Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 163880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #45 : 17:11 – 13.06.06 »
Только представь, роман начинается с того, что Джим диГриз в день своего совершеннолетия решил сделать себе подарок - сесть в тюрьму. Странно? Зачем это ему нужно? Просто Джимми хочет сделать карьеру преступника, настоящего вора, вот и решил попасть туда, где таких много. Правда, попав туда, понял, что там сидят неудачники, те, кого смогли схватить. А он хочет стать таким, кого поймать нельзя, поэтому он бежит из тюрьмы и пытается найти себе наставника - неуловимого вора по кличке Слон, который давно исчез...

ну вот... взяли и разрушили всю интригу. и почему я в детстве много читал? смотрел-смотрел я на ваши рассказы о какой-то крысе, да все думал, что это нечто неизвестное мне... а Игруша описала - и всё. сюжет знакомый - читал, блин. правда, видимо, без особого восторга, раз уж подробностей не помню. но почему так трудно найти что-то новое?!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #46 : 17:54 – 13.06.06 »
Потому что в детстве много читал :) ?
Я вот в детстве читала много, но не катастрофическим много, потому сейчас нет-нет да и нахожу что читать :)

А с переводом - очень может быть. Только вот и правда, на много томов не хватит в оригинале. Меня вообще в оригинале читать не особо тянет, читала только несколько вещей - Чужой в чужой земле Хайнлайна, потом одну из частей "Эндера" Карда,  и несколько Джона Гришема, который не фантастика , а например есть такое кино "Фирма" с Т.Крузом. Так вот книжка в оригинале намного интересней :)
say it, if it worth saving me

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #47 : 11:04 – 14.06.06 »
О, по Амберу пошли. это я лю и даже читала. Прям передовая почти. Но у меня Амбер через А, Янтарных вообще не видела. Первое проникновение в тот мир, как вставляло, это надо было видеть. Всю степуху на книги.
Дел, реально Гришем в оригинале интереснее? Что-то я щаз и в переводе его не вижу, раньше нравился, но как-то не ровно, одна книга понравится, другая нет.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #48 : 11:05 – 14.06.06 »
глюк
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #49 : 19:59 – 14.06.06 »
Хроники Амбера, хроники Амбера, что-то знакомое… Желязны мне очень нравился… а вот читала ли я Хроники Амбера? Не помню.

Кстати, очень хороший ресурс по фантастике: www.litportal.ru

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #50 : 22:13 – 14.06.06 »
Ви, Хроники Амбера - это 10 романов. В первых пяти главный герой - Корвин,  во вторых пяти - его сын Мерлин.
В этих хрониках шикарная вселенная. Представь, что существует некое королевство - Амбер, которое является самым самым настоящим миром, все остальное - в том числе и наш мир - лишь тени, отбрасываемые Амбером. Чем дальше от королевства, тем тени все безумнее, они накладываются друг на друга и где-то там переходят в хаос. Амбер и Хаос - это два противостоящих полюса вселенной: Янтарь - олицетворение порядка, Хаос - хм... хаоса.  В Амбере правит король Оберон, у него 9 сыновей и 4 дочери. Все было хорошо, пока в один прекрасный день папочка не пропал. В это время во дворце был Эрик, один из принцев, он и назначил себя королем, остальные - кто-то принял нового правителя, кто-то нет. Среди тех, кто не принял, и главный герой романов принц Корвин. Надо еще добавить, что вся королевская семья может путешествовать по теням, они могут найти любой мир, который будет воплощением их фантазий и кошмаров (интересно, что именно поэтому никто из принцев никогда не употреблял наркотиков - иначе способность путешествовать по теням может их завести в мир, где всё, что они придумают - реально). В принципе, найди себе королевство и будь в нем королем, императором, богом, кем угодно. Но они хотят править только в Амбере, только в настоящем мире.
Чтобы ходить по теням, любой принц должен пройти по особому рисунку - Образу (или Огненному пути в некоторых переводах). Это символ порядка. Только королевская кровь позволяет это проделать. Есть и другой символ - Логрус, но о где-то в Хаосе. Логрус наделяет людей умением манипулировать тенями, вытаскивать из них вещи.
Корвин ненавидит Эрика (это вообще очень милая семейка - все друг друга, мыгко сказать, не любят), и мечтает занять трон. Правда, в начале романа он об этом не помнит - братцы постарались, чтобы он потерял всю память, которую мог. Но потом вспомнит. Потом будет война, казнь, проклятье, Черная дорога, Дара, Врата Хаоса, Дворкин... Там стооооолько всего, что пересказать просто не получится. Это огромный продуманный мир.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #51 : 07:56 – 15.06.06 »
Игрушка, что знакомо звучит:(, Я фантистики в свое время очень много читала, почти всех (доступных) классиков, возможно и первые книги Хроник. Вчера вот скачала 9 принцев, проверю, читала или нет.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #52 : 13:39 – 27.06.06 »
Так, прочла на днях "Войны начинают неудачники" Вадима Панова. Вроде как первый роман из цикла Тайный город. Мысля интересная, язык отличный, только не поняла, кто из героев главный. Глаза разбегаются, за кем следаить. С одной стороны и Сантьяга нравится, хоть и нав, хоть и воплощение князя Темного Двора, но уж больно хорош. С другой стороны, болеть, нверное, надо за чела, я ж человек, а не нелюдь какой, но и тут потерялась: Артем нравится и Кортес. Выбрать одного? Не получается никак, то один отчебучит чего-нибудь вкусненькое, то другой сказанет. А ведь есть еще и майор Корнилов! Тоже исключительно занятный дядька. Кто читал, подскажите, кто там дальше в главных останется, а то я замучалась!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #53 : 14:02 – 27.06.06 »
Я вот тоже как-то прочел первую книжку Панова из этого цикла. Нисколько не понравилась, чем-то напомнило новый стиль Лукьяненко - тоже какой-то весь темный, пессимистичный и "бандитский". Но это видимо только у меня такое видение всего в светлых тонах.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #54 : 15:18 – 27.06.06 »
ага, это, Дюк, у тя любовь к утопичному СтарТреку из всех щелей прёт... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #55 : 13:27 – 03.07.06 »
Мня,уведомления об ответах приходят через пень колоду. Пока увижу к себе вопрос, уже и забудут о чем речь :)
Дел, реально Гришем в оригинале интереснее? Что-то я щаз и в переводе его не вижу, раньше нравился, но как-то не ровно, одна книга понравится, другая нет.
Мне было интересно. Еще две подруги читали тоже, и тоже нравилось. Фирма и Rainmaker. Может что-то еще кто-то читал, но не я. Фирму вообще в захлеб проглотила, а я тогда еще в школе училась. Того же С.Кинга в оригинале читать не выходит. Говорят еще очень здорово в оригинале читать Поттера. Но у меня на него глобальная аллергия.


say it, if it worth saving me

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #56 : 13:45 – 03.07.06 »
Теперь о Панове :)
Хоть кто-то его читает :))) А то я думала одна я такая больная.
Вообще для меня это беспрецендентный случай, когда я на одном дыхании прочитала ВСЕ романы цикла Тайный Город. Как раз сейчас заканчиваю последний.
Обычно в серийных книжках я сдыхаю на третей (Дюна Херберта), четвертой (Лоис Буджолд), чуть дольше протянул Перумов со своим Магом. Но только потому что мне все было интересно - конец у этой опупеи вообще будет?? интерес непосредственно к опупее сдох на третьей части. Не люблю я Перумова.

А вот Панов... превратился в тяжелый случай :) Вы не правы - он с Лукой вообще непохож по стилю. Разве что последние книги, когда язык действительно отшлифовался. Язык же в "Неудачниках" - так себе. Точнее там полный разброд того, что в писательских кругах называется - точка зрения. У Луки (и у большинства писателей) тз всегда одна - это тз главного героя. что думают оппоненты неизвестно. У Панова "думают" все, включая случайных прохожих.
Поэтому получается эффект "не знаю, за кем следить". Я когда дочитывала первую часть , подумала что не, не буду дальше, потом попробовала дальше, и еще дальше... не успела опомниться, как уже последнюю доедаю.

Для меня Сантьяга - вне конкуренции. И потом, они темные - а не воплощения зла.
Кортес и Артем на одном уровне, хотя скорее не сами характеры (крутые наемники не мое :) ), а как то, как их Панов описывает, их уверенность, спокойствие, манеры... Чуть позже мне еще начал нравиться Захар Треми... Но его мало.
Корнилов там появляется наплывами. Там многие наплывами.
А вообще однозначно главного героя там не будет. В каждой истории - свой, и как правило не один из постоянных.
Самая любимая часть - Кафедра странников.
say it, if it worth saving me

Оффлайн Malesloth

  • Почетный член экипажа Мойи
  • Свои
  • *****
  • Откуда: www Ленинград СПБ.ru
    Здесь с: 15:03 – 16.08.05
  • Сообщений: 17
    • TRANSLATED FARSCAPE
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #57 : 16:44 – 03.07.06 »
Говорят еще очень здорово в оригинале читать Поттера. Но у меня на него глобальная аллергия.
Читал Поттера в оригинале. После прочтения двух переводов и в стадии некоторого "офанатения" было желание переводы улучшить  :). Тем не менее ничего особо здорового не вспоминается. Было это давно, поэтому помню только странное ощущение, что переводится в голове все слишком легко. Тогда посчитал, что это у Роулинг очень простой литературный язык, даже где-то примитивный - простые предложения, he said, she said постоянные... даже отнес это к факторам, определившим успех серии (типа, туповатым англосаксам понравилось то, что просто читается).
Сейчас бы уже так категоричен не был (правда и Поттер давно уже не интересен).

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #58 : 22:49 – 03.07.06 »
Таааак... А что, если каждый составит хотя бы топ-5 любимых книжек, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ к жанру фантастики или там фэнтези?  ;)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #59 : 23:08 – 03.07.06 »
Айрис Мердок "Дитя слова"
Федор Достоевский "Идиот"
Дафна Дюморье "Ребекка"
Франц Кафка "Замок"
Агата Кристи "Мышеловка"