Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #255 : 03:29 – 12.01.08 »
а, так ты хочешь чего-то другого!

ну, учитывая твои вкусы (судя по этому списку) я бы порекомендовал тетралогию Симмонса Песни Гипериона. но это я всем рекомендую. :)
персонально тебе порекомендую "Фаэтов" Казанцева. опят же, судя по списку - должно понравится.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #256 : 11:08 – 12.01.08 »
Могу порекомендовать всего Азимова и Хайнлайна - на первое время тебе хватит ;D

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #257 : 15:12 – 12.01.08 »
Можно, Лукьяненко, но думаю, все его уже почитали.Так же Стругатских, Желязного, ну и уже сказали Азимова.
Я вас всех люблю!

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #258 : 13:24 – 17.01.08 »
Читаю О. С. Карда "Сага о Вортинге"...третий раз читаю ;D нравится. Уж не знаю писать о чем или нет?
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #259 : 00:52 – 18.01.08 »
пиши. хотя слово "сага" меня уже смутило. фэнтези?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #260 : 15:58 – 18.01.08 »
Да, я тоже за отпись. Но от Сага, это для меня слишком. Например филосовская фантастика по мне, как у Лукьяненко, "Холодные берега" и близится утро" :smoking:
Я вас всех люблю!

Оффлайн koSMoS

  • Это Jessica James.
  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Казахстан
    Здесь с: 21:27 – 11.10.07
  • Сообщений: 279
  • I want to belive
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #261 : 08:10 – 21.01.08 »
Люди а вот мне на день рождение подарили книгу "3 сердца 3 льва" Пола Андерсена советую и вам почитать.
Герман Им (Герман Алексеевич).
"Астрономия заставляет душу смотреть в высь, и ведет нас от этого мира к другим"-Платон
«A new gate will open. A lost city will rise again.»

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #262 : 12:00 – 21.01.08 »
Да, я тоже за отпись. Но от Сага, это для меня слишком. Например филосовская фантастика по мне, как у Лукьяненко, "Холодные берега" и близится утро" :smoking:

Лукьяненко - это философская фантастика? Меня это зацепило, честно говоря...
Может я очень ошибаюсь. Тогда прошу поправить!
Я с трудом прочитал два Дозора Лукьяненко, и на большее меня не хватило.
Да, как и любой русский - у Лукьяненко очень много философии и внутреннего мира. Но на жанр философской фантастики это никак не тянет. Впрочем, я не читал указанные "Холодные берега". Может, там все по другому, не по-дозоровски?
А Вы читали кстати Фреда Саберхагена? А у него не только Берсеркеры есть...
По сравнению с Дозорами Лукьяненко, Саберхаген - Ницше!
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #263 : 12:10 – 21.01.08 »
Что касается Дозоров... Посмотрела 1, не особо понравился. Может потому что ожидалось большее. На следующий уговорила сходить мама. Сходила, не понравилось еще больше. Затем в библиотеке взяла книгу про все Дозоры, прочитала - понравилось. Причем именно в совокупности с фильмами. Как-то они у меня слились в одну историю, дополненную то ли книгами, толи фильмами :)
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #264 : 12:52 – 21.01.08 »
Ну, Дозоры - это же романы позднего его творчества, когда он начал по-тихоньку забивать на все это дело. Все-таки "классика" Лукьяненко - это романы и рассказы 1980-1990-х гг.
Из рассказов - это "Л - значит люди", "Мой папа - антибиотик", "За лесом, где подлый враг", "Поезд в теплый край" и многие другие.
Вот для примера рассказ "Вечерняя беседа с господином особым послом" в электронном варианте - http://www.rusf.ru/lukian/books/posol.htm Рассказ небольшой, для ознакомления с творчеством Лукьяненко сойдет.

Из повестей я лично порекомендовал бы "Атомный сон", люблю постапокалиптические произведения. Из романов уже вышеназванные дилогии "Звездная Тень" и "Холодные берега". К ним добавляем романы "Спектр" и "Осенние визиты".
Фидошникам понравится трилогия "Лабиринт отражений", а фанатам игры Master of Orion - дилогия "Императоры Иллюзий".

Дозоры же я считаю довольно слабенькими, хотя Ночной Дозор интересно написан. Фильмы я конечно вообще не трогаю - их можно сравнить разве что с "Сумеречным" и "Последним" Дозорами, которые наверное также написаны как и сняты фильмы.

Что до жанров, то да, я бы не сказал, что там именно философская фантастика, т.к. философию можно найти где угодно. Вообще Лукьяненко постоянно экспериментировал с различными жанрами. Тот же Лабиринт отражений у него в стиле киберпанка написал, Императоры Иллюзий - боевик, а Холодные берега - фэнтези. Но, в целом, у него больше социальная фантастика, ну или если более корректней, то у него soft sci-fi. Он же по образованию психолог, а не физик, поэтому делает упор на изменения в героях, обществе и их установках, в том числе и философских. Например, в "Спектре" он показал расу, у которой нет цели в жизни.

Полагаю, что многим Лукьяненко может не понравиться из-за пристрастия к hard sci-fi. Мне, например, всегда было тяжело читать романы, где уделяют больше внимания развитии техники и техническим терминам. Поэтому у тех же Стругацких у меня любимый роман "Град обреченный", а не что-нибудь из цикла "Полдень 22 век", т.к. в Граде делался упор на трансформацию ГГ, а не технологическом развитии.

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #265 : 17:23 – 21.01.08 »
Мне кажется "Холодные берега" больше с уклоном философии, а не фантастики. Там конечно фантастика, не спорю, но все же это единственная книга, которая меня поразила у Лукьяненко. Там очень точно показана философия веры, и отношения людей к ней. Советую всем прочитать. А если хотите улыбаться, почитайте "Звезды Холодные Игрушки" и продолжение "Звездная тень". А Дозоры больше рассчитаны на читателей Гарри Поттера. А сборники рассказов, упомянутые выше вообще очень хороши.
Я вас всех люблю!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #266 : 16:13 – 13.02.08 »
Готов отписываться по "Биллу - герою галактики" Гарри Гаррисона. Для тех, кто не знает, Билл - простой деревенский парень, которого обманом забрали в армию и в повестях о нем рассказывают про его тяжелую солдатскую службу в стебном варианте. Прочел я пока только 1 том, где собраны 3 повести и 1 рассказ, второй том оставил на потом - надо бы немного отдохнуть от всей это пошлятины.

Первая повесть с одноименным названием меня очень порадовала, нам показали героя как на военной службе, так и на гражданке. Проводилось много параллелей и все это было приправлено отличным и немного пошлым юмором. Если, скажем, в "Звездной пехоте" Хайнлайна было все показано на более серьезном уровне, то здесь исключительно сатира. Притом очень удачная. Заканчивается очень поэтично - главный герой забирает в армию своего младшего брата только потому, что за это ему сократят военную (пожизненную) службу на один месяц. На вопли и рыдания матери ему было пофиг.

Рассказ про первый отпуск Билла тоже неплохой. Я заметил, что он был написан уже после всех повестей, но про более ранние годы, поэтому некоторые изменения в сравнении с последующими повестями можно обнаружить. Рассказ небольшой, но, естественно, смешной. Тема - предательство Билла из-за выпивки ;D

Вторая повесть про планету роботов-рабов уже меньше понравилась. Только постоянные отсылки к теме "Кто хочет быть добровольцем?" поддерживали интерес к приключениям Билла на планете Сша. Тем не менее в повести появились первые проблески бредовой альтернативной истории - Король Артур и Античный Рим прилагаются. Вот этого я не люблю, когда различные эпохи начинают смешивать и творить всякую фигню с ними. Обычно про такое Тру с Лайтом любят писать, что сценаристы приличную траву курили. Я ж подобное всегда воспринимаю в отрицательном смысле. Впрочем, бред там только под конец, поэтому жить можно.

Наконец, третья повесть уже была написана совместно с Робертом Шекли. Насколько я слышал, последний специализируется на фэнтези? Если да, то может быть сей фактор сыграл на повесть? В любом случае, если в предыдущей повести бред пошел только под конец, то здесь он почти сразу начинается и так и не заканчивается. Еле дочитал, ибо наиболее запутанного и глупого повествования я еще нигде не видел. Мне даже показалось, что сами авторы запутались и не могут понять, что происходит в их повести. А сам же сюжет заключался в том, что Билл попадал в какую-то проблему, откуда не возьмись появлялся новый перс и спасал его, потом Билл снова попадал в какую-то заварушку и снова новый перс его спасал. И так вплоть до финала. Притом, везде была эта несчастная альтернативная история - Цезарь, Ганнибал, Чингизхан и т.д. - всех собрали. Там же один из злодеев был "Враг-Историка".

Единственный положительный лично для меня момент - это стеб над Стар Трек (все это писались в 1990-е гг.) Отважный капитан "Смекалки" Дирк и его верный хлоднокровный и логичный помощник Сплок с острыми ушами - это весело. Собственно, Гаррисон там издевался не только над героями вселенной Родденберри, но и над их униформой, их кораблем, их порядками, экипажем и т.д. В общем, по всему, что только можно было. Конечно Родденберри несколько раз перевернулся в гробу, но мне понравилось. Вот только все это было оформлено тоже в бредовом контексте. Трава плохая.

P.S. кто читал остальные повести - там и дальше будет в том же духе или все-таки он вернется к стебу над солдатчиной и войной?

Оффлайн black atlant

  • Несостоявшийся астрофизик и неисправимый фантазер
  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 17:55 – 11.10.07
  • Сообщений: 72
  • Почему черное считают символом греха и печали?
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #267 : 12:28 – 15.02.08 »
Еще раз предлагаю обратить Ваше внимание на Фреда Саберхагена.
Я прочитал "запоем" сериал  "Берсеркеры". И поставил НА ПЕРЕДНЮЮ ПОЛКУ своего книжного шкафа. По-мимо сюжета (человечество все дальше идет в космос, и сталкивается с машинной рассой берсеркеров, которые созданы неведомо кем и когда для УНИЧТОЖЕНИЯ ЖИЗНИ в любой ее форме проявления. Машины обладают мощнейшим разумом и оружием, сами себя создают и модернизируют...Столкнувшись с упрямыми видом жизни - челочеством, берсеркеры бросают все свои силы на их истребление...)
Помимо интересного сюжета, автор "взял" меня великолепным языком, яркими образами и философией!
Хочется перечетать выделенные места еще раз, а кое что выписать себе в цитатник... Вообщем, моя оценка - супер.
Хотя конечно, она только лишь МОЯ.
Зачем нам дан РАЗУМ?

Оффлайн Unreg

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:01 – 23.08.06
  • Сообщений: 49
    • Unreg.md8.ru
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #268 : 01:10 – 24.02.08 »
P.S. кто читал остальные повести - там и дальше будет в том же духе или все-таки он вернется к стебу над солдатчиной и войной?
Читал давно уже, но
Общее впечатление от серии – читать.

Саберхаген, цикл Берсеркер – начал читать первую книгу – первые несколько рассказов пошли не плохо, серия написана на подобие цикла Флот (по редакцией Дэвида Дрейка, Билла Фосетта) –книги состоят из отдельных рассказов

Симмонс с его Гиперионом, Иллионом и т. д. что то не пошёл

Оффлайн OLeg89

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Южноукраинск, Украина
    Здесь с: 13:33 – 15.04.07
  • Сообщений: 59
    • OLeg89. Мнения
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #269 : 15:19 – 26.02.08 »
P.S. кто читал остальные повести - там и дальше будет в том же духе или все-таки он вернется к стебу над солдатчиной и войной?

Если двухтомник от Эксмо с немного перепутанным порядком (по ноге можно отслеживать), то лучше не читать. Превращение в треш (в плохом смысле) идет страшными темпами. Давно у меня так голова от банального чтения не болела. Относительно приятные воспоминания остались только от "...на планете зомби-вампиров". Стеб над солдатчиной и войной более менее (но не так много, как хотелось бы) был замечен только там и в "Последнем злополучном приключении". Плюс по всему сборнику резко скачет качество перевода и читать местами очень сложно. Короче, "Трава плохая."

Наконец, третья повесть уже была написана совместно с Робертом Шекли. Насколько я слышал, последний специализируется на фэнтези? Если да, то может быть сей фактор сыграл на повесть?

Не думаю. У меня есть сборник рассказов Шекли "Паломничество на Землю". Там целая куча рассказов в совершенно разных жанрах (и фэнтези, и сай-фай, и что-то остро социальное в фантастическом сеттинге). Все они весьма достойные. Рекомендую.