Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #210 : 13:04 – 03.12.07 »
Все хорошо, только Трули-то тут при чем? :))) Она с тобой вообще не спорила ;D

А спорить с человеком, который заранее убежден, что его точка зрения самая правильная и никакие доводы воспринимать не хочет, глупо :) 

Как говорил мой преподаватель по сопромату - умнейший человек - СОМНЕВАЙТЕСЬ ;D
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #211 : 14:21 – 03.12.07 »
black atlant я понимаю, что ты пытаешься до нас донести, но не совсем с тобой согласен. Сериалы зло, потому что они длинные и отнимают много времени (лично у меня во всяком случаи), а не, потому что это жвачка для ума. Да, есть сериалы из серии жвачка для ума, но они не все таковы. Вот пример БСГ. Он зачастую меня страшно бесит, но смотреть его хочется всё больше и больше. И когда ты смотришь подобные драмы, это вызывает большую работу мозга. Например, а моральны и правомочны те или иные действия или нет? Кого считать разумным и достойным существования, а кого нет? Бесконечные споры, о том правы были сайлоны или их самих изначально надо было в печь засунуть. Короче это не бездумные картинки, а под час серьёзное действие, заставляющее задуматься. Кстати насчёт "12" и подобных фильмов в кинотеатрах. Ну, большинство людей действуют там по известной формуле. Я купил попкорн и заплатил за билет, а теперь делайте мне вау. А там иногда бывает совсем не вау, то есть вау тоже, но только в другом контексте.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #212 : 19:47 – 03.12.07 »
Не согласен я с вами! Не согласен! С Лайт,с Труляляной!

На этом форуме стремятся к обмену мнениями, а не к убеждению. Ты спросил "почему вы смотрите" - тебе разносторонне ответили.
А вообще, Дружище, imho, ты путаешь отношение к сериалам с глобальной проблемой Книги&Театр vs Кинематограф.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #213 : 00:51 – 04.12.07 »
ну, атлант, по последнему посту я просто не вижу оснований для спора. ребята правильно сказали, что ты просто уперся в идею, что сериалы - это плохо, и из любого тезиса делаешь именно такой вывод, не обращая внимания на то, что логически такого следствия нет. потому я тут просто прокомментирую пару твоих замечаний, которые мне особенно понравились.

Цитировать
И главная причина именно - в ЕГО ДЛИНЕ.
Не может быть по определению шедевра длиною в 120 и более серий!

вот это просто смешно, потому что глупо. нет никакой связи между длиной и невозможностью быть шедевром. с таким же успехом можно утверждать, что по определению не может быть шедевра длиной три тысячи страниц. :-\ суть не в длине, а в том, насколько богатство содержимого соответствует этой длине. ты же не будешь говорить, что огромный памятник не может быть шедевром, насмотревшись творений Церетели - ведь есть "Родина Мать Зовет" и Статуя Свободы. да, конечно, формат многих сериалов предполагает наличие серий, не связанных с главной линией, но в талантливых шоу эти серии не просто проходные, а открывают новые грани сюжета или персонажей.

Цитировать
Шедевры как раз и нельзя читать под попкорн и толкатню...
Вы утверждаете, что и сериалы не все одинаковые, и есть ГЛУБОКО погружающие, и глубоко воздействующие. Что это равнозначная альтернатива для развития ума... Ну чтож, блажен тот, кто верует...

веруют в то, что не могут проверить. а мы как раз отлично знаем примеры сериалов, которые требуют глубокого погружения. фишка только в том, что хорошие сериалы многослойны - их можно смотреть фоном, как жвачку для ума, как развлечение. а можно погрузиться во вселенную и открыть такие слои, которые переворачивают картинку с ног на голову.

Цитировать
Впрочем, никакой мастер-режисер (Спилберг, Камерон, Верховен) и не будет снимать сериал - я о таких фактах никогда не слышал. Сериалы штампуют свои режисеры и продюсеры.

ну, тут неправда ваша. сериалы отличаются от кино тем, что у них нет одного режиссера - разные серии снимают разные люди. так вот тебе списочек: Тарантино отметился в Скорой помощи и в CSI (Место преступления); Спилберг неплохо поработал в Коломбо, плюс продюсировал, например, Похищенных и Скорую помощь; Линч снял "Твин Пикс"; фон Триер - "Госпиталь Королевство"; Френсис Форд Коппола продюсировал Первую волну, Джордж Лукас сериалы про Индиану Джонса, да еще готовит сериал по Звездным войнам, Роберт Земекис работал над Байками из склепа... ну, и это дело можно долго продолжать.
думаю, если ты чуть отключишь свою упертость, то легко поймешь, что сериалы - далеко не всегда убогий примитив, на который не нужно тратить время. многие сериалы гораздо лучше голливудских фильмов, ну, а с книгами их просто сравнивать не корректно, потому что это просто другой вид искусства - мы же не сравниваем музыку с живописью...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #214 : 10:25 – 04.12.07 »
*жует попкорн, поудобнее устроившись в кресле у моника, и с большим удовольствием читает развернувшуюся тут дисскусию, если можно назвать это таким словом*.
Скорее, это ликбез для упетого рогом товарища, закостеневшего в своей уверенности, что сериалы - зло.
Вряд ли вам, дорогие форумчане, удасться его убедить... но, зато, какое наслаждение и бальзам на душу старого сериаломаньяка, ваши речи в защиту вида искусства, давно перещеголявшего своего старшего брата (большое кино) в драматическом и сюжетном плане.
Про развитие персонажей тут уже не раз говорилось, про пищу для ума и говорить нечего, особенно после появления на свет проектов типа Лоста (не будем сейчас обсуждать его художественные достоинства), где каждую серию можно разбирать покадрово, находя там все новые загадки и поводы раскинуть мозгами (желательно не по стене). Конечно, в каждом виде искусства есть поделки - совершенно бездарные книги, фильмы категории В (если не сказать Z), мыльные (слишкм мыльные) оперы и просто откровенная чушь, но это не отменяет того факта, что есть и жемчужины - с потрясающими сюжетными линиями, умопомрачительно закрученной интригой, офрелленно прописанными персонажами и ты ды.
Однако, все-таки не вижу смысла убеждать нашего достопочтенного оппонента в чем-либо, пусть остается при своем мнении. Мы же будем наслаждаться все новыми и новыми произведениями (не побоюсь этого слова) искусства, сопереживать героям, следить за их судьбой, погружаться в мир офигенно прописанных Вселенных, ломать мозги над очередными загадками или просто расслабляться и получать удовольствие.
Усе, удаляюсь, ищете меня в Ровху, в Обществе анонимных сериаломаньяков...
« Последнее редактирование: 10:27 – 04.12.07 от Труляляна »

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #215 : 11:35 – 04.12.07 »
ну, атлант, по последнему посту я просто не вижу оснований для спора. ребята правильно сказали, что ты просто уперся в идею, что сериалы - это плохо, и из любого тезиса делаешь именно такой вывод, не обращая внимания на то, что логически такого следствия нет.

Я произвожу впечатление упертого. Но за этой упертостью стоит мой личный опыт. Я же тоже смотрел сериалы (напомню Вам).
А логика такая штука - что у каждого СВОЯ. Можно найти логичность и в перемещениях червя внутри яблока...


вот это просто смешно, потому что глупо. нет никакой связи между длиной и невозможностью быть шедевром. с таким же успехом можно утверждать, что по определению не может быть шедевра длиной три тысячи страниц. :-\ суть не в длине, а в том, насколько богатство содержимого соответствует этой длине. ты же не будешь говорить, что огромный памятник не может быть шедевром, насмотревшись творений Церетели - ведь есть "Родина Мать Зовет" и Статуя Свободы. да, конечно, формат многих сериалов предполагает наличие серий, не связанных с главной линией, но в талантливых шоу эти серии не просто проходные, а открывают новые грани сюжета или персонажей.

Именно такая связь (восприятие и размеры творения) существует для таких направлений искусства и творчества человека как кинематограф, эстрада, балет, музыка, живопись и скульптура. Только надо говорить не о физических размерах самого творения (хотя это тоже важно, ведь трудно понять полотно картины размером 10 на 10 метров, если оно  висит не на городской площади, а в тесном зале музея, или ту же пирамиду Хеопса - представив ее не в пустыне Египта). Здесь идет речь о ВЕЛИЧИНЕ физического воздействия на человека и КАЧЕСТВЕ этого воздействия. Можете себе представить пять-шесть часов балета или концерта?! А возможно ли создание шедевра искусства на пять пять-шесть часов балета или концерта струнного оркестра?
Нет, невозможно. Потому что именна гениальность и потеряется. Будет либо имешанина идей, которые должны быть в нескольких темах-концертах, либо безобразное размытие одной темы на эти дополнительные объемы...Не говоря о физическом притуплении у человека всех чувств от такого продолжительного действа.
Форма и содержание должны быть в непростой ЖЕСТКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ. И шедевральность творения именно на этом основана. Гениальное творение может быть очень коротким, а может быть состоять из нескольких циклов - но назвать это сериалом в кинематорграфическом смысле нельзя.
Сериал прежде всего и плох тем, что не предполагает МЕДЛЕННОГО и СВОБОДНОГО ПОГРУЖЕНИЯ в его мир творчества! Серии идут как на конвейере, и выбрать момент когда в него войти или наоборот выйти - невозможно. Да, благодаря пиратским дискам и ДВД, можно устроить себе такую свободу, и это отчасти может заменить книгу... Но для меня - это праздная трата времени.



веруют в то, что не могут проверить. а мы как раз отлично знаем примеры сериалов, которые требуют глубокого погружения. фишка только в том, что хорошие сериалы многослойны - их можно смотреть фоном, как жвачку для ума, как развлечение. а можно погрузиться во вселенную и открыть такие слои, которые переворачивают картинку с ног на голову.

Ну чтож каждому свое. Мне так не кажется. Например, первый сезон "Последнего героя" захватил меня именно темой выживания человека в экстремальных условиях, проявлениями человеческих свойств характера в смертельно опасных ситуациях, и классно показанной борьбе врача оказавшегося в джунглях и с проблемами и с самим собой. Но второй сезон был сделан уже другими режисерами-сценаристами, и все свелось к бреду с био-опытами, секретной базой и анамольной зоной...  Новых пластов хоть отбавляй, а интересность упала до нуля! И это характерно для ВСЕХ сериалов. ОЧЕНЬ Трудно держать ОДИНАКОВО  ВЫСОКУЮ ИНТЕРЕСНОСТь по всем поднимаемым "пластам"-темам сериала. Но иначе - без этих многочисленных тем и темочек, героев и деталей - сериал не создашь! Надо же чем то начинять СЕЗОНЫ!!! Получается неизбежность ущербности, невероятной сложности создания шедевральных сериалов. Хотя, конечно же, нет одинаковых сериалов. Есть худшие и лучшие. Для своего жанра...



думаю, если ты чуть отключишь свою упертость, то легко поймешь, что сериалы - далеко не всегда убогий примитив, на который не нужно тратить время. многие сериалы гораздо лучше голливудских фильмов, ну, а с книгами их просто сравнивать не корректно, потому что это просто другой вид искусства - мы же не сравниваем музыку с живописью...
Ну, твоя упертость не  меньше моей!
Мы не сравниваем сериалы с книгами, как виды искусств. А сравниваем, как ЗНАЧИМОСТЬ И ГЛУБИНУ ВОЗДЕЙСТВИЯ на РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЕКТА человека. Я вижу на примере собственной дочери и ее одноклассников, всю пагубность воздействия сериалов на развитие интелекта. Потому что, гораздо проще и без напряга для мозгов ("не париться") посмотреть например,  "Азазель" или "Доктор Живаго" чем ЧИТАТЬ эти же творения! Проще смотреть сериалы про Конана-Варвара чем читать исторические романы про те античные времена. Проще смотреть битву галактик и звездные войны, чем читать те же "Пасынки во вселенной" Хайнлайна или "Гиперион" Симонса. Главное - "не париться"! 
А многие фильмы Голивуда очень хорошие. Это ты зря на них клеймо тупых и однотипных ставишь.
Такое клеймо надо ставить на наших кинопрокатчиках кинотеатров и кинозалов!
Потому что опять же проще - "не париться!" - поставил фильм -жвачку для жующей попкорн публики, и все проблемы.

Пора ставить точку в бесперспективном споре.

Я не утверждаю, что сериалы зло и удел неумных людей. Я утверждаю, что ОСНОВА и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - для любого человека, желающего быть умным, интелектуальным, всесторонне развитым, мыслящим - должна быть КНИГА, и только книга!
Для нашего сверх быстрого и сверхнасыщеннго информацией мира - неизбежны и фильмы, стандартного формата . Они способны дать толчок работе мозга и души. (Как и концерты симфоническйо музыки, выставки художников...)
Ну а все остальное - в том числе сериалы, комиксы, интернет, компьютерные игры - не более чем ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Зачастую, праздное...

Вот мое понимание развития молодежи, то есть БУДУЩЕГО любой страны.
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #216 : 11:41 – 04.12.07 »
ваши речи в защиту вида искусства, давно перещеголявшего своего старшего брата (большое кино) в драматическом и сюжетном плане.

 но это не отменяет того факта, что есть и жемчужины - с потрясающими сюжетными линиями, умопомрачительно закрученной интригой, офрелленно прописанными персонажами и ты ды.
Однако, все-таки не вижу смысла убеждать нашего достопочтенного оппонента в чем-либо, пусть остается при своем мнении. Мы же будем наслаждаться все новыми и новыми произведениями (не побоюсь этого слова) искусства, сопереживать героям, следить за их судьбой, погружаться в мир офигенно прописанных Вселенных, ломать мозги над очередными загадками или просто расслабляться и получать удовольствие.

Остается только сказать - Аминь....и наложить крест...
И новых вам переживаний новых сериалов..!

* * *

Еще раз побродил по форуму...  н-дааа...
Хочу Вас попросить в помощи:  есть ли литературные источники или просто напечатанные сценарии сериалов : Вавилон, Звездные врата, Фарскап, и Битвы галактик? Я был бы очень благодарен за помощь в этом вопросе (ссылками и названиями).
То есть, за возможность ПРОЧТЕНИЯ указанных творений. Звездные войны и Секретные материалы есть в магазинах, а вот остальное - не встречал.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 17:03 – 04.12.07 от Труляляна »
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #217 : 23:05 – 04.12.07 »
black atlant,
За Вавилоном сюда http://beyond.babylonfive.ru/episodes/index.html

По Фарскейпу английские транскрипции имеются на зарубежных фансайтах.
Синопсис и краткое содержание сезонов можно прочитать на наших ресурсах
http://fargate.ru/farscape/index.php?page=season1
http://farscape.ru/ssite/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=15&Itemid=77
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #218 : 01:04 – 05.12.07 »
Цитировать
А логика такая штука - что у каждого СВОЯ.


мдя... пацталом. еще б от женщины я такое заявление, может, и понял бы - посмеялся бы, конечно, но пережил. но от тебя... :-\ знаешь, меня, как профессионального математика, такой тезис просто вымораживает.  ::)

Цитировать
Можете себе представить пять-шесть часов балета или концерта?!


замечательные примеры выбрал. а не хочешь начать с того, что ни одна балерина или музыкант просто не выдержат 5-6 часов непрерывной нагрузки? именно поэтому никто никогда и не создавал столь нереальные для исполнения произведения. и поэтому же нельзя судить, что для них была бы невозможна гениальность.
брал бы искусства, где крупная форма распространена. например, литература - что, мы откажем Толстому в гениальности только по той причине, что он не смог уместить Войну и Мир в один том? четыре тома тоже нереально прочитать в один присест, да еще и переварить их. по хорошему - это даже не на неделю чтения. и что, это отменяет гениальность романа? по-моему, ничуть. просто не надо его читать залпом за одни сутки.
так и сериалы - не стоит их смотреть через силу, когда уж больше не лезет. по серии в неделю - весьма оптимальный вариант.

Цитировать
Сериал прежде всего и плох тем, что не предполагает МЕДЛЕННОГО и СВОБОДНОГО ПОГРУЖЕНИЯ в его мир творчества!


ну, насчет медленного погружения - это ты загнул. как раз вот в кино медленно погрузиться не получится, потому что за два часа нужно успеть погрузиться, прокатиться и выгрузиться. а вот в сериалах никто не гонит, обычно. насчет свободы... знаешь, если ты не Абрамович, то Большой театр вряд ли придет к тебе в гостинную танцевать Лебединое озеро, и Мону Лизу из Лувра тебе по первому звонку не доставят, чтобы ты ей за ужином полюбовался. впрочем, Абрамовичу тоже вряд ли доставят. отсюда делаем вывод, что балет и живопись - плохие, недостойные искусства, ограничивающие свободу. да?

Цитировать
Да, благодаря пиратским дискам и ДВД, можно устроить себе такую свободу, и это отчасти может заменить книгу... Но для меня - это праздная трата времени.


ну, вот тут ты сам понимаешь, что твой предыдущий тезис совершенно безоснователен - не нравится время телеканала - записывай на видак и смотри когда удобно. или просто покупай ДВД. а насчет праздности - знаешь, так чтение большинства книг - тоже праздная трата. например, той слабенькой трилогии, с которой ты начал этот разговор. так что, по твоей логике (LOL), будем теперь рассказывать, что книги - это фигня, просто потому, что из всей книгопродукции более 80% назвать хорошей литературой нельзя, и чтение их праздно?

Цитировать
Например, первый сезон "Последнего героя" захватил меня именно темой выживания человека в экстремальных условиях, проявлениями человеческих свойств характера в смертельно опасных ситуациях, и классно показанной борьбе врача оказавшегося в джунглях и с проблемами и с самим собой. Но второй сезон был сделан уже другими режисерами-сценаристами, и все свелось к бреду с био-опытами, секретной базой и анамольной зоной...


ага, смотрел, значит. так вот я тебе и скажу - в первом сезоне Lost был классным сериалом, неважно, за что у тебя там цеплялся глаз, за выживание или за мистику. но потом он так резко упал, что теперь это уже полный отстой. но весь это разговор мы пытаемся объяснить тебе, что существуют сериалы, где высокий уровень не ограничивается одним сезоном.

Цитировать
Я вижу на примере собственной дочери и ее одноклассников, всю пагубность воздействия сериалов на развитие интелекта.


тут возможно несколько вариантов:
1. твоя дочь смотрит низкопробные сериалы - тут ничего не поделаешь, нужно просто ждать, когда наестся.
2. твоя дочь не умеет думать об увиденном - но тогда ей и книги не помогут, какая разница, где не уметь думать.
3. твоя упертость в отношении сериалов мешает тебе правильно оценивать дочь.

вот ты говорил, что она смотрит Зину. Это очень качественный сериал, и хорошо, что она его смотрит. В этом сериале показаны мифологии разных народов, их взаимовлияние и влияние на зарождение христианства. можно прочитать уйму книжек с различными мифами, но задуматься об их взаимосвязи в том возрасте, на который расчитана Зина, смогут немногие. а сериал высвечивает эту мысль.
кроме того, могу рассказать о себе. я смотрел Зину поздно, когда уже успел выйти из целевого возраста этого шоу. но смотрел, именно как детский сериал - сначала время от времени, потом регулярно, когда началась тема смены греческих богов христианским Богом - просто потому, что фантастика на религиодную тему мне всегда была интересна. так вот, даже я получил огромную пользу от просмотра: там ведь иногда были пересечения с реальной историей Древнего Рима, но показана она очень по американски - даже наполовину забытых школьных знаний мне хватало, чтобы понять, что все переврали досконально. после каждой серии я садился и читал, как было на самом деле. в результате неплохо изучил историю Древнего Рима.
так и твоя дочь - если она смотрит хорошие сериалы и соображалка у нее работает, то она вынесет из сериалов ничуть не меньше, чем из книг.

Цитировать
Ну а все остальное - в том числе сериалы, комиксы, интернет, компьютерные игры - не более чем ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ.


извини, но большинство книг - тоже только развлечение. причем чаще всего, совсем не интеллектуальное. не развлекаться нельзя, мозг должен отдыхать. хотя, конечно, нельзя, чтобы он всегда отдыхал.  :D

Цитировать
Хочу Вас попросить в помощи:  есть ли литературные источники или просто напечатанные сценарии сериалов : Вавилон, Звездные врата, Фарскап, и Битвы галактик?


по Вавилону Ры те сайт сказал, там есть книги по вселенной сериала, но вряд ли их стоит читать без самого сериала. тем же есть транскрипты всех серий, но, имхо, читать по одной неудобно. поэтому возьми тут: http://rapidshare.com/files/74306290/BABYLON5.rar - это описания одним файлом. там в начале идет рассказ о сериале и его судьбе в России, а потом уже все серии - либо подробное описание, либо транскрипт. после большинства серий дается их анализ.
Звездные врата - описания большинства серий есть у нас на сайте fargate.ru, но вряд ли тебе стоит их читать. этот сериал как раз из разряда жвачки. вкусной, но жвачки. потому описания могут быть интересны только поклонникам, пропустившим или подзабывшим серию.
про Фарскапу ничего не знаю, а по БСГ пока ничего не видел на русском - слишком молод сериал, и на российском ТВ толком не показывался.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #219 : 11:34 – 05.12.07 »
Ну и славненько!  Всем спасибо!
Мне есть что ответить, но не вижу смысла продолжать спор. Сложно выражать свои мысли и убеждения так, чтобы другие их понимали ОДНОЗНАЧНО. Если бы у меня был такой дар оратора и убеждения, я был бы успешным политиком....
Расмешили меня (в хорошем, не злобном смысле) замечания Лайта! пять -шесть часов выступлений для артистов невозможны... Да их же несколько, и вполне можно заменить главного солиста другим, с другой темой и репертуаром. Только КАК это воспринимать?!
Гениальность не сводиться к краткости - я это никогда не говорил. И не трогайте Мэтра Толстого.
Ну, если сериал идет ОДИН РАЗ в неделю, тогда это терпимо. Мне почему-то попадались сериалы КАЖДЫЙ день новая серия. Не там смотрел?
Вся проблема в моей оценке дочери как раз в том, что я НЕ ВИЖУ И НАМЕКА НА РАБОТУ ее мозга или ПРОБУЖДЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ что-то изучить, прочитать, спорить или верить...!  Это страшно! Она просто ПРОСМАТРИВАЕТ сериал!
Согласен, что в этом случае наверное и книга уже не поможет... Вырубить бы все эти СМИ и ТВ-каналы, оставить одни репортажи с уборочных, чтобы ничего кроме книг и не осталось!
Но я попытаюсь всеже  бороться за интелект дочери! Я упертый...
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #220 : 12:41 – 05.12.07 »
Лайт! Извини, но  у меня после извлечения из архива http://rapidshare.com/files/74306290/BABYLON5.rar  читается абракадабра вместо слов. Что там за формат? Как исправить?
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #221 : 18:47 – 05.12.07 »
Цитировать
пять -шесть часов выступлений для артистов невозможны... Да их же несколько, и вполне можно заменить главного солиста другим, с другой темой и репертуаром. Только КАК это воспринимать?!

вот именно - видишь, вот оно, твое противоречие. если заменять артистов, менять темы - естесно, получиться мешанина идей, которую будет тяжело воспринимать, и вряд ли это будет шедевром. а цельное произведение  оказывается просто физически невозможно.

Цитировать
Ну, если сериал идет ОДИН РАЗ в неделю, тогда это терпимо. Мне почему-то попадались сериалы КАЖДЫЙ день новая серия. Не там смотрел?

большинство сериалов идут раз в неделю. на американских каналах, конечно же. у нашего ТВ изначально была привычка купить сразу пару-тройку сезонов сериала, и гнать их ежедневно. сейчас уже начали появляться каналы, которые показывают только по 1-2 серии в неделю. но тут на форуме народ, в основном, качает сериала из инета, потому смотрит их по американскому графику. то есть раз в неделю.

Цитировать
читается абракадабра вместо слов. Что там за формат? Как исправить?

обычный формат txt, только кодировка DOS'овская - дело-то давно было, кодировка была широко распространена... думаю, самый простой способ это исправить - открыть файл в Word'е - он должен угадать кодировку.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #222 : 10:21 – 06.12.07 »
Лайт, спасибо большое за информацию! Больше 800 страниц текста! Жаль нет на форуме зримых способов выразить свою благодарность.
Прими на словах - СПАСИБО!



большинство сериалов идут раз в неделю. на американских каналах, конечно же. у нашего ТВ изначально была привычка купить сразу пару-тройку сезонов сериала, и гнать их ежедневно. сейчас уже начали появляться каналы, которые показывают только по 1-2 серии в неделю. но тут на форуме народ, в основном, качает сериала из инета, потому смотрит их по американскому графику. то есть раз в неделю.

Чувствую себя дикарем из джунглей Амазонки... Как можно смотреть фильм не зная языка? В переводе, как я понимаю, сериалов нет и не будет....(если не считать диких показов по нашему ТВ).
Низко склоняю свою голову перед всеми вами... Английский мне недоступен...Увы..
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #223 : 11:56 – 06.12.07 »
Чувствую себя дикарем из джунглей Амазонки... Как можно смотреть фильм не зная языка? В переводе, как я понимаю, сериалов нет и не будет....(если не считать диких показов по нашему ТВ).
Низко склоняю свою голову перед всеми вами... Английский мне недоступен...Увы..


Действительно немалое кол-во народу здесь смотрит сериалы на английском, но ещё большее кол-во из присутствующих на форуме в английском слаба, как и ты. Поэтому есть отличнейший выход, торент трекеры. Например http://www.lostfilm.tv/ и http://novafilm.tv/. Большинство из идущих нынче или шедших недавно по американском ТВ сериалов, доступны там, в русском переводе. Есть ещё, но эти как мне кажется основные. Так что если сильно хочется что-то посмотреть, дабы проверить прав ты или нет в своём мнении, милости просим ежели конечно канал в инет позволяет. Если понятие не имеешь что такое торент, Гугул тебе в помощь.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #224 : 18:24 – 06.12.07 »
да, кстати, еще один плюс сериалов - они позволяют очень сильно подтянуть английский. :) конечно, сначала желательно читать на английском, заиметь приличный словарный запас, а потом уже с помощью сериалов отрабатывать понимание на слух. и фильмы в этом плане не подходят, потому что плюс сериалов в том, что из серии в серию ты слышишь одинаковую дикцию актеров, успеваешь к ней привыкнуть. а за два часа фильма это сделать почти нереально, а пересматривать не так интересно, как смотреть новое. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P