: все держится на неких допущениях, которые, если их не разбирать - и придают такой шарм сериалу. Потому что если начать досканально допытываться до мелочей и логически-следственных связей - то все рассыплется.

А вот если просто смотреть, впитывая необычайность происходящего - то остается магия сюжета и эпизодов, которая и притягивает...

В принципе, выражение "Кай не до конца умер" в основе своей неправильно. Конечно, Кай умер. И жизнь, определенная "как способ существования белковых молекул" - такое определение для него не подходит. А вот какое подходит - как раз и является тайной сериала :)

Ну, и уж счастливый конец с оживлением Кая и последующим поцелуем - это верх издевательства над тем же Каем (я уж не говорю о зрителях). За что ты хочешь такой ужасной судьбы герою? Разве ты не помнишь, какой страшный груз памяти он несет? Разве ты забыла, что он не что иное, как хладнокровный убийца? Какое такое щастье его поджидает, когда он после оживления все это прочувствует досконально?   angry

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Lexx ?)
« Ответ #102 : 11:47 – 23.04.07 »
Фига ж себе материалистические, нюансы встречи души с телом и разумом ;D ;D ;D Сдается мне, как раз наоборот, мы смотрим на это дело с позиций, допускающих существование всего - и загробной жизни, и реинкарнаций, и ада с раем и всего чего угодно.

Вообще я не согласна, что Лексс держится на допущениях. Наоборот. Всё вполне продумано, везде есть смысл, какие-то аналогии. Мы вроде бы еще ни одного ляпа не нашли. Пытаемся найти объяснения непонятному с первого взгляда и вроде получается :)

Подумаешь, память убийцы... Переживёт :) Зато Зев будет щаслива :)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Lexx ?)
« Ответ #103 : 20:50 – 23.04.07 »
Подумаешь, память убийцы... Переживёт :) Зато Зев будет щаслива :)

Ну вот видишь как... А нам так кажется наоборт - Ксев-то всеядная, ей кого ни дай - потребит с радостью... Она и в Кая вцепилась с чисто женских позиций: раз не дается - хочу больше всего на свете.

Лексс ведь весь, в каждой свой сцене нашпигован аллюзиями, в каждом эпизоде можно найти намек на что-нибудь историческое ли, социальное ли, литературное ли - но такое, что было где-то... Так и тут...

И груз памяти и совести - не сейчас выдуман, но он несопоставим с девчачьими "хачу!"

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Lexx ?)
« Ответ #104 : 21:18 – 23.04.07 »
Ну вот видишь как... А нам так кажется наоборт - Ксев-то всеядная, ей кого ни дай - потребит с радостью... Она и в Кая вцепилась с чисто женских позиций: раз не дается - хочу больше всего на свете.
Хел, вот опять ты мне напомнила, за что я так не люблю Ксев. У Зев к Каю были более светлые чувства, у Ксев в основном похоть, а не любовь. Как же, такой мужчинко рядом и не дается в цепкие лапки.
Эх, сейчас с Ленко по телефону обсуждали Ксев и Зев, решили, что пора нам первые четыре саги пересмотреть. Да и Джигги наша любимая только там в своем истинном обличии.  ;D