Автор Тема: Теория относительности  (Прочитано 78233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Теория относительности
« Ответ #75 : 14:24 – 13.01.08 »
Так все-таки вы согласны что по Эйнштейну считают! значит есть практическое применение. Именно в этом и заключался вопрос и мой ответ, а не в целесообразности его применения. Это уже как говориться другая темя.

Так насколько эти расчеты для GPS имеют практическое применение я пока не понял :) Да, они там вроде калибруют атомные часы спутника с учетом эффектов предсказанных ОТО, или СТО. Так или нет? Однако, как это влияет на точность координат наземных объектов, полученных с помощью GPS? Есть ли конкретные цифры?

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Теория относительности
« Ответ #76 : 03:04 – 14.01.08 »
это и сейчас говорят, и никто не доказал противного. вот только не пойму, причем тут эта твоя фраза. ты сюда прибежал с "новостью", что вселенная конечна, я тебе сообщил, что это давно не новость. если бы наоборот - я бы понял. а так - нечего сказать, и "да" хорошо?
мне есть что сказать ,а вот тебе неплохо бы собраться с мыслями



хм. вообще-то, что вселенная безгранична, но конечна - это давно известно.
т.к. что твое утверждение противоречиво! она либо безгранична , либо конечна!? не так ли!  ;) или что эта за школа такая интересная?

I Worship His Shadow

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Теория относительности
« Ответ #77 : 03:36 – 14.01.08 »
у, piston, как все запущено... не хочешь представиться? возраст, образование - чтобы я хоть понял, на каком языке разговаривать. а то я по постам тебя принял за физика, и как-то не расчитывал на полную математическую безграмотность...

ща боюсь привести неподходящий для тебя пример, но рискну. сферу представляешь? это шар, но без внутренности. она конечна, так? а где у нее граница? нету!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Теория относительности
« Ответ #78 : 02:59 – 15.01.08 »
ТО threshold

Самый распространенный пример — коррекция сигналов спутников GPS, на спутниках часы специально работают немного медленнее. Еще очень часто используется в лазерных гироскопах, работающих на основн эффекта Саньяка.

Ну и во всяких ускорителях частиц и прочих приборах, использующих релятивистские частицы.
http://rsdn.ru/Forum/message/2760938.flat.aspx

у, piston, как все запущено... не хочешь представиться? возраст, образование

Давайте не будем переходить на личности.

сферу представляешь? это шар, но без внутренности. она конечна, так? а где у нее граница? нету!

пример не менее противоречив чем тот пост.
А что вы понимаете под словом граница сферы? Или в чём разница между конечной сферой и безграничной?
I Worship His Shadow

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Теория относительности
« Ответ #79 : 11:09 – 15.01.08 »
В течении долгого времени ОТО оставалась теоретическим инструментом современной физики, который не имеет приложений в технологии. Ситуация существенно изменилась с появлением высокоточной навигации, с появлением спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. Теперь для целей точной навигации (на поверхности Земли) необходимо использовать уравнения общей теории относительности для редукции наблюдений. Особенно важно использовать их для пересчета стандартов времени на Земле и на спутниках. Высота полета спутников превышает земной радиус, а скорость значительно превышает скорость полета современных самолетов. Поэтому изменение скорости течения времени особенно заметны.

А при чем здесь Эйнштейн и его теория? Это просто применение математического аппарата преобразования координат равноускоренных друг относительно друга систем. Происходит не ФИЗИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ, а относительное изменение системы отсчета. Чтобы ИЗМЕРИТЬ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ, нужно иметь СПЕЦИАЛЬНОЕ АБСОЛЮТНО НИ ОТ ЧЕГО НЕЗАВИСЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО. Такого у нас нет. Эталоны излучения изотопов атомов в качестве эталонов времени и длины, зависят от окружающего их физического мира. Круг замыкается...  В этом и есть весь вред Эйнштейна, что он морочит людям голову кажущимся изменением времени, и длин в зависимости от скорости (и направления перемещения) материального тела.

PS кстати причём здесь Маркс и Ленин!?  Наука по своей природе отрицает религию и Бога. так что наука уже давно идёт таким путём и другим идти не может.

Ну тут ты в корне не прав! Религия и наука в каждым годом все ближи и ближе к друг другу, причем обоим приходиться отходить от своих малопонятных догм. И я не сомневаюсь, что в будущем, наука и религия станут едины и будут изучать мир как он есть - в единстве материального и нематериального.
А Маркс с Лениным здесь как яркий пример феномена:  умные и гениальные люди, но все поняли НЕ ТАК, и их поняли НЕ ТАК, в итоге все и всех ЗАПУТАЛИ. Точно так же с Эйнштейном.

В прессе и в СМИ много сейчас болтается информации об открытии "черных дыр", массы нейтрино, планет и структуры Вселенной. Вопрос - возможно ли верить этому? Уверен - что нет. На 99% - нет. К сожалению освещение науки и исследований астрофизики превращают в шоу-бизнес, подобно поп-эсстраде....Это интересно, и не вызывает изжогу откровенной пошлостью. Ну, а то, что - это спекуляции журналистики, чтож тут поделаешь...
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Теория относительности
« Ответ #80 : 11:21 – 15.01.08 »
у, piston, как все запущено... не хочешь представиться? возраст, образование - чтобы я хоть понял, на каком языке разговаривать. а то я по постам тебя принял за физика, и как-то не расчитывал на полную математическую безграмотность...


Я глубоко уважаю всех здесь на форуме, но особенно тебя, Лайт. Ты очень умный и порядочный человек. И не стоит горячиться, хотя иногда и хочется....
  Многоуважаемый "Пистон" либо слишком много читает прессы, сайтов, много смотрит фильмов, либо просто, как говорит моя дочка - "прикалывается". Я по прежнему убежден - что основной источник знаний и развития для человека - КНИГИ! Читайте книги, господа, а не колонки новостей и блоги!  В конце концов, почитайте, популизаторов науки Азимова, Кларка, Шкловского. Есть целые серии книг по вопросам астрофизических гипотез. ОТО и СТО в их числе, как бы ни хотелось поклонникам Эйнштейна обратного....
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Теория относительности
« Ответ #81 : 21:50 – 16.01.08 »
Цитировать
Давайте не будем переходить на личности.

а вот и зря. это ведь был не наезд, а реальное желание понять, с кем идет общение - просто так было бы проще. иначе же меня просто смешат посты о противоречивости ключевых определений теории множеств. я просто смотрю, ты только в двух разделах на этом форуме отметился, поэтому тему, где мы о себе в реале рассказываем наверняка не читал, и потому не в курсе: у меня ученая степень по физ-мат наукам. поэтому не надо меня обвинять в несобранности мыслей и противоречивости - лучше уж признайся, на какой базе с тобой общаться. потому что работаю я преподавателем и в состоянии подстроиться практически под любой уровень.

Цитировать
А что вы понимаете под словом граница сферы? Или в чём разница между конечной сферой и безграничной?

ну, и как я должен отвечать на эти вопросы, не зная твоего уровня образования? одно дело разжевывать школьнику, совсем другое - студенту-физику, например. ладно, дам стандартные определения, которые можно найти в любом приличном учебнике математического цикла, касающемся теории множеств.
Граница множества есть разность между замыканием множества и его внутренностью. У сферы нет предельных точек, поэтому замыкание совпадает с внутренностью, и граница пуста.
Под конечностью множества могут пониматься разные вещи, но в данном случае - множество конечно, если его можно покрыть компактом.

Таким образом, твой вопрос не имеет смысла. разницы между конечной сферой и безграничной нет. просто потому, что сфера одновременно и конечна, и безгранична. то же самое ученые давно предполагают и относительно нашей вселенной. только сфера двумерна, а пространство вселенной трехмерно...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Теория относительности
« Ответ #82 : 01:44 – 17.01.08 »
To Light Наверное, для вас это баян, но поскольку мой круг знакомств одни гуманитарии, решилась у вас спросить - как отнеслись к этим выкладкам http://barsic.spbu.ru/www/lisi.html наши физики и математики. 790s
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Теория относительности
« Ответ #83 : 02:26 – 17.01.08 »
ну, а как к ним можно относиться? когда в открытый доступ выкладывается столь претенциозная статья, это может говорить только об одном: в теории столько дыр, что ни один специализированный журнал не принял ее к печати. а пестрящих дырами претендентов на звание единой теории поля хватает, так что это все только означает, что их полку прибыло...
и вообще, меня этот вопрос не особо занимает, поскольку из 8 пунктов, перечисленных в этой заметке, меня касается только п.2, и то косвенно.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Теория относительности
« Ответ #84 : 01:41 – 18.01.08 »
Light-->> так а причём здесь множество и и геометрический объект сфера!?

>> только сфера двумерна,<<

к тому же мне казалось что сфера по определению объект трехмерный а не двумерный?
I Worship His Shadow

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Теория относительности
« Ответ #85 : 02:46 – 18.01.08 »
Цитировать
так а причём здесь множество и и геометрический объект сфера!?

извини, а что такое "геометрический объект сфера"? мне всегда казалось (по глупости, наверное), что это множество точек, находящихся строго на заданном расстоянии от некоторой фиксированной точки, называемой центром сферы. разве уже нет?

Цитировать
к тому же мне казалось что сфера по определению объект трехмерный а не двумерный?

представляешь себе глобус? грубо говоря, это сфера. всякую точку на сфере можно задать ее широтой и долготой. то есть двумя координатами. следовательно, сфера двумерна. да, это объект трехмерного пространства, но размерность самой сферы - всего лишь 2.
ты же не путаешь сферу с шаром? вот шар - трехмерный.

ЗЫ. слушай, моим соседям снизу уже надоело, что я с грохотом оказываюсь пацтулом всякий раз после прочтения твоих постов. открой уж личико, чтобы я тебя адекватно воспринимал. а то я говорю как со взрослым человеком, а, судя по твоим речам, ты не старше класса 9-го. ну, есть еще вариант, что ты гуманитарий, но что-то мне сомнительно, что гуманитарий стал бы общаться в этой теме...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Теория относительности
« Ответ #86 : 01:48 – 19.01.08 »
ЗЫ. слушай, моим соседям снизу уже надоело, что я с грохотом оказываюсь пацтулом всякий раз после прочтения твоих постов. открой уж личико, чтобы я тебя адекватно воспринимал. а то я говорю как со взрослым человеком, а, судя по твоим речам, ты не старше класса 9-го. ну, есть еще вариант, что ты гуманитарий, но что-то мне сомнительно, что гуманитарий стал бы общаться в этой теме...

Ничего другого от тебя и не ожидал!  8)

И хватит язвить и ёрничать!? я же просил! Иначе после прочтения ТВОИХ! постов складывается впечатления, что общаешься со школяром, который хочет казаться умней, чем есть на самом деле!
К тому же Вы преподаватель, да ещё с учёной степенью! Вот и несите свет науки в массы. Думаю, многим было бы интересно разобраться в этом действительно не лёгком вопросе. Или ты считаешь, себя умней других!?  поэтому позволяешь себе такие комментарии!
а так - нечего сказать, и "да" хорошо?

I Worship His Shadow

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Теория относительности
« Ответ #87 : 02:13 – 19.01.08 »
Цитировать
Думаю, многим было бы интересно разобраться в этом действительно не лёгком вопросе. Или ты считаешь, себя умней других!?  поэтому позволяешь себе такие комментарии!

я, по моему, четко сказал, что позволяю себе такие комментарии только потому, что не знаю, на кого они расчитаны. ты пришел в эту тему с довольно серьезными постами, и я принял тебя за студента-физика, по меньшей мере. а потом посыпались такие пробелы в математическом образовании, что физику просто недозволительны. потом оказалось, что и со школьной программой тоже не очень. если бы я изначально знал, что говорю с человеком, который просто интересуется этими вещами поверхностно, на популярном уровне, а знаний соответствующих не имеет в силу возраста или специальности, то тон был бы совсем иной, да и темы тоже.

Цитировать
Или ты считаешь, себя умней других!?

нет, не считаю. но когда пытаются сделать вид, что знают то, о чем на самом деле понятия не имеют, я просто вынужден вывести их на чистую воду. особенно в период сессии.  8)

Цитировать
К тому же Вы преподаватель

один мой друг всегда говорит: "Когда в интернете переходят на вы, в реале уже бьют морду"... ;)
« Последнее редактирование: 02:15 – 19.01.08 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Теория относительности
« Ответ #88 : 10:45 – 21.01.08 »
Ну вот и перешли к битью морды... А как все культурно начиналось! Теория Относительности, изменяемость времени и пространства!  когда аргументом спора становится кулак и ругательство - значит, спор безнадежно проигран! 

Посмотрел ссылку на блог по очередной Единой Теории Поля. Я убежден  в том, что для создания Великой Единой Теории, в которой будут увязаны все (материальные) силы и поля - еще нужно много времени и иследований. И прежде всего иследований в Космосе, в космонавтике.  Поскольку тормозом в развитии космонавтики является применяемый принцип двигателя (реактивная струя газа), катастрофическое воздействие старта большой массы корабля на атмосферу Земли, и отсутствие реальной базы по созданию и подготовке межпланетных перелетов - то, в астрофизике пока остается только путь высоко энергетических заряженных частиц на ускорителях и ловушках, да наблюдения во всех диапазонах элемктромагнитных волн. Теория без практических опытов и результатов мертва, что и показывает СТО - ОТО. Но и возможности этих самых опытов, весьма ограничены и узки, они не позволяют сделать революцию в физике!  Сейчас ситуация в физике, напоминает (извините за грубость) - запор, когда и очень хочется, но очень не можется....
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Теория относительности
« Ответ #89 : 15:44 – 09.03.08 »
Итак...здравствуйте. Интересная у вас тут тема. Действительно, ТО не идеальна, многие её не любят. И я в том числе. Я не физик по образованию, больше математик и просто интересующийся всем интересным. Я хочу с вами поделиться тем, что узнал от одного человека. Его зовут руслан Плиев, наш соотечественник. Так вот, его рассуждения доказывают, что ТО не более чем фантазия старого скрипача Эйнштейна)
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.