Автор Тема: Блюз о перекрестке или суперские легенды  (Прочитано 22506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Вспоминая загадки Суперов...
В Библии, пожалуй, нет персонажа, которому было бы уделено больше места, чем царю Соломону. Он, сын Давида, - легендарный правитель Израиля и Иудеи, третий царь еврейский, царь Израильско-Иудейского царства в 965-928 до н.э., в период его наивысшего расцвета. "Песнь Песней", "Притчи Соломоновы" и "Экклезиаст" являются составными частями третьего раздела Ветхого завета - "Писаний". Но самой известной книгой, приписываемой Соломону, является книга "Ключ Соломона" ("Clavicula Salomonis"). Это знаменитая магическая книга, в которой содержатся сведения по демонологии и тайным наукам: в ней ключи, открывающие дверь к таинству мудрости. На основе "Ключа Соломона" сформировались средневековые магические гримуары черной, белой и ритуальной магии, оккультизма и эзотеризма.

Но вот в фильме Библиотекарь-2- возвращение в Копи царя Соломона, кажись есть еще какое-то определение этой книги,различающейся с этим..

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Собственно продолжаю тутошний монолог, надеюсь никто не против? :D Просто люблю копать, рыть... В общем май, работы на земле полезны..Так вот случайно сидела над историей имени Лейла, вспоминалась серия из первого сезона и тут вот нарылась на это имя вот эта вот легенда, которую я знала, рапространенная, только раньше никак не связывалась с тем именем, а теперь привязали..Ну и собственно интересно получается

Лилит, или Лейлах(Лейла-совр.) - первая избранница Адама, сотворенная из того же материала, что и он. Обладательница гривы волос, черных, как густая и горючая кровь земли, она была, в отличие от него, не простым человеком, а могучей колдуньей.
Вместе с душой получила от Творца частичку истинной соли земли, тем самым научившись повелевать некоторыми мировыми стихиями. Так как Адам был первым экспериментом по созданию мыслящего и думающего живого существа, то не все в нем получилось так хорошо как задумывалось. В Лейле же, как в более отточенном экземпляре все было практически идеально. Идеальная красота лица и тела, идеальные помыслы и желания. Что в конечном счете ее и погубило. Ибо Адам просто не мог соответствовать ей на должном уровне. В результате, через определенное время он пожаловался Творцу на ее полное помешательство и потребовал изгнать Лилит из райских садов. Тот с прискорбием согласился, и отправил первую деву прочь. Она была настолько расстроена и обижена подобным решением, что большая часть ее души просто отмерла, утащив за собой в бездну тьмы хрупкие остатки разума и сознания. С тех пор Лилит сильнее всего на свете ненавидит Творца, изгнавшего ее из рая, и первого человека, непосредственно этому поспособствовавшего.
Любыми доступными средствами и способами старается вставлять палки в колеса всему человечеству, хотя и не имеет права влиять непосрдетственно на самих людей и их помыслы. Четыре всадника Апокалипсиса - лишь один из примеров ее безумных творений.


Забавно, что в легенде упоминается если можно так сказать"слабое место" девушки- голова - утащив за собой в бездну тьмы хрупкие остатки разума и сознания - можно сказать, чем и была больна Лейла в Суперах-ибо опухоль мозга и приводит к потере контроля над некоторыми функциями, а часто и к безумию... Ну а это-Идеальная красота лица и тела, идеальные помыслы и желания.  - просто в точку совпадает с Лейлой из Суперов, верно?
Знаете у меня порой создается впечатление, что Крипке какой-то Мозгъ, который интуичит что-то там из Космоса..Ну невозможно просчитать все даже до таких мелочей сознательно,а? Или как?
« Последнее редактирование: 20:13 – 05.05.07 от Труляляна »

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Знаете у меня порой создается впечатление, что Крипке какой-то Мозгъ, который интуичит что-то там из Космоса..Ну невозможно просчитать все даже до таких мелочей сознательно,а? Или как?
Абсолютно согласна, Энджи.  И это страшно. Потому что учитывая такие подключения к космосу, в следующих сериях нас ждет абзац. Как сказала одна милая девушка, Крипкец подкрался незаметно (с) Hope

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Мне вот теперь страшно почему-то не за финал(Ли меня правда уже обозвала за это мазо в последней стадии), а за третий сезон... Чего-т я такая храбрая на финал, аж самой страшно и тащусь от промо( в общем видимо моя крыша уже на вокзале всех целует), а вот по поводу что будет дальше( заметьте и наглая- уже так стопроцентно говорю про дальше...) так вот дальше, я просто тихо боюсь уже...Потому что Демон это уже не наш уровень( прости, старина), это уже так, маленький хмырь на пути к большому...Уже я просто не знаю чему и куда все это выведет...А еще пугает то, что якобы клиффа не будет, потому что тогда если проециторовать надо вдарить куда более сильной легендой, чтоб народ и без клиффа помер летом от дум

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Вообще-то легенда, насколько я знаю, родилась из одной-единственной фразе, упомянутой в некоторых версиях Ветхого завета - как вы знаете, их несколько. Фраза звучит так: "Ибо до Евы была Лилит". Чем или кем она была - канонические тексты нам не говорят (ясно только, что это была женщина, первая подруга Адама, не сотворенная из его ребра). Не знаю как там в Суперах, а вот русскую литературу это смутное предание очень обогатило: название романа великого Набокова "Лолита" - это чуть видоизмененное имя Лилит. И Лолита, вечно юная нимфетка (именно Набоков придумал это слово), является одним из вариантов трактования образа Лилит - вечно юной, вечно прекрасной, которую ищет не желающий взрослеть Адам - Гумберт Гумберт. Также интересно, что у Набокова есть и стихотворение "Лилит" - весьма эротишное описание выходящей из воды после купания двенадцатилетней нимфетки...
Все, заткнулась :)  xsorry

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
вроде, и легенда сама тоже содержится в одном из неканонических текстов...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Kolombina

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:56 – 18.09.07
  • Сообщений: 2
http://www.murders.ru/H_Holms_1.html
Здесь лежит очень подробный и интересный очерк, посвещенный истории поимки доктора Холмса или Германна Маджета, дух которого ловили Винчестеры вместе с Джо. Прочитаешь такое и поймешь, что иногда действительность страшнее любого фильма ужасов.

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
http://www.murders.ru/H_Holms_1.html
Здесь лежит очень подробный и интересный очерк, посвещенный истории поимки доктора Холмса или Германна Маджета, дух которого ловили Винчестеры вместе с Джо. Прочитаешь такое и поймешь, что иногда действительность страшнее любого фильма ужасов.
Коломбина, рекомендую вот этот сайт. Здесь приведена и указанная тобой выше статья про Холмса, и про Бендеров, и про Ту Самую Историю с Фильмом "Полтергейст", о которой братья упоминали в 218 эпизоде ;)

Оффлайн Kolombina

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:56 – 18.09.07
  • Сообщений: 2
спасибо  :)

Оффлайн FieRyDraGoN

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: ♫
    Здесь с: 17:50 – 09.08.08
  • Сообщений: 316
  • ♪our love is our Resistance♪
ух ты ух ты ух ты)))как здесь всё итересно))спасибо огромное за проделанную работы всем вам!с удовольствием всё прочитала...
Ну а вот имечко Лилит можно связывать с Лилит из 3 сезона каторая вселилась в ребёнка, а потом в Руби чтобы Сема убить? ведь практически тоже самое???

Оффлайн Nibiru

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:26 – 19.02.09
  • Сообщений: 32
  • Рассекая пространство...
Еще немного информации о Лилит в копилку:

Лилит в каббале – персонифицированное женское начало сил зла, искушения, соблазна, кошмаров.
В некоторых источниках Лилит упоминается как одна из четырех "матерей демонов" (жён Сатаны). Одна из двух верховных демониц. Считается повелительницей суккубов. Повелительница ночи (с евр. лайла - ночь).
Упоминается о том, что Лилит изводит и похищает младенцев. В одном трактате есть такая фраза характеризующая демоницу "...та, что душит детей, ибо не может сделать их своим убежищем".

Х.Л. Борхес в Книге вымышленных существ пишет о Лилит:
"Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский  текст [...] Лилит  была  змея,  она  была  первой  женой  Адама  и подарила ему "glittering sons and radiant daughters" ("сверкающих  сыновей и сияющих дочерей"). Еву Бог создал потом;  чтобы  отомстить  земной  жене Адама, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата  и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа  [...] В течение средних веков она изменилась под влиянием слова "лайил", что  на древнееврейском значит "ночь". Лилит стала уже не  змеей,  а  духом  ночи. [...] В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой  женщины  с черными распущенными волосами.

---

ИМХО, Крипке основные черты Лилит передал хорошо.
Во-первых - она занимает высокое положение среди прочих демонов, во-вторых - любит детишек губить.
"De mortuis aut bene aut nihil"

Оффлайн добрая

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: из города белых ночей.
    Здесь с: 02:03 – 22.02.09
  • Сообщений: 111
  • Кому печеньки?
Лилит первая брошенная женщина. Вот и мстит всему роду человеческому. Всем потомкам её муженька, козла, который её бросил и той, другой, из-за которой ОН её бросил.
Во истину не злите женщин! :sg-1:
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле!!!

Оффлайн Котище

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 17:51 – 13.11.08
  • Сообщений: 139
  • Кто здесь?!
    • ЖЖ
Лилит - первая жена Адама в еврейской мифологии. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
Цитировать
Лилит первая брошенная женщина. Вот и мстит всему роду человеческому. Всем потомкам её муженька, козла, который её бросил и той, другой, из-за которой ОН её бросил.
добрая, тут есть разные версии.
Она не хотела подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением Бога, как и Адам. Произнеся тайное имя Всевышнего, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама.
Eat your breakfast.

Оффлайн FieRyDraGoN

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: ♫
    Здесь с: 17:50 – 09.08.08
  • Сообщений: 316
  • ♪our love is our Resistance♪
Nibiru, ёёё я даж не знала... Спасибо...

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Расписывать здесь легенды не буду. Темка что-то совсем подзабыта. Но спешу сообщить, что на сайте в разделе "По ту сторону" появились легенды...
О Боге, об Архангеле Рафаиле, о Душе, о Драконах, о Сэмюэле Кольте, о Фениксе и о Лавкрафте.