Автор Тема: Мой любимый... любимое, любимая.  (Прочитано 127165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #375 : 21:24 – 22.03.09 »
Цитировать
Кстати, для любителей шаурмы - ее же вполне можно приготовить и в домашних условиях)) Только именно настоящую шаурму, а не то, что продают в палатках...
Да и суши-роллы тоже легко готовятся))

в данной теме хотелось бы видеть не теоретические замечания, которые известны большинству форумчан, а конкретные рецепты... ;)

ЗЫ. хотя вот лично я суши-роллы все равно дома готовить не буду, потому как в японче их есть приятнее. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Atallura

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 01:22 – 27.04.06
  • Сообщений: 231
  • Маг Маразма, из 4 энергоблока
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #376 : 22:28 – 22.03.09 »
Тады по заявкам страждующих, особливо Lightа))
Шаурма
Сразу оговорюсь - блюдо требует времени и денег.
Куриное филе - 2-3 кг.
Капуста - 1 небольшой кочан.
Морковь - 5 крупных.
Лук - 3 головки крупных.
Помидоры - 6-7 штук.
Огурцы свежие - 2 штуки.
Лаваш круглый - 8 штук.
Вино полусухое красное - на свой вкус.
Майонез - полкило.
Чеснок - полголовки.
Сыр - 100 гр тертого.
Соленые огурцы, приправы, соль, зелень,  - по вкусу

Отвариваете в чуть подсоленной воде куриное филе(распространенный девайс - грудки, ибо они чаще всего есть в наличии).Варите в достаточном количестве воды - она понадобится впоследствии. Потом филе вынимаете из воды, и режете на маленькие кусочки. В сковороду наливаете оливкового масла(можно любого другого), выкладываете филе и обжариваете, помешивая. Когда филе чуточку подрумянилось - добавляете специи( лично я беру специи на рынке у кавказцев - они сами в точности все подбирают, именно для шаурмы) и продолжаете обжаривать. Через пару минут добавляете примерно стакан бульона и тушите еще пару минут. Не забудьте посолить! Отставляете сковороду в сторону.
В глубокую посуду шинкуете капусту, трете морковь,(все помните руками, чтобы дало сок) режете лук,помидоры и огурцы(форма нарезки - произвольная) Режете всю зелень, что приготовили(если кто любит базилик - кладите обязательно, но не более двух-трех порезанных листочков). Если у кого есть - дабавляйте приправу для овощей. Не забудьте посолить.
Далее - на огромное блюдо выкладываете лаваш, сверху на него выкладываете куру горкой. Поливаете сверху тем, что у вас осталось на сковороде.
На второе огромное блюдо выкладываете нарезанные овощи.
Что касаемо соуса: Можно смешать майонез с чесноком и сыром, можно добавить кетчуп. Но лучше всего соус ткемали или же тахини( 1 чашка молотого тахини,2 измельченные головки гвоздики,1/4 чашки лимонного сока,2 ст. ложки йогурта. Все просто смешать.) Но, опять же, на любителя.
Все это должно постоять полчаса примерно для пропитки.
Берете тарелки, усаживаетесь вокруг стола, наливаете вино в бокалы и начинаете кушать шаурму( просто накладываете себе в тарелки. а лаваш аккуратно выдергиваете, сворачиваете как блин и им закусываете шаурму)
Приятного аппетита))
Жизнь - самая удачная шутка Вселенной.
Во всяком случае, прилетай на льдину, я тебе тоже череп пальцем проковыряю.(с) Джейден

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #377 : 22:35 – 22.03.09 »
Цитировать
Сразу оговорюсь - блюдо требует времени и денег.

ну, денег оно требует только зимой. летом-то большинство ингредиентов практически бесплатны...а вот время - это да, это серьезно. в общем, лично я обязательно попробую, но только летом, в отпуске. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Triste

  • Главный крипкевед
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: лежу под плинтусом
    Здесь с: 12:31 – 03.08.08
  • Сообщений: 1825
  • Дыши тишиной...
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #378 : 12:05 – 23.03.09 »
А у меня шаурма с лицами кавказской национальнос с волосатыми руками ассоциируется, поэтому я есть это не могу :P
И  зритель пультом закрыл глаза,
Но есть на свете такой закон.
С начала смотришь – бросать нельзя.
Пусть даже это седьмой  сезон.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #379 : 20:06 – 23.03.09 »
ну, я шаурму на улице тоже не покупаю - кажется, всего один раз пробовал. но собственноручно-то по рецепту Аталлуры ничего не мешает ее приготовить... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #380 : 20:13 – 23.03.09 »
Было время, когда на шаурме сидела. Ничего больше купить рядом с институтом было нельзя. В местной столовке питаться не могла, там еда выглядела еще страшнее, чем на улице. Выбирала ларек по принципу: если там питается местная милиция, то шансы травануться резко уменшаются. Вроде пронесло. Не траванулась.

Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #381 : 20:15 – 23.03.09 »
Выбирала ларек по принципу: если там питается местная милиция, то шансы травануться резко уменшаются. Вроде пронесло.
Хороший принцип, надо запомнить.  ;D
А на военных это распространяется?
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн

Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #382 : 20:18 – 23.03.09 »
Нет, только на местных представителей внутренних дел. Я рассуждала так, они-то точно знают, где и из чего готовят. И где тарванут, а где - нет. Ну это моя железная логика. ;D

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #383 : 03:53 – 27.07.10 »
Мне в прошлом году делали операцию и врач велел купить пароварку, чтобы все в ней готовить. Пароварку-то я купила, но она благополучно пылилась почти до этих пор. Подружка мне пыталась объяснить, как в ней готовить, но я ничего не запомнила, мне показалось, что это выше моего разумения. Но вот недавно ко мне в гости пришла Фотин и объяснила, что готовить в пароварке проще простого. И я уже провела пару экспериментов - очень вкусно порезать мелко овощи - кабачок, картошку, помидоры, болгарский перчик и морковку и без соли и специй кинуть в пароварку на 20-25 минут.  Потом можно посолить и со сметанкой блюдо просто пальчики оближешь.
Попробовала сделала в пароварке курочку - получилось вкусно и диетически, как и положено такому товарищу как я (у которого нетути желчного пузыря).
Фосик говорит, что пельмени должны получиться обалденно, надо будет провести эксперимент.
Да и в жару пароварка гораздо милее, чем горящая газовая плита...

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #384 : 18:07 – 28.07.10 »
Тоже что ль поделиться… Готовить я не умею, но учусь. Люблю овощи – с ними возни меньше.  Предупреждение: все можно приготовить и без соли с специями!
Итак, нам потребуются продукты:
-шесть помидорчиков, размером с кулак, желательно мясистые и малосочные
-один большой, но не очень толстый кабачок
-два круглых средних японских баклажана «звездочка»
-два больших зеленых болгарских перчиков
-два больших красных болгарских перчиков
-три средние луковицы
-три зубика чесночка
-разная зелень. Я взяла сельдерей, укроп, райхон, мяту, зеленый лучок
-стакан майонеза
-ложечка заваренной горчицы
-соль, перец черный, перец красный или специи по вкусу
-растительное масличко (я девушка восточная и люблю хлопковое)

Еще нам потребуется посуда и инвентарь:
-антипригарный ист для выпечки, только с высокими краями
-терка или миксер или бледнер с режущими функциями
-ложка большая
-плошка

Итак, процесс приготовления:
Все овощи помыть, какие нужно – почистить от черешков. Лист смазываем маслицем, но не густо, режем три (а может и четыре, зависит от размера) помидора кольцами толщиной около сантиметра, выкладываем первым слоем рядками на смазанный лист, посыпаем специями по вкусу. Точно также режем и выкладываем баклажаны вторым слоем, сдобряем специями. Теперь режем кабачки, но тоньше и их не солим и не перчим. Режем тонко лук, болгарские перчики кольцами и тоже выкладываем слоями.
Теперь заливка:
Натереть на терке в кашицу оставшиеся помидоры, мелко порубить всю зелень, влить майонез, посолить, поперчить, добавить горчицу и все тщательно перемешать в плошке. Туда же надавить чесночок. Если майонез густой и кашица плохо промешивается, можно просто добавить кипяченой воды, пока вся масса не достигнет консистенции сметаны. Получившейся массой равномерно заливаем все, что у нас разложено на листе и ставим в духовой шкаф.
Вот только я не знаю, при какой температуре, и насколько времени. Термометр на плите сломан, но там есть подсветка и дверца прозрачная, так что я через нее наблюдаю, но вот вчера ушло около часа. А вообще лучше всего по запаху.

Приятного аппетита!  :)


Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #385 : 21:43 – 29.07.10 »
Как то разрывалась между двумя супами в итоге приготовила нечто среднее и понравилось.

Назовем это условно: "Куриная лапша с томатом".))

1) Грудка куриная на 2 литра воды, не более.
2) луковица - 1 шт.
3) Морковка - 1 шт.
4) Мука - 1 стакан.
5) Яйцо куриное - 1 шт.
6) Помидоры (среднего размера) - 4-5 шт.

Заливаешь куриную грудку водой, добавляешь луковицу и натертую на крупной терке морковку. Солишь.

Пока бульон готовится, делаем домашнюю лапшу.
В стакан муки добавляем яйцо, размешиваем, если получится крутое тесто, то можно подлить воды, но не более 1/4 стакана. Потом раскатать тесто и нарезать лапшу. Разложить ее так. чтобы она подсохла.

Потом берем помидоры. Вообще то я натираю их мякоть на мелкой терке. тут уж кто как хочет. Можно их бланшировать (на минуточку опустить в кипяток. чтобы потом шкурку снять без проблем), а можно крупными кусками нарезать и на терке стереть до шкурки. Добавить туда измельченный черный перец по вкусу.

Когда бульон готов, оттуда забрать куриную грудку и луковицу и в кипящий бульон опустить лапшу и томатную массу. Так готовить потом где-то 10-15 минут. В это время измельчить куриное мясо и просто добавить в готовящийся суп.

Получается очень приятный суп, с легкой кислинкой, как раз на жару. Еще вкусно, когда туда для вкуса можно добавить укроп и петрушку. Очень освежает.)))


 

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #386 : 17:51 – 30.07.10 »
M@nticora, вот же кому-то повезет с женой!  ;D
Мне даже читать было больно, так жарко, это сколько ж надо простоять в крошечной кухонке возле кипящих кастрюль и включенных конфорок! Я своих мужчин посадила на подножный корм - бутерики, слалатики (пополам помидорку и вдоль огурчик, ложку сметаны - грызите зубками). Очень одобряю, когда едят в городе, хотя всегда не советовала, мне же возиться потом с их расстройствами, а теперь приветствую. Себя очень жалко, я дико тяжело переношу жару, буквально просто на уровне выживания.

Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #387 : 22:53 – 30.07.10 »
HELEN, так всего пол часика то и готовилось, т.е. стояла на душной кухне.)) В общей сложности.)) Вот суши лепить, да роллы катать два часа на душной кухне - это было сегодня феерично.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #388 : 18:46 – 03.08.10 »
Суши и роллы надо заказывать, а не лепить в душной кухне.  ;D

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Мой любимый... любимое, любимая.
« Ответ #389 : 23:52 – 03.08.10 »
*со стоном* спасалась сегодня в маке... обожрамшись... Ну неприлично же было бы сидеть там целый день и ничего не покупать.... ммуррр