Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161868 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #270 : 15:28 – 26.02.08 »
Если двухтомник от Эксмо с немного перепутанным порядком (по ноге можно отслеживать), то лучше не читать. Превращение в треш (в плохом смысле) идет страшными темпами. Давно у меня так голова от банального чтения не болела. Относительно приятные воспоминания остались только от "...на планете зомби-вампиров". Стеб над солдатчиной и войной более менее (но не так много, как хотелось бы) был замечен только там и в "Последнем злополучном приключении". Плюс по всему сборнику резко скачет качество перевода и читать местами очень сложно. Короче, "Трава плохая."
Угу, тот самый сборник. Жаль, ну ладно. Я, кстати, наконец-то себе "Стальную крысу" купил того же издания. Там с переводом та же фигня?

Цитировать
Не думаю. У меня есть сборник рассказов Шекли "Паломничество на Землю". Там целая куча рассказов в совершенно разных жанрах (и фэнтези, и сай-фай, и что-то остро социальное в фантастическом сеттинге). Все они весьма достойные. Рекомендую.
Понятно. Ну пока у меня есть, что читать из классики.

Оффлайн OLeg89

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Южноукраинск, Украина
    Здесь с: 13:33 – 15.04.07
  • Сообщений: 59
    • OLeg89. Мнения
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #271 : 15:36 – 26.02.08 »
Угу, тот самый сборник. Жаль, ну ладно. Я, кстати, наконец-то себе "Стальную крысу" купил того же издания. Там с переводом та же фигня?
Нет, получше будет. Вполне читабельно и даже больше  ;D

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #272 : 12:48 – 27.02.08 »
Цитировать
Понятно. Ну пока у меня есть, что читать из классики.
Шекли и есть классик... фантастики. 

Кстати, Дюк, одно произведение Шекли ты не мог не читать. :) Сам догадаешься, какое?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #273 : 14:11 – 27.02.08 »
Шекли и есть классик... фантастики.
Я знаю, поэтому и "из классики" ;)

Цитировать
Кстати, Дюк, одно произведение Шекли ты не мог не читать. :) Сам догадаешься, какое?
Именно "читал", а не "смотрел"? Потому что я знаю, что он писал по Треку и В5.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #274 : 14:51 – 27.02.08 »
Да, именно читал :), потому что из под пера Шекли появилась новелизация телефильма “Призыв к оружию”.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #275 : 20:59 – 03.03.08 »
Ух, наконец-то добил "Чужака в стране чужой". Даже не знаю, что писать. Наверное не все я там отгрокал. Как я понял, Хайнлайн нам показал своего рода второе пришествие, но на этот раз бог сделал и научил всех остальных быть богами. Советские времена я совсем уже не помню, поэтому такого стойкого неприятия к утопиям у меня нет, как у того же Лайта или лисы. Тем не менее в "церкви" Майкла я постоянно пытался найти изъяны. Хоть бы одного показали отступника, который отказался (уже после полного посвящения, а не как тот журналист) не из-за моральных (в данном случае, сексуальных) проблем, а скажем из-за философских или лучше - рациональных соображений. Впрочем, спорить по этому вопросу не буду. Не удивлюсь, что я сам бы был в первых рядах учения человека с Марса.

Отдельным вопросом наверное стоит отметить сексуальную революцию. Мне кажется, что и сейчас этот вопрос непростой, раз Хайнлайн прошелся полностью по всей христианской морали (странно, что Лайт не цитировал его в споре с Фунтиком), в том числе и по институту половых партнеров и браку. Для 1961 года роман определенно был бомбой, недаром книжка была настольной у хиппи ;D И это притом, что сам писатель вырос в пуританской семье...хм, что-то я отошел от темы. Конечно подобное можно было показать только в сай-фае - как никак, те же венерические заболевания от постоянных оргий легко лечились из-за сверхспособностей, о которых я отпишусь чуть позже. А еще забавно, что гомосексуализм сначала в романе воспринимался у героя романа как "неправильность", а потом вроде как в оргиях у них была и сборная солянка. Как же все изменилось за каких-то 50 лет.

А еще мне не понравилась концовка. Точнее не столько не понравилась, сколько ожидал я чего-то значительного, чтоб крышу снесли и все-такое. Вместо этого мне показалось, что Хайнлайн сам не знал как закончить книгу, ибо про развитие церкви Майкла можно было написать несколько томов. И еще меня не устроял факт отсутствия какой-либо серьезной угрозы. Главные герои под конец стали богами, их сверхспособности позволяли им быть бессмертными и ни о чем не беспокоиться. Естественно, на Марсе обитали Старики, способные взорвать целую планету, но и Майкл-то натренировал достаточное количество людей, которые могли проделать тоже самое. Спустя столетия - уж точно. Поэтому под конец не ощущалась интрига, ибо взять хотя бы Дюну Герберта - ведь там тоже были люди (орден Бене Гессерит), способные полностью управлять своим телом, тем не менее существовало множество других факторов, которые могли свеcти эти способности к нулю.

Хотя вышесказанное не обязательно воспринимать как негативную критику. Если на "Чужака в стране чужих" смотреть не как на художественный роман, а как на философско-религиозный трактат, то тогда проблем никаких нет. Видимо я просто привык к более ранним работам Хайнлайна. К слову, купил себе еще его "Число зверя" и "Кот, проходящий сквозь стены", которые, как я слышал, написаны в том же духе, т.ч. можно будет потом заценить. А теперь же на очереди второй том Билла - героя галактики. Если я снова начну отпускать пошлые и неприличные комментарии в сторону прекрасной половины форума, то не обращайте внимания. Это я просто очень впечатлительный ;)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #276 : 01:45 – 04.03.08 »
Цитировать
Советские времена я совсем уже не помню, поэтому такого стойкого неприятия к утопиям у меня нет, как у того же Лайта или лисы.

что?? Лайт обожает утопии и антиутопии, вообще-то...

Цитировать
(странно, что Лайт не цитировал его в споре с Фунтиком)

а Лайт вообще обычно ничего не цитирует...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #277 : 01:51 – 04.03.08 »
что?? Лайт обожает утопии и антиутопии, вообще-то...
Сорри, не так выразился. Я имел в виду, что ты не веришь в утопии, идеализм и т.д., предпочитая антиутопии. В "Чужаке", имхо, Хайнлайн как раз утопию хотел показать.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #278 : 02:31 – 04.03.08 »
хм. я разве когда-то говорил, во что верю, во что не верю? :-\ не помню такого. я даже и не задумывался об этом, потому что мне все равно до этого не дожить...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #279 : 10:19 – 04.03.08 »
Ну, ты вроде писал, что в Звездной тени Лукьяненко сразу решил, что мир Геометров - антиутопия, не смотря на то, что первоначально автор представлял сей мир как утопический.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #280 : 03:31 – 05.03.08 »
это были претензии исключительно к логичности изложения у Лукьяненко, и никоим образом не касалось моего отношения.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #281 : 21:16 – 06.03.08 »
Для Геометров их мир утопия, а для Всех остальных, антиутопия....
Я вас всех люблю!

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #282 : 15:19 – 07.03.08 »
На Альебаране стали появляться продолжения Шарпа, перевод очень нелпохой, видимо, Эксмо решило не халтурить.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #283 : 18:16 – 07.03.08 »
читаю книжные рецензии в свежекупленном Мире Фантастики. и гложет меня мысль: что ж все так уныло и скучно? страниц 10 там, кажется, эти обзоры занимают, и ведь ни одну книжку не появилось желание прочитать... :-\ все авторы мира исписались одновременно? или я зажрался?  ::)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #284 : 18:29 – 07.03.08 »
А что конкретно они пишут? Описывают новизну? Стилистику? Идеи?