Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 164215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #240 : 06:42 – 31.12.07 »
плавно перешел к прослушиванию Звездной тени.
хм. странно, но эта часть захватила меня значительно больше. и уже всё не так предсказуемо...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #241 : 11:02 – 31.12.07 »
Ну, Лукьяненко всегда сначала строит основу для истории, пускай и предсказуемую, а потом выруливает ее в новое направление. Например, Спектр начинается как обычный детектив про героя, путешествующего через Врата (может даже и Звездные, не помню :) ), а потом история принимает другой оборот. Или в Осенних визитах появляются двойники главных героев, но самое интересное начинается, когда узнаешь кем на самом деле являются эти визитеры.

P.S. для меня лично самое интересное в цикле Звездной Тени начинается, когда ГГ попадает в тюрьму Геометров, где окончательно разрушается миф об идеальном обществе Регрессеров. А это происходит, по-моему, чуть ли не под конец Звезд - холодные игрушки.
« Последнее редактирование: 12:13 – 31.12.07 от Duke13 »

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #242 : 13:01 – 31.12.07 »
И что, слушать интереснее чем читать?
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #243 : 15:43 – 31.12.07 »
Цитировать
P.S. для меня лично самое интересное в цикле Звездной Тени начинается, когда ГГ попадает в тюрьму Геометров, где окончательно разрушается миф об идеальном обществе Регрессеров. А это происходит, по-моему, чуть ли не под конец Звезд - холодные игрушки.

это ты про санаторий? хм. странно, но у меня почему-то вообще не было мысли об идеальности общества геометров. видимо, я антиутопий перечитал - все-таки любимый жанр... если не считать подозрений, то убедился я в неидеальности тогда, когда девка Ника под холодный душ отправила...  ::) ;D

Цитировать
И что, слушать интереснее чем читать?

почему? нет. интересность зависит только от произведения. просто слушать удобнее. у меня есть возможность читать только во время езды в маршрутках. если в маршрутке темно - читать нельзя, а слушать можно. или, скажем, иду я из корпуса в корпус пешком - это минут 20 - читать не получится, а слушать можно. или вот вчера: пока убирался около компа, смотрел Грязные развратные деньги, а когда пошел в другие комнаты - стал слушать книжку. удобно это, очень удобно. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #244 : 16:27 – 31.12.07 »
это ты про санаторий? хм. странно, но у меня почему-то вообще не было мысли об идеальности общества геометров. видимо, я антиутопий перечитал - все-таки любимый жанр... если не считать подозрений, то убедился я в неидеальности тогда, когда девка Ника под холодный душ отправила...  ::) ;D
Ну, я имел в виду, что нам первоначально стали представлять общество Геометров как идеальное или же, скажем, утопией, которую представляли в советские времени - как никак, Звездная Тень - это ответ Стругацким и Прогрессорам. И по ходу сюжета нам по-тихоньку стали показывать реальную сторону этой утопии, пока "санаторий" окончательно не разрушил сформировавшийся образ, показав где проживают "недовольные".

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #245 : 18:53 – 31.12.07 »
ну, я и говорю, что перечитал антиутопий. никогда не верю в идеальные общества, всегда жду подвоха.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #246 : 03:50 – 03.01.08 »
в общем не знаю насколько это уместно сюда но эмоции так и прут а дело вот в чем летом забрали значит меня в армию ну а там сериалов конечно же нету пришлось читать
вот книжку я выбрал не случайно НИК ПЕРУМОВ - ЧЕРЕП НА РУКАВЕ почему не случайно ? потому что на моем рукава такой же череп да  да такой же как был у мёртвой головы во общем прочитал две книги этого автора из цикла ИМПЕРИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО просто я в ауте первая книга там герой только поступает на имперскую службу и все идет как и должно было быть.. во общем я даже не знаю как это описать

но очень рекомендую тем кому нравиться космические\боевики+фантастика




Руслан Фатеев,  уроженец планеты Новый
Крым,  -  идеальный солдат  грядущей войны  с  Чужими,  жуткими  и  загадочными
монстрами,  остановить которых не в силах никто и ничто.  Но это будет потом, а
пока  форма имперского десантника,  до  боли напоминающая форму солдат вермахта
времен Второй мировой,  ложится на его плечи как клеймо предателя,  покинувшего
свой дом и вступившего в ряды оккупантов.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #247 : 16:26 – 04.01.08 »
дослушал Звездную тень. вторая половина не понравилась. нет, она не предсказуема, наоборот - простовато-занудна и банальна. я ждал большего. переходим к поиску следующей книжки для прослушивания...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #248 : 11:09 – 11.01.08 »
в общем не знаю насколько это уместно сюда но эмоции так и прут а дело вот в чем летом забрали значит меня в армию ну а там сериалов конечно же нету пришлось читать
вот книжку я выбрал не случайно НИК ПЕРУМОВ - ЧЕРЕП НА РУКАВЕ почему не случайно ? потому что на моем рукава такой же череп да  да такой же как был у мёртвой головы во общем прочитал две книги этого автора из цикла ИМПЕРИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО просто я в ауте первая книга там герой только поступает на имперскую службу и все идет как и должно было быть.. во общем я даже не знаю как это описать

но очень рекомендую тем кому нравиться космические\боевики+фантастика

Руслан Фатеев,  уроженец планеты Новый
Крым,  -  идеальный солдат  грядущей войны  с  Чужими,  жуткими  и  загадочными
монстрами,  остановить которых не в силах никто и ничто.  Но это будет потом, а
пока  форма имперского десантника,  до  боли напоминающая форму солдат вермахта
времен Второй мировой,  ложится на его плечи как клеймо предателя,  покинувшего
свой дом и вступившего в ряды оккупантов.


Я не националист, но меня бросает в дрожь от всех этих попыток через фантастику показать славу и величие русского народа и языка... Ну да, если в реале мы гибнем как римская империя, пусть хоть в таких вот сочинениях будет Великая Русь!
А кто вам сказал, господа сочинители и их почитатели, что после снижения народонаселения, образования, морали, семейных и культурных традиций, что после англоязычного молодежного сленга, что после массовой безработицы и сверхнаполнения тюрем - кто вам сказал, что в будущем через тысячи лет вообще  останется русский язык и русские имена - названия ?
ну да, надо верить в светлое будущее... Надо верить в вечность и величие Руси....
Рим и Византия, Персия и Империя Македонского, Чингиз-Хана - где они все великие и вечные?
После них языки и культура остались? С чего вы взяли! Это уже не те языки и культурные традиции! Эта некая смесь с победившими их варварами, в пользу последних...

Планета Новый Крым звучит очень наивно. Имя Руслан Фатеев - не лучше. Имя Джек или название Йорктаун тоже не радует, но более логично, хотя бы по причине победы английского языка как ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.
В будущем, скорее всего будет дикая смесь культур и имен....
« Последнее редактирование: 23:03 – 21.01.08 от Труляляна »
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #249 : 13:13 – 11.01.08 »
Цитата: black atlant
Имя Джек или название Йорктаун тоже не радует, но более логично, хотя бы по причине победы английского языка как ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.
В будущем, скорее всего будет дикая смесь культур и имен....

Не уверен, что можно с уверенностью утверждать, что английский общечеловеческий. Мне больше импонирует, что будет смесь всех основных языков. Ну и культур соответственно.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #250 : 14:17 – 11.01.08 »
хехе. а я предпочел не комментировать Стопку...  ::)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Unreg

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:01 – 23.08.06
  • Сообщений: 49
    • Unreg.md8.ru
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #251 : 00:01 – 12.01.08 »
Накатал список НФ книг:

http://unreg.md8.ru/books.txt

Может кто чего посоветует

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #252 : 00:17 – 12.01.08 »
Ну, из этого списка я бы посоветовал Гаррисона почитать. Сам, правда, мало пока прочел у него книжек, но язык понравился - есть чувство юмора у писателя. Еще у Кларка пару романов заценил, но, имхо, тяжело они написаны - ту же Встречу с Рамой я долго читал, хотя может тут дело в переводе. Наконец, Злотникова я в школе когда-то читал, но довольно быстро надоело. Полагаю, что поклонникам национализма и монархии должны понравиться его романы, а я это дело уже переболел ;)

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #253 : 00:25 – 12.01.08 »
Я читал Гарри Гаррисона. Мне очень понравились книги про "Крысу из нержавеющей стали" ну или те же самые книги но под названием "Биография Джеймса Боливара ди Гриза".Очень прикольные книги.
Я вас всех люблю!

Оффлайн Unreg

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:01 – 23.08.06
  • Сообщений: 49
    • Unreg.md8.ru
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #254 : 02:13 – 12.01.08 »
Из этого списка я прочёл всё.
"Крыса" ИМХО не самое лучшее из Гаррисона
Злотников - оченка средняя, оригинальные идеи встречаются
Кларк - действительно местами идёт трудно...