Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 163905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #180 : 14:17 – 28.11.07 »
black atlant, ты бы привел английское название книги, потому что сериал на русском называется "на краю вселенной", а на английском он называется Farscape и, насколько я знаю, О'Беннон, Хенсон и компания это слово придумали сами, да и идея принадлежит О'Беннону, если, конечно, верить титрам ;D А рабочее название сериала было "Космическая погоня". Про книгу я вообще нигде ничего не читала и не слышала...так что очень вряд ли сериал имеет к ней какое-либо отношение...
а, ты, собственно, сам сериал-то смотрел?
« Последнее редактирование: 14:22 – 28.11.07 от Злыдня aka Shavushka »
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #181 : 14:34 – 28.11.07 »
ээээ наскоро просмотрела книжку? Где там совпадения имен?
А книжка скучная.... опять "в их руках судьба Галактики"! Ну сколько же можно спасать бедную Галактику... ;D

« Последнее редактирование: 17:48 – 28.11.07 от Злыдня aka Shavushka »
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #182 : 00:37 – 29.11.07 »
Цитировать
Забавно... Прочитал две книги Дикса "На краю вселенной" ( Во славу Солнца и Натупление мрака). Я так понимаю, культовый  сериал снят по мотивам этого произведения. Книги мне понравились, особенно диалоги и рассуждения умных героев. Вот только я не понял - сюжет сериала и эти книги очень различаются. Это очередная режисерская отсебятина или попытка сделать СВОЕ? Если свое творение, зачем тогда АНАЛОГИЧНЫЕ НАЗВАНИЯ и имена героев, планет, миров? А если в основе автор (вернее дуэт Дикс-Уильямс), то зачем тогда так врать?  Поклонники сериала читали "первоисточник"? Или опять все к картинкам сводится?

ничего там к картинкам не сводится. Между книгой и сериалом нет совершенно ничего общего. Ни сюжет, ни герои не совпадают ни капли. Даже названия, на самом деле, разные. сериал называется Farscape, а книжная трилогия - Evergence. Оба слова выдуманные, поэтому точного перевода не имеют. Так что совпадение переводов названий либо совершенно случайно, либо - рекламный ход издательства, выпускавшего книгу, потому как книга на российском рынке появилась значительно позже сериала.
ну, а что касается сюжета трилогии - так он гораздо ближе к Андромеде, чем к Фарскапе, да и то не особо.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #183 : 14:59 – 29.11.07 »
Вот выдежка из Википедии про сериал "На краю вселенной" или farscape:
"Астронавт и ученый Джон Крайтон испытывал модуль собственной разработки, пытаясь найти подтверждение своей научной теории в пределах Земной орбиты. Он собирался использовать силу гравитации Земли в качестве ускорителя. В случае успеха эксперимент мог стать первым шагом к осуществлению межзвездных перелетов.

Но во время эксперимента, что-то пошло не так — внезапно появилась гравитационная волна, и образовавшаяся из нее червоточина поглотила модуль. Провалившись в нее, он пронесся через пространство и время, и очутился на другом конце Вселенной, в самой гуще межзвездного сражения беглецов-заключенных разных инопланетных рас и агрессивных себацианцев, как две капли воды похожих на людей и называющих себя «миротворцами».

До этого момента Крайтон ничего не знал о живых тюрьмах, и вдруг оказался внутри одной из них, причем сбежавшей вместе с заключенными. Живой космический корабль Мойя с разношерстной публикой на борту находится в бегах. А на хвосте — безжалостные космические боевики, которые лицемерно именуют себя Миротворцами.

Крайтону предстояло сплотить представителей разных космических рас, которые волею судеб оказались «в одной лодке», и превратить эту шайку в настоящую команду, в экипаж корабля — Левиафана Мойя.

Мойя имеет множество палуб и сотни залов. Ее единственная защита — это ускоритель, действующий быстрее, чем скорость света. Он обволакивает Мойю звездной пылью, и она мгновенно перемещается сквозь пространство, оказываясь в другой части Вселенной. Это называется «Звездный прыжок».

И вот Крайтон, и все эти причудливые создания составили настоящую сплоченную команду, которая вынуждена пережить множество приключений на своем пути.

Крайтон сразу наживает врага и приобретает друзей, ими становятся те самые беглые заключенные. Весь первый сезон Крайтон не снимает форму астронавта и только и делает, что ищет дорогу назад, в свой привычный мир.

Мы постепенно знакомимся со всеми основными героями космической саги (кроме монстров скарран, которые появятся в третьем сезоне). На борту Мойи собрались: лаксианский воин Ka Д’Арго, дельвийская жрица Па’У Зото Заан, свергнутый Доминор Хайнирской Империи Райджел XVI, а также одна из Миротворцев — Айрин Сун, позднее к ним присоединятся еще два важных героя — Чиана и Старк.

Миротворцы высылают в погоню за беглецами множество истребителей-мародеров, но Мойя совершает звездный прыжок и отрывается от преследователей.

Зажатый в плотное кольцо инопланетных существ, смертоносных технологий и преследуемый враждебно настроенной милитаристской расой, Крайтон начинает космическую одиссею — более зрелищную, чем любой из самых ярких снов, более удивительную, чем самая смелая фантазия.

Все четыре года странствий Джон стремится найти дорогу домой — обратно на Землю. Однако, когда, наконец, появится такой шанс, Крайтон решает вернуться в глубокий космос, оставшись со своими преданными друзьями.

После четырёх лет смешанных чувств Крайтон и бывший Миротворец Айрин Сун обручатся. Но галактика полна неприятелей и опасности, поэтому Джону и Айрин придётся бороться за мир и за своё счастье… Приключения продолжились осенью 2004 года в мини-сериале «Война Миротворцев»....

Полного совпадения нет, но очень и очень похоже: Крейтон - Кейни, истребитель-мародер - корабль класса "Мародер" Блока Дато, корабль Мойи - похитительница мыслей Майи...Самые сильные во Вселенной миротворцы - человекоподобные генно-смоделированные непобедимые убийцы... Ну нет разве что временных экспериментов в начале сюжета!
Сериал я не смотрел, так как очень плохо отношусь к сериалам. Не хочу никого обидеть - простите ради Бога! Просто, очень сейчас модно брать идеи и фантазии различных авторов и начинять их современными картинками -спецэфектами. Люди не читают и не вникают, а поглощают подобный продукт из движущихся картинок. Расчитано именно на лень обывателя читать и думать. Я зря наверное это затеял - много здесь оказалось поклонников сериала, а  я выгляжу этаким хвастуном, который предпочитает читать и думать.
Совсем не так!
Извините!

Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #184 : 16:14 – 29.11.07 »
Сериал я не смотрел, так как очень плохо отношусь к сериалам.

Не понял. А что ты тогда здесь делаешь, ведь на форуме в основном идёт обсуждение различных сериалов.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #185 : 16:17 – 29.11.07 »
Интересно, а как ты тогда забрел на сериальный форум? ;D

А сходство можно найти где угодно с чем угодно. Еще Доде скорбно заметил, что человечество старо и все время идешь по чьим-то стопам :)

Что касается тех весьма притянутых за уши совпадений названий, которые ты привел...ну, во-первых Крайтон - ооочень распространенная фамилия :) Мойя - это надо смотреть, как это все пишется на английском в книге и потом уже сравнивать с сериалом :) а мародеры, скорее всего придуманы задолго до обоих произведений, если не позаимствованы из реальности...

Я зря наверное это затеял - много здесь оказалось поклонников сериала, а  я выгляжу этаким хвастуном, который предпочитает читать и думать.
Совсем не так!
Извините!

ыыы, ты название форума хорошо прочитал?)))) он, собственно, начинался как фарскаповский, хотя нас здесь далеко не много.
А вообще-то, прежде чем делать какие-либо выводы стоило наверно ознакомится получше с материалом, а не рассуждать на основе краткого обозрения в википедии ;D
Ты тоже не обижайся :)
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #186 : 17:35 – 29.11.07 »
Цитировать
Полного совпадения нет, но очень и очень похоже: Крейтон - Кейни, истребитель-мародер - корабль класса "Мародер" Блока Дато, корабль Мойи - похитительница мыслей Майи...Самые сильные во Вселенной миротворцы - человекоподобные генно-смоделированные непобедимые убийцы...

ну, знаешь ли, по таким "совпадениям" можно любые два произведения назвать родственными. например, даже по названным тобой именам все это больше похоже на БСГ: адмирал Кейн явно ближе к Кейни, чем Крайтон, искуственно созданные Сайлоны гораздо больше напоминают генно-смоделированных непобедимых убийц, чем нормальные миротворцы, да и Майя там тоже была, так что совсем нет необходимости притягивать сюда за уши корабль-левиафан Мойю.

на самом деле, мы уже затрагивали вопрос сравнительного анализа разных произведений, и был сделан вывод, что практически любые два фантастические сюжета можно наложить друг на друга, особенно если в обоих речь идет о какой-то войне.

Цитировать
Просто, очень сейчас модно брать идеи и фантазии различных авторов и начинять их современными картинками -спецэфектами.

но если хорошо присмотреться, то у любой книги тоже можно найти предка, от которого позаимствованы сюжетные ходы и идеи. при ближайшем рассмотрении оказывается, что отовсюду торчат уши Шекспира, который, в свое время, тоже тырил идеи из эпосов.

Цитировать
Расчитано именно на лень обывателя читать и думать.

для того чтобы думать, читать вовсе не обязательно. хорошие сериалы тоже дают пищу для размышлений. разница только во включении фантазии - при чтении она работает активнее, а в сериале/фильме за тебя уже почти все нафантазировали.

а что касается упомянутой тобой трилогии (кстати, а что ж ты первую книгу не прочитал?), то для справки: первая книга вышла в Америке в 1999 году. в том же году вышел и сериал Farscape. если учесть, что выходу сериала предшествует длительный подготовительный процесс (никак не меньше года), то становится очевидно, что никаким заимствованием тут и не пахнет. да и если бы было хоть мельчайшее подозрение, сериал бы давно засудили - это ж американцы!

Цитировать
Я зря наверное это затеял - много здесь оказалось поклонников сериала, а  я выгляжу этаким хвастуном, который предпочитает читать и думать.

ну, начнем с того, что я вот далеко не поклонник Фарскапы, и считаю этот сериал детским. тем не менее, твое сравнение мне кажется смешным. ну, а насчет хвастуна - да нет, не выглядишь. ты выглядишь человеком, полностью находящимся во власти стереотипа, что сериал это обязательно плохо. на самом же деле, ты просто не видел хороших сериалов. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #187 : 17:56 – 29.11.07 »

Не понял. А что ты тогда здесь делаешь, ведь на форуме в основном идёт обсуждение различных сериалов.

Я пришел на форум из-за книг... А потом, здесь очень много умных людей. Я и предположить не мог, что они интересуются сериалами. Для меня это - шок....


Что касается тех весьма притянутых за уши совпадений названий, которые ты привел...ну, во-первых Крайтон - ооочень распространенная фамилия :) Мойя - это надо смотреть, как это все пишется на английском в книге и потом уже сравнивать с сериалом :) а мародеры, скорее всего придуманы задолго до обоих произведений, если не позаимствованы из реальности...

ыыы, ты название форума хорошо прочитал?)))) он, собственно, начинался как фарскаповский, хотя нас здесь далеко не много.
А вообще-то, прежде чем делать какие-либо выводы стоило наверно ознакомится получше с материалом, а не рассуждать на основе краткого обозрения в википедии ;D
Ты тоже не обижайся :)
На форум я пришел не сериалы обсуждать и не тем более не "на краю вселенной"...
Я привел здесь только самую малость совпадений - я не хочу впадать в обстоятельные споры. Теперь мне стало ясно, что много тут фарскап маньков и маньячек... А раньше мне хотелось просто услышать ответ, что же хорошего в сериале? что в нем такого притягательного, что даже отбрасываются в сторону неслабые ароматы плагиата?
Ознакомиться лучше с материалом? С сериалом? Но для меня это слишком бессмысленно!
Хотя признаю - нельзя делать выводы на основе одной Википедии.
Но я опять же, посчитал свои ощущения от сераилов (Икс-материалы, ТвинПикс, Последний герой, Звездный путь - ох сколько же  потеряно времени!. ..) как верными - для ВСЕХ сериалов.

Кстати, вы знаете чем отличаются подростки Штатов от наших российских (пока еще отличаются...)?  Ну, не только незнанием  столицы Франции или Германии, но и тотальной любовью к комиксам, к компьютерным играм  и к сериалам. А это  в свою очередь отражается на уровне интелекта.
Я не утверждаю - это было бы несправедливо - что любить сериалы, это значит быть недостаточно умственно развитым, но уверен, что для умного человека есть масса других способов и причин получать знания, тренировать мышление и фантазию. Так же как и игромания, сериалы отчасти помогают развивать логику, память, воображение и получать знания (пусть и не очень  верные), но процесс этот не для УМНОГО человека, а для обычного, стандартного "серенького".
Хотя, хватит об этом!
каждому СВОЕ!
Каждый волен выбирать что ему нравится. И это здорово!
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #188 : 18:12 – 29.11.07 »
Надо же, нас и через книги можно найти? Офреллеть :)))

А умных людей - это да. который смотрят сериалы между прочим :)
Насчет опять-таки плагиата - ну приведи ты хоть один пример, а? Пока что не дождалась. К тому же как ты можешь что-то говорить сериала не видя? Расхваливать сериал, когда ты откровенно утверждаешь, что сериалы - бред и не намерен менять свое мнение - глупо, и никто не будет этим заниматься :))
Что касается количества фарскап-маньяков, то нас тут по пальцам одной руки пересчитать можно, вряд ли составляем хоть 10% от общего населения форума :)

а что касается любви к комиксам и прочему.... по-моему образованность не зависит от увлечений.
А уж что касается сериалов, то тут ты, конечно, в корне неправ, но переубеждать тебя и тратить время я не буду. Оставлю это дело Лайту ;D
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #189 : 18:21 – 29.11.07 »
О!  Лайт! Ты очень умен!
Отлично! Странный только аватар у тебя...

на самом деле, мы уже затрагивали вопрос сравнительного анализа разных произведений, и был сделан вывод, что практически любые два фантастические сюжета можно наложить друг на друга, особенно если в обоих речь идет о какой-то войне.
но если хорошо присмотреться, то у любой книги тоже можно найти предка, от которого позаимствованы сюжетные ходы и идеи. при ближайшем рассмотрении оказывается, что отовсюду торчат уши Шекспира, который, в свое время, тоже тырил идеи из эпосов.


Полностью согласен. И это подтверждает мою мысль, что сериал не может обойтись без ЗАИМСТВОВАНИЯ. Не хватит просто матераила!..


для того чтобы думать, читать вовсе не обязательно. хорошие сериалы тоже дают пищу для размышлений. разница только во включении фантазии - при чтении она работает активнее, а в сериале/фильме за тебя уже почти все нафантазировали.

Полностью согласен!


а что касается упомянутой тобой трилогии (кстати, а что ж ты первую книгу не прочитал?), то для справки: первая книга вышла в Америке в 1999 году. в том же году вышел и сериал Farscape. если учесть, что выходу сериала предшествует длительный подготовительный процесс (никак не меньше года), то становится очевидно, что никаким заимствованием тут и не пахнет. да и если бы было хоть мельчайшее подозрение, сериал бы давно засудили - это ж американцы!

Первую не прочитал -  потому что эти две попались мне нахаляву. Покупать я бы не стал, а так мне дали что было.
Сроки близки - и это тебя не настораживает? Кто у кого?
Хотя, Согласен - не очевидно.


на самом же деле, ты просто не видел хороших сериалов. ;)
А какие по твоему хорошие сериалы? Вавилон? Звездные врата? Или те, что не были еще в России?
То что я видел - мне хватит на всю жизнь.
Я считаю, что нужно давать зрительный образ ИДЕИ, проблемы, короткого сюжета, а не мылить вокруг да около, заниматься скурпулезным изучением как "бывший запуганный нищий  смог стать воинственным императором-завоевателем Дальнего Космоса" на фоне еще десятка персонажей в развитии.... Сериал может подтолкнуть к изучению науки и пытливости ума, но фильм это сделает гораздо сильнее и эфективнее (не говоря уж про книгу...)
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #190 : 18:31 – 29.11.07 »

а что касается любви к комиксам и прочему.... по-моему образованность не зависит от увлечений.
А уж что касается сериалов, то тут ты, конечно, в корне неправ, но переубеждать тебя и тратить время я не буду. Оставлю это дело Лайту ;D

Образованность и интелект - не одно и тоже.. И конечно увлечения именно говорят не только о уровне интелекта, но и о характере. Занятия мотоспортом и кройки и шитья - требуют и ума и терпения, а коллекционирование марок и  подписей футболистов сборной - требуют упрямства и одержимости.
Про сериалы я спорить не буду. Нравится ну и на здоровье!
и переубеждать кого либо (в том числе меня) - не стоит овчинка выделки.
Я человек - вспышка, наверное поэтому и на сериалах засыпаю...
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #191 : 18:36 – 29.11.07 »
Не видела ни одного фантастического фильма, который бы можно было сравнить сюжетом с сериалом. Обычно, это просто боевики без особого смысла (либо с надуманным смыслом) и с весьма простенькой завязкой. В сериале вот есть где разгуляться и фантазии и интриге и всему прочему...
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #192 : 18:40 – 29.11.07 »
Образованность и интелект - не одно и тоже..

Неужто? А по-моему, одно без другого никуда. Или ты считаешь, что интеллектуал необязательно будет образованным, а образованный человек не всегда будет интеллектуалом?

Да, и когда я говорю образованность, я вовсе не имею в виду полученное образование :)) Это разные вещи :)
« Последнее редактирование: 18:49 – 29.11.07 от Злыдня aka Shavushka »
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #193 : 18:48 – 29.11.07 »
Не видела ни одного фантастического фильма, который бы можно было сравнить сюжетом с сериалом. Обычно, это просто боевики без особого смысла (либо с надуманным смыслом) и с весьма простенькой завязкой. В сериале вот есть где разгуляться и фантазии и интриге и всему прочему...
Ну, здесь именно то, что я уже говорил - каждому свое нравится.
Мне например, фильм "Дознание пилота Пиркса" или "Ангар18" (не говоря про "Чужих" и Хищников"..) дал очень многое для разгула фантазии и работе ума!   
Я даже после этих просмотров сам НАЧАЛ сочинять СВОЮ фантастику.... Даже кое что показал редактору одного издания...

Было дело... хм.хм.
А вот сериалы - разочаровали.... увы...
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #194 : 18:55 – 29.11.07 »
Неужто? А по-моему, одно без другого никуда. Или ты считаешь, что интеллектуал необязательно будет образованным, а образованный человек не всегда будет интеллектуалом?

Да, и когда я говорю образованность, я вовсе не имею в виду полученное образование :)) Это разные вещи :)
Ты сама и ответила на эти вопросы.
Я знаю (увы) много людей с двумя дипломами и с большой должностью - но ограниченных умственно, с убогим кругозором, неспособных излагать свои идеи  и свои убеждения (да есть ли они у них?)..  Вместе с тем, они дадут мне фору в грамотности написания и в переводе с иностранного языка...
Зачем нам дан РАЗУМ?