Автор Тема: Первоисточники  (Прочитано 3522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Первоисточники
« : 14:51 – 20.08.09 »
Я предлагаю открыть эту тему. Она для тех, кому надо найти какой-либо закон, сформулированный его создателем, например, Теория Относительности в формулировке самого Эйнштейна. Бродя по просторам интеренета я столкнулся с одной проблемой: многие законы формулируются ошибочно и выводы из них бывают такими же. К примеру, я не смог найти преобразования Лоренца в оригинале. То, что я нашёл - полнейший бред, т.к. Лоренц не мог выводить свои преобразования ТАКИМ способом, т.е. на лицо более поздняя ошибка. В связи с этим я предложу делиться полезными ссылками, которые могут быть кому-нибудь из нас полезны. Можем начать с преобразований Лоренца. Буду премного благодарен.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн SCOTFILD

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:21 – 11.02.09
  • Сообщений: 19
Re: Первоисточники
« Ответ #1 : 00:51 – 19.10.09 »
Насчёт Эйнштейна, так в нете записи его и статьи есть, а Лоренца .. незнаю.

Дай ссылку на "полнейший бред" хоть гляну=)


Вот что нашёл в Википедии

"Преобразования названы в честь их первооткрывателя — Х. А. Лоренца, который впервые ввел их (вместо преобразований Галилея) в качестве преобразований, связывающих геометрические величины (длины, углы), измеренных в разных инерциальных системах отсчета, чтобы устранить противоречия между электродинамикой и механикой, которые имелись в ньютоновской формулировке, включающей преобразования Галилея, что в конечном итоге привело к успеху при существенной модификации механики.

Сначала было обнаружено, что уравнения Максвелла инвариантны относительно этих преобразований (В. Фогтом в 1887 г.). Это же было повторено Лармором в 1900 г..

В 1892 г. Лоренц ввёл теорию сокращения, предполагающую сокращение длин всех твёрдых тел в направлении движения, количественно совпадающее с тем, что понимается сейчас под лоренцевым сокращением.

Преобразования Лоренца были впервые опубликованы в 1904 г. но в то время их форма была несовершенна. К современному, полностью самосогласованному виду их привёл французский математик А. Пуанкаре. Только в 1905 г. Пуанкаре и затем Эйнштейн в своей теории относительности пришёл к широко популярной впоследствии формально-аксиоматической трактовке этих преобразований. Пуанкаре же ввел термины «преобразования Лоренца» и «группа Лоренца», показал, исходя из эфирной модели, невозможность обнаружить движение относительно абсолютной системы отсчета (системы, в который эфир неподвижен), модифицировав таким образом принцип относительности Галилея. Ему же принадлежит групповой вывод явного вида преобразований Лоренца (с неопределенным c) без независимого постулата инвариантности скорости света."


Так что то что ты нарыл может и не бред=))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Первоисточники
« Ответ #2 : 22:25 – 29.10.09 »
И откуда такие выводы о небредовости?
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.