Автор Тема: Чего меня начинает раздражать :)  (Прочитано 64734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #135 : 21:14 – 28.06.08 »
Ну конечно некоторые моменты притянуты за уши, ведь это же художественный фильм, а не документальный. Просто существовали различные древние мифы и легенды, и люди тысячилетиями гадали, правда это, или неправда, и что явилось первоисточником всех этих любопытных историй? Вот создатели сериала и решили сыграть на интересе людей к этому, попытались объяснить все это прибыванием на Земле инопланетян, ведь это сейчас очень модно, и многие всерьез в это верят, взяли мифы, кое где использовали исторические данные, кое где приукрасили, кое где притянули за уши, не без этого. Но в итоге, фильм получился, на мой взгляд, абалденно интересным!

Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #136 : 21:40 – 28.06.08 »
То что он обалденно интересный, я не сомневаюсь. Сама подсела на него, несмотря на все его минусы. ;) Но получаетются очень серьезные временные провалы. Хотя, если честно, меня позабавило, что в американском сериале звучат такие мифологически имена, как Сварог.
  Просто, если вначале, сами гуаулды были четко завязаны на Древнем Египте, соответственно и язык и письменность. То другие лорды были богами в разных концах планеты, где были другие языки и писменность. У меня соответственно возник вопрос, как эти "змеи" ;D стали богами. Они навязали себя и придумали свою мифологию или подстроились под уже существующую? Соответственно возникает вопрос с именами. Имена их как божеств настоящие или нет?
Просто когда Дениэл, указывая на стену, исписанную клинописью и заявляет, что это редкое наречие гуаулдов, у меня возникает странное чувство. Разве у существ с генетической памятью могут быть столь серьезные культурные различия? Даже Ток`ра говорят на том же языке, что и гуаулды и используют ту же письменность. Их отличие так же связано с генетической особенностью их общего предка, но только в вопросе взаимоотношением с носителем. (ох как меня сегодня прорвало то?)
Или я жестоко ошибаюсь?

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #137 : 22:18 – 28.06.08 »
. У меня соответственно возник вопрос, как эти "змеи" ;D стали богами. Они навязали себя и придумали свою мифологию или подстроились под уже существующую? Соответственно возникает вопрос с именами. Имена их как божеств настоящие или нет?

Ну "змеи" стали богами очень даже просто, им ничего не стоило с их технологиями поставить себя на уровень богов перед первобытными людьми. Скорее всего гуауды сами придумали мифологию, и навязали ее примитивным людям, учитвая то, как они любят, чтобы им поклонялись. Имена божеств - это имена гуаудов, которые строили из себя этих самых божеств. Что касается различных религий, таких например: как Египетская или Скандинафская, так это просто у каждого гуауда была своя мода, свой стиль, от манеры одеваться, до манеры строительства дворцов.

Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #138 : 22:42 – 28.06.08 »
Ну это же не объясняет различные письмена и наречия. Для меня. Или у них нет, как таковой культуры? Они просто впитывают чужую и делают своей. В общем, меня этот вопрос серьезно интересует. В самом сериале ведь возвышение гуаулдов расскрывается не слишком подробно. Мы знаем откуда они и что они делают, управляя галактикой, а середина, как-то выпадает, что ли. Вот меня эта тема и заглючила. :'(
Вполне логично, что одержимые властью гуаулды, используя свою технологию легко становились богами. Религия, с точки зрения абсолютного подчинения, вещь очень удобная. И с тем что ты (можно сразу перейдем на ты?) говоришь я совершенно согласна. 


P.S. Скандинавская мифология завязана на Асгардов.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #139 : 23:18 – 28.06.08 »
P.S. Скандинавская мифология завязана на Асгардов.

А как же Кронос? Я что то запамятовала, разве он не из Скандинавской мифоогии?

А что касается общей культуры гуаудов, так единственное что у них общее - это жестокость, тяга к порабощению и воровству чужих технологий. А так, каждый системный лорд создает отдельную подсубкультуру своего обожествления, к ней относятся и различные наречия.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #140 : 23:22 – 28.06.08 »
Цитировать
А как же Кронос? Я что то запамятовала, разве он не из Скандинавской мифоогии?
Кронос греческий бог. Точнее он один их титанов.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн M@nticora

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Подмосковье
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Сообщений: 438
  • Миротворка
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #141 : 23:43 – 28.06.08 »
P.S. Скандинавская мифология завязана на Асгардов.

А как же Кронос? Я что то запамятовала, разве он не из Скандинавской мифоогии?

А что касается общей культуры гуаудов, так единственное что у них общее - это жестокость, тяга к порабощению и воровству чужих технологий. А так, каждый системный лорд создает отдельную подсубкультуру своего обожествления, к ней относятся и различные наречия.

Но зачем так себя усложнять. Это не логично и слишком запутано. Тем более, что жестокость, это скорее черта характера, что ли. Мне кажется этот момент разнообразия среди разных гуаулдов сценаристы до конца не объяснили. А сделали, чтобы интересное было смотреть. Чтобы зрители не путали их. ИМХО. Меня просто подобные провалы задевают. Особенно когда пересматриваешь все сезоны подряд в течении недели. ;D.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #142 : 11:43 – 29.06.08 »
Но зачем так себя усложнять. Это не логично и слишком запутано.

Разве это сложно? И в чем нелогичность заключается? Да, сценаристы не прописали все детали общества гуаудов с хронолочиской точностью истории этого общества, но это не мешает сделать для себя выводы на основе увиденного. Я все так поняла, как написала выше, но можно сделать и другие умозаключения о тех аспектах жизни гуаудов, которые не были показаны.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #143 : 19:53 – 02.07.08 »
С огромном интересом прочитала жаркую дисскусию о червоточине. Но, я как человек испорченный гуманитарными науками, честно говоря (каюсь :() на такие тонкости в терминологии так болезненно не реагирую.
Я тоже гуманитарий, т.ч. готов ответить на наезды в этой сфере :-)

Цитировать
Сам сериал люблю, правда за что так ответить и не смогу, но одна вещь в нем меня сильно раздражает и удивляет одновременно. Это связано с тем, как легко и не приннужденно авторы обходятся с мифологией. Они умудрились перемешать все, что только можно. Свалить в одну кучу древнеегипетскую, аккадскую,американскую доколубовскую, скандинавскую и даже (промелькнувшую) славянскую, древнегреческую..... надеюсь, что перечислила все.
Насколько я помню, нам известно только, что Ра изгнали из Древнего Египта (8-9 тыс. лет до н.э.), а насчет остальных неизвестно, но можно все-таки предположить, что в это же время и они покинули нашу планету, прихватив с собой различные народы.

А далее продвигается идея, что все народы древности, будь они жителями древней Европы или Междуречья уже в те годы (10 тыс. лет назад) имели культурный зародыш, который был реализован в земной истории в различные временные рамки. Например, у древних европейцев уже было христианство 10 тыс лет назад, которое эволюционировало на той планете до земной средневековой формы.

Конечно, с точки зрения истории это полный бред, но на то она и фантастика, что в сериале сделали упор на мифологию. Вероятность того, что христианство уже было в те годы мизерна, но может Сокар посещал Землю уже после изгнания и заюзал местные верования европейцев для своего народа.

Также в сериале реализована гипотеза о взаимосвязи всех древних народов. По-моему, создатели первого фильма потом хотели снять 2 и 3 фильмы про другие древние культуры, если бы сериала не было.

Цитировать
Туда же замешали средневековый британский эпос о короле Артуре.
Здесь все проще. В сериале объяснили, что Мерлин - Древний, у которого была машина времени, т.ч. ему не составило труда попасть в 5-6 вв. нашей Земли.

Цитировать
Складывается такое ощущение, что данную сторону сериала сценаристы изучали по паре школьных справочников. Возможно, я придираюсь? Но так мне кажется.
В допматериалах рассказали, что над сериалом работают специалисты по истории, археологии и мифологии. Во всяком случае, нам показали нескольких историков Древнего Египта.

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #144 : 08:22 – 03.07.08 »
Ну по первому фильму точно известно что Роланд Эмерик связывался с каким видным историком (в документалке "Меня спасли ЗВ" рассказывалось).
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн AndrewSG

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 01:03 – 03.07.08
  • Сообщений: 337
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #145 : 09:58 – 03.07.08 »
Про Английский на всех планетах :)
Да конечно ляп ...но тогда весь сериал мы бы лицезрели Джексона с тонной книг пытающегося перевести незнакомый диалект ранее изученного и то пары слов языка с другой планеты для Джека ... ритм был бы шикарный у сериала ... :) ....я думаю что как и в StarTrek-е можно предположить, что Эксгарды поделились все же технологией переводя аля чип в голове или в ухе :) ... вот бесит меня что для Stargate Continuum  в местах где говорят по русски ... опять с диким акцентом амереканцы произносят фразы , а Джексон еле еле произнес пару фраз :)

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #146 : 10:05 – 03.07.08 »
я думаю что как и в StarTrek-е можно предположить, что Эксгарды поделились все же технологией переводя аля чип в голове или в ухе :)
или как в Фарскапе микробы-переводчики )))))  :)
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #147 : 13:00 – 03.07.08 »
Цитировать
но тогда весь сериал мы бы лицезрели Джексона с тонной книг пытающегося перевести незнакомый диалект ранее изученного и то пары слов языка с другой планеты для Джека ... ритм был бы шикарный у сериала ..
Почти такими словами выразились авторы сериала в одном из допов или в интервью, они не хотели тратить экранное время на показ процесса перевода.

Оффлайн AndrewSG

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 01:03 – 03.07.08
  • Сообщений: 337
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #148 : 14:10 – 03.07.08 »
Цитировать
но тогда весь сериал мы бы лицезрели Джексона с тонной книг пытающегося перевести незнакомый диалект ранее изученного и то пары слов языка с другой планеты для Джека ... ритм был бы шикарный у сериала ..
Почти такими словами выразились авторы сериала в одном из допов или в интервью, они не хотели тратить экранное время на показ процесса перевода.

О как :) честно сказать была моя мысль когда писал , но рад что совпала с создателями SG :)

Еще конечно иногда раздражает , их ориентация в пирамидах-короблях , там на весь корабль взвод Солдат и все типа :) 
Ну и конечно ПОЛНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ЗЕМНЫХ НОУТБУКОВ С НЕЗЕМНЫМИ короблями и т.д. :) .... ПРОСТО ВЕРШИНА технологии PLUG AND PLAY от Майкрософт :)



Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Чего меня начинает раздражать :)
« Ответ #149 : 15:45 – 03.07.08 »
ну, во1, Майкрософт там ни при чем, компы у них яблочные. во2, Родни как-то упоминал о специальном интерфейсе совместимости.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P