Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 164356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #360 : 20:18 – 19.09.08 »
Ура, я дочитал Стальную Крысу! Всю! Больше не нужно мучить организм. В общем, если бы все это я читал лет 10 назад, то скорей всего фанател, а теперь мне кажутся эти повести слишком наивными и детскими. Взять хотя бы алкоголизм героя, который в книгах показан только в шуточном виде.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #361 : 21:42 – 20.09.08 »
Алкоголизм??? Не помню ??? :o А ведь читала раз 10 наверное. Правда это было больше 15 лет назад
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #362 : 22:12 – 20.09.08 »
Крыса употреблял спиртные напитки (для прочистки мозга) почти каждые 5 минут. Притом напитки весьма крепкие. Нормальный человек давно бы спился от такого употребления, какая-нибудь белая горячка наступила бы, а тут, наоборот, главный герой как новенький. Не верю.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #363 : 22:21 – 20.09.08 »
Поверю на слово. Перечитывать не буду. Почему - то отложились какие-то порошки в памяти.
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Крысенок

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Урал
    Здесь с: 19:28 – 02.07.08
  • Сообщений: 157
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #364 : 16:01 – 28.09.08 »
Решила перечитать "451 градус по Фаренгейту" Р. Бредбери.
Автор это романа провидец и гений. Очень точно показаны современные нравы и степень развития общества. Пока вроде до сожжения книг еще не дошли, но такими темпами мы там скоро будем.

В подростковом возрасте (в 12 - 14) при прочтении много не понять, главное - перечитать в сознательном, чтобы понять о чем действительно эта книга.
А сама книга о пожарнике который каждый день ходил на работу. был женат, детей не имел. В обычный один день по дороге домой встретил молоденькую девушку, которую не полюбил с первого взгляда, этот роман не о том, но меняться характер героя начал. Дальше идет поиск нового предназначения и понимания окружающего мира. Трогательная, правдивая и умная книжка.
Щас скажу-у-у

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #365 : 14:09 – 29.09.08 »
Забыл сказать, что начал читать цикл "Темной башни", естественно, со Стрелка. Все пока очень нравится, в особенности, язык Кинга - по всей видимости, попался очень удачный переводчик, что нынче редкость. Каких-либо ляпов не увидел, все написано живым и легким языком. Также понравилась мистическая атмосфера мифологии книги, теперь вижу откуда корни идут у современных мистических проектов :)

Интересно, что я думал, этот цикл будет похож на "Властелин Колец", притом сам Кинг в введение написал, что получил вдохновение на написание этих романов у работы Толкиена, но ничего общего пока не вижу. Как это там называется нынче? Городское фэнтези? :) Надеюсь, что за все 7 книг Кинг ответит на все вопросы ;D

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #366 : 15:33 – 29.09.08 »
Темная башня - отличнейший цикл! И да, Кинг ответит на все вопросы, все дорожки выведут к цели. Правда, счастливого конца ожидать не приходится, но для Кинга - это весьма свойственно.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #367 : 17:00 – 29.09.08 »
А я хеппи-энда не ожидаю :) Хватит уже  8)

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #368 : 18:28 – 29.09.08 »
Читала Кинга...если не всё, то большую часть точно. А вот Толкиена "замучала". Так что ничего общего не вижу между башней и Властелином
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #369 : 21:55 – 29.09.08 »
Цитировать
Все пока очень нравится, в особенности, язык Кинга - по всей видимости, попался очень удачный переводчик, что нынче редкость. Каких-либо ляпов не увидел, все написано живым и легким языком.
Ты про какие ляпы? Перевод с оргиналом сравниваешь или про ляпы русского языка?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #370 : 15:27 – 30.09.08 »
Про ляпы русского языка, а точнее стилистики, т.к. иногда, в особенности, в книгах издательства "Эксмо" перевод получался не совсем литературный и тяжелый. Особенно, мне не понравилось как перевели "Основание" Азимова, т.к. я его даже в оригинале немного читал и на английском у меня он лучше пошел.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #371 : 20:30 – 30.09.08 »
Цитировать
в книгах издательства "Эксмо" перевод получался не совсем литературный и тяжелый.
Ты бы послушал аудиокнигу первой части Хроник Амбера, про Корвина. Умереть не встать: "жеманное бормотание" и иже ему подобное в каждом предложении. Значения слов, стилистика изуродованы до жути. Хотя очень удивлена про Эксмо, может это ранние переводы? Недавно читала сериал про стрелка Шарпа, очень неплохо переведено, даже ОЧЕНЬ НЕПЛОХО, если сравнивать с шедеврами переводческого слова последних лет.
« Последнее редактирование: 20:32 – 30.09.08 от Viola »

Оффлайн Evangeline

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 13:21 – 01.06.08
  • Сообщений: 863
  • позвони мне ради Бога...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #372 : 20:13 – 04.12.08 »
Читала Кинга...если не всё, то большую часть точно. А вот Толкиена "замучала".
О, Кинг... Обожаю его...  :)
А Толкиена читала только Властелин Колец, и то только 2 части. Третью не осилила.  :(
Вообще люблю читать, без чтения как-то не так...
The greatest thing, you will ever learn, is just to love and be loved in return...

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #373 : 03:34 – 08.03.09 »
Совсем по другому поводу рылась на книжных полках и на толкнулась на толстенный том трилогии Мартынова "Звездоплаватели" (первое издание - 60 года). А ведь какой классный сериал мог бы из этого получится. ::) Романтика, экшн, научные теории и первые контакты с внеземными цивилизациями - мммм... Просто сказка. Моя первая прочитанная в детстве толстая книжка по космической фантастике.  :smoking: Ефремов после Мартынова казался пресной галетой.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #374 : 12:54 – 08.03.09 »
А он переиздовался? Не слышала. Пойду поищу на просторах
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...