Автор Тема: А кто такой все-таки Принц?  (Прочитано 39328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Все те, кто досмотрел сериал до конца, слышали один ответ на этот вопрос. Но, по-моему, этот ответ только как всегда прибавил много новых вопросов :), и при этом так окончательно и не раскрыл смысл такой таинственной личности как Принц. Хотелось бы немного обсудить этого персонажа, вспомнить что он умел и чего нет ;). Было ли в нем что-то действительно сверхестественное, или все это можно объяснить с материалистической точки зрения...

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #1 : 20:15 – 04.02.06 »
Да, вопросов точно только прибавилось к концу 4 сезона, но такой уж это сериал... Ни одного ответа.
Я думаю, что Принц - это и есть нечто божественное, сверхъестественное, нечто "над"... И способности у него особые, и вопросы он берется решать глобального масштаба...

KAI

  • Гость
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #2 : 23:43 – 04.02.06 »
чаще всего Принца называют Сверхсуществом. Наверное так оно и есть

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #3 : 15:22 – 11.02.06 »
Ответ - Принц есть Сверхсущество лично мне почему-то напоминает главный ответ на все вопросы - ответ "Это Лексс, и этим все сказано" :). Коротко, ясно и понятно. Хотя с этим крайне интересным персонажем на самом деле понятного очень мало. Попробуем проанализировать некоторые факты, которые нам известны.
 
Первый раз Принц появляется в 3 сезоне, формально как вождь некоторой группы людей с планеты Огонь. Такой политический статус у него там и остается до самого конца, хотя временами и снижается чуть ли не до беженца (после инцидента с Графом). Т. е. в мире "реальном", если так можно сказать, Принц полнотой власти здесь не обладает.
Что касается мира "загробного", опять же очень условно, то здесь власти у Принца больше, т.е. ему принадлежит большинство душ людей с планеты Огонь (хотя доказать это нельзя, мы видели только эпизод с Твидлом в серии "Пляж", эпизод с Мэй и др. - а этого мало, того же Фифи, явного негодяя, Принц вроде не помнил...).

Главные особенности Принца из 3 сезона - это способность возрождаться в разных обличиях, читать чужую память и даже быть одновременно в разных местах. Казалось бы Сверхспособности, но они уравновешиваются отсутствием "полноты власти" и каким-то невезеньем, сколько раз Принц погибает и некоторые его планы проваливаются, тут идет как бы игра. Причем сам Принц повлиять на свою судьбу не может, он как-бы пойман и заточен в этих планетах. Освободить его могут только наши герои, и через них он и освобождается в конце концов.

Далее можно будет проанализировать Принца из 4 сезона, но пока в рамках третьего Принц кажется все лишь некой частью системы миров Огня и Воды, то ли специально там посаженной, то ли рожденной самой этой системой. Т.е. пока принципиально не понятно, то ли это должность сменная (Граф ведь очень хотел повысить свой статус :) ). То ли Принц действительно уникален, но в данный момент еще не осознает свою Сверхсущность.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #4 : 17:28 – 11.02.06 »
Ответ - Принц есть Сверхсущество лично мне почему-то напоминает главный ответ на все вопросы - ответ "Это Лексс, и этим все сказано" :).

Дело в том, что, как бы мы не старались, но это объяснение - "потому что это Лексс" - на самом деле оказывается лучшим! Потому что в принципе, все ответы все равно есть в сериале, иное дело, что их надо "увидеть" и суметь "рассказать" :)

Вот смотри...

Первый раз Принц появляется в 3 сезоне, формально как вождь некоторой группы людей с планеты Огонь. Такой политический статус у него там и остается до самого конца, хотя временами и снижается чуть ли не до беженца (после инцидента с Графом). Т. е. в мире "реальном", если так можно сказать, Принц полнотой власти здесь не обладает.

В то же время в серии "Битва" Принц очень четко отвечает:

ПРИНЦ: Пойми, Ксев... он живет на Огне, а там я правлю.

Что касается мира "загробного", опять же очень условно, то здесь власти у Принца больше, т.е. ему принадлежит большинство душ людей с планеты Огонь (хотя доказать это нельзя, мы видели только эпизод с Твидлом в серии "Пляж", эпизод с Мэй и др. - а этого мало, того же Фифи, явного негодяя, Принц вроде не помнил...)


Тут мне не очень понятно... что значит большинство душ? В принципе, они Принцу не столько принадлежат, сколько он просто осуществляет надзор и распределение наказания... И зачем ему знать все, типа Фифи? Много их таких...

Принц действительно, видимо, не осознает свою сверхсущность, потому как отвечает на вопрос Кая: 

КАЙ: Если я машина, а Стенли - страдающая душа, то кто ты?
ПРИНЦ: Я не знаю. Я не знаю, когда это началось... Может, когда появился я? Моя задача простая – я слежу, чтобы плохо выбиравшие страдали, всего лишь. Так было до вас.


Но вот своей смертью и всей этой игрой он явно руководит, его смерти не случайны, и даже если он не сам себя убивает, то подстраивает, чтобы его кто-нибудь убил, чтобы тем самым переломить ход игры. Как он в серии "Туннели" вовремя умер, чтобы попасть вместо Ксев на Лексс...

В общем, это я к тому, что все ответы - в самом сериале, надо только уметь их "увидеть" :)

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #5 : 19:14 – 11.02.06 »
Кто правил на планете Огонь я, почему-то, плохо понял. Конечно, Принц там был основной властью, но ведь была и конструктивная оппозиция в лице Графа ;), и даже свой аналог законодателей был, и еще в двух экземплярах - прямо как нижняя и верняя палаты (беспристрастные бюрократы в серии "Туннели" - верхняя, а импульсивные "Мальчики" Девограда - нижняя) ;D. По этому поводу весьма кстати упомянута серия "Битва" - ведь ее конец наглядно показал, что у Принца было полно конкурентов, если даже убогий Прист тоже хотел поправить :). Одно слово - баланс сил, с одной стороны это мешало Принцу победить жителей Воды, но с другой стороны не так скучно было там на Огне править.   

Что касается "владения душами", то да, в рамках 3 сезона это слишком громко звучит. Но все-таки Принц определял некоторым персональное наказание, и мало того даже очередь к нему на прием имелась среди тех, кто плавал без тела. Так что, в каком-то смысле владел, но не душами, а действительно правом наказывать провинившихся.

А насчет того, что Принц погибал неслучайно, и даже явно своей смертью руководил - это иногда было, но было как бы и обратное, например, серии "Гондола", "Битва" и "Ключ" - на мой взгляд там он весьма не вовремя погибал, или уж совсем какая-то хитрая игра. А вот в сериях "Мэй", "Туннели" и "Трахоград" - это да, больше похоже на подставу.       

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #6 : 20:17 – 11.02.06 »
Одно слово - баланс сил, с одной стороны это мешало Принцу победить жителей Воды, но с другой стороны не так скучно было там на Огне править.       

Вот-вот, баланс... ведь именно этот баланс и нарушила Ксев, уничтожив планету Огня! И ведь я уж говорила - насколько в Лекссе все завуалировано, насколько наполнено скрытыми идеями, за, казалось бы, непритязательными гэгами - глубокий смысл. Ведь это же понятно - нет в мире совершенства, нет справедливости, и Свет ярок, именно потому, что Тьма темна... Так и тут... Веками сохранялся баланс между Огнем и Водой, веками души совершали свой неспешный круговорот... А вмешательство Ксев, из лучших побуждений попытавшейся наказать Зло - привело к дисбалансу. Ибо в мире ровно столько Зла - сколько Добра...

790

  • Гость
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #7 : 02:32 – 02.05.06 »
но если Принц зло то тогда где добро, и его не может не быть, т.к. если там на 2-х планетах было тока зло то переместившись н а землю должно быть тогда и добро(ведь плане то та одна) и где оно? Да даже если бы на 2-х планетах (вода и огонь) было тока зло в виде принца(без добра), то я думаю он давно бы воду завоевал( ибо зло всегда превосходит добро) (во всяком случае в реале). и если даже не мог, то почему он если судил людей быть им на огне или на воде, (он мог ведь всех оставить на огне(умерших) не в зависимости от того какой человек(хороший-плохой)и тем самым завоевал бы воду без усилий, т.к. на воде бы ни осталось ни одного человека. А если не мог так сделать, то значит у него были раздвоения личности, т.е. на верху он злой, а в низу(на пляже) он нечто нейтральное(судящее по справедливости) и выше"данных" своих возможностей он бессилен. Значит он не понимает свою суть(там он злой а сдесь справедливый), но тем же временнем он говорит, что он там и одновременно сдесь типа там(на верху злой), а (здесь внизу справедливый), как это понять? Он типа не контралирует себя. А если не контролирует значит не знает себя, но в тоже время хочет уничтожить всех хороших. А если он хотел всех хороших уничтожить, то как он бы распределял бы судь бы людей? Если бы остались одни "грешники" тоже вопрос? Что он добивался и какя у него была цель?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #8 : 07:28 – 02.05.06 »
Как я понял из 3 сезона - Принца _назначили_ управлять Адом, т.е. Огнем, то бишь сам он не в восторге от всего. Ведь вспомним как он радовался когда сбежал оттуда, а потом и с Земли. Далее - суд над умершими. Т.к. его назначил кто-то или что-то, то значит над ним существуют некоторые ограничения, его контролируют, чтобы он не отправлял все души в Ад.

Сам же Принц для развлечений живет на Огне и ведет маленькую войну с другими местными правителями и Водой. Думаю, тогда же он изменился и возненавидел Воду, т.к. сам же и отправлял души праведников туда. Ведь он контролирует только Огонь, Вода ему не подвластна и чем больше он отправляет людей на Воду, чем он больше их ненавидет и свою судьбу в том числе.

Принц, имхо, энергетическое существо, что позволяет ему менять облики на Огне и не умирать на "маленькой голубой планете", но есть и свои ограничения - он привязан к той планете, где он находится, если только ее не уничтожить...
Все это имхо конечно же.

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #9 : 15:49 – 02.05.06 »
Про "привязанность" к планетам, или говоря по нашему "регистрацию" и ПМЖ :), подмечено верно. Съехать Принц похоже мог только так. Даже на Земле, будучи уже жителем частичной Вселенной и злым духом "по совместительству" :), уехал все-таки как простой смертный и "опосля"...       

Что касается Воды с Огнем, так там все было по справедливости. Стенли Твидл получил за свои прегрешения специальную должность, как обычно архиважную, "младший помощник заместителя крутильщика педалей" :). Должность ответственная, головой можно ответить. Но по сути - это почти тоже самое, что у Его Тени на Кластере, и немногим хуже Острал-Б. То бишь Принц и не наказывал Твидла особо строго, он просто выбрал для него место, которому этот "осужденный" максимально точно соответствует в пересчете на "Огонь" :)

А то что злой, и Воду хотел разрушить, так во-первых просто "кушать" надо было и "поданных" чем-то занять :), это же "здравомыслящие" были граждане, не то что на Воде, там вообще дурдом - вечная игра с мячом и сплошной "Трахоград" :) А во-вторых, как опять же правильно было сказано, главное покончить с этим балаганом :), наверняка ведь надоело Принцу это все до невозможности.

Впрочем, Принц особо не спешил. А может быть он сам ничего разрушить не мог в принципе, даже с ключом :). ИМХО, он мог только кого-нибудь на это дело совратить, может это такие правила, законы "природы".

KAI

  • Гость
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #10 : 23:07 – 24.05.06 »
хм.. Называть Принца злом, как мне кажется глупо. Злых поступков он ни разу не совершил. Западло вот делал(прошу прощения у администрации и модераторов за выражение) - тут и старение ЛЕКССа и оживление Кая и т.д. но это именно подлянки. Злодейств на его счету не было вовсе, он все же был нейтральным существом. Реально злодеем можно назвать Графа, как мне кажется.
А если Принц не зло - то и добру на земле делать нечего было. Хотя, с другой стороны назвать адептами добра можно экипаж ЛЕКССа, ненамного они отличаются

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #11 : 12:03 – 26.05.06 »
Попыталась ответить и прям даже не как... Принц делал поступки, а вот как их назвать - добрые, злые или нейтральные.... Ведь это то же самое, что и "нет света без тьмы". Зло можно обернуть добром, смотря с чьей позиции...


Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #12 : 15:17 – 26.05.06 »
Если смотреть на эти проблемы с религиозной точки зрения, то зло оно и есть, самое натуральное. Главное функция - демон искуситель, предлагающий сделки :), а в замен получающий бессмертную душу в пользование. Разумеется все обставлено как надо - сам мол ничего плохого не делаю, только предлагаю кой-чего по мелочи ;)

790

  • Гость
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #13 : 12:11 – 01.06.06 »
Хай !    Это снова Я со своими (попрошу заметить  справедливыми как всегда) вопросами :) . Интересно очень, НО, если между огнем и водой Принц всем заведовал и только этими всеми душами на этих 2-х планетах, то задается некий вопрос. Принц говорил, что он всех злых людей на этих 2-х планетах "казнил" т.е. на ВЕКИ вечные обременял крутить "валынку"-колесо, вообщем вечным страданиям. Так вот, эти страдания поиво словам никогда не прекращались (а если прекращалось  времем, то и после начало времени нового они были наказанны) и задается вопрос: если (как и на замле) зла больше чем добра и оно(зло) постоянно растет, то коробочка (как он сказал у нас переполнение плохих людей) будет постоянно пополняться. И тогда через какое- то время просто не останется хороших людей (если вдуматься как у нас, с каждым днем все дольше НЕЛЮДЕЙ появляется на свет чем хороших) и вообще цаша весов всегда на стороне зла (если кто-то сомневается ,то, посмотрите статистику), то тогда на их 2-х планетах просто не осталось бы хороших-добрых ("лохов", как говорят в нашем мире) людей и все бы были бы у Принца на "кресле" или в его распоряжении, через какое-то время. Т.е. если Принц вечно приговорил к "креслу", то "он"-чел уже никогда не вернется к жизни на этих 2-х планетах и мало того, что "кресла" будут переполнены, то и новой жизни (т.к. она там появляется после смерти другого) не будет, т.к. все в скором времени будут крутить "валыну", а те кто будут "правильными" современем психика от одиночества и вообще(если рассуждать логически) от дисбаланса  начнут делать плохие вещи (ведь плохое делать легко и это всегда идет как по маслу-как буд-то с горы, ну все это знают)(хотябы взять "любимый" ПРИЕМ людей; пить, курить унижать - порабощать слабых, чтоб подняться  и властвовать  над ними и тд. и тп.). А дисбаланс вы знаете, что это, это если зло становиться меньше, то из тех которые "правильные" всегда будут находиться те, кто захотят всласти (когда на них не давит противоположная сторона), пускай даже они были хорошими (если кто-то не согласен, то почитайте психологию людей). Короче вы меня понимаете т.к. просто это сложно объяснить не тока в тексте, но и словестно. Если что-то взять в одном  месте, то столько же исчезнет в другом месте - все сбалансированно. Вот и вопрос, как Принц выполнял эту балансировку, (хотя вроде был справедлив по отношению распределения душ). И почему душ постоянно было вроде одинаково, что плохих, что злых. И эта балансировка давно бы уже перевесила в пользу плохих, тк.к я уже описал выше; Принц бы захватил бы души которые не отпускал и они бы не довали ни когого-например потомства (как у нас) и их было бы все меньше и меньше и больше скапливались бы у Принца.                                                                               Так или не так, вот в чем вопрос.
                           

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: А кто такой все-таки Принц?
« Ответ #14 : 08:03 – 03.06.06 »
По словам Принца, у него на Огне "постояльцев" было очень много, мало того ощущался явный перебор, поэтому большая часть вообще "витала в воздухе" и ждала своей очереди крутить педали :). Только для Твидла все было как бы без очереди, но только в силу большой личной симпатии, как мне кажется (тут на ум сразу приходят всякие интересные сцены из серии "Ключ" :))

При этом Принц говорил про "страдания до конца времен", хотя мне кажется приврал как всегда, малость... Возможно была и обратная мобильность. В этом случае прямая - это типичный случай Фифи, а обратная мобильность - это возможно Мэй (?), это если выбросить в мусорку все теории при Мэй = Принц :), ведь жила то она все же на Воде, хотя на первый взгляд типичная злодейка.

Плюс еще возможные ошибки. Я думаю в том случае, когда было сложно определить, срабатывала система "орел или решка". Ведь как ни крути, эти две планеты есть только некое подобие "загробного мира", иначе как туда могли попасть живые персонажи Лексса? ;)