Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 164809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #60 : 08:51 – 04.07.06 »
Мда... Вопрос Дани заставил меня надолго задуматься. Ведь вроде много книг читаю. А вот когда задумалась, оказалось, что последнее время в круг чтения одна фантастика и попадает. Хорошенько покопавшись в памяти вспомнила вещи нефантастические, которые и правда понравились. Ну их получилось несколько больше пяти, но это действительно книги, которые я люблю и перечитывать и просто люблю.
Оскар Уайльд. "Портерт Дориана Грея"
Романы Б. Акунина о Эрасте Фандорине (в общем-то, все, но больше всего повесть "Декоратор")
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Жоржи Амаду. "Капитаны песка".
И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".
Френсис Скотт Фитцджеральд "Великий Гэтсби"
И.А. Гончаров "Обрыв"
Артуро Перес-Реверте. "Клуб Дюма, или Тень Ришелье"

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #61 : 09:00 – 04.07.06 »
А вообще есть книги, которые я один раз в жизни прочитала, и больше меня на такой подвиг никто в жизни не подобьет. В общем, прочитала я их только потому, что на экзамене по литературе в универе они были.
Во-первых, это "Улисс" Джеймса Джойса... И не говорите мне, что это классика, что это шедевр, читать описание одного дня из жизни человека на 700-800 страницах я больше не намерена.
Во-вторых, это "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского. В принципе у меня от всех книг Достоевского ощущение, будто я в помойке поплавала, но вот от этой оно в тысячу раз сильнее. Просто нырок в г.. с головой. Хотя не спорю - роман великий, производит сильное впечатление, ставит много вопросов, но читать еще раз - увольте!
В-третьих, это "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса.  Странная книга: главный герой - слабоумный карлик, который почти не говорит и все свои мысли выражает через стук по барабану.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #62 : 09:30 – 04.07.06 »
Дел, уговорила, пойду еще книжку Панова люблю и за Сантьягу от души "болеть" буду. Ты права, он - вне конкуренции.
А ничего, если я после "Войны начинают неудачники" почитаю "И в аду есть свои герои"? Или у них там порядок принципиален?

А на счет Перумова... Что-то я подсела. Может, фэнтези давно не читала? Идет так, что лучше не бывает! "Алмазный меч, деревянный меч" проглотила за три дня. Теперь предвкушаю чтение "Рождения мага"

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #63 : 10:31 – 04.07.06 »
Ладно, попробую я тоже тут отметиться.
Любимая книга - Дон Кихот Ламанчский Мигеля де Сервантеса Сааведры. Когда то я ее перечитывал каждый год.
Сейчас - читаю только Сальмона Рушди. Дети полуночи и Последний вздох мавра. Сожалею, что не могу читать на англиском, ибо на русском его романы больше практически не выходили.
       Графиня де Монсуро (с) Тру.
С учетом поправки на пол, наверно, у меня такой же книгой у Дюмы был Виконт Де Бражелон. Правда, давно это было.
Ну, 12 стульев и Золотой теленок Ильфа и Петрова, это естественно, также как и Мастер и Маргарита.
В свое время очень мне нравился Потерянный дом, Житинского, завязанный на Тристрама Шенди Стерна.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #64 : 10:36 – 04.07.06 »
Не совсем top 5 любимых книг, т.к. перечитывать не охото, но понравились. Пока вспомнил только 3 книги/серии.
"12 стульев", "Золотой теленок" Ильф, Петров - как вижу, попсовая книжка ;)
"Фаворит", "Честь имею" В. Пикуль.
"Жестокий век" И. Калашников.

Нефантастическую литературу уже сто лет как не читал...

Стишок

  • Гость
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #65 : 10:55 – 04.07.06 »
Таааак... А что, если каждый составит хотя бы топ-5 любимых книжек, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ к жанру фантастики или там фэнтези?  ;)

...а моня я для себя чуточек изменю вопрос?

 ? Если б вы заблудились в тайге, вышли бы на старую, заброшенную избушку, то пока бы ждали вертолет, который вас наконец-то когда нибудь заберет, какие пять книг на выбор вы перечитали бы? Вот они стоят на полке в паутине, остались от геологов..

 В.Гюго ''Человек, который смеется''
 О.Генри ''Последний лист'', ''Дары волхов'' (из сборника расссказов) и др.
 Н.Лесков ''Запечатленный ангел'', ''Очарованный странник''(-----------) и др.
 ''Маленький принц'' де Сента Экзюпери

и, и, если долго не было вертолета заказал бы пожалуй ''Идиот''

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #66 : 11:19 – 04.07.06 »
Хорошие геологи там были, Стишок ;) А скажите, можно любые книги заказывать? Потому как у геологов, тем более покрытые паутиной, вполне могут быть - Большая Советская Энциклопедия и Полное собрание сочинений В.И.Ленина. Надолго хватит.
А если серьезно...
Наверно, все таки Библия. И Дон-Кихот. И пару десятков томов детективов Чейза и Агаты Кристи. (сойдет за 5 книг?)
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #67 : 11:25 – 04.07.06 »
Ой, Стишок, напомнил ты мне про О.Генри, вот кого я могла читать и денно и нощно. :)
Да 12 стульев и Золотой теленок почти настольная книга, но до Мастера и Маргариты им далеко. :)
Все-таки с возрастом вкус совершенно меняется.
Игруш, а мне вот произведения Достоевского никогда не казались грязью и дреном, нет, в них очень много светлого. Не то ты в них видишь, не то.
От "Маленького принца" в детстве всегда плакала. Книжка больно жалостливая (с) волк из мультика про теленка.
Дюк, стыдно сказать, но Пикуля в свое время много читала, но я тут как-то даже постеснялась его упоминать, очень любят его везде нести по чем свет. Факты искажает, язык не тот. Хы, а у меня на ура шел, даже собрание сочинений дома имеется.
Ох, как давно это все было, как много я книг читала, большую половину которых и не упомню. А сейчас все... две-три книжки в год. Не могу найти что-то, что меня зацепит.
Игруша, завидую тебе по белому, глотать толстенные книги... Я так и делала до поры до времени, пока не пересытилась ими до основания, а затем...
Теперь с нетерпением жду, когда опять мне захочется читать, читать, читать и отклеить нос от монитора (с которого я, к сожалению, читать не могу - глаза устают).

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #68 : 11:26 – 04.07.06 »
Наверно, все таки Библия. И Дон-Кихот. И пару десятков томов детективов Чейза и Агаты Кристи. (сойдет за 5 книг?)
Хм... Баник, у тя что - Библия идет за художественную литературу?  ::)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #69 : 12:10 – 04.07.06 »
Тру, я вот тоже не могу кнги в компе читать. Можно ж любую практически достать, а все равно не читаю. Все равно иду в книжный и покупаю. Потому что если читаю с монитора, не получаю удовольствия. Не вижу образов, просто буквы, слова, предложения. Да и потом, детки не очень-то дают запоем провалиться в комп, а вот в книгу, на бумаге, в переплете, - очень даже получается.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #70 : 12:17 – 04.07.06 »
Дюк, стыдно сказать, но Пикуля в свое время много читала, но я тут как-то даже постеснялась его упоминать, очень любят его везде нести по чем свет. Факты искажает, язык не тот. Хы, а у меня на ура шел, даже собрание сочинений дома имеется.
Он атмосферу описываемой эпохи очень хорошо передает, поэтому мне нравятся его романы. А что до фактов, то их искать нужно не в художественной литературе, а в исторических источниках, например, "История" Тацита :)

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #71 : 15:03 – 04.07.06 »
Тру, вопрос был конкретный - с чем бы я предпочел ждать вертолет со спасателями в тайге. Учитывая ситуацию, я бы предпочел все-таки иметь Библию под рукой.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #72 : 15:29 – 04.07.06 »
Ох, как же сложно оказывается выбрать пять самых любимых книг. Про шедевры классиков писать не буду, они один раз прочитались и спокойненько забылись :(. Второй раз читать их меня никто не заставит :). Современное чтиво, наподобие Незнанского, Донцовой, Марининой и Ко рука тоже не тянется перечитывать. Книги, действительно любимые, т.е. по сто раз прочитанные и перечитанные, остались в далеком прошлом. Попробую вспомнить некоторые из них…

Ю.Герман «Россия молодая»
Г.Сенкевич «Потоп»
А.Дюма «Двадцать лет спустя»
Л.Н.Толстой «Анна Каренина»
Р.Н.Гюнтекин «Птичка певчая»

Стишок

  • Гость
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #73 : 15:31 – 04.07.06 »
, я бы предпочел все-таки иметь Библию под рукой.

Спа те Ба! (ой! ;D) Спасибо тебе уважаемый Банколя.... и еще хочется добавить -- это есть святое и прямое желание любого верующего человека :)

и тембошечки дорогая наша Труля, если Библия написана Богословами, то это не говорит, что она не обладает художественностью в ее строгости строчек... Ангелы не однолики и между них тож есть художники! ( во я наехал :))

Viola, - ''Россия молодая''  я бы в школьный курс ввел, сильная книжечка
« Последнее редактирование: 15:35 – 04.07.06 от Стишок »

Стишок

  • Гость
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #74 : 16:44 – 04.07.06 »
Таааак... А что, если каждый составит хотя бы топ-5 любимых книжек, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ к жанру фантастики или там фэнтези?  ;)

...а моня я для себя чуточек изменю вопрос?

 ? Если б вы заблудились в тайге, вышли бы на старую, заброшенную избушку, то пока бы ждали вертолет, который вас наконец-то когда нибудь заберет, какие пять книг на выбор вы перечитали бы? Вот они стоят на полке в паутине, остались от геологов..

 

ужесточаю вопрос....

и за вами прилетел вертолет... и вам ставят условия , что в избушке можно оставить только одну книгу, но не из пяти последних, которые вы выбрали, выбор любой

?Какую книгу вы оставите для следующего, кто окажется в этой таежной избушки??

поблажка: - в ней окажется человек очень похожий на вас (имеется в виду внутренним миром)