Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #195 : 19:04 – 29.11.07 »
Не уверена, что идеи и убеждения имеют такое уж большое отношение к интеллекту...они точно также могут быть и у человека, не отягощенного этим умственным недостатком :) У меня вот их нет.... но я, как ни странно, мню себя интеллектуалкой...хотя, может, я слишком высокого о себе мнения :))

А что касается образования - я уже сказала. И тем не менее, имхо, интеллектуальный человек должен быть образованным, пусть даже речь идет о самообразовании - это тоже образование.
« Последнее редактирование: 19:07 – 29.11.07 от Злыдня aka Shavushka »
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #196 : 19:11 – 29.11.07 »
Цитировать
А уж что касается сериалов, то тут ты, конечно, в корне неправ, но переубеждать тебя и тратить время я не буду. Оставлю это дело Лайту

не, оставим это дело тру, у нее лучше получается. когда она хочет, конечно.


Цитировать
И это подтверждает мою мысль, что сериал не может обойтись без ЗАИМСТВОВАНИЯ. Не хватит просто матераила!..

но и книга тоже, поэтому принижать сериал по этому признаку нельзя.

Цитировать
Сроки близки - и это тебя не настораживает? Кто у кого?

нет, не настораживает. во1, это просто нереально, украсть сюжет ненаписанной книги или неснятого сериала. во2, сюжеты книги и сериала совершенно не похожи, совпадение первых букв имен - это не показатель плагиата. единственное сходство - одинаковый перевод названия, но в оригинале и этого нет.

Цитировать
А какие по твоему хорошие сериалы? Вавилон? Звездные врата? Или те, что не были еще в России?

ну, сейчас уже практически все в Россию приходит быстро...
По мне, Вавилон 5 - лучший фантастический сериал, с которым трудно сравниться большинству НФ-книг. но у него есть огромный минус: слабый первый сезон. точнее, всю прелесть этого сезона и глубину замысла автора понимаешь только после просмотра всего сериала, когда случайно оброненная в первой серии фраза, на которую и внимания-то не обращаешь при первом просмотре, вдруг становится одним из ключевых моментов развития сюжета и разворачивается в полную силу в третьем-четвертом сезоне. к сожалению, по продуманности сюжета близких к В5 сериалов нет.
Звездные врата - сериал средний, хоть и культовый.

дальше рассказывать о хороших сериалах не хочу из-за вот этой твоей фразы:

Цитировать
Я считаю, что нужно давать зрительный образ ИДЕИ, проблемы, короткого сюжета, а не мылить вокруг да около, заниматься скурпулезным изучением как "бывший запуганный нищий  смог стать воинственным императором-завоевателем Дальнего Космоса" на фоне еще десятка персонажей в развитии...

просто отсюда следует, что ты поклонник короткой формы. я тоже больше всего люблю фантастические рассказы, потому что идея для меня всегда во главе угла. но тем не менее, книжные сериалы я тоже иногда люблю почитать. тут просто надо смотреть шире, не на одну идею, а на картину вселенной. плюс развитие персонажей, хотя этого может особо и не быть, если вселенная богата. телесериалы же обычно более долгоиграющие, чем книжные, поэтому тут без развития персонажей может обойтись только плохой сериал. и за развитием героев тоже интересно наблюдать. если тебе интересно только техническое развитие или голое раскрытие сюжета, то это говорит об однобокости твоего восприятия - ведь развитие человека зачастую гораздо интереснее...

Цитировать
Сериал может подтолкнуть к изучению науки и пытливости ума, но фильм это сделает гораздо сильнее и эфективнее (не говоря уж про книгу...)

на самом деле, голливудские фильмы последнее время ни к чему совсем не подталкивают, и большинство дико проигрывают многим сериалам по качеству сюжета. европейское же кино слишком рефлексивно, потому изначально сосредотачивается не на сюжетах, а на отражении внутреннего мира персонажей. и еще повезет, если в развитии - а то можно просто полтора часа созерцать статические душевные терзания. это, конечно, тоже интересно, но в контексте текущей беседы - ни изучение науки, ни пытливость ума это не подстегивает. насчет книг - тут ты не прав чисто с психологической точки зрения. все люди по разному воспринимают информацию. кому-то лучше прочитать, кому-то - увидеть. и если человек с трудом обрабатывает прочитанное, это еще не значит, что он глуп - с таким же успехом глупым можно называть человека без музыкального слуха - это просто особенности восприятия.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #197 : 20:22 – 29.11.07 »
Так к слову, сколько бы раз не смотрела Вавилон - он мне нравится весь, включая 1 сезон. Мне нравится Синклер,  становление Ивановой и изучение ею порядков на Вавилоне и вообще - зарождение отношений. Шеридан со своей вечно отпавшей челюстью и стремление с кем-нибудь пообщаться ;D ...Да, я давно его не пересматривала

А что касается книги или сериалы...и то и другое вместе. О по дозору (ам) я 100% уверилась, что лучше вместе. Фильм мне показался изначально плагиатам и пародией. На 2 меня пинками заставила сходить мама. Но зато когда я прочитала книги, вся моя картинка изящно встала на место и мне нравится все
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #198 : 22:25 – 29.11.07 »
Угу, Вавилон 5, имхо, является образцом высококачественного сериала, т.к., по сути, это роман с продуманным сюжетом от начала до конца (jms придумал все еще в 1986 году, а реализовал - в 1993-1998 гг) как любая грамотная книга. И идей там много продвигали, мое мировоззрение отчасти было сформировано после просмотра сериала, в особенности в политической сфере - чего стоят специальные серии про СМИ.

Еще рекомендую заценить Firefly - другой пример очень хорошо прописанной в плане развития персонажей космической оперы. А если хочется что-нибудь не из фантастики, то посмотри Dexter - это криминальная драма про "хорошего" серийного маньяка ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #199 : 23:14 – 29.11.07 »
Дюк, Светляка рекомендовать тут совершенно глупо - он же четко сказал, что развитие персов его не волнует. а сюжета там толкового нет.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #200 : 23:51 – 29.11.07 »
Дюк, Светляка рекомендовать тут совершенно глупо - он же четко сказал, что развитие персов его не волнует. а сюжета там толкового нет.
Так я как раз и пытаюсь переубедить человека, что раскрытие персов в сериале - не обязательно плохая вещь. Лишь бы удачный пример был. Ведь согласись, что тот же Твин Пикс никак не может сподвигнуть в этом, т.к. это мистическая мыльная опера.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #201 : 00:11 – 30.11.07 »
к сожалению, я очень давно смотрел ТП, и таких деталей не помню. помню, что на фоне Дикой Розы и Санты-Барбары это был просто офигительный сериал. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #202 : 00:53 – 30.11.07 »
к сожалению, я очень давно смотрел ТП, и таких деталей не помню. помню, что на фоне Дикой Розы и Санты-Барбары это был просто офигительный сериал. :)
Ну, Твин Пикс может быть идеальным способом для перехода от мыла к мистике, к тем же Секреткам. Но в основе сериала лежит именно мыльная опера - такова была задумка Линча.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #203 : 08:20 – 30.11.07 »
Братья и сестры по форуму, давайте вспомним, что эта тема все-таки о книгах и обсуждение всех прелестей теле-шоу перенесем куда-нибудь в более подходящее место.

Подпись - добрый модер.  :P ;)

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #204 : 10:37 – 30.11.07 »
Братья и сестры по форуму, давайте вспомним, что эта тема все-таки о книгах и обсуждение всех прелестей теле-шоу перенесем куда-нибудь в более подходящее место.

Подпись - добрый модер.  :P ;)

Точно. Всем спасибо огромное. Я не хотел поднять волну против сериалов, хотел просто понять мнение УМНЫХ людей о них.
и еще...
Развитие личности героев мне конечно же интересно - я не рациональная машина. Я категорически не воспринимаю, когда это развитие становится ОСНОВОЙ фильма или сериала. Человек должен сам додумать почему "крутой" мужик и победитель женщин не выдерживает пыток и психологического пресинга, а слабенький, хлипкий мужичонка становится героем и выдерживает все испытания!
Мой жизненый опыт заставляет меня считать, что запоминается на всю жизнь ОПРЕДЕЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ, событие, ПЕРЕЖИВАНИЕ в какой-то ситуации, а не  набор развивающихся со временем мыслей и убеждений. Точно так же это относится и к фильмам и к книгам.
Можно ли считать творение "Война и мир" Толстого сериалом? Можно ли считать героев романа развивающимися личностями?
Конечно - да, и безусловно да! Но если представить себе, что мастер Бондарчук сделал бы не 4 фильма (почти 7 часов кино), а снял бы сериал на 120 серий (60 часов кино), то для меня "Война и мир" прекратила бы существование, и скорее всего я бы так и не додумался прочитать это великое произведение (если отбросить в сторону школьную программу и всеобщее мнение).
Да, есть наверное своя прелесть в сериалах. Есть право на своего зрителя. Не у всех такая любовь к книгам...

Вспоминается старинный рассказ Бредбери "410 градусов по Фаренгейту" - далекое будущее человечества, не самое лучшее и красивое, и жажда людей ЧИТАТЬ старинные напечатанные книги, в обычных переплетах и на серенькой бумаге...  Потому что в них был источник знаний и фантазий! Их ВСЕХ когда-то сожгли из-за стремления давать людям ЛУЧШИЕ знания в электронном виде. Вернее, чтобы эти знания были специально дозированными... А книги давали свободу!
Вот я за то, чтобы была свобода через КНИГИ, через ПЫТЛИВОСТЬ ума! А сериалы, фильмы, игры должны этому способствовать. Но не подавлять!
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #205 : 12:22 – 30.11.07 »
Чуть меньше резких высказываний и чуть больше слова ИМХО. Любовь к сериалам ничуть не влияет на любовь к книгам.
Все, тему закрываем, а то придет Труля и всем будет плохо :)
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #206 : 20:05 – 30.11.07 »
Цитировать
Человек должен сам додумать почему "крутой" мужик и победитель женщин не выдерживает пыток и психологического пресинга, а слабенький, хлипкий мужичонка становится героем и выдерживает все испытания!

знаешь, такое впечатление, что ты смотрел только мультсериалы. только там такие вещи разжеваны и в рот положены. в нормальных же сериалах показано КАК это происходит, а не почему. все пафосное додумывание "почему" любой с таким же успехом может делать сам. если не наделался в школе - там подобных произведений изучается выше крыше, и все обмусоливаются до самых костей.

Цитировать
Мой жизненый опыт заставляет меня считать, что запоминается на всю жизнь ОПРЕДЕЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ, событие, ПЕРЕЖИВАНИЕ в какой-то ситуации, а не  набор развивающихся со временем мыслей и убеждений. Точно так же это относится и к фильмам и к книгам.

ну, так в чем проблема с сериалами? там точно так же делается упор на действия, а не на мысли - иначе бы сериал был направлен на слишком уж узкую аудиторию. да, сериальный формат позволяет показать, как обстоятельства изменяют человека, но делается это посредством показа изменений в его образе действий. мыслекопание же гораздо больше свойственно определенным книгам.

Цитировать
если представить себе, что мастер Бондарчук сделал бы не 4 фильма (почти 7 часов кино), а снял бы сериал на 120 серий (60 часов кино), то для меня "Война и мир" прекратила бы существование, и скорее всего я бы так и не додумался прочитать это великое произведение

так это как раз и говорит о косности твоего мышления. качество произведения никак не зависит от его длины. только от таланта создателя. и если бы Бондарчук снял 60 часов ВиМ, они почти наверняка были бы шедевральными.

Цитировать
Вот я за то, чтобы была свобода через КНИГИ, через ПЫТЛИВОСТЬ ума!

ну, вот необходимость подобной декларации прописных истин я просто не понимаю. тут ведь никто не против книг, более того, читают практически все. только это совершенно никак не мешает сериалам - это просто другой вид искусства.

Цитировать
Все, тему закрываем, а то придет Труля и всем будет плохо

почему это? мы же книги обсуждаем, по сути. так что все вполне в рамках.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #207 : 23:54 – 30.11.07 »
Труляляна, ты уж извини, но больно дискуссия интересная. Давай продолжим, может потом выделим этот флейм в отдельный топик, типа Книги vs Сериалы.

black atlant, сериалы, как часть кинематографического искусства, подают информацию, воздействуя на большее количество рецепторов человека, в отличии от восприятия исключительно книжного, с целью более полного погружения в атмосферу произведения с одной стороны, и использования большего простора для творческой реализации идеи с другой. А длительность сериалов способствует формированию ощущения времени и пространства, тем самым создавая предпосылку для усиления эффекта сопричастности и сопереживания. Последний эффект присущ и книжному восприятию, если читать большой роман по часу в день. В остальном, книга и фильм (сериал) являются лишь альтернативными формами подачи идеи. А уж зацепит ли сама идея - зависит от конкретного человека.

знаешь, такое впечатление, что ты смотрел только мультсериалы. только там такие вещи разжеваны и в рот положены

Всё хорошо, только мультипликацию не обижай. Есть такой жанр... - аниме называется :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #208 : 02:24 – 01.12.07 »
Цитировать
Всё хорошо, только мультипликацию не обижай. Есть такой жанр... - аниме называется

 ;D а я не обижал. я же не сказал, что во всей мультипликации так - лишь упомянул, настолько упрощенным может быть только детский мультик. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #209 : 10:44 – 03.12.07 »
Не согласен я с вами! Не согласен! С Лайт,с Труляляной!
black atlant, сериалы, как часть кинематографического искусства, подают информацию, воздействуя на большее количество рецепторов человека, в отличии от восприятия исключительно книжного, с целью более полного погружения в атмосферу произведения с одной стороны, и использования большего простора для творческой реализации идеи с другой. А длительность сериалов способствует формированию ощущения времени и пространства, тем самым создавая предпосылку для усиления эффекта сопричастности и сопереживания. Последний эффект присущ и книжному восприятию, если читать большой роман по часу в день. В остальном, книга и фильм (сериал) являются лишь альтернативными формами подачи идеи. А уж зацепит ли сама идея - зависит от конкретного человека.
Сериал НИКАК нельзя сравнивать с книгами! Я их и не сравниваю. Я говорю, о том, что сериал - играет вспомогательную, упрощенную роль по сравнению с воздействием книги или классного кино. И главная причина именно - в ЕГО ДЛИНЕ.
Не может быть по определению шедевра длиною в 120 и более серий!
Какую бы ни демонстрировали архи идею, и как бы мастерски и как бы интересно не показывали развитие героев и сюжета, все равно длительное разжевывание литературы в виде зрительных образов кинематографа - это и есть превращение человека в недумающего поглотителя картинок.
Вы видели фильм "12" Никиты Михалкова? А как вы его смотрели? В кинозале под мерный хруст попкорна и челюстей с жевачкой? КАК можно ТАКОЙ глубокий философский фильм смотреть в праздной, обывательской обстановке?!! То же самое относится и к книгам и к фильмам.
Есть книги для чтения в метро и маршрутке, а есть книги только ДЛЯ ГЛУБОКОГО ПОГРУЖЕНИЯ! Шедевры как раз и нельзя читать под попкорн и толкатню...
Вы утверждаете, что и сериалы не все одинаковые, и есть ГЛУБОКО погружающие, и глубоко воздействующие. Что это равнозначная альтернатива для развития ума...
Ну чтож, блажен тот, кто верует.... Не будем ломать копий. Я убежден в своей правоте, и не может быть сериалов "Война и Мир", "Мастер и маргарита", "Тихий Дон", "Воставшая Луна", "Гиперион" ... Может быть только КНИГА мастера  и фильм мастера -режисера. Впрочем, никакой мастер-режисер (Спилберг, Камерон, Верховен) и не будет снимать сериал - я о таких фактах никогда не слышал. Сериалы штампуют свои режисеры и продюсеры.
Я белая ворона среди вас, горячих любителей сериалов. :ry:
Это печально для меня. Это не трагедия конечно, и не конец интелекта. Есть же любители шоу "Дом-2" среди моих знакомых, которые по своему интелекту дадут мне фору... Это феномен современных СМИ. И потом, ИХ ИНТЕЛЕКТ сформировался, к счастью, ДО всех этих сериалов и шоу. А вот моя дочка, смотрит только Зену и еще всякую хрень...Читать не заставишь...  И я очень переживаю за ее РАЗВИТИЕ...
Зачем нам дан РАЗУМ?