Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 163832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #150 : 14:34 – 01.09.07 »
Разбавим фантастику :)
Вспомнила я недавно нетленные строки из романа "популярного Зиновия Бедакина": Зоя пурашилась. В голове у нее симарунило. В ушах пляпали будрыки... Даже название этого юмористического сборника вспомнила и обложку, а автора вот забыла... Но сегодня нашла электронную версию гениальнейших "Жуков на булавках" Аркадия Бухова, которую всем и рекомендую: http://www.oldrussian.com/buhov/p11.shtml
Удивительно, что знаем мы в основном Зощенко и безликих советских сатириков, даже Аверченко не все читали, а Бухова и даже "жемчужину русского юмора" Тэффи почти и не знают...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #151 : 19:12 – 04.09.07 »
Похоже нефантастикой никто не заинтересовался ;) Поэтому предлагаю вернуться к правильному чтению ;D

Сейчас почитываю Альфреда Ван Вогта. Знаете такого? Пока ознакомился с 3 романами - "Вечный бой", "Ментальная клетка" и "Война на краю времени". Да, названия довольно пафосные, но что вы хотите от "золотого века"? :) Глобализм так и прёт. В любом случае, пишет он весьма неплохо, точно судить не могу, т.к. в переводе читаю, но мне нравится.

Из вышеназванных романов порадовало больше всех "Война на краю времени", даже не знаю почему, но сюжет захватил и не отпускал, пока не дочитал до конца, хоть начало, имхо, слабенькое довольно. Можно провести в романе параллели с "Машиной времени" Уэллса, только добавить туда пришельцев и позитив 1940-1950-х гг. "Ментальная клетка" тоже ничего, своего рода Фаллаут с мутантами, Волтами и суперкомпьютерами, но путать не нужно с игрой - различия все-таки там есть.

"Вечный бой" мне показался хуже всех, не смотря на то, что идею автора я понял. Зато юмор там классный - лучшие сцены, это когда сильно эволюционирующий главный герой, в начале романа получивший человеческое тело (точно уже не помню, но спустя тысячелетия люди отказались от своих телесных оболочек), познавал прелести секса. Герой честно пытался познать эту науку, даже поселился у эволюционировавшей обезьяны (по принципу, на Земле со временем не только обезьяноподобные эволюционировали, но и остальные животные тоже - привет Дарвину), которая всю ночь на нем прыгала, но, не увидев никакой реакции со стороны героя, выгнала его нафиг ;)

На данный момент, почитываю его рассказы/повести. Ожидать от Ван Вогта можно глобализм (мир нужно спасать) и "науконаправленность" его фантастики (герою на каждом шагу объясняют либо устройство двигателя космического корабля, либо историю развития цивилизации из будущего). В общем, золотой век, товарищи :)

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #152 : 21:23 – 11.10.07 »
уф!  Всем  - привет! Почитал посты на форуме (не все конечно...) и понял, что попал в компанию очень умных людей. Это очень приятно!
Постараюсь разобраться в форуме,  в темах и  сказать что-то свое. Мне есть что сказать и что спросить...
О теме здесь.
Книга - это самое лучшее что придумало челочество. Через  книгу не только получаешь знания,но как бы и сам путешествуешь по мирам!
Я обожаю начную фантастику и конечно не брезгую так называемой творениями "боевой космической фантастики", хотя безусловно описываемые в некоторых книгах философские вопросы и художественные образы с безупречной психологической проработкой (ну как у Кинга, например) - это берет за самую душу и врезается в память вместе с эмоциями на всю жизнь.
Вот. хотелось бы узнать Ваше мнение в жанре фантастики (не фэнтази и не ужастники Кинга) о самых таких "забористых" - умных, проработанных авторах-писателях и их произведениях. 
Я ставлю сразу - Дик, Шекли, Хайнлайн. Да и вся класика от Герберта Уэлса до Кларка.
Гораздо хуже я знаком с современными авторами космического жанра. Увы... Теперь нет столько времени, как раньше  - на книги...
Что скажите на все это?
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #153 : 21:32 – 11.10.07 »
Цитировать
уф!  Всем  - привет! Почитал посты на форуме (не все конечно...) и понял, что попал в компанию очень умных людей. Это очень приятно!

и тебе добро пожаловать! ;)

но съязвлю немного. предупредить же надо. ;)

Цитировать
понял, что попал в компанию очень умных людей.

помни, что даже в семье не без урода. у нас тут тоже есть свои килограммики балласта... желаю не сразу на них наткнуться. ;)

Цитировать
Вот. хотелось бы узнать Ваше мнение в жанре фантастики (не фэнтази и не ужастники Кинга) о самых таких "забористых" - умных, проработанных авторах-писателях и их произведениях.

вот тут на форуме есть тема по тетралогии "Песни Гипериона" Симмонса - imho, это лучшее, что я читал в последнее время. конечно, есть недостаток - автор графоман, поэтому пишет ради самого процесса, следовательно, излишне многословно. но сюжет и персы - отличные. причем хоть многие и ругают последние книги, но мне они не показались хуже первых, все весьма на уровне.
« Последнее редактирование: 22:03 – 11.10.07 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #154 : 21:47 – 11.10.07 »
уф!  Всем  - привет! Почитал посты на форуме (не все конечно...) и понял, что попал в компанию очень умных людей. Это очень приятно!
Постараюсь разобраться в форуме,  в темах и  сказать что-то свое. Мне есть что сказать и что спросить...

Hi! Рад, что тебе понравился наш форум. И особенно факт, что ты начал свой путь к познанию ФФ через книжный топик.
Цитировать
Вот. хотелось бы узнать Ваше мнение в жанре фантастики (не фэнтази и не ужастники Кинга) о самых таких "забористых" - умных, проработанных авторах-писателях и их произведениях. 
Я ставлю сразу - Дик, Шекли, Хайнлайн. Да и вся класика от Герберта Уэлса до Кларка.

Про Филипа Дика мы немного говорили в соседнем одноименном топике (http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=991.0), если в двух словах - то он у меня один из любимых писателей. Его творчество уникально на общей волне тогдашней фантастики (это во мне историк говорит) и это при том, что он до недавнего времени был неизвестен. Лично я узнал о нем случайно в "Фантастике и Футурологии" Лема и после прочтения "Убика" и "Скользя во тьме" понял, что это мой писатель.

Шекли я почему-то никода не читал, возможно потому, что он, в основном, специализируется на фентези, а к этому жанру я спокоен, а Хайнлайн это конечно классик. "Луна - суровая хозяйка" - имхо, лучшее, что я у него прочел. Конечно многие романы у него схожи элементами поучительства, когда, как правило, у ГГ есть некий ментор, который погибает в конце, но сей факт нисколько не расстраивал. Тем более, что реализовывать свою мысль он умеет - взять хотя бы "Звездную пехоту" - я до сих пор не могу решить является ли этот роман провоенным или антивоенным. С одной стороны нам показывают дружбу пехотинцев, а с другой стороны - главный герой сам по себе не отличается большим умом и его всюду продвигают в офицеры.

Из других классиков зарубежных у меня остался в памяти Азимов своей вселенной "Основания". Как никак, одна из первых космических опер, притом продуманная и интересная. Но на этом он не остановился и каждый свой роман Азимов включал в хронологию Основания, дополняя свою созданную вселенную. Элайджа Бейли и Дениел Оливе - лучшие друзья прогресса ;)
А вот Кларк у меня не пошел - рассказы его мне нравились, но вот романы слишком затянуты.

Что же до советской (Стругацкие) и польской (Лем) литературы, то об этом можно писать часами :) Если конечно интересно ;D Я, кстати, подумываю на днях снова по Стругацким пройтись, давно уже не читал их.

Цитировать
Гораздо хуже я знаком с современными авторами космического жанра. Увы... Теперь нет столько времени, как раньше  - на книги...
Что скажите на все это?

Таже ситуация, притом нестолько из-за времени, сколько из-за незнания. Мало пиара что ли. А ведь они до сих пор пишут и кому-то даже награды всякие вручают. Из "почти" современных только Лукьяненко знаю.

вот тут на форуме есть тема по тетралогии "Песни Гипериона" Симмонса - imho, это лучшее, что я читал в последнее время. конечно, есть недостаток - автор графоман, поэтому пишет ради самого процесса, следовательно, излишне многословно. но сюжет и персы - отличные. причем хоть многие и ругают последние книги, но мне они не показались хуже первых, все весьма на уровне.

Но только если читать его "Гиперион", то нужно обязательно приготовиться к тому, что самое интересное может начаться только в конце ;) Тем не менее я отношусь к тем, которые Симмонса не особо долюбливают - вселенная интересная, но к лучшем не могу отнести. Уж лучше Френка Герберта "Дюну" почитать ;)
« Последнее редактирование: 21:53 – 11.10.07 от Duke13 »

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #155 : 21:56 – 11.10.07 »
что-то ты, Дюк, взял и высказался только по классикам. человек же просил по современным...

Цитировать
Но только если читать его "Гиперион", то нужно обязательно приготовиться к тому, что самое интересное может начаться только в конце

вот это не совсем правда. просто смотря в чем интерес. если в прописывании персов и вселенной - то начало первой книги просто супер. тут отчасти можно сравнить в Вавилоном 5, где прелесть первого сезона понимаешь только после просмотра всего сериала.

Цитировать
Уж лучше Френка Герберта "Дюну" почитать

ну, тут я уже говорил, что судя по фильмам, для меня эта вселенная ближе к фэнтези. знаю все возражения, но проверять сам не стану - книг слишком много, а бросить и не дочитать их все я не смогу. если уж я даже Звягинцева домучиваю...
« Последнее редактирование: 22:04 – 11.10.07 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #156 : 22:14 – 11.10.07 »
что-то ты, Дюк, взял и высказался только по классикам. человек же просил по современным...
Разве только по современным? Ну ладно, я все равно их плохо знаю.

Цитировать
вот это не совсем правда. просто смотря в чем интерес. если в прописывании персов и вселенной - то начало первой книги просто супер. тут отчасти можно сравнить в Вавилоном 5, где прелесть первого сезона понимаешь только после просмотра всего сериала.
Ну да, но ведь еще нужно дожить до всего этого ;)

Цитировать
ну, тут я уже говорил, что судя по фильмам, для меня эта вселенная ближе к фэнтези. знаю все возражения, но проверять сам не стану - книг слишком много, а бросить и не дочитать их все я не смогу. если уж я даже Звягинцева домучиваю...
Хм да, пожалуй тебе лучше тогда не читать - я, к сожалению, дальше 5 книги не пошел...уж больны они стали похожи друг на дружку.

А вообще я не против ознакомиться со современными авторами. Кто нынче в моде? :)

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #157 : 09:48 – 12.10.07 »
Спасибо за ваши ответы и рассуждения. Надеюсь - подключаться и другие.
"Брошу свою копейку" на общий стол.
Из современных фантастов, что я одобрил (ох, сказанул!!!) и сохранил в своей библиотеке -  дуэт бывших спецназовцев Банч-Коул  с сагой боевой фантастики про Стэна. Хотя конечно, это далеко не Дик, и не Хайнлайн. Но читается "в один присест". Очень похоже на них - Алекс Орлов, хотя и не дотягивает по уровню. Это его серии "База 24" и "Война теней". Хотя мне больше понравились "Атака теней" и "Охотники за головами". Алексу Орлову не достает глубины проработки героев и окружающего мира, хотя его "квестовый" прием мне понравился - ведь когда человек попадает в экстремальные, неожиданные ситуации с возможным смертельным исходом - то этот несчастный замечает в эти жуткие мгновения только какую-то одну важную для него деталь, на самом деле совсем незначительную. Ну, например, блеск дула направленного пистолета,  с шумом разлетающиеся в стороны опавшие листья из под  разинутой пасти крокодила на берегу джунглей, скатывающийся холодный пот по спине....Это очень верно!
Я взял себе на вооружение...

Да, вспоминается и быть может мне здесь помогут - один интересный и необычный по сюжету фантастический фильм, который я когда-то смотрел в видеопрокате. Наверняка, он снят по книге - тогда еще не было модно привлекать писателей-фантастов к сценариям. Может кто знает, кто автор и что за книга?
Фильм - названия  не помню (забавно - как тогда искать...) о том, что посылается экспедиция на выручку одного из экипажей, совершившего посадку на странную планету где-то в дальнем космосе. Связь с попавшими в беду людьми прервалась после сообщения, что "здесь что-то ужасное!". В экипаж-спасателей собрали самую лучшую команду спецов. По прибытию на зловещую планету, сразу нашли корабль  потерпевших, и при обследовании- поиске живых  началось!... Стали гибнуть один за другим члены экипажа спасателей, причем - каждый по своему! Смерти были просто изощренные - кто от монстров-змей, кто от пламени огнемета, кто от удушья, кто от хитрых ловушек, кто от собственного метательного оружия (один был спецом по метанию "звездочек" - так они вдруг ожили ...). Ну и так далее. В итоге уцелел только один. Он один сумел дойти до центра Большой Горы на планете, откуда казалось и брались все эти твари, и опасность для людей. Оказалось, что это были испытания по выбору Самого Достойного Правителя (не помню чего,- империи наверное), и все эти монстры и ловушки возникали в реальности только для тех, кто реально чего-то сильно боялся в своей жизни. Причем чего боялся - то именно и возникало с ним в РЕАЛЬНОСТИ, на самом деле!!!!! А в Большой Горе стоял специальный генератор, который сканировал людей и генерировал их ужасы в реальность.  Забавно, правда? Все эти спецназовцы, пилоты, связисты, ремонтники - каждый несмотря на свои профессии и жизненный опыт -имели и свои страхи, обусловленные воспитанием и событиями в прошлой жизни.
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #158 : 16:55 – 12.10.07 »
Хм... Фильм напоминает сразу и "Сферу" (только там все на Земле было, в океане) и "Миссию на Марс" (монстров не припомню, вроде просто ломалось все, а искали алиены братьев по разуму и ДНК, а не правителя). А книг таких и вовсе, наверное, тьма-тьмущая  :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #159 : 18:23 – 12.10.07 »
Да, не смотрел этот фильм. Если бы события происходили неа на планете, а на корабле, то можно было вспомнить фильм "Горизонт событий" ;)

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #160 : 21:39 – 13.10.07 »
Мои друзья мне подсказывают, что это "Галактический терор" - так назывался фильм. Надо найти и проверить...

Кстати, искал в книжных "Гиперион" - не нашел.... Ну ничего, в крайном случае в электронном виде скачаю.
Зато купил Ф.Дика "Убик" и "Скользящий во тьме" - красивое издание 2006 года.
Но раскрыв на первой странице аннотацию пришел в ужас!
Сейчас книга лежит вдругом месте, и дословно не могу вспомнить что там написано. Но смысл в том, что эти романы известного автора - гротесковая сатира в фантастическом жанре на социальную систему и общество человека.... Прямо таки хочется искать глазами портрет вождей мирового пролетариата и отсалютовать рукой как пионер "Всегда готов!" "Готов всегда клеймить буржуазное общество загнивающего капитализма!" Меня этот ужас заставил посмотреть на аннотации других авторов, например тех, что я всегда обходил за версту (да простят меня поклонники..) - Василия Головачева и Кира Булычева. А там наоборот написано, что это лушие представители мировой фантастики, отличающиеся глубиной и важностью поднимаемых проблем....
В итоге - меня натолкнуло к идее открыть тему  здесь на форуме про литературные жанры, и про их освещение в периодических изданиях...
Согласитесь - читая ТАКУЮ аннотацию про романы Дика врядли захочется их покупать, и наоборот - захочется сопричастия к творчеству "лучших представителей мировой фантастики"... И это при том, что открыв первую попавшуюся страницу такого "лучшего представителя фантастического жанра" читаю: "солнечные "кроты" Карамышева застряли где-то в петле времени, и несмотря на всю мощь своей брони, врядли уцелели после прохода сквозь толщу Солнца. Но все надеялись на опыт экипажа и на удачу..." 
Боже.... какой бред!  Это и есть гротескная сатира - шутка, когда ни сам автор, ни потенциальный читатель не знают даже школьной программы физики...
Ладно, не буду больше об этом - на каждого автора, как говорится, есть свой читатель, есть свой возраст.

Спасибо за "Гиперион" - обязательно прочитаю.
И еще.
Я не против наших русских фантастов - например, Ефремов и Беляев просто супер!
И все же - интересно и неожиданно пишут МНОГИЕ зарубежные авторы. При этом у них нет "солнечных кротов" и "петель времени"....
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #161 : 22:36 – 13.10.07 »
Ну, я не сказал бы, что Дик совсем уж радовался некоторым "обычаям и традициям" западного общества - взять хотя бы рекламу и "платные" двери в "Убике" или острая проблема наркоты в "Скользя во тьме", но, имхо, это стандартная критика почти любого писателя - ведь смысл драмы в этом и заключается, т.е. показать некоторые недостатки общества и предложить варианты решения, если это возможно. Никто ж не скажет, что "Три товарища" Ремарка - сатира. Конечно, тут еще наверное играет роль юмор, который у Дика всегда был очень высокого уровня, но, по-моему, это они загнули с аннотацией. Как никак, даже в хеппи-эндах от главного героя, как правило, живого места не остается ;)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #162 : 22:49 – 13.10.07 »
насчет зарубежных. к сожалению, я не смогу пройтись по своим пристрастиям, как Дюк. просто потому, что чаще запоминаю не авторов, а сюжеты. еще чаще - только оценку понравилось / не понравилось. Симмонса вспомнил только потому, что закончил последнюю книгу всего полгода назад. по остальным... к сожалению, с тех пор, как я стал читать в маршрутках, описанная ситуация только усугубилась. а время на чтение ограничено маршрутками у меня уже больше 10 лет. :( так что последние впечатления очень давние. сходу вспоминаются только два имени - Джек Вэнс и Урсула ЛеГуин. Вэнсом я просто болел лет 10-15 назад. Вообще, я больше поклонник короткой формы, а его рассказы просто превосходны. жаль, что научно-фантастических романов я у него вообще не видел, только фэнтези, которое я не читаю. ЛеГуин - по моему опыту - это лучший мастер слога в фантастике. Других фантастов, которые писали бы так талантливо именно с высокохудожественной точки зрения, я даже сразу и не вспомню. Очень красочный, сочный язык, красивые предложения. но сюжеты - она практически только фэнтези пишет, поэтому не совсем мой автор. да, и тут нужно быть очень осторожным с переводом, потому что вся фишка легко убивается.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #163 : 22:39 – 14.10.07 »
Прав Лайт. Мне тоже сложно описать всё прочитанное. Остается только общее впечатление (или его отсутствие). Раз пошла такая пьянка, вставлю произведения оставшиеся в моей памяти, которые, по-моему, еще не упоминались в этом топике. Кард О. "Игра Эндера", "Голос тех, кого нет". В этой же серии у него есть "Ксеноцид", но последний у меня не отложился. Логинов С. "Многорукий бог далайна" хорошо пошел, но его надо читать до конца. Из фэнтези душевно прокатила вся серия "Ведьмак" Сапковского.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн dise

  • Тихий омут
  • Свои
  • *****
  • Откуда: ИЗРАИЛЬ
    Здесь с: 21:28 – 05.12.05
  • Сообщений: 706
  • В тихом омуте и Парагномики водяться....ВО
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #164 : 00:33 – 15.10.07 »
Джордан,Батчер,Желязны - их я читаю даже на анг
I VE SEEN THE FUTURE BROTHER IT IS  MURDER CAUSE I CAN. "History as we know it is a lie.\"
EVERYBODY KNOWS THAT THE DICE ARE LOADED
...завидую райским парадизикам дайса - сказал Лайт