Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 163930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #75 : 16:54 – 04.07.06 »
Меня вопрос Дани не просто в тупик поставил, я вообще, как оказалсь, кроме фантастики и фентези читала только школьную программу да Три мушкетера. И все....
Ах. да, я еще на всеобщей волне скушала Брауна и надкусила и бросила Коэльо

А так, чтоб понравилось... неее
« Последнее редактирование: 17:04 – 04.07.06 от Delenn »
say it, if it worth saving me

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #76 : 17:03 – 04.07.06 »
Игруш, я Алмазный Меч, Деревянный меч тоже проглотила, и на Рождении Мага скуксилась. Но дочитала аж до первой Войны мага, правда, под конец по диагонали. Меня утомляют многословные описания Перумова, то, что один шаг может быть расписан на трех страницах, а как плетутся заклинания - так вообще пока дочитаешь, забудешь против кого плел...

Теперь Панов:
Там есть парные вещи, их большинство. Есть одиночные. В принципе порядок важен, но не существенно. Просто, изменение характеров некоторых лучше наблюдать попорядку. Иногда всплывают эпизодические личности из предыдущих частей, некоторые изменения будут неинтересны если просто о них узнать, а не прочитать саму часть.
а порядок такой:
- Войны начинают неудачники

- Командор Войны/Атака по правилам (появляется чертвертый член команды Кортеса)

- Все оттенки черного (появлятся новый перс, который потом иногда участвует)

- И в аду есть герои/Наложницы ненависти

- Куколка последней надежды (появляется перс, который потом снова мелькает только в Царь Горы)

- Тень инквизитора

- Кафедра странников

- Правила крови (сборник, грубо говоря, фанфиков! Панова тут только несколько рассказов)

- Королевский Крест/Царь горы


Мой совет. Все- таки лучше читать по порядку...



say it, if it worth saving me

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #77 : 18:12 – 04.07.06 »
Игруш, я вот считаю, что ты малость нечестно поступила, поскольку Дориана Грея и Маленького принца формально стоит отнести к фэнтези... но ладно, тогда и я себе такое позволю. только, с вашего позволения, я ранжировать книжки не буду, то есть в списке этом все равноправны.

Рыбаков "Дети Арбата" (вся трилогия)
Гессе "Игра в бисер"
Замятин "Мы"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Коэльо "Вероника решает умереть"

а вот насчет переформулировки вопроса скажу так: я вообще никогда ничего не перечитываю (все указанные книги читал по разу), но если уж такая ситуация с избушкой получится, могу прочитать, что угодно, хоть Капитал... и чем скучнее книжка попадется, тем лучше. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dima_58

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:15 – 16.05.05
  • Сообщений: 259
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #78 : 18:27 – 04.07.06 »
Посмотрев на этот топик, я тоже решил попытаться вспомнить, что же я еще читал, кроме фантастики и фэнтази (и кроме школьной программы). И вот что получилось:
1. А. Раков "Локомотивы отечественных железных дорог 1845-1955"
2. А. Исаев "Антисуворов. Большая ложь маленького человека"
3. тот же автор "10 мифов Второй мировой"
4. Profile Morskie 68 "Amerykanski pancernik Idaho" (отнесу все таки к книгам, хотя чертежей там явно больше чем текста)
5. N. Friedman "US Battleships. An illustrated design history"
179 сообщений

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #79 : 18:49 – 04.07.06 »
Да, определенно все фигого с нефантастикой у нас :) А у меня тогда вот какой вопрос - а что вы прочли последнее из нефантастики?
Мне вот пока пришли на ум "Три товарища" Ремарка, которые меня как-то не особо впечатлили. Слишком негативно для меня, хоть описание догитлеровской Германии мне понравилось.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #80 : 18:53 – 04.07.06 »
Хыхы, Дюк, ну я, например, Шмелева читала "Лето Господне" http://lib.aldebaran.ru/author/shmelev_ivan/shmelev_ivan_leto_gospodne/
"Богомолье" - http://lib.aldebaran.ru/author/shmelev_ivan/shmelev_ivan_bogomole/
Добрые атмосферные книжки. :) Вообще, Шмелев был большим гурманом, пока читала, чем люди в те временя питались, чуть слюной не захлебнулась. :)

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #81 : 20:34 – 04.07.06 »
Хых, последнее, что я перечитывала, поскольку больше перечитываю, а не читаю (ага, так и сидю в библиотеке - было, было, было...) - это "Гамбургский счет" Шкловского, сборник критических статей про русскую литературу первой половины 20-го века. Вообще критику очень не люблю, ее только писать дело приятное, но никак уж не читать, но Шкловский нагл и необычен до безобразия, воспринимаются все статьи и очерки как отдельное художественное произведение :)
В избушке оставила бы "Опыты" Монтеня (да, я зануда!). Мало того, я б их еще и с собой туда привезла вместо сухпайка!
Топ 5 составить не могу... Ну никак не могу, только топ 50 разве что, но хто ж читать станет этот злостный флуд
  ;D Я все-таки человек милосердный, в отличие от некоторых форумчан ;)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #82 : 21:05 – 04.07.06 »
На самом деле, это жестоко на форуме SciFi спрашивать про нефантастическую художественную литературу :) Я конечно понимаю, что это все отмазки и это показывает мою духовную неграмотность, но до инста я читал толком только школьную литературы, и уже потом только фантастику...

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #83 : 21:51 – 04.07.06 »
Такс, все ясно, посетителям данного форума всем место в Ровху, болящие мы на голову с этой фантастикой. :)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #84 : 08:03 – 05.07.06 »
Игруш, я вот считаю, что ты малость нечестно поступила, поскольку Дориана Грея и Маленького принца формально стоит отнести к фэнтези... но ладно, тогда и я себе такое позволю. только, с вашего позволения, я ранжировать книжки не буду, то есть в списке этом все равноправны.
Лайт, это ты очень формально относишь их к фэнтези. У тебя так вообще три произведения попали, которые можно к фантастике отнести. И Замок Кафки, который Тру вспомнила, тоже. Но! О жанровой принадлежности этих призведений много чего написано, так что не бум зацикливаться. Этак можно и Шагреневую кожу Бальзака к фэнтези оттащить, хотя Бальзак и считается реалистом. Просто, скажем так, в этих произведениях для лучшего раскрытия мысли введен фантастический элемент, который, в принципе, можно объяснить и нормально - типа свихнулся Дориан, вот и привидился ему портретик стареющий, или еще как-нибудь. Скалли в этом мастер :)   В Портрете Дориана Грея все-таки фантастика не цель, а средство.
А вот с Маленьким принцем я, наверное, согласна - зря я его сюда приплела.
Эх, я, видимо, Портрет Дориана Грея и с собой бы в избушку взяла. Хотя, конечно, надо бы что-то позаунывнее, что-нибудь такое, что я в нормальных условиях читать никак не соберусь.
За последнее время из нефантаастического я как раз Шагреневую кожу и прочла. Хотя Лайт может и возмутиться насчет нефантастического в этом романе.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #85 : 12:13 – 05.07.06 »
Мне вот пока пришли на ум "Три товарища" Ремарка, которые меня как-то не особо впечатлили. Слишком негативно для меня, хоть описание догитлеровской Германии мне понравилось.
Негативно? Некоторые наши современные детективы намного негативнее.

Что ты понимаешь под негативом? Отсутствие феерического Хэппи энда? Но в конце каждой из его книг остается надежда, может, еще не слишком ясная, слегка теплящаяся, но надежда на лучшее будущее. Конечно, сначала немного шокирует реалистичность и одновременно обыденность жутких событий, которые описывает Ремарк, таких, как, например, в Искре жизни.  Но читается на одном дыхании.

Кстати, Три товарища» мне понравились меньше всего.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #86 : 12:21 – 05.07.06 »
Ане больше понравилось у Ремарка "На западном фронте без перемен". Хотя про войну не люблю читать (в университете много пришлось), лучше наших авторов. А из иностранных про вторую мировую... "Прощай, оружие!" Хемингуэя.


P.S. У нас в универе была одна старушка, которая как-то заменяла преподавателя по зарубежной литературе. Она попала как раз на Хемингуэя. Но так его произносить ей почему-то не нравилось, поэтому она называла его ХемингуЮй. В общем, нащи мальчики написали веселенькое стихотворение о том, чего нет у ХемнигуЮя. А чего нет у ХемингуЮя догадаться по рифме легко  ;D

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #87 : 12:48 – 05.07.06 »
Ане больше понравилось у Ремарка "На западном фронте без перемен". Хотя про войну не люблю читать (в университете много пришлось), лучше наших авторов. А из иностранных про вторую мировую... "Прощай, оружие!" Хемингуэя.
Тоже хорошее произведение :). В свое время я Ремарка запоем читала, бегала и разыскивала его книги аж по четырем библиотекам :).

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #88 : 10:48 – 06.07.06 »
Игруша, я знаю, сколько условно-фантастических произведений в моем списке...  :P я ж сказал: считаю твой список своим оправданием...  ::) а про то, что "фантастика не цель, а средство" - это отговорка. в хороших книгах у талантливых авторов любой жанр лишь средство.

насчет последней нефантастической книги - это был Коэльо "Заир". не очень понравилось. видимо, остыл я к нему.

кстати, я тут вспомнил еще 2 книжки, от которых тащусь (можно их использовать в моем топе взамен почти-фантастике):
Пастернак "Доктор Живаго" (хотя больше всего я люблю стихи из этой книги)
Брант "Корабль дураков"
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Delenn

  • Минбарский Миротворец
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:04 – 15.05.05
  • Сообщений: 460
  • Forever and one
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #89 : 11:32 – 06.07.06 »
Лайт, вот оно первое наше с тобой кардинальное различие... :) Я с Коэльо не то, что не дружу, а даже попытку почитать, чтоб просто познакомиться с тем, от чего народ тащится не выдержала... А ведь книжечки более чем небольшого объема, там чтения на один-два дня максимум....

ЗЫ. А с твоей аватаркой-то ШТО???
say it, if it worth saving me