Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 164379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #165 : 10:04 – 15.10.07 »
Джордан,Батчер,Желязны - их я читаю даже на анг
Круто!  А я так и не освоил английский, хотя по роду работы приходится бывать и за границей.... тупой! Что поделать...
Спасибо за Ваше стремление поделиться своими любимыми авторами - это самое дорогое и ценое! Спасибо!

Позвольте тогда задать вопрос в такой плоскости:
какой автор или фантастический роман по Вашему наиболее научен и вместе с тем интересен и логичен. То есть, к примеру, можно про гравитационные "сферы" Шварцшильда писать сухим, мертвым языком, а можно это обыграть в виде художественного образа вписанного в ткань романа. Я не говорю про популизаторов науки, как например Шкловский или тот же Кларк, я говорю про фантастику, про вымысел. Когда создан Мир в воображении, но предельно реальный по своей физике - чтоб не было солнечных "кротов" и "петель" времени, смешение времени и эпох, магов и чародеев, дозоров паралельных миров и т.п.
Ну, например "Пасынки во Вселенной" Хайнлайн, тот же Гаррисон и Алан Фостер.
Вот.
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #166 : 14:57 – 15.10.07 »
Научный и логичный мир? Хм, пока на ум приходят "Холодные берега/Близится утро" Лукьяненко, где он смог показать мир без железа. Там правда есть элементы фентези, так называемое "Слово", но, в целом, это фантастика. Еще можно вспомнить роман "Луна - суровая хозяйка" Хайнлайна, о которой я говорил выше - мир "лунатиков" вполне научен и логичен.

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #167 : 15:29 – 26.10.07 »
Мало почему то пишут на форуме.  Наверное, как и я - много работают. ;)
Я решил еще задать вопросы, связанные с книгами...

Вот решил приобрести устройство для электронного чтения книг - много сейчас книг в интернете, а все покупать в бумажном виде  и накладно и глупо. Что можно здесь выбрать? Хотелось бы экран не со спичечный коробок - итак зрение испорчено...
Кстати, что вы скажите об таких писателях русской фантастики  - Бессонов и Ливадный? Ничего у них не читал...Как впрочем и других русских авторов... :D :D Но мне кажется, что это не Лукьяненко и не Головачев с Перумовым. Это ближе к Орлову, Стругацким, Банч-Коул.  Я прав или нет?

И еще... Кто может сказать -  почему нет регистрации на форуме "имхо.нет"? Или там нужна рекомендация? Тогда от кого?
Всем, спасибо.
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #168 : 19:06 – 26.10.07 »
Цитировать
Вот решил приобрести устройство для электронного чтения книг - много сейчас книг в интернете, а все покупать в бумажном виде  и накладно и глупо. Что можно здесь выбрать?

ну, это явно должен быть КПК, потому что у других устройств экран явно меньше. а вот какой - тут на форуме, вроде, нет специалистов. я уже пару лет подумываю о покупке, но все нет времени заняться выбором. так что есть кто все-таки посоветует, то я тоже с интересом послушаю. ;) хотя проще тебе пойти на какой-нить форум типа digitalshop.ru

Цитировать
Кстати, что вы скажите об таких писателях русской фантастики  - Бессонов и Ливадный?

впервые слышу. к сожалению, в последнее время мое общение с русской фантастикой ограничено Звягинцевым, который в первых книгах очень нравился, а потом уже бросить стало жалко, а читать почти невозможно. после него других читать пока не хочется...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #170 : 23:44 – 26.10.07 »
это, конечно, классно, но мне хочется, чтобы все было в одном - и книжки, и музыка, и видео. а если бы это чудо еще и звонило - вообще супер. в общем, я склоняюсь к коммуникатору. но как-то лет пять назад я покупал себе mp3-плеер - так для его выбора я месяц просто жил на тематических сайтах/форумах. в итоге выбором был очень доволен. так что со смартфоном придется повторить историю. вот только времени сейчас на это нет. да и у нас ничего приличного не купишь, а поездка в Москву пока не предвидится. :-\
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #171 : 10:27 – 29.10.07 »
это, конечно, классно, но мне хочется, чтобы все было в одном - и книжки, и музыка, и видео. а если бы это чудо еще и звонило - вообще супер. в общем, я склоняюсь к коммуникатору.

А я как раз категорически против того, чтобы все было в одном. Музыка, радио, телефон - для этого есть специальные мобильники. Работа с программами и с рачетами - карманные компьютеры. А чтение - должно быть просто, надежно и удобно, то есть свое устройство для этого.  А мне хватает для работы обычного мобильника с радио. Так что нужен только "прочитыватель".

Ryser!   Спасибо большое!
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #172 : 13:11 – 29.10.07 »
ну, мне чёт не очень нравится таскать кучу устройств по карманам...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн dise

  • Тихий омут
  • Свои
  • *****
  • Откуда: ИЗРАИЛЬ
    Здесь с: 21:28 – 05.12.05
  • Сообщений: 706
  • В тихом омуте и Парагномики водяться....ВО
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #173 : 19:15 – 30.10.07 »
 Бессонов - лучшее что можно написать о империях.Ъы Орлов и рядом не лежит.Ливадный продуманные серии но не мое.Бессонова рекамендую.
I VE SEEN THE FUTURE BROTHER IT IS  MURDER CAUSE I CAN. "History as we know it is a lie.\"
EVERYBODY KNOWS THAT THE DICE ARE LOADED
...завидую райским парадизикам дайса - сказал Лайт

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #174 : 23:27 – 30.10.07 »
dise, а поподробней можно? К какому стилю ближе, например? А то тут народ пугают российской фантастикой, а я еще не пуганный :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн dise

  • Тихий омут
  • Свои
  • *****
  • Откуда: ИЗРАИЛЬ
    Здесь с: 21:28 – 05.12.05
  • Сообщений: 706
  • В тихом омуте и Парагномики водяться....ВО
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #175 : 01:06 – 31.10.07 »
Бессонов Алексей - начни с цикла Замкни судьбу в кольцо(1Наследник судьбы 2 Леденной бастеон)постройка новой империи на обломках старой.Продолжи Ветер и сталь и Дымом - как они до этого докатились.Гы отполируй - предысторией 1Маска власти2Чертова дюжина ангелов3Стратегическая необходимость4Змеи эскулапа Зы вроде можно скачать на Альдоборане и фэнзине или эквадоре или в крайнем случае на ру-борде попросить кто-нибудь выложит.ЗЫ 2 В свою библиотеку я их купил - действительно сильная весчь.Зы 3 - просто совет ЧИТАЕТЕ С МОНИТОРА - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - ОНО ТОГО СТОИТ(АВТОР ЕЩЕ НЕ ПИЧАТАЛСЯ) - http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/  читать можно все.
I VE SEEN THE FUTURE BROTHER IT IS  MURDER CAUSE I CAN. "History as we know it is a lie.\"
EVERYBODY KNOWS THAT THE DICE ARE LOADED
...завидую райским парадизикам дайса - сказал Лайт

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #176 : 20:16 – 04.11.07 »
Итак, Иван Ефремов роман "Туманность Андромеды". Почему его можно не объяснять. Сам роман вызвал двойственные чувства или эмоции. Во-первых, я его довольно долго читала (со временем проблемы) и соответственно действие несколько растянулось по времени, а во-вторых, я как дите недобитой демократии при слове коммунизм и социализм начаную нервно вздрагивать.  Но в общем-то роман не плохой только узконаправленный. И сновная проблема - это время и человеки, а точнее что време делает с людьми отправляющимися в дальние путешествия. И как следствие, а стоит ли оно того. Все-таки одиночество в космосе сильная вещь. Видимо для меня тема одоночества интересна. (Вспоминая неудачное путешествие Картер и ОНилла в Антарктиду). Так что это именно роман, без агресси и резких скачков заумности. Скорее психологическая история об отношениях. Идеологическую черту свойственную времени написания романа просто улыбаясь пропускаем
Повести "Звездные корабли" автор тот же. А сюжет о двух археологах ученых стремившихся улучшить жизнь. В принципе, это не совсем фантастика. А сплошной заряд оптимизма. С поправкой на наш строй.
"Сердце змеи". И вот долгожданная встреча случилась. встретились два вида "человека" только на разной основе. Второй вид на фторе. История наивная и довольно - таки трогательная.  Сохраню на компе...книгу пора сдавать ;)
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #177 : 11:34 – 07.11.07 »
Лучшее творение у Ефремова на мой взгляд - это "Лезвие бритвы". Здесь нет любимого многими сейчас "экшена", зато все логично и продумано. Кстати, многие материалисты считают рассуждения автора о природной целесообразности строения тела человека и даже о понятии женской красоты - эталоном ответа всем религиям. Например, в одном из эпизодов книги идет речь о причинах красоты женской ноги на туфлях со шпилькой и о красоте густых бровей. Главный герой - ученый (микробиолог кажется - непомню точно), логично обосновывает это природной целесообразностью: нога на шпильке кажется вытянутой и способной к значительным физическим нагрузкам, а густые брови отлично защищают от пыли, пота и грязи....
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #178 : 13:52 – 28.11.07 »
Забавно... Прочитал две книги Дикса "На краю вселенной" ( Во славу Солнца и Натупление мрака). Я так понимаю, культовый  сериал снят по мотивам этого произведения. Книги мне понравились, особенно диалоги и рассуждения умных героев. Вот только я не понял - сюжет сериала и эти книги очень различаются. Это очередная режисерская отсебятина или попытка сделать СВОЕ? Если свое творение, зачем тогда АНАЛОГИЧНЫЕ НАЗВАНИЯ и имена героев, планет, миров? А если в основе автор (вернее дуэт Дикс-Уильямс), то зачем тогда так врать?  Поклонники сериала читали "первоисточник"? Или опять все к картинкам сводится?
Я не в претензии, просто любопытно.
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #179 : 14:02 – 28.11.07 »
Фарскапу сняли на основе книг? Я не знал. А чем отличаются книжки?