Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #15 : 08:31 – 19.05.06 »
Не знаю, мне как-то до веников, кто в каком жанре, лишь бы нравилось. Саму Дюну на раз пронеслась, а вот читать продолжение так же резко не хотелось. Так что там с дитями, узнала только из постановки Холмарка. В общем и не жалею.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #16 : 18:03 – 19.05.06 »
С Дюной у меня любовь прочная, с Детьми уже сложнее :) Сквозь них не продралась, неинтересно стало. Но это не фентези... Действительно близко к космической опере, но без полетов...


Ли, там, где башня, то даже не первая часть, но это ж на любителя. Масса народу Дозоры шедевром считает, а я при том, что Луку читаю с удовольствием, его героям никогда не сопереживаю. Мне как-то плевать. Впрочем, у меня часто так, даже если интересно читать, особое сопереживание отсутствует. А с Пановым у меня случился беспрецендетный случай, когда некоторые персонажи мне понастоящему нравятся. Но это действительно городское фентези так сказать....
say it, if it worth saving me

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #17 : 18:38 – 19.05.06 »
ну, космическая опера может быть ближе либо к НФ, либо к фэнтези. по крайней мере, на мой взгляд, персонажам вроде Бене Гессерит (правильно пишу?) не место в научной фантастике.

впрочем, оперы я тоже не люблю.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #18 : 22:28 – 19.05.06 »
Дюна - научная фантастика, т.к. там по ходу книги многие явления объясняется. И политика генной инженерии Бене Гессерит для селекции через многие поколения идеального человека, и спайс, который по сути наркотик, использующийся Торговой Гильдией для усиления телепатических способностей в навигационном плане. И разделение на добро и зло там не ярко выражено, как в фентези.
Кстати, у меня вопрос к тем, кто не осилил Дюну - вы в каком переводе читали? Просто, многие мои друзья не смогли прочесть со старым переводом, когда с переводом Вязникова все отлично пошло. Он еще в конце книжки приводит примеры различных переводов.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #19 : 02:21 – 20.05.06 »
Дюна - научная фантастика, т.к. там по ходу книги многие явления объясняется. ... И разделение на добро и зло там не ярко выражено, как в фентези.

ну, что объясняется - это не критерий. как и четкость границы между добром и злом - это зависит от мастерства автора, и не все так примитивны. главный признак фэнтези - это построение мира, альтернативного нашему, то есть мира, где нарушаются привычные нам законы физики. я слышал, конечно, что в фильмах много переврали, но именно по фильмам у меня сложилось впечатление, что до научной фантастики там далеко.

Цитировать
Кстати, у меня вопрос к тем, кто не осилил Дюну - вы в каком переводе читали? Просто, многие мои друзья не смогли прочесть со старым переводом, когда с переводом Вязникова все отлично пошло. Он еще в конце книжки приводит примеры различных переводов.

а ни в каком. я как-то еще в школе взял одну книжку, полистал малость и отложил, поняв, что не моё. больше к ней не возвращался.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #20 : 10:39 – 20.05.06 »
Ну, лично я бы не назвал мир Дюны альтернативным. Просто далекое-далекое будущее. У Герберта скорей получилось соединить мир Запада и Востока. Западный мир прогресса, техники, космических путешествий, индивидуальности, феодальных войн и Восточный мир религиозной нетерпимости, духовности, коллективизма и независимости человека от машины. Впрочем, это мое имхо.

Например, те же Звездные войны я считаю фентези, хотя мир не так уж и альтернативен нашему. В моем представлении фентези это все же извечное противостояние добра и зла, где зачастую эти понятия подменяют друг друга. Правда я не поклонник фентези, но всегда есть исключения ;-)

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #21 : 13:46 – 20.05.06 »
Меня как раз эта линия смешения востока и запада в Дюне напрягала, её бы убрать, вполне хорошо было бы.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #22 : 10:10 – 02.06.06 »
Мартин пошёл, очень пошёл, моя рад.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #23 : 10:00 – 08.06.06 »
Уже как-то прибить Мартина хочется... то есть нравится всё больше, но как он жесток с персами, боишься кого-то полюбить - или убьёт, или покалечит.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #24 : 09:59 – 09.06.06 »
А я все старичков читаю: Г.Гаррисона, например. Нашла 2-томник со всей стальной крысой, обрадовалась, много новых произведений. Но, оказалось, новые сделаны современными переводчиками, перевод литературный, но уж больно занудный, а в книге в каждой строчке должен быть юмор. Старые вещи намного лучше были.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #25 : 10:20 – 09.06.06 »
Ууу, люблю Стальную крысу! Джим диГриз - один из моих героев на все времена! Ну какой еще литературный персонаж с ним сравнится??? По-моему, больше никто не догадался сделать себе подарок к совершеннолетию - сесть в тюрьму  ;D
А чего за перевод? (таи случаем на обложкам не крыски на шарах?) Правда у Гарри Гаррисона больше люблю трилогию Мир Смерти, где особенно уважаю вторую часть - Специалист по этике.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #26 : 11:30 – 09.06.06 »
Там все переводчики разные.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #27 : 11:34 – 09.06.06 »
ну тогда издание какое? что на обложке? Черные обложки и крысы на шарах? На одной книге на красном, на друго - на синем?

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #28 : 13:12 – 09.06.06 »
Игруш, ну я же не помню, книжка дома в шакафу, а я на работе :).

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #29 : 15:45 – 09.06.06 »
Ладно, я тоже читала в разных переводах. Сначал прочла 7 романов, которые были изданы двухтомником, а совсем недавно нашла еще три рОмана: Стальная крыса поет блюз, Стальная крыса отправляется в ад, Стальная крыса на манеже. Ни одна из них не понравилась так, как те 7 когда-то. Был там еще маленький рассказик "Золотые годы Стальной крысы" о том, как Джим диГриз попадает в дом престарелых преступников. Мне чуть плохо не стало, когда в начале описываются больные колени, седые жидкие волосенки, ковыляющая походка доблестного Скользкого Джима... Эта рухлядь не может быть моим героем! Для меня Джим - бессмертен! А ведь все романы написаны от первого лица, так что не отвертишься - все как есть, так Джимми и описывает. Так тоскливо стало. Но потом все поправили.. Не буду раскрывать интригу, а то вдруг кто почитать надумает, а я весь кайф обломаю.
Часто говорят, что первые романы были лучше остальных. Причем первым называют именно "Рождение Стальной крысы", но (тут есть большое но!) это роман был написан позже! А первым была просто "Стальная крыса" (при теперешнем количестве романов в это серии этот должен идти четвертым по описываемым событиям) - это та книга, где Джим меняет внешность и встречает Анджелину. Я вот сейчас уже никак не могу воспринять это роман первым: для меня это все - цельное произведение, история про неправильного героя, которая не может не захватить.
Да! чуть не забыла. Есть еще интересная книжка из этой серии. Зовется "Теперь ты - Стальная крыса". В общем, книга-квест. Предполагается, что читатель - новичок Специального корпуса, которому предлагают поработать напервом простеньком задании. правда потом оно превращается в запутанную историю. В общем, эта книга интересна тем, что там в конце каждой главы тебя отправляют куда-нибудь. Типа "Если вы поййдете с Сэнди Садистик, то отправляйтесь к 10 главе, а если с поющим кабаном, то к 78". И так далее. Самое запутанное место - лабиринт: в этих описаниях комнат уже и не помнишь, откуда пришел и куда идти, а уж если они ветвиться начинают... Носишься по книге кругами. Но при всем этом здесь сохранем стиль Стальной крысы: Джим, который руководит иногда действиями новичка, - все та же Стальная крыса.